Nombre de la prueba : XXVII USURBE PROBA
Fecha : 07/03/09 Clase : CC3 Federacisn : GTXE
Club organizador : LOINAZ T.E. Licencia :
Fuera de control : 0 Abandonos : 34 Inscritos : 84
Clasificados : 50 Kilometraje : 58,0 Media del ganador : 30,57 Kms/h.
CLASIFICACION
Cls Dor Nombre Csdigo UCI Licencia Categ. Equipo Tiempo Premios
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
1 63 ARISTI,MIKEL ESP19930528 44173765 CAD-2 SUMOFIC 01:53:51 0,0
2 271 MARTIN,FCO. JAVIER ESP19930922 72845572 CAD-2 MICHELIN 01:53:51 0,0
3 52 IRAOLA,IMANOL ESP19940225 72514678 CAD-1 ANDOAINGO TX. E 01:53:51 0,0
4 275 FOURNIER,Leo FRA19930227 0233014147 CAD-2 CAM BORDEAUX 01:53:51 0,0
5 276 SERGUES,Loic FRA19930910 0233014014 CAD-1 CAM BORDEAUX 01:53:51 0,0
6 17 UNANUE,ASIER ESP19930307 72528364 CAD-2 AMPO 01:53:51 0,0
7 1 IZAGIRRE,JULEN ESP19930331 72540446 CAD-2 AZPIRU-UGARTE 01:53:51 0,0
8 14 RONCERO,ASIER ESP19931117 44558693 CAD-2 IRUNES C.C. 01:54:09 0,0
9 30 ETXEGOIEN,ENDIKA ESP19930416 72495327 CAD-2 AZYSA GIP.-VIVE 01:54:09 0,0
10 4 PEQAGARIKAN,XABIER ESP19931020 72528680 CAD-2 AZPIRU-AZETXE 01:54:09 0,0
11 3 BENGOETXEA,XABIER ESP19930329 72543330 CAD-2 AZPIRU-AZETXE 01:54:28 0,0
12 9 AGUERRALDE,ASIER ESP19930715 44571249 CAD-2 IRUNES C.C. 01:54:28 0,0
13 58 SOLOZABAL,Joseba ESP 44344922 CAD-1 G. CORRUGADOS 01:54:28 0,0
14 10 HERNANDEZ,ADAN ESP19930507 44565678 CAD-2 IRUNES C.C. 01:54:28 0,0
15 64 OROBENGOA,HODEI ESP19931228 44349088 CAD-2 SUMOFIC 01:54:28 0,0
16 8 SISTIAGA,ANDER ESP19930101 72546293 CAD-2 AZETXE-UGARTE 01:54:28 0,0
17 22 SARASOLA,JOKIN ESP19940620 44334293 CAD-1 AMPO 01:54:28 0,0
18 47 UMEREZ,AITOR ESP19930927 44347671 CAD-2 ULMA 01:54:28 0,0
19 277 CUBAYNES,Louis FRA19930930 0233014136 CAD-2 CAM BORDEAUX 01:54:28 0,0
20 21 LOPEZ,Alain ESP 72518464 CAD-1 AMPO 01:54:28 0,0
21 53 CORDERO,Rafael ESP 44330189 CAD-1 GRUPO BERDIN 01:54:48 0,0
22 51 ARRUTI,IGOR ESP19940628 72528592 CAD-1 ANDOAINGO TX. E 01:55:07 0,0
23 18 GANDARIAS,Axier ESP 72507346 CAD-1 AMPO 01:55:07 0,0
24 65 LIZARRALDE,ENEKO ESP19931023 44341620 CAD-2 SUMOFIC 01:55:07 0,0
25 60 ODRIOZOLA,Xabier ESP 44331159 CAD-1 G. CORRUGADOS 01:55:07 0,0
26 24 OLABERRIA,PEIO ESP19940928 72528744 CAD-1 AMPO 01:55:07 0,0
27 273 VELASCO,DAVID ESP19940624 72845421 CAD-1 MICHELIN 01:55:07 0,0
28 40 OSUA,IQIGO ESP19930129 72546014 CAD-2 ALLERRU KIROL E 01:55:07 0,0
29 28 LOYARTE,Aitor ESP 44334633 CAD-1 AMPO 01:55:56 0,0
