CONDICIONES PARTICULARES

TORNEO “SPIUK” CICLO CROSS

II PREMIO SAN ANDRES (CPTO. ALAVA)

FECHA        : 25/11/06

 

CLASIFICACION  ELITE – SUB 23

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.-  12 *RZ.LARRINAGA, JAVIER ELITE  KAIKU            01:06:44  

     2.-  67 *IZAGIRRE, GORKA      SUB23  SEGUROS BILBAO   01:07:42 a       58 seg.

     3.-  69 *SZ. ARREGUI, ADRIAN  SUB23  CAJA RURAL       01:09:58 a     3:14 mts.

     4.-  13 *MAZORRIAGA, IÑAKI    ELITE  ITURRIAGA/ELORR  01:10:32 a     3:48 mts.

     5.-  63 *USABIAGA, PEDRO      SUB23  AZPIRU INMOBILI  01:10:40 a     3:56 mts.

     6.-  19 *GONZALEZ, JORGE      ELITE  CICLOS SPORT     01:10:44 a     4:00 mts.

     7.-  32 *APECECHEA, ASIER     ELITE  KATEA BIKE       01:11:06 a     4:22 mts.

     8.-  16 *LOPEZ, ASIER         ELITE  BERANGO-CHOYMO   01:11:23 a     4:39 mts.

     9.-  11 *RODRIGUEZ, FCO. JAVI ELITE  CONST.BALTAR DO  01:11:23 a     4:39 mts.

    10.-  28 *COTERA, FELIPE       ELITE  MONTAÑERA DE     01:11:23 a     4:39 mts.

    11.-  59 *GARCIA, XABIER       SUB23  DEBABARRENA      01:12:42 a     5:58 mts.

    12.-  18 *IRURETAGOIE, JORGE   ELITE  DEBABARRENA      01:13:15 a     6:31 mts.

    13.-  31 *ERGUIN, JON          ELITE  P.D.             01:13:21 a     6:37 mts.

    14.-  27 *GARRIDO, JOSE ANTONI E-UCI  QUICK STEP-INNE  01:14:30 a     7:46 mts.

    15.-  20 *IDIGORAS, AITOR      ELITE  CICLOS SPORT     01:14:09 a    1  Vuelta

    16.-  10 *URIARTE, IKER        ELITE  OPEL IBAIGANE    01:14:09 a    1  Vuelta

    17.-  56 *UGALDE, JON          SUB23  UMPRO-BIZKARGI   01:14:09 a    1  Vuelta

    18.-   5 *CASTILLO, EDUARDO    ELITE  CICLOS YURREBAS  01:15:13 a    1  Vuelta

    19.-  68 *YURREBASO, DANNEL    SUB23  DEBABARRENA      01:15:13 a    1  Vuelta

    20.-  22 *GALBEZ, ASIER        ELITE  CICLOS MAESTRE/  01:15:13 a    1  Vuelta

    21.-  24 *URIARTE, XABIER      ELITE  GRAMAN-VALENCIA  01:22:47 a    1  Vuelta

    22.-  57 *IBAÑEZ, IKER         SUB23  OPEL IBAIGANE    01:22:47 a    1  Vuelta

    23.-  61 *TESOURO, ROBERTO     SUB23  CONST.BALTAR DO  01:22:47 a    1  Vuelta

    24.-   4 *MANSO, GORKA         ELITE  CICLOS MAESTRE/  01:22:47 a    1  Vuelta

 

 

      CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     DEBABARRENA, EIBAR K.D.           00:00:00

      2.-     MONTAÑERA DE, MONTAÑERA DE        00:00:00

 

 

 

CLASIFICACION  JUNIORS

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 117 *BRAVO, GARIKOITZ     JUN-2  CAJA RURAL "GI"  00:43:51  

     2.- 114 *IZAGIRRE, ION        JUN-2  CAJA RURAL "GI"  00:43:51 a          seg.

     3.- 158 *MERINO, IGOR         JUN-1  FONARA           00:45:22 a     1:31 mts.

     4.- 156 *RUIZ, DANIEL         JUN-1  S.C. GERNIKESA   00:46:01 a     2:10 mts.

     5.- 108 *CRESPO, JOSEBA       JUN-2  FONARA           00:47:03 a     3:12 mts.

     6.- 164 *ARRANZ, IKER         JUN-1  ZUBINOR-PETRONO  00:47:16 a     3:25 mts.

     7.- 113 *CORDON, NESTOR       JUN-2  CONST.BALTAR DO  00:47:24 a     3:33 mts.

     8.- 162 *HIDALGO, DAVID       JUN-1  LUBEKO-ELECTROC  00:49:23 a     5:32 mts.

     9.- 157 *PENA, JOSU           JUN-1  FONARA           00:49:38 a     5:47 mts.

    10.- 167 *GARRIDO, DAVID       JUN-1  LABICICLETA-CON  00:49:59 a     6:08 mts.

