XL MARTIN DEUNAREN SARIA
Localidad :
BERGARA Inscritos :
92 Kms :
106

Club :
LOKATZA Fecha :
domingo, 18 de septiembre

Categoria :
Lehendakari Media : 43,592 Km/h

D. Iñaki Sola Arco , Epamahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. Cristina González Aranceta , Helmugako epailea, lizentzia 15384134

D. Emilio Carrasco Nogales , Epaile kronometratzailea, lizentzia

D. Juan Luis Atxa Zubiarrementeri, Epailaren laguntzaile, lizentzia

D. JUAN MARI LOPEZ IZAGIRRE , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 92 inscritos, clasificándose 80 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 106 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 43,592 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 209
SANTAMARTA VALBUENA, Raúl SEGUROS ESP198510
2:25:54 0:00
25
180 €
ES 20

2 º 210
ETXARRI MARIN, Javier SEGUROS VN198608
2:26:38 0:44
20
150 €
VN 19

3 º 213
INTXAUSTI ELORRIAGA, Beñat SEGUROS VN198603
2:27:08 1:14
16
90 €
VN 19

4 º 354
MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA, BIDELAN-KIRO VN198505
2:27:08 m.t.
14
72 €
VN 20

5 º 160
SANCHEZ AGUILAR, Jagoba TALLERES VN198509
2:27:44 1:50
12
66 €
VN 20

6 º 208
LAFUENTE OLAGIBEL, Andoni SEGUROS VN198509
2:27:44 m.t.
10
60 €
VN 20

7 º 211
IRIARTE GARRO, Javier SEGUROS VN198611
2:27:44 m.t.
9
48 €
VN 19

8 º 214
PALACIOS ROIZ, Rubén SEGUROS VN198607
2:27:47 1:53
8
42 €
VN 19

9 º 275
FERNANDEZ CALVO, Jonathan AZYSA-BIANC ESP198501
2:28:21 2:27
7
36 €
ES 20

10 º 232
SAEZ DE ARREGI EGURROLA, Adrian CAJA RURAL VN198603
2:28:21 m.t.
6
30 €
VN 19

11 º 417
OCHOA GONZALEZ, Miguel SAUNIER ESP198508
2:28:21 m.t.
5
24 €
ES

12 º 227
ARAMENDIA, Fco. Javier CAJA RURAL VN198612
2:28:25 2:31
4
24 €
VN 19

13 º 343
SAN MARTIN URDIAIN, Mario IBAIGANE VN198601
2:28:28 2:34
3
24 €
VN 19

14 º 375
VARELA ARREGI, Kepa TKV-ALDEKO VN198506
2:28:28 m.t.
2
24 €
VN 20

15 º 162
LAMELAS FERNANDEZ, Ivan TALLERES VN198504
2:28:38 2:44
1
24 €
VN 20

16 º 603
RODRIGUEZ FORCELLEDO, AITOR CEC LAS ESP198511
2:29:01 3:07
0
18 €
AS

17 º 265
JIMENEZ SORRON, Iñaki BELCA-ORIAK VN198502
2:29:09 3:15
0
18 €
VN 20

18 º 601
FERNANDEZ ALVAREZ, JAVIER CEC LAS ESP198510
2:29:16 3:22
0
18 €
AS

19 º 365
ARANZABAL ANDUAGA, Unai TKV-ALDEKO VN198601
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 19

20 º 310
YURREBASO GOIKOETXEA, Danel DEBABARREN VN198507
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 20

21 º 141
LORAN FRAGA, Eneko BRUESA VN198510
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 20

22 º 149
GONZALEZ PALACIOS, Alain BRUESA VN198608
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 19

23 º 274
ELIZONDO ASTRAIN, Jokin AZYSA-BIANC VN198507
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 20

24 º 338
IRAZOLA ASUA, Jokin IBAIGANE VN198601
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 19