30 72 JAUREGI,UNAI ESP19930216 44335185 CAD-2 BELCA 01:56:09 0,0
31 45 FERNANDEZ,Benat ESP 44342654 CAD-1 CICLOS ITURRIAGA 01:56:09 0,0
32 23 ALDANONDO,IQAKI ESP19940311 72522899 CAD-1 AMPO 01:56:09 0,0
33 11 SANZBERRO,AGER ESP19941021 44574665 CAD-1 IRUNES C.C. 01:56:09 0,0
34 15 OLASKOAGA,JON ESP19931026 44571613 CAD-2 IRUNES C.C. 01:56:09 0,0
35 71 ETXABE,JOKIN ESP19940203 72753015 CAD-1 SUMOFIC 01:56:09 0,0
36 34 EIZAGIRRE,ANDER ESP19941231 44335796 CAD-1 AZYSA GIP.-VIVE 01:56:50 0,0
37 75 LANDA,AITOR ESP19930403 72497339 CAD-2 BELCA 01:57:22 0,0
38 267 AGUILLO,IQAKI ESP19930810 72755154 CAD-2 MICHELIN 01:57:22 0,0
39 78 ESKAMENDI,DORLETA ESP19920102 44568811 F-JUN TOLOSA C.F. 01:57:22 0,0
40 20 ORIA,Julen ESP 72513830 CAD-1 AMPO 01:57:22 0,0
41 73 GOYOGANA,ALES ESP19930209 72547277 CAD-2 BELCA 01:58:27 0,0
42 272 RUIZ DE LOIZAGA,Iker ESP 71349208 CAD-1 FORONDA C.D.C 01:58:32 0,0
43 6 UGALDE,AITOR ESP19930505 72481674 CAD-2 AZETXE-UGARTE 01:58:52 0,0
44 59 CABALLERO,Igor ESP 44340079 CAD-1 G. CORRUGADOS 01:58:52 0,0
45 61 ALBERDI,Jokin ESP 44333789 CAD-1 G. CORRUGADOS 01:59:00 0,0
46 74 ESNAOLA,BEQAT ESP19940501 72522978 CAD-1 BELCA 01:59:31 0,0
47 62 GURADO,Endika ESP 72548434 CAD-1 BURUNTZAZPI T.E. 01:59:43 0,0
48 49 ARABAOLAZA,UNAI ESP19940308 44341211 CAD-1 ULMA 01:59:43 0,0
49 41 MENDIBURU,XABIER ESP19940313 72546866 CAD-1 ALLERRU KIROL E 01:59:43 0,0
50 7 ARANA,MIKEL ESP19930906 72514685 CAD-2 AZETXE-UGARTE 02:01:10 0,0
Corredores clasificados : 50
/
OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
Clasificacisn por equipos
------------------------------------------------------------------------------
1 CAM BORDEAUX 05:42:10 0,0
2 AZETXE-UGARTE 05:42:28 0,0
3 AMPO 05:42:47 0,0
4 IRUNES C.C. 05:43:05 0,0
5 SUMOFIC 05:43:26 0,0
6 FORONDA C.D.C 05:46:20 0,0
7 G. CORRUGADOS 05:48:27 0,0
8 BELCA 05:51:58 0,0
Clasificacisn de Montaqa
----------------------------------------------------------------------------
Total premios repartidos : 0
Observaciones:
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
El Colegio de Comisarios ha estado formado por:
D. VICTOR MARTINEZ APARICIO Licencia n: :
D. BITTOR MARTINEZ GONZALEZ Licencia n: :
D. IQAKI ALBISU MENDIA Licencia n: :
D. KETXUS SANZ ROA Licencia n: :
D. JUAN MIGEL AIESTARAN BELO Licencia n: :
D. Licencia n: :
El Presidente del Jurado Ticnico - El Cronometrador
( Firma ) ( Firma )