    11.- 129 *LEGARRA, URTZI       JUN-2  S.C. GERNIKESA   00:50:51 a     7:00 mts.

    12.- 116 *IRAURGUI, EGOITZ     JUN-2  OPEL IBAIGANE    00:51:21 a     7:30 mts.

    13.- 112 *ROSILLO, JULEN       JUN-2  CONST.BALTAR DO  00:52:37 a    1  Vuelta

    14.- 111 *BARRAGAN, IGOR       JUN-2  CONST.BALTAR DO  00:54:26 a    1  Vuelta

    15.- 118 *ALONSO, URTZI        JUN-2  PINTURAS BANAKA  00:54:26 a    1  Vuelta

    16.- 163 *SANCHEZ, DANIEL      JUN-1  ZUBINOR-PETRONO  00:55:13 a    1  Vuelta

    17.- 154 *REAL, ASIER          JUN-1  PAN.PAS-BIZKARR  00:56:53 a    1  Vuelta

    18.- 101 *AGUIRRE, JOSE ANTONI JUN-2  BIZKAICONST-JAU  00:56:53 a    1  Vuelta

    19.- 132 *ARTARAZ, JON         JUN-2  PINTURAS BANAKA  00:56:53 a    1  Vuelta

    20.- 155 *BOCANEGRA, JON       JUN-1  PAN.PAS-BIZKARR  00:56:53 a    1  Vuelta

    21.- 109 *CRESPO, CARLOS       JUN-2  FONARA           00:59:16 a    1  Vuelta

    22.- 159 *GONZALEZ, AITOR      JUN-1  GAURSA RENAULT/  00:59:59 a    1  Vuelta

    23.- 102 *MATEO, IMANOL        JUN-2  BIZKAICONST-JAU  00:59:59 a    1  Vuelta

 

 

 

      CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     FONARA, ENKARTERRI AD             00:00:00

      2.-     CONST.BALTAR DO, ERMUKO T.E.      00:00:00

 

 

 

 

CLASIFICACION  CADETES

 

    Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------                     

     1.- 217 *ELORZA, MIKEL        CAD-2  G. CORRUGADOS    00:29:56  

     2.- 255 *PORTILLO, XABIER     CAD-1  FONARA           00:30:16 a       20 seg.

     3.- 254 *QUINTANO, IÑIGO      CAD-1  FONARA           00:30:27 a       31 seg.

     4.- 212 *MARTIODA, MIKEL      CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:30:59 a     1:03 mts.

     5.- 260 *BARRENETXEA, ANDER   CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:31:05 a     1:09 mts.

     6.- 257 *GOIKOETXEA, PEIO     CAD-1  GAURSA RENAULT/  00:31:05 a     1:09 mts.

     7.- 215 *MARTINEZ, UNAI       CAD-2  ARANAKO          00:31:23 a     1:27 mts.

     8.- 222 *ALTUBE, ANDER        CAD-2  ULMA             00:31:45 a     1:49 mts.

     9.- 227 *ARANZETA, XABIER     CAD-2  SUMOFIC          00:32:03 a     2:07 mts.

    10.- 261 *BASILIO, ANDER       CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:32:26 a     2:30 mts.

    11.- 203 *COSTA, JULEN         CAD-2  BIZKAICONST-JAU  00:32:40 a     2:44 mts.

    12.- 253 *GARMENDIA, JON       CAD-1  GARMENDIA TEJAS  00:32:44 a     2:48 mts.

    13.- 252 *AGUIRRE, ANDONI      CAD-1  CERAMI.APAOLAZA  00:32:58 a     3:02 mts.

    14.- 226 *GARCIA, AIDER        CAD-2  MENDIZ MENDI     00:33:12 a     3:16 mts.

    15.- 277 *AZURMENDI, ANDER     CAD-1  UMPRO-BIZKARGI   00:33:23 a     3:27 mts.

    16.- 283 *IRAOLAGOITI, OIER    CAD-1  CONST. GALDIANO  00:33:31 a     3:35 mts.

    17.- 207 *MARTIN, ASIER        CAD-2  PAN.PAS-BIZKARR  00:33:40 a     3:44 mts.

    18.- 211 *ITURRIAGA, GOTZON    CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:33:40 a     3:44 mts.

    19.- 225 *SARALEGI, UNAI       CAD-2  MENDIZ MENDI     00:33:40 a     3:44 mts.

    20.- 214 *ABAD, ERIC           CAD-2  ARANAKO          00:34:06 a     4:10 mts.

    21.- 264 *ARRIZABALAG, ISKANDE CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:34:06 a     4:10 mts.

    22.- 213 *TEJADA, IKER         CAD-2  ARANAKO          00:34:34 a     4:38 mts.

    23.- 268 *GONZALEZ, ALAIN      CAD-1  MICHELIN         00:34:38 a     4:42 mts.