25 º 336
BELDARRAIN ORUE, Ibon IBAIGANE VN198602
2:29:16 m.t.
0
18 €
VN 19

26 º 314
ETXEBERRIA ARRIOLA, ION DEBABARREN VN198502
2:29:16 m.t.
0
12 €
VN 20

27 º 335
ARBERAS PAMPIN, Aritz IBAIGANE VN198601
2:29:16 m.t.
0
12 €
VN 19

28 º 344
SOTO KORTABARRIA, Beñat IBAIGANE VN198609
2:29:16 m.t.
0
12 €
VN 19

29 º 189
LARRALDE ALZUGARAY, Joseba GRAFICAS ONA VN198604
2:29:16 m.t.
0
12 €
VN 19

30 º 269
OLANO GARMENDIA, Mikel BELCA-ORIAK VN198612
2:29:45 3:51
0
12 €
VN 19

31 º 161
ESCRIBANO GIL, Miguel TALLERES VN198505
2:29:45 m.t.
0
12 €
VN 20

32 º 229
DELGADO PUENTE, Carlos CAJA RURAL VN198507
2:29:45 m.t.
0
12 €
VN 20

33 º 451
LAGE JULIA, Manel BELCA-ORIAK ESP198608
2:29:45 m.t.
0
12 €
ES

34 º 147
LOPEZ EMBIL, Mikel BRUESA VN198612
2:29:45 m.t.
0
12 €
VN 19

35 º 311
MONTES GARCIA, Igor DEBABARREN VN198510
2:29:45 m.t.
0
12 €
VN 20

36 º 604
GLEZ MTNEZ-CUE, ALEJANDRO CEC LAS ESP198604
2:29:45 m.t.
0
12 €
AS

37 º 502
GARCIA OBLANCA, ALBERTO ALFUS TEDES ESP198509
2:30:14 4:20
0
12 €

38 º 377
PEREZ LOPEZ, Eddy TKV-ALDEKO ESP198605
2:30:18 4:24
0
12 €
ES 19

39 º 600
CAGIGAS MATANZAS, HUGO P.D. ESP198603
2:30:18 m.t.
0
12 €
CA

40 º 206
BERASATEGI AZKORRA, Ibai SEGUROS VN198505
2:30:18 m.t.
0
12 €
VN 20

41 º 145
ETXEBERRIA ALTUNA, Erlantz BRUESA VN198609
2:30:25 4:31
0
12 €
VN 19

42 º 339
LANDA FERNANDEZ, Hodei IBAIGANE VN198605
2:30:25 m.t.
0
12 €
VN 19

43 º 150
AGIRREZABALA BERECIARTUA, BRUESA VN198606
2:30:25 m.t.
0
12 €
VN 19

44 º 263
GURRUTXAGA UGARTE, Eneko BELCA-ORIAK VN198604
2:31:01 5:07
0
12 €
VN 19

45 º 143
ABAURREA PEREDA, Marcos BRUESA VN198608
2:31:01 m.t.
0
12 €
VN 19

46 º 364
AGIRRE EGAÑA, Andoni TKV-ALDEKO VN198611
2:31:01 m.t.
0
12 €
VN 19

47 º 606
ALVAREZ RAMOS, DAVID CLYCO-BICICL ESP198609
2:31:01 m.t.
0
12 €
VA

48 º 167
ZUBIAURRE SANTOS, Edorta TALLERES VN198609
2:31:01 m.t.
0
12 €
VN 19

49 º 128
OSCARIZ PERURENA, Jon PAGOZELAY-P VN198505
2:31:01 m.t.
0
12 €
VN 20

50 º 367
CALVO DOMINGUEZ, Pedro J. TKV-ALDEKO VN198601
2:31:07 5:13
0
12 €
VN 19

51 º 115
INSAUSTI ELIZONDO, Mikel TELCO-ALDAB VN198603
2:31:31 5:37
0
12 €
VN 19

52 º 355
MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA, BIDELAN-KIRO VN198505
2:31:35 5:41
0
12 €
VN 20

