LEINTZ BAILARAKO LXVII. ITZULIA
Localidad :
ARETXABALETA Inscritos :
141 Kms :
120

Club :
U D A Fecha :
martes, 16 de agosto de 2005

Categoria :
Euskaldun Media : 44,041 Km/h

D. JUAN MARI LOPEZ IZAGIRRE , Epamahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. Cristina González Aranceta , Helmugako epailea, lizentzia 15384134

D. Iñaki Sola Arco , Epaile kronometratzailea, lizentzia

D. Lorenzo Amutxastegi Mendoza , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 141 inscritos, clasificándose 85

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 120 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 44,041 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 510
ELORRIAGA ZUBIAUR, UNAI ALFUS TEDES VN198006
2:43:29 0:00
25
240 €

2 º 257
GUTIERREZ ALVAREZ, Francisco CAFES BAQUE VN198006
2:43:29 m.t.
20
180 €
VN 25

3 º 483
IGLESIAS FERNANDEZ, ALEJANDRO CAMARGO-RO ESP198205
2:43:29 m.t.
16
150 €

4 º 222
MARTIN GALA, Jesús CAJA RURAL ESP198310
2:43:29 m.t.
14
120 €
ES 22

5 º 253
SALAS ZORROZUA, Eder CAFES BAQUE VN198108
2:43:29 m.t.
12
96 €
VN 24

6 º 216
BARRIENTOS FERNANDEZ, Roberto CAJA RURAL VN198202
2:43:29 m.t.
10
78 €
VN 23

7 º 252
COSME FRAILE, Antonio CAFES BAQUE ESP198303
2:43:29 m.t.
9
66 €
ES 22

8 º 394
PEREZ IÑAQUEZ, DAVID AZYSA-BIANC VN197912
2:43:29 m.t.
8
60 €
VN

9 º 118
MOYANO MINISTRO, LUIS TELCO-ALDAB EX197703
2:43:29 m.t.
7
54 €

10 º 317
TXURRUKA ANSOLA, Ametz DEBABARREN VN198211
2:43:29 m.t.
6
48 €
VN 23

11 º 360
VELASCO MURILLO, Ivan BIDELAN-KIRO VN198002
2:43:29 m.t.
5
42 €
VN 25

12 º 283
LASA LARRAIA, Gaizka AZYSA-BIANC VN198207
2:43:29 m.t.
4
36 €
VN 23

13 º 286
RAMOS GAMEZ, Milton Javier AZYSA-BIANC VN197912
2:43:29 m.t.
3
30 €
VN 26

14 º 217
OROZ UGALDE, Juanjo CAJA RURAL VN198007
2:43:29 m.t.
2
30 €
VN 25

15 º 289
COLLINS, SETH AZYSA-BIANC EX198012
2:43:29 m.t.
1
30 €
EX

16 º 345
AGIRRE ASEGIOLAZA, Josu BIDELAN-KIRO VN198105
2:43:29 m.t.
0
30 €
VN 24

17 º 102
REGILLAGA BELOKI, Aitor TELCO-ALDAB VN198109
2:43:29 m.t.
0
30 €
VN 24

18 º 294
GOIKOETXEA GARATE, Julen ALFUS TEDES VN198508
2:43:29 m.t.
0
30 €
VN 20

19 º 251
MARTIN VELASCO, David CAFES BAQUE ESP198311
2:43:29 m.t.
0
30 €
ES 22

20 º 487
LOPEZ MARIN, JUAN CARLOS SAUNIER ESP198104
2:43:29 m.t.
0
30 €

21 º 348
APERRIBAY ARANDA, Lander BIDELAN-KIRO VN198206
2:43:29 m.t.
0
24 €
VN 23

