Clasificación : LXXXVII PRUEBA LOINAZ PROBA (IV MEMORIAL ION LAZKANO)
Lugar de celebración : BEASAIN
Fecha : 20/07/14
Clase de la prueba : 1.12.2 / Elites / Sub23 pruebas de un dia
Distancia : 153 Kms - Promed : 44.35 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 * 185 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 03:26:58
2 31 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:26:58 mt.
3 178 MARTINEZ,Ivan ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:28:04 1:06 min.
4 205 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 03:28:04 1:06 min.
5 208 ELORZA,MIKEL ELITE AMPO 03:28:04 1:06 min.
6 184 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 03:28:30 1:32 min.
7 182 MITXELENA,JULEN ELITE GIPUZKOA 03:28:30 1:32 min.
8 32 NUÑO,ISRAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:28:30 1:32 min.
9 92 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:28:30 1:32 min.
10 82 UNZUETA,ALEXANDER ELITE SEGUROS BILBAO 03:28:30 1:32 min.
11 176 SOR,ERLEND SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:28:30 1:32 min.
12 112 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 03:28:30 1:32 min.
13 213 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:28:30 1:32 min.
14 21 RUIZ,JESUS ALBERT SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:28:30 1:32 min.
15 13 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:29:39 2:41 min.
16 188 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:30:04 3:06 min.
17 173 SANTILLANA,DAVID ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:30:04 3:06 min.
18 125 MARTINEZ,FRANCISCO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:30:04 3:06 min.
19 132 MARTINEZ,JUAN JESUS SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:30:04 3:06 min.
20 16 RUIZ,YERAI SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:30:04 3:06 min.
21 75 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:30:04 3:06 min.
22 5 SORIANO,GENIS SUB23 COLUER BICYCLES 03:30:04 3:06 min.
23 164 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:30:04 3:06 min.
24 104 RIENDA,ALEJANDRO SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:30:04 3:06 min.
25 7 CAYUELA,MARC SUB23 COLUER BICYCLES 03:30:04 3:06 min.
26 193 MIRALLES,JOSEP SUB23 EDP 03:30:04 3:06 min.
27 96 DIAZ,JOSE MANUEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:30:04 3:06 min.
28 133 VALERO,JAVIER SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:30:04 3:06 min.
29 95 CRESPO,RUBEN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:30:04 3:06 min.
30 186 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 03:30:04 3:06 min.
31 53 SANTOS,ALEJANDRO SUB23 RIAS BAIXAS C.C. 03:30:04 3:06 min.
32 198 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 03:30:04 3:06 min.
33 117 TALAGA,PATRYK SUB23 TELCO´M GIMEX 03:30:04 3:06 min.
34 71 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:30:04 3:06 min.
35 207 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 03:30:04 3:06 min.
36 47 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 03:30:04 3:06 min.
37 141 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:30:04 3:06 min.
38 43 SAMITIER,SERGIO SUB23 LIZARTE 03:30:04 3:06 min.
39 15 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:30:04 3:06 min.
40 8 ALMEDA,MARC SUB23 COLUER BICYCLES 03:30:04 3:06 min.
41 83 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:30:04 3:06 min.
42 3 SENDROS,LLIBERT ELITE COLUER BICYCLES 03:30:04 3:06 min.
43 94 GUERRERO,PABLO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:30:04 3:06 min.
44 122 OCHOA,KEPA ELITE HOSTAL LATORRE 03:30:04 3:06 min.
45 84 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:30:04 3:06 min.
46 41 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 03:30:04 3:06 min.
47 151 OJEDA,IÑIGO ELITE BAQUE CAMPOS TEAM 03:30:04 3:06 min.
48 2 VALLS,ADRIA ELITE COLUER BICYCLES 03:30:04 3:06 min.
49 54 GARCIA,RUBEN ELITE RIAS BAIXAS C.C. 03:30:25 3:27 min.
50 135 GONZALEZ,MARIO SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:31:00 4:02 min.
51 35 GARCIA,ADRIAN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:31:00 4:02 min.
52 171 LOPEZ,DAVID ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:31:05 4:07 min.
53 121 GOMEZ,EDER ELITE HOSTAL LATORRE 03:31:05 4:07 min.
54 155 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:31:05 4:07 min.
55 97 SALIDO,PABLO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:31:05 4:07 min.
56 195 IRISARRI,JON SUB23 EDP 03:31:05 4:07 min.
57 107 JUAN,Alexandre SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:31:05 4:07 min.
58 24 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:31:05 4:07 min.
59 114 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 03:31:05 4:07 min.
60 22 LOPEZ,Adrian SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:31:05 4:07 min.
61 113 LOPEZ,RUBEN ELITE TELCO´M GIMEX 03:31:05 4:07 min.
62 157 GOMEZ,IÑIGO ELITE BAQUE CAMPOS TEAM 03:31:05 4:07 min.
63 168 OSMANI,FLORENT SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:31:05 4:07 min.
64 45 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 03:31:05 4:07 min.