Tmtulo de la carrera : XXVII USURBE PROBA
Fecha de celebracisn : 07/03/09
1 IZAGIRRE DIAZ , JULEN CAD-2 ESP19930331 DONOSTI-BERRI
2 TORRES MAIZ , ENEKO CAD-1 ESP19941002 DONOSTI-BERRI
3 BENGOETXEA ARTETXE , XABIER CAD-2 ESP19930329 DONOSTI-BERRI
4 PEQAGARIKAN LIZASO , XABIER CAD-2 ESP19931020 DONOSTI-BERRI
5 LASKURAIN GOMEZ , MARKEL CAD-1 ESP19941221 DONOSTI-BERRI
6 UGALDE RUIZ , AITOR CAD-2 ESP19930505 DONOSTI-BERRI
7 ARANA TORANZO , MIKEL CAD-2 ESP19930906 DONOSTI-BERRI
8 SISTIAGA RUBIO , ANDER CAD-2 ESP19930101 DONOSTI-BERRI
9 AGUERRALDE MARTIN , ASIER CAD-2 ESP19930715 IRUNES C.C.
10 HERNANDEZ ARIAS , ADAN CAD-2 ESP19930507 IRUNES C.C.
11 SANZBERRO VILLAOZ , AGER CAD-1 ESP19941021 IRUNES C.C.
12 ZAMORA IGLESIAS , IKER CAD-1 ESP19941114 IRUNES C.C.
13 BURGUETE RUBIO , UNAI CAD-1 ESP19940617 IRUNES C.C.
14 RONCERO DE LEON , ASIER CAD-2 ESP19931117 IRUNES C.C.
15 OLASKOAGA RUBIO , JON CAD-2 ESP19931026 IRUNES C.C.
17 UNANUE DIEZ , ASIER CAD-2 ESP19930307 LOINAZ T.E.
18 GANDARIAS CARRERA , Axier CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
19 MAYORA MARTINEZ , UNAI CAD-2 ESP19930313 LOINAZ T.E.
20 ORIA IBARGUREN , Julen CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
21 LOPEZ KORTA , Alain CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
22 SARASOLA LINARES , JOKIN CAD-1 ESP19940620 LOINAZ T.E.
23 ALDANONDO ITURBE , IQAKI CAD-1 ESP19940311 LOINAZ T.E.
24 OLABERRIA ARRUABARREN , PEIO CAD-1 ESP19940928 LOINAZ T.E.
25 URRESTARAZU GARCIA , Josu CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
26 ESKISABEL RUIZ , Inhar CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
28 LOYARTE BARREROS , Aitor CAD-1 ESP LOINAZ T.E.
30 ETXEGOIEN PELLEJERO , ENDIKA CAD-2 ESP19930416 ZARAUZTARRA S
31 ETXABE MERINO , BEQAT CAD-1 ESP19941103 ZARAUZTARRA S
34 EIZAGIRRE JAUREGI , ANDER CAD-1 ESP19941231 ZARAUZTARRA S
35 ALDAI ARRATIBEL , JAKES CAD-1 ESP19940108 ZARAUZTARRA S
36 RIVERO IRURETAGOIE , PABLO CAD-2 ESP19930406 ZARAUZTARRA S
37 BAG\ES KALPARSORO , URTZI CAD-2 ESP19930318 ALLERRU KIROL
38 LECERTUA MACHON , MARKEL CAD-1 ESP19941012 ALLERRU KIROL
39 MORAN HIDALGO , ESTIBALIZ F-CAD ESP19930207 ALLERRU KIROL
40 OSUA FONTURBELL , IQIGO CAD-2 ESP19930129 ALLERRU KIROL
41 MENDIBURU ESPINOSA , XABIER CAD-1 ESP19940313 ALLERRU KIROL
42 ARIAS ELISSALT , GORKA CAD-1 ESP19940827 ALLERRU KIROL
43 MURIEL BLANES , ADRIAN CAD-1 ESP19940416 ALLERRU KIROL
44 BERGARA EGUREN , Jokin CAD-1 ESP ELGOIBARKO T.E.
45 FERNANDEZ ITURRI , Benat CAD-1 ESP ELGOIBARKO T.E.
