Gipuzkoako Txapelketa |
LXX. PENTEKOSTE SARIA |
Localidad : | BERGARA | Inscritos : | 59 | Kms : | 125 |
Club : | LOKATZA | Fecha : | domingo, 15 de mayo de 2005 |
Categoria : | Euskaldun | Media : | 40,301 | Km/h |
D. | Iñaki Sola Arco , Epamahai teknikoko lehendakaria, lizentzia |
D. | Lorenzo Amutxastegi Mendoza , Helmugako epailea, lizentzia 15353230 |
D. | Emilio Carrasco Nogales , Epaile kronometratzailea, lizentzia |
D. | Juan Luis Atxa Zubiarrementeri, Epailaren laguntzaile, lizentzia |
D. | JOSE MARI LASKURAIN LIZARRALDE, Epailaren laguntzaile, lizentzia 8900134 |
D. | Cristina González Aranceta , Epailaren laguntzaile, lizentzia |
D. |
D. |
Declaran que: |
El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 59 inscritos, clasificándose 26 , |
y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 125 Kms , en el Reglamento aprobado por la |
Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio |
de 40,301 km/h |
Puesto | Dorsal | Ciclista | Publicidad | Licencia | Tiempo | Dif. | Puntos | Premios |
1 | º | 345 | AGIRRE ASEGIOLAZA, Josu | BIDELAN-KIRO | VN198105 | 3:06:06 | 0:00 | 25 | 240 € | VN | 24 |
2 | º | 360 | VELASCO MURILLO, Ivan | BIDELAN-KIRO | VN198002 | 3:06:06 | m.t. | 20 | 180 € | VN | 25 |
3 | º | 350 | AZKOITIA ALBERDI, Ion | BIDELAN-KIRO | VN198206 | 3:06:33 | 0:27 | 16 | 150 € | VN | 23 |
4 | º | 348 | APERRIBAY ARANDA, Lander | BIDELAN-KIRO | VN198206 | 3:06:41 | 0:35 | 14 | 120 € | VN | 23 |
5 | º | 200 | IRIONDO URANGA, Iban | SEGUROS | VN198405 | 3:06:41 | m.t. | 12 | 96 € | VN | 21 |
6 | º | 288 | VAZQUEZ IGLESIAS, Angel | AZYSA-BIANC | VN198005 | 3:06:41 | m.t. | 10 | 78 € | VN | 25 |
7 | º | 477 | AGUIRREZABALA AIESTARAN, | ANDALUCIA-P | VN198204 | 3:06:41 | m.t. | 9 | 66 € | VN | SS |
8 | º | 323 | LARIZ AZKUE, Iñigo | DEBABARREN | VN198304 | 3:07:36 | 1:30 | 8 | 60 € | VN | 22 |
9 | º | 132 | DE MIGUEL BARBERO, Eduardo | BRUESA | VN198006 | 3:07:49 | 1:43 | 7 | 54 € | VN | 25 |
10 | º | 352 | IRAZU BELDARRAIN, Iker | BIDELAN-KIRO | VN198306 | 3:08:06 | 2:00 | 6 | 48 € | VN | 22 |
11 | º | 218 | ARTOLA USANDIZAGA, Ugaitz | CAJA RURAL | VN198403 | 3:08:06 | m.t. | 5 | 42 € | VN | 21 |
12 | º | 101 | ASEGINOLAZA GARMENDIA, Iñigo | TELCO-ALDAB | VN198007 | 3:10:05 | 3:59 | 4 | 36 € | VN | 25 |
13 | º | 365 | ARANZABAL ANDUAGA, Unai | TKV-ALDEKO | VN198601 | 3:10:32 | 4:26 | 3 | 30 € | VN | 19 |
14 | º | 292 | DE LIS ANDRES, Sergio | ALFUS TEDES | VN198605 | 3:10:32 | m.t. | 2 | 30 € | VN | 19 |
15 | º | 316 | ROMERO ETXEBARRIA, Igor | DEBABARREN | VN198607 | 3:10:32 | m.t. | 1 | 30 € | VN | 19 |
16 | º | 237 | ODRIOZOLA MARTIJA, Ander | CAJA RURAL | VN198302 | 3:10:37 | 4:31 | 0 | 30 € | VN | 22 |
17 | º | 375 | VARELA ARREGI, Kepa | TKV-ALDEKO | VN198506 | 3:14:07 | 8:01 | 0 | 30 € | VN | 20 |
18 | º | 285 | MUJIKA URAIN, Arkaitz | AZYSA-BIANC | VN197803 | 3:14:07 | m.t. | 0 | 30 € | VN | 27 |
19 | º | 499 | ALONSO GRANADOS, AITOR | BIDELAN-KIRO | VN198006 | 3:16:43 | 10:37 | 0 | 30 € | VN | SS |
20 | º | 224 | ROTETA PAGADIZABAL, Oier | CAJA RURAL | VN198402 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 30 € | VN | 21 |
21 | º | 135 | FERNANDEZ PEÑA, Asier | BRUESA | VN197612 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 24 € | VN | 29 |
22 | º | 315 | GONZALEZ FERRO, Ivan | DEBABARREN | VN198511 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 24 € | VN | 20 |
23 | º | 262 | GARATE BADIOLA, Jon | BELCA-ORIAK | VN198601 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 24 € | VN | 19 |
24 | º | 261 | ETXEBERRIA ATXAGA, Ander | BELCA-ORIAK | VN198505 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 24 € | VN | 20 |
25 | º | 359 | RUIZ DE GORDOA RUIZ, Gorka | BIDELAN-KIRO | VN198509 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 24 € | VN | 20 |
26 | º | 220 | EIZAGIRRE IRIBAR, Ekaitz | CAJA RURAL | VN198403 | 3:16:43 | m.t. | 0 | 12 € | VN | 21 |
Clasificación por equipos |
Puesto | Equipo | Tiempo | Diferencia | Puntos |
1 | º | BIDELAN-KIROLGI | 09:18:45 | 6 |
2 | º | DEBABARRENA | 09:34:51 | 0:16:06 | 45 |
3 | º | CAJA RURAL | 09:35:26 | 0:16:41 | 47 |
Incidencias: |
Clasificacion de Elite |
1º dorsal 345 JOSU AGUIRRE del equipo BIDELAN |
2º dorsal 360 IVAN VELASCO del equipo BIDELAN |
3º dorsal 350 YON AZKOITIA del eqipo BIDELAN |
Clasificación de SUB-23 |
1º dorsal 200 IBAN IRIONDO del equipo SEGUROS BILBAO |
2º dorsal 323 IÑIGO LARIZ del equipo DEBABARRENA |
3º dorsal 352 IKER IRAZU del quipo BIDELAN |
El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador |
domingo, 15 de mayo de 2005 |