65 162 GARCIA,ENEKO ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:31:05 4:07 min.
66 214 CIVERA,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:31:05 4:07 min.
67 73 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:32:01 5:03 min.
68 111 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 03:32:09 5:11 min.
69 18 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:32:55 5:57 min.
70 203 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 03:32:55 5:57 min.
71 192 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23 EDP 03:32:55 5:57 min.
72 146 IRIZAR,JULEN SUB23 DEBABARRENA 03:32:55 5:57 min.
73 36 VEGA,SERGIO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:32:55 5:57 min.
74 101 ROLDAN,JOSE LUIS ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS 03:32:55 5:57 min.
75 196 SAN SEBASTIAN,XABIER SUB23 EDP 03:32:55 5:57 min.
76 72 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:33:52 6:54 min.
77 81 JURADO,Marcos ELITE SEGUROS BILBAO 03:34:07 7:09 min.
78 63 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:34:27 7:29 min.
79 65 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:34:27 7:29 min.
80 124 ELOSEGI,ENEKO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:34:27 7:29 min.
81 37 TIRILONTE,DIEGO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:34:27 7:29 min.
82 12 ODRIOZOLA,ION ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 03:34:27 7:29 min.
83 17 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:34:27 7:29 min.
84 181 IRIARTE,ION ELITE GIPUZKOA 03:34:27 7:29 min.
85 194 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 EDP 03:34:27 7:29 min.
86 187 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 03:34:27 7:29 min.
87 206 MURGIA,URTZI ELITE AMPO 03:34:27 7:29 min.
88 42 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:34:27 7:29 min.
89 44 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:34:27 7:29 min.
90 201 ELUSTONDO,ARITZ ELITE AMPO 03:34:50 7:52 min.
91 88 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:34:50 7:52 min.
92 153 URKIOLA,OSCAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:34:50 7:52 min.
93 158 GOMEZ,JON ELITE BAQUE CAMPOS TEAM 03:34:50 7:52 min.
94 66 LOPEZ,ANDRES SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:35:08 8:10 min.
95 105 LLACER,Ricardo SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:35:26 8:28 min.
96 27 ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:35:26 8:28 min.
97 103 MARTINEZ,JUAN JOSE SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:35:41 8:43 min.
98 123 SOTO,ANTONIO JESUS SUB23 HOSTAL LATORRE 03:35:41 8:43 min.
99 25 MARTINEZ,ESTEBAN SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:35:41 8:43 min.
100 138 LORENTE,CARLOS SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:35:41 8:43 min.
101 23 ALMAGRO,JOSE ANGEL SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:35:41 8:43 min.
102 106 JAY,Frasser SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:36:16 9:18 min.
103 167 GARCIA,JUAN MANUEL SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:36:16 9:18 min.
104 197 COMINS,PABLO SUB23 EDP 03:36:16 9:18 min.
Corredores clasificados : 104
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 GIPUZKOA 10:23:58
2 AMPO 10:26:12 a 2:14
3 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 10:26:28 a 2:30
4 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 10:26:38 a 2:40
5 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 10:28:38 a 4:40
6 SEGUROS BILBAO 10:28:38 a 4:40
7 TELCO´M GIMEX 10:29:39 a 5:41
8 ZIRAUNA-INFISPORT 10:29:47 a 5:49
9 COLUER BICYCLES 10:30:12 a 6:14
10 LIZARTE 10:30:12 a 6:14
11 PLASTIMER - COSTA DE ALME 10:30:40 a 6:42
12 KEITH-MOBEL-MURCIA 10:31:08 a 7:10
13 EDP 10:31:13 a 7:15
14 HOSTAL LATORRE 10:31:13 a 7:15
15 IBAIGANE OPEL ARRATIA 10:32:09 a 8:11
16 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 10:32:14 a 8:16
17 BAQUE CAMPOS TEAM 10:32:14 a 8:16
18 ATIKA-SAFIRFRUITS 10:34:04 a 10:06
19 SOPELA-UGERAGA 10:44:02 a 20:04
Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 176 SOR,ERLEND SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 12 Pts
2 31 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 9 Pts
3 185 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 6 Pts
4 213 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6 Pts
5 27 ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE PLASTIMER - COSTA DE ALME 3 Pts
6 178 MARTINEZ,Ivan ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 3 Pts
7 184 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 2 Pts
8 188 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 2 Pts
9 16 RUIZ,YERAI SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 2 Pts
10 208 ELORZA,MIKEL ELITE AMPO 1 Pts
11 182 MITXELENA,JULEN ELITE GIPUZKOA 1 Pts
12 82 UNZUETA,ALEXANDER ELITE SEGUROS BILBAO 1 Pts
13 23 ALMAGRO,JOSE ANGEL SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 1 Pts
Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 196 SAN SEBASTIAN,XABIER SUB23 EDP 6 Pts
2 41 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 3 Pts
3 88 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 3 Pts
4 185 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 2 Pts
5 184 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 2 Pts
6 213 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1 Pts
7 188 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 1 Pts
Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)
Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960,
Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta
Aretxabaleta 1970