LXXXIV BEASAINGO LOINAZ KLASIKA                                         

 Fecha          : 17/07/11

 Distancia      :  148    Kms - Promed     :  40.39  Kms/h.            Inscritos: 148

 

 Cls     Dor Codigo UCI   Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos

 ----------------------------------------------------------------------------------------

   1     151 ESP19750606  BELDA,Jose           ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA  03:39:52

   2      13 ESP19870420  MARTINEZ,JOSE DAVID  ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX          1:43

   3     136 ESP19910718  ORBE,HARITZ          SUB21  BIDELAN-KIROLGI                1:43

   4      21 ESP19850729  CHACON,JAVIER        ELITE  ANDALUCIA-CAJA GRANADA         1:43

   5     113 ESP19910904  GARCIA,PEDRO         SUB23  UPV-BANCAJA                    1:43

   6       2 ESP19860308  FILGUEIRA,MIKEL      ELITE  CAFES BAQUE                    1:43

   7     112 ESP19751203  GADEO,Dario          ELITE  UPV-BANCAJA                    1:43

   8     102 ESP19900408  MARTIN,VICTOR        SUB23  DIPUTACION DE AVILA-TOSHI      1:43

   9     184 ESP19870905  CARRAL,ELOY          ELITE  CUEVA EL SOPLAO                1:43

  10      95 GBR19911025  HASSAN,Robert        SUB21  IBAIGANE OPEL                  1:52

  11     115 ARG19811020  MULLER,MAURICIO WAL  ELITE  UPV-BANCAJA                    2:08

  12     101 ESP19900103  PEREZ,JUAN IGNACIO   SUB23  DIPUTACION DE AVILA-TOSHI      2:08

  13     134 ESP19860102  GARATE,JON           ELITE  BIDELAN-KIROLGI                2:08

  14       8 ESP19891002  PUERTAS,VICTOR       SUB23  CAFES BAQUE                    2:13

  15      45 ESP19871202  GARCIA,RUBEN         ELITE  LIZARTE                        2:19

  16      51 ESP19870809  PRADES,Eduard        ELITE  AJ.TGNA-MOPESA                 3:10

  17     202 ESP19771021  BETALU,Josep         ELITE  VITALDENT-ARAN                 3:10

  18      64 ESP19891108  MOVELLAN,CRISTIAN    SUB23  CAMARGO-FERROATLANTICA         3:10

  19     164 ESP19890420  IBARGUREN,ANTTON     SUB23  CAJA RURAL                     3:10

  20     144 ESP19920506  URDANGARIN,IORITZ    SUB21  BELCA                          3:10

  21     133 ESP19910107  ELORZA,MIKEL         SUB21  BIDELAN-KIROLGI                3:10

  22     117 ESP19890209  SANCHEZ,Andrés       SUB23  UPV-BANCAJA                    3:10

  23      17 ESP19910323  CAÑADA,CRISTIAN      SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX          3:10