46 ANDUAGA DE BLAS , ARITZ CAD-2 ESP19930128 ALOQA MENDI K
47 UMEREZ KORTABARRIA , AITOR CAD-2 ESP19930927 ALOQA MENDI K
48 ARKAUZ KEREJETA , IKER CAD-1 ESP19940329 ALOQA MENDI K
49 ARABAOLAZA OJEA , UNAI CAD-1 ESP19940308 ALOQA MENDI K
50 MUGARZA INTXAUSTI , IQAKI CAD-1 ESP19941111 ALOQA MENDI K
51 ARRUTI SALGADO , IGOR CAD-1 ESP19940628 ANDOAINGO TX.
52 IRAOLA TREKU , IMANOL CAD-1 ESP19940225 ANDOAINGO TX.
53 CORDERO MURILLO , Rafael CAD-1 ESP DORLETAKO AMA
54 CORTABARRIA SAEZ , Jon Ander CAD-1 ESP DORLETAKO AMA
55 UROZ GEIJO , Asier CAD-1 ESP DORLETAKO AMA
56 UGALDE IGARTUA , Adrian CAD-1 ESP DORLETAKO AMA
57 KORTA ARANBURU , Inigo CAD-1 ESP G. CORRUGADOS
58 SOLOZABAL ALDALUR , Joseba CAD-1 ESP G. CORRUGADOS
59 CABALLERO DOMINGUEZ , Igor CAD-1 ESP G. CORRUGADOS
60 ODRIOZOLA ALBERDI , Xabier CAD-1 ESP G. CORRUGADOS
61 ALBERDI ORBEGOZO , Jokin CAD-1 ESP G. CORRUGADOS
62 GURADO FERNANDEZ , Endika CAD-1 ESP BURUNTZAZPI T.E.
63 ARISTI GARDOKI , MIKEL CAD-2 ESP19930528 LOKATZA Z.E.
64 OROBENGOA GALLASTEGI , HODEI CAD-2 ESP19931228 LOKATZA Z.E.
65 LIZARRALDE DELGADO , ENEKO CAD-2 ESP19931023 LOKATZA Z.E.
66 LASA LIZARRALDE , ANDONI CAD-1 ESP19940611 LOKATZA Z.E.
67 TABOADA BARDEZI , ASIER CAD-1 ESP19941122 LOKATZA Z.E.
68 ETXABE LETURIA , BEQAT CAD-1 ESP19940203 LOKATZA Z.E.
69 RICO ORDAX , ANDONI CAD-1 ESP19941102 LOKATZA Z.E.
70 GALLASTEGI BARRUTIA , XABIER CAD-1 ESP19940422 LOKATZA Z.E.
71 ETXABE LETURIA , JOKIN CAD-1 ESP19940203 LOKATZA Z.E.
72 JAUREGI URKOLA , UNAI CAD-2 ESP19930216 ORIAKO T.E.
73 GOYOGANA FERRERO , ALES CAD-2 ESP19930209 ORIAKO T.E.
74 ESNAOLA ZUBELDIA , BEQAT CAD-1 ESP19940501 ORIAKO T.E.
75 LANDA ECHARRI , AITOR CAD-2 ESP19930403 ORIAKO T.E.
76 ZABALETA ESNAOLA , Asier CAD-1 ESP ORIAKO T.E.
77 JAUREGI GARCIA , Ander CAD-1 ESP ORIAKO T.E.
78 ESKAMENDI GIL , DORLETA F-JUN ESP19920102 TOLOSA C.F.
80 CASTRO URANGA , Fabian CAD-1 ESP ELGOIBAR T.E.
81 OSA HERNANDEZ , MIREIA F-JUN ESP19910725 EUSKAL BIZIKL
266 ABIN GALDOS , NOEL CAD-2 ESP19930913 FORONDA C.D.C
267 AGUILLO GONZALEZ , IQAKI CAD-2 ESP19930810 FORONDA C.D.C
271 MARTIN GUTIERREZ , FCO. JAVIER CAD-2 ESP19930922 FORONDA C.D.C
272 RUIZ DE LOIZAGA CAMPO , Iker CAD-1 ESP FORONDA C.D.C
273 VELASCO MARTINEZ , DAVID CAD-1 ESP19940624 FORONDA C.D.C
274 PANDELE , Audric CAD-1 FRA19940202 CAM BORDEAUX
275 FOURNIER , Leo CAD-2 FRA19930227 CAM BORDEAUX
276 SERGUES , Loic CAD-1 FRA19930910 CAM BORDEAUX
277 CUBAYNES , Louis CAD-2 FRA19930930 CAM BORDEAUX
Total corredores inscritos : 84