    24.- 282 *LARRAZABAL, ANDER    CAD-1  MENDIZ MENDI     00:34:45 a     4:49 mts.

    25.- 259 *LINAZA, JOSU         CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:34:45 a     4:49 mts.

    26.- 262 *BEOBIDE, GAIZKA      CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:35:16 a     5:20 mts.

    27.- 206 *ARANGUREN, IGOR      CAD-2  CONST. GALDIANO  00:35:24 a     5:28 mts.

    28.- 208 *PUGA, IKER           CAD-2  ALLERRU S.C.R.D  00:35:25 a     5:29 mts.

    29.- 267 *BARBADO, GALDER      CAD-1  LUYANDO-GANZEDO  00:35:34 a     5:38 mts.

    30.- 231 *BARRENA, UNAI        CAD-2  ULMA             00:36:02 a     6:06 mts.

    31.- 258 *INSAUSTI, JON ANDER  CAD-1  GARMENDIA TEJAS  00:36:25 a     6:29 mts.

    32.- 251 *BERDOTE, MIKEL       CAD-1  BIZKAICONST-JAU  00:36:25 a     6:29 mts.

    33.- 280 *UGALDE, ASIER        CAD-1  GAURSA RENAULT/  00:36:55 a     6:59 mts.

    34.- 275 *ALONSO, KEPA         CAD-1  MENDIZ MENDI     00:36:58 a     7:02 mts.

    35.- 202 *AZKUETA, AITOR       CAD-2  BIZKAICONST-JAU  00:37:30 a     7:34 mts.

    36.- 229 *EGIARTE, ION         CAD-2  UMPRO-BIZKARGI   00:39:55 a    1  Vuelta

    37.- 266 *ORTEGA, DANEL        CAD-1  LUYANDO-GANZEDO  00:39:55 a    1  Vuelta

    38.- 228 *OLANO, EKAIN         CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:39:55 a    1  Vuelta

    39.- 263 *GIL, JOSEBA          CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:40:21 a    1  Vuelta

    40.- 265 *MARCHENA, ALEJANDRO  CAD-1  ARABARRAK        00:42:44 a    1  Vuelta

    41.- 278 *ANGULO, XABIER       CAD-1  LUYANDO-GANZEDO  00:43:39 a    1  Vuelta

    42.- 276 *GARITAONA.., AITOR   CAD-1  GAURSA RENAULT/  00:44:31 a    1  Vuelta

    43.- 201 *MARTIARENA, ESTEBAN  CAD-2  MICHELIN         00:44:53 a    1  Vuelta

 

 

      CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     CERAMI.APAOLAZA, ZUYANO C.C.      00:00:00

      2.-     OPEL IBAIGANE, ARRATIAKO Z.E      00:00:00

      3.-     ARANAKO, ARANAKO S.C.             00:00:00

      4.-     MENDIZ MENDI, MENDIZ MENDI        00:00:00

      5.-     BIZKAICONST-JAU, UGAO S.C.        00:00:00

      6.-     GAURSA RENAULT/, ELORRIOKO TXI    00:00:00

      7.-     LUYANDO-GANZEDO, AIALA S.C.       00:00:00    

 

 

CLASIFICACION FEMINAS JUNIORS - ELITE

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 322 *USABIAGA, ANA        F-JUN  TOLOSA C.F.      00:49:53  

     2.- 321 *MARTIODA, AMAIA      F-JUN  FONORTE          00:58:33 a     8:40 mts.

 

 

 

CLASIFICACION FEMINAS CADETES

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 343 *CALVO, TANIA         F-CAD  MICHELIN         00:40:00  

     2.- 341 *TREVILLA, ZALOA      F-CAD  FONORTE          00:42:00 a     2:00 mts.

 

CLASIFICACION MASTE 30 - VETERANOS

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 515 *AGUIRRE, GOTZON      MA-30  MENDIZ MENDI     00:44:39  

     2.- 554 *ESTEBAN, JOSE LORENZ VE-40  PEDALIER         00:45:33 a       54 seg.

     3.- 520 *IRASTORZA, IKER      MA-30  GARO-AGUISER     00:47:38 a     2:59 mts.

     4.- 557 *CENDRERO, JUAN RAMON VE-40  DONOSTI BERRI    00:47:38 a     2:59 mts.

     5.- 552 *ALZOLA, JESUS        VE-50  CICLOS SPORT     00:51:07 a     6:28 mts.

     6.- 525 *AUSIN, IKER          MA-30  P.D.             00:57:10 a    1  Vuelta

     7.- 561 *MAKIBAR, JOSE IGNACI VE-40  ARANAKO          01:01:20 a    1  Vuelta

     8.- 559 *MARTINEZ, JESU M.    VE-40  GOIZALDE SOCI    01:01:20 a    1  Vuelta



Reglamento particular

Premios Finales

Clasificaciones Generales

Pliego de Condiciones para Organizaciones