  24      53 ESP19890907  NAFRIA,Albert        SUB23  AJ.TGNA-MOPESA                 3:10

  25     145 ESP19920316  ITURRIA,MIKEL        SUB21  BELCA                          3:15

  26      84 FRA19920417  GARCIA,DAMIEN        SUB21  NATURGAS ENERGIA               3:52

  27      88 ESP19910507  CARAZO,EFREN         SUB21  NATURGAS ENERGIA               3:52

  28     182 ESP19900805  ANGULO,SERGIO        SUB23  CUEVA EL SOPLAO                4:03

  29     132 ESP19880828  BOLIVAR,ASIER        ELITE  BIDELAN-KIROLGI                4:03

  30      73 ESP19911023  PEDRERO,ANTONIO      SUB21  SEGUROS BILBAO                 4:03

  31     174 POL19900609  TOMASZ,KRZYSZTOF     SUB23  AZYSA CONOR WRC                4:03

  32       1 ESP19890418  ORIA,JON             SUB23  CAFES BAQUE                    4:03

  33     111 ESP19840825  SOLANO,Pere          ELITE  UPV-BANCAJA                    4:03

  34     131 ESP19840302  ARTOLA,UGAITZ        ELITE  BIDELAN-KIROLGI                4:03

  35     104 ESP19901029  GONZALEZ DE,MIGUEL   SUB23  DIPUTACION DE AVILA-TOSHI      4:33

  36      62 ARG19880920  GOMEZ,VICTOR GABRI   ELITE  CAMARGO-FERROATLANTICA         4:49

  37     153 ESP19821219  DIAZ,Iván            ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA      4:51

  38      71 ESP19890527  ANTON,MARKEL         SUB23  SEGUROS BILBAO                 4:56

  39     135 ESP19870306  GARMENDIA,ANDER      ELITE  BIDELAN-KIROLGI                6:03

  40     187 ESP19891127  MIGUEL,MARCOS        SUB23  CUEVA EL SOPLAO                6:10

  41     177 ESP19870630  ELBUSTO,MIKEL        ELITE  AZYSA CONOR WRC                6:10

  42      34 ESP19910903  DABOZ,IBAI           SUB21  DEBABARRENA                    6:10

  43     181 ESP19920218  ANGULO,ANTONIO       SUB21  CUEVA EL SOPLAO                6:10

  44      61 ESP19880114  PEÑA,AARON           ELITE  CAMARGO-FERROATLANTICA         7:00

  45     185 ESP19911011  COLLANTES,CRUZ       SUB21  CUEVA EL SOPLAO                7:02

  46      76 ESP19910827  RIUTORT,JUAN CARLOS  SUB21  SEGUROS BILBAO                 8:42

  47     165 ARG19890215  MOYANO,ENZO JOSUE    SUB23  CAJA RURAL                     8:42

  48     152 ESP19820327  PACHECO,FRANCISCO JO ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA      8:42

  49      16 ESP19891001  CAÑAVERAS,MANUEL     SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX          8:42

  50     155 ESP19860826  LOPEZ,FCO. JAVIER    ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA      8:42

  51      42 ESP19910504  RAMIREZ,SANTIAGO     SUB21  LIZARTE                        8:42

  52     193 ESP19910408  UNZUETA,ALEXANDER    SUB21  KOPLAD-UNI/2                   8:42

 

 Corredores clasificados : 52

 

 Clasificación de : SUB23 - SUB21

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     136 ESP19910718  ORBE,HARITZ          SUB21 BIDELAN-KIROLGI             03:41:35

   2     113 ESP19910904  GARCIA,PEDRO         SUB23 UPV-BANCAJA                     mt.

   3     102 ESP19900408  MARTIN,VICTOR        SUB23 DIPUTACION DE AVILA-TOSHI       mt.