22 º 461
FERNANDEZ DE LA PUEBLA, SAUNIER ESP198411
2:43:29 m.t.
0
24 €

23 º 477
AGUIRREZABALA AIESTARAN, ANDALUCIA-P VN198204
2:43:29 m.t.
0
24 €
VN SS

24 º 254
PENA HERNAEZ, Jon CAFES BAQUE VN198207
2:43:29 m.t.
0
24 €
VN 23

25 º 305
SILVESTRE INIESTES, Miguel ALFUS TEDES ESP198102
2:43:29 m.t.
0
24 €
ES 24

26 º 490
MURGOITIO REKALDE, EGOITZ CAFES BAQUE VN198308
2:43:29 m.t.
0
12 €

27 º 238
GILMARTIN HERNANGOMEZ, Ivan CAJA RURAL ESP198304
2:43:29 m.t.
0
12 €
ES 22

28 º 503
ELGEZABAL FERNANDEZ, MIKEL AZYSA-BIANC VN197910
2:43:29 m.t.
0
12 €

29 º 303
GARCIA, Víctor ALFUS TEDES ESP198104
2:43:37 0:08
0
12 €
ES 24

30 º 465
MACIAS HERNANDEZ, LUIS ALFUS TEDES EX198205
2:44:25 0:56
0
12 €

31 º 233
MARQUES DA SILVA, Ekleylson CAJA RURAL EX198005
2:44:25 m.t.
0
12 €
EX 25

32 º 218
ARTOLA USANDIZAGA, Ugaitz CAJA RURAL VN198403
2:44:25 m.t.
0
12 €
VN 21

33 º 323
LARIZ AZKUE, Iñigo DEBABARREN VN198304
2:47:15 3:46
0
12 €
VN 22

34 º 132
DE MIGUEL BARBERO, Eduardo BRUESA VN198006
2:47:15 m.t.
0
12 €
VN 25

35 º 227
ARAMENDIA, Fco. Javier CAJA RURAL VN198612
2:47:15 m.t.
0
12 €
VN 19

36 º 304
COBO GONZALEZ, Roberto ALFUS TEDES ESP198205
2:47:15 m.t.
0
12 €
ES 23

37 º 356
MUNDIÑANO SUDUPE, Patxi BIDELAN-KIRO VN198410
2:47:15 m.t.
0
12 €
VN 21

38 º 353
JUEZ OCHOA, Carlos BIDELAN-KIRO VN198310
2:47:15 m.t.
0
12 €
VN 22

39 º 484
MOTRIKO MARTINEZ, MIKEL AITOR CAMARGO-RO VN198210
2:47:15 m.t.
0
12 €

40 º 171
AZPITARTE AGIRRE, Ander GRAFICAS ONA VN198102
2:47:15 m.t.
0
12 €
VN 24

41 º 108
ZHADKEVICH, Eugeni Alex TELCO-ALDAB EX198202
2:47:15 m.t.
0
12 €
EX 23

42 º 135
FERNANDEZ PEÑA, Asier BRUESA VN197612
2:49:05 5:36
0
12 €
VN 29

43 º 282
GARCIA SANCHEZ, Ramón Javier AZYSA-BIANC VN197903
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 26

44 º 126
MEDINA GONZALEZ, David PAGOZELAY-P ESP197705
2:49:05 m.t.
0 €
ES 28

45 º 256
ARANGUREN AROCENA, Xabier CAFES BAQUE VN198202
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 23

46 º 316
ROMERO ETXEBARRIA, Igor DEBABARREN VN198607
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 19

47 º 265
JIMENEZ SORRON, Iñaki BELCA-ORIAK VN198502
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 20

48 º 329
BIZKARRA ETXEGIBEL, Gorka IBAIGANE VN198508
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 20

49 º 278
MATEOS OÑA, Iñigo BRUESA VN198310
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 22

50 º 347
ANDREU GASTAMINZA, Iñigo BIDELAN-KIRO VN198404
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 21

51 º 346
ALDAZABAL ZENDOIA, Iker BIDELAN-KIRO VN198403
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 21

52 º 221
LORENZO MARTINEZ, Txomin CAJA RURAL VN198306
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 22

53 º 388
ANGULO SAN PEDRO, VENTURA ALFUS TEDES ESP198601
2:49:05 m.t.
0
12 €

54 º 453
GOMEZ MALDONADO, JOSE DE JESUS ALFUS-TEDES MEX19830
2:49:05 m.t.
0
12 €

55 º 103
MEGA AVELLANEDA, Noel TELCO-ALDAB ESP198110
2:49:05 m.t.
0
12 €
ES 24

56 º 361
ZABALETA LARRAÑAGA, Garikoitz BIDELAN-KIRO VN198411
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 21

57 º 223
NIEVE ITURRALDE, Mikel CAJA RURAL VN198405
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 21

58 º 106
LARREA ITURRIA, José Antonio TELCO-ALDAB VN198205
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 23

59 º 295
CUESTO CRESPO, Máximo ALFUS TEDES ESP198507
2:49:05 m.t.
0
12 €
ES 20

60 º 504
BETANCOR CALO, MARTIN AZYSA-BIANC EX197811
2:49:05 m.t.
0
12 €

61 º 224
ROTETA PAGADIZABAL, Oier CAJA RURAL VN198402
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 21