   4      95 GBR19911025  HASSAN,Robert        SUB21 IBAIGANE OPEL                      9

   5     101 ESP19900103  PEREZ,JUAN IGNACIO   SUB23 DIPUTACION DE AVILA-TOSHI         25

   6       8 ESP19891002  PUERTAS,VICTOR       SUB23 CAFES BAQUE                       30

   7      64 ESP19891108  MOVELLAN,CRISTIAN    SUB23 CAMARGO-FERROATLANTICA          1:27

   8     164 ESP19890420  IBARGUREN,ANTTON     SUB23 CAJA RURAL                      1:27

   9     144 ESP19920506  URDANGARIN,IORITZ    SUB21 BELCA                           1:27

  10     133 ESP19910107  ELORZA,MIKEL         SUB21 BIDELAN-KIROLGI                 1:27

  11     117 ESP19890209  SANCHEZ,Andrés       SUB23 UPV-BANCAJA                     1:27

  12      17 ESP19910323  CAÑADA,CRISTIAN      SUB23 MUTUA LEVANTE-CAFEMAX           1:27

  13      53 ESP19890907  NAFRIA,Albert        SUB23 AJ.TGNA-MOPESA                  1:27

  14     145 ESP19920316  ITURRIA,MIKEL        SUB21 BELCA                           1:32

  15      84 FRA19920417  GARCIA,DAMIEN        SUB21 NATURGAS ENERGIA                2:09

  16      88 ESP19910507  CARAZO,EFREN         SUB21 NATURGAS ENERGIA                2:09

  17     182 ESP19900805  ANGULO,SERGIO        SUB23 CUEVA EL SOPLAO                 2:20

  18      73 ESP19911023  PEDRERO,ANTONIO      SUB21 SEGUROS BILBAO                  2:20

  19     174 POL19900609  TOMASZ,KRZYSZTOF     SUB23 AZYSA CONOR WRC                 2:20

  20       1 ESP19890418  ORIA,JON             SUB23 CAFES BAQUE                     2:20

  21     104 ESP19901029  GONZALEZ DE,MIGUEL   SUB23 DIPUTACION DE AVILA-TOSHI       2:50

  22      71 ESP19890527  ANTON,MARKEL         SUB23 SEGUROS BILBAO                  3:13

  23     187 ESP19891127  MIGUEL,MARCOS        SUB23 CUEVA EL SOPLAO                 4:27

  24      34 ESP19910903  DABOZ,IBAI           SUB21 DEBABARRENA                     4:27

  25     181 ESP19920218  ANGULO,ANTONIO       SUB21 CUEVA EL SOPLAO                 4:27

  26     185 ESP19911011  COLLANTES,CRUZ       SUB21 CUEVA EL SOPLAO                 5:19

  27      76 ESP19910827  RIUTORT,JUAN CARLOS  SUB21 SEGUROS BILBAO                  6:59

  28     165 ARG19890215  MOYANO,ENZO JOSUE    SUB23 CAJA RURAL                      6:59

  29      16 ESP19891001  CAÑAVERAS,MANUEL     SUB23 MUTUA LEVANTE-CAFEMAX           6:59

  30      42 ESP19910504  RAMIREZ,SANTIAGO     SUB21 LIZARTE                         6:59

  31     193 ESP19910408  UNZUETA,ALEXANDER    SUB21 KOPLAD-UNI/2                    6:59

 

 Clasificación de : SUB21

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     136 ESP19910718  ORBE,HARITZ          SUB21 BIDELAN-KIROLGI             03:41:35

   2      95 GBR19911025  HASSAN,Robert        SUB21 IBAIGANE OPEL                      9

   3     144 ESP19920506  URDANGARIN,IORITZ    SUB21 BELCA                           1:27

   4     133 ESP19910107  ELORZA,MIKEL         SUB21 BIDELAN-KIROLGI                 1:27

   5     145 ESP19920316  ITURRIA,MIKEL        SUB21 BELCA                           1:32

   6      84 FRA19920417  GARCIA,DAMIEN        SUB21 NATURGAS ENERGIA                2:09

   7      88 ESP19910507  CARAZO,EFREN         SUB21 NATURGAS ENERGIA                2:09

   8      73 ESP19911023  PEDRERO,ANTONIO      SUB21 SEGUROS BILBAO                  2:20

   9      34 ESP19910903  DABOZ,IBAI           SUB21 DEBABARRENA                     4:27

  10     181 ESP19920218  ANGULO,ANTONIO       SUB21 CUEVA EL SOPLAO                 4:27

  11     185 ESP19911011  COLLANTES,CRUZ       SUB21 CUEVA EL SOPLAO                 5:19

  12      76 ESP19910827  RIUTORT,JUAN CARLOS  SUB21 SEGUROS BILBAO                  6:59

  13      42 ESP19910504  RAMIREZ,SANTIAGO     SUB21 LIZARTE                         6:59

  14     193 ESP19910408  UNZUETA,ALEXANDER    SUB21 KOPLAD-UNI/2                    6:59

 

 Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1   UPV-BANCAJA                    11:05:10       