62 º 460
MEJIAS LEAL, JAVIER SAUNIER ESP198309
2:49:05 m.t.
0
12 €

63 º 107
AROSTEGI OTALDE, Xabier TELCO-ALDAB VN198007
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 25

64 º 301
ESTEBAN AGÜERO, Ismael ALFUS TEDES VN198309
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 22

65 º 350
AZKOITIA ALBERDI, Ion BIDELAN-KIRO VN198206
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 23

66 º 482
GUTIERREZ GUTIERREZ, DAVID CAMARGO-RO ESP198204
2:49:05 m.t.
0
12 €

67 º 101
ASEGINOLAZA GARMENDIA, Iñigo TELCO-ALDAB VN198007
2:49:05 m.t.
0
12 €
VN 25

68 º 315
GONZALEZ FERRO, Ivan DEBABARREN VN198511
2:52:31 9:02
0
12 €
VN 20

69 º 220
EIZAGIRRE IRIBAR, Ekaitz CAJA RURAL VN198403
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 21

70 º 194
CARRATALA MARTINEZ, Juan GRAFICAS ONA ESP198403
2:52:31 m.t.
0
12 €
ES 21

71 º 375
VARELA ARREGI, Kepa TKV-ALDEKO VN198506
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 20

72 º 464
GARCIA BUEY, RODRIGO CAMARGO-RO ESP198403
2:52:31 m.t.
0
12 €

73 º 226
URIARTE IBARRA, Juan Pablo CAJA RURAL VN198303
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 22

74 º 240
ORTEGA GASCON, Joaquín CAFES BAQUE ESP198103
2:52:31 m.t.
0
12 €
ES 24

75 º 219
CORNAGO LABARGA, Fernando CAJA RURAL VN198403
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 21

76 º 299
RODRIGUEZ MINGUITO, José Fernando ALFUS TEDES ESP198410
2:52:31 m.t.
0
12 €
ES 21

77 º 358
RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA, Eriz BIDELAN-KIRO VN198411
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 21

78 º 196
GARMENDIA, RAMONTXO GRAFICAS ONA VN198010
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 25

79 º 377
PEREZ LOPEZ, Eddy TKV-ALDEKO ESP198605
2:52:31 m.t.
0
12 €
ES 19

80 º 296
FERNANDEZ, Irwing ALFUS TEDES ESP198502
2:52:31 m.t.
0
12 €
ES 20

81 º 352
IRAZU BELDARRAIN, Iker BIDELAN-KIRO VN198306
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 22

82 º 156
MENDIGUREN OKAMIKA, Xabat TALLERES VN198402
2:52:31 m.t.
0
12 €
VN 21

83 º 462
SAN JOSE ROJO, RUBEN CAMARGO-RO ESP198304
2:52:31 m.t.
0
12 €

84 º 481
FERNANDEZ SAINZ, ALBERTO CAMARGO-RO ESP198111
2:52:31 m.t.
0
12 €

85 º 1025
MARTENS, DENNIS CAMARGO-RO NED19851
2:52:31 m.t.
0
12 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º CAFES BAQUE 08:10:27
14

2 º CAJA RURAL 08:10:27
m.t.
24

3 º AZYSA-BIANCOTRAILER-KI 08:10:27
m.t.
33

4 º ALFUS TEDES 08:10:27
m.t.
44

5 º BIDELAN-KIROLGI 08:10:27
m.t.
48

6 º TELCO-ALDABEA 08:14:13
0:03:46
67

7 º SAUNIER DUVAL 08:16:03
0:05:36
104

8 º DEBABARRENA 08:19:49
0:09:22
89

9 º CAMARGO-ROPER 08:19:49
m.t.
108

10 º BRUESA 08:25:25
0:14:58
125

11 º GRAFICAS ONA 08:32:17
0:21:50
188

Incidencias:

En vitrud del articulo 12.1.040 del reglamento de la UCI, y del punto 19.3 del baremo de sanciones del reglamento de competicion del

Torneo Euskaldun 2005, por abrigo prolongado del corredor dorsal n 503 sobre el vehiculo de su director deportivo (Azysa) en el

km. 86 de carrera: dorsal 503, sancion de 12 E. y su director deportivo 42 E.

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

martes, 16 de agosto de 2005