   2   BIDELAN-KIROLGI                11:06:37  a    1:27

   3   CAFES BAQUE                    11:07:35  a    2:25

   4   DIPUTACION DE AVILA-TOSHI      11:08:00  a    2:50

   5   CUEVA EL SOPLAO                11:11:32  a    6:22

   6   ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA      11:13:09  a    7:59

   7   MUTUA LEVANTE-CAFEMAX          11:13:11  a    8:01

   8   CAMARGO-FERROATLANTICA         11:14:35  a    9:25

   9   SEGUROS BILBAO                 11:17:17  a   12:07

 

 Clasificación de : Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    151  ESP19750606  BELDA,Jose           ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA    18 Pts

   2    115  ARG19811020  MULLER,MAURICIO WAL  ELITE  UPV-BANCAJA                   7 Pts

   3    112  ESP19751203  GADEO,Dario          ELITE  UPV-BANCAJA                   5 Pts

   4    184  ESP19870905  CARRAL,ELOY          ELITE  CUEVA EL SOPLAO               4 Pts

   5     13  ESP19870420  MARTINEZ,JOSE DAVID  ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX         1 Pts

   6    102  ESP19900408  MARTIN,VICTOR        SUB23  DIPUTACION DE AVILA-TOSHI     1 Pts

   7    155  ESP19860826  LOPEZ,FCO. JAVIER    ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA     1 Pts

 

 Clasificación de : Metas Volantes

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    151  ESP19750606  BELDA,Jose           ELITE  ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA     6 Pts

   2    133  ESP19910107  ELORZA,MIKEL         SUB21  BIDELAN-KIROLGI               3 Pts

   3    115  ARG19811020  MULLER,MAURICIO WAL  ELITE  UPV-BANCAJA                   2 Pts

   4      1  ESP19890418  ORIA,JON             SUB23  CAFES BAQUE                   2 Pts

   5    136  ESP19910718  ORBE,HARITZ          SUB21  BIDELAN-KIROLGI               1 Pts

   6     45  ESP19871202  GARCIA,RUBEN         ELITE  LIZARTE                       1 Pts

   7    187  ESP19891127  MIGUEL,MARCOS        SUB23  CUEVA EL SOPLAO               1 Pts

 


Una escapada en el kilómetro 30, ha hecho que un grupeto de 11 corredores haya sido un preludio de los se daría posteriormente, aunque tras unos pocos kilómetros han sido absorbidos.

Otra escapada de 15 corredores se iba a conformar posteriormente, en la que iba el a la postre sería el vencedor de la Prueba José Belda. Yendo hacia Ataun, dos corredores de este grupo han saltado, José Belda y el argentino Mauricio Wall Muller, dejando atrás el grupeto, y el propio José Belda, a su vez, subiendo Urkillaga le ha dejado atras a su compañero, corriendo el resto de la carrera, 75 kilómetros, en solitario y ganando esta con total autoridad, sacando al segundo casi 2 minutos de diferencia.

Aunque el día no ha acompañado mucho, la prueba se ha desarrollado sin ningún hecho reseñable, destacando sobre todo el nivel de organización de la prueba y la cantidad de gente que ha participado a la hora de cubrir los cruces.

Reseñar que en la entrega de premios, Ion Lazcano fue homenajeado, y en su nombre, la familia ha recibido un humilde pero sentido homenaje, en el cual, tras un aurresku bailado por los miembros de Aurtzaka y el txistu de Koldo Agirre, se ha hecho entrega de una placa conmemorativa del evento. Los cuatro hijos de Ion Lazcano y Ainhoa Pérez, Adrián, Eneko, María y Gorka han recibido unos obsequios en nombre de la Sociedad Ciclista LOINAZ.

Ion, estés donde estés, gracias por ser como eras, por lo que hiciste y por todo lo que nos enseñaste, pero sobre todo, por ser nuestro amigo.
 

Sociedad Ciclista LOINAZ Txirrindulari Elkartea