53 º 164
PELAZ CAÑEDO, David TALLERES VN198508
2:31:35 m.t.
0
12 €
VN 20

54 º 129
PEREZ ALONSO, Alvaro PAGOZELAY-P VN198602
2:32:15 6:21
0
12 €
VN 19

55 º 163
MARTINEZ BARANDA, David TALLERES VN198503
2:32:18 6:24
0
12 €
VN 20

56 º 280
SANZ MURGIALDAY, Diego AZYSA-BIANC VN198505
2:32:18 m.t.
0
12 €
VN 20

57 º 144
FERRERA IRURETAGOIENA, Ibai BRUESA VN198610
2:32:18 m.t.
0
12 €
VN 19

58 º 148
IRASUEGI ARISTI, Unai BRUESA VN198605
2:32:22 6:28
0
12 €
VN 19

59 º 116
ETXABARRI ETXANIZ, Ion TELCO-ALDAB VN198603
2:32:22 m.t.
0
12 €
VN 19

60 º 371
LORIENTE ARIAS, Jonathan TKV-ALDEKO VN198609
2:32:22 m.t.
0
12 €
VN 19

61 º 329
BIZKARRA ETXEGIBEL, Gorka IBAIGANE VN198508
2:32:27 6:33
0
12 €
VN 20

62 º 266
MENDIKUTE ERAUSKIN, Imanol BELCA-ORIAK VN198603
2:32:51 6:57
0
12 €
VN 19

63 º 330
CASUSO LARRAZABAL, Eduardo IBAIGANE ESP198512
2:32:51 m.t.
0
12 €
ES 20

64 º 119
ARTARAZ IBAIBARRIAGA, Egoi PAGOZELAY-P VN198510
2:32:51 m.t.
0
12 €
VN 20

65 º 374
SAENZ VICTORIANO, Daniel TKV-ALDEKO ESP198601
2:33:09 7:15
0
12 €
ES 19

66 º 381
ORRANTIA ZORRILLA, Igor PAN VN198509
2:33:09 m.t.
0
12 €
VN 20

67 º 373
ROBLES MONDRAGON, Alberto TKV-ALDEKO VN198501
2:33:26 7:32
0
12 €
VN 20

68 º 131
GARCIA ROSALES, Javier PAGOZELAY-P VN198508
2:33:32 7:38
0
12 €
VN 20

69 º 372
OBREGON RICO, Mikel TKV-ALDEKO VN198611
2:33:40 7:46
0
12 €
VN 19

70 º 260
DIEGUEZ DIAZ, David BELCA-ORIAK ESP198607
2:33:40 m.t.
0
12 €
ES 19

71 º 114
ILUNDAIN TIRAPU, Mikel TELCO-ALDAB VN198602
2:34:32 8:38
0
12 €
VN 19

72 º 212
MAÑERU MARIN, Javier SEGUROS VN198603
2:34:32 m.t.
0
12 €
VN 19

73 º 363
AGIRRE EZEIZA, Agustín TKV-ALDEKO VN198509
2:34:32 m.t.
0
12 €
VN 20

74 º 450
ETXEBAMETA UGALDE, ASIER PAN ESP198602
2:35:33 9:39
0
12 €

75 º 368
GARATE ASTOBIZA, Beñat TKV-ALDEKO VN198605
2:35:58 10:04
0
12 €
VN 19

76 º 376
VIDAURRE BUSTO, Mikel TKV-ALDEKO VN198611
2:35:58 m.t.
0
12 €
VN 19

77 º 366
AZKARATE RAMIREZ, Jabi TKV-ALDEKO VN198508
2:35:58 m.t.
0
12 €
VN 20

78 º 359
RUIZ DE GORDOA RUIZ, Gorka BIDELAN-KIRO VN198509
2:36:03 10:09
0
12 €
VN 20

79 º 378
FARFAN SANCHEZ, Rafael TKV-ALDEKO ESP198503
2:36:03 m.t.
0
12 €
ES 20

80 º 170
FERNANDEZ RUIZ, Omar TALLERES VN198609
2:36:03 m.t.
0
12 €
VN 19

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º SEGUROS BILBAO 07:19:40
6

2 º TALLERES SOPELA / UNI2 07:26:07
0:06:27
51

3 º CAJA RURAL 07:26:31
0:06:51
54

4 º IBAIGANE OPEL 07:27:00
0:07:20
62

5 º CEC LAS MESTAS/ESTEL 07:28:02
0:08:22
70

6 º TKV-ALDEKOA-LIZARRALD 07:28:02
m.t.
71

7 º BRUESA 07:28:17
0:08:37
77

8 º DEBABARRENA 07:28:17
m.t.
81

9 º BELCA-ORIAKO Tx. E. 07:28:39
0:08:59
80

10 º AZYSA-BIANCOTRAILER-KI 07:29:55
0:10:15
88

11 º BIDELAN-KIROLGI 07:34:46
0:15:06
134

12 º PAGOZELAY-PALPLASTIC 07:36:07
0:16:27
167

13 º TELCO-ALDABEA 07:38:25
0:18:45
181

Incidencias:

Se sanciona al director del equipo CEC LAS MESTAS-ESTEL con la cantidad de 45 Euros por su comportamiento incorrecto con un

miembro del Jurado Técnico. Según el art. 29 del Trofeo Euskaldun -Lehendakari

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 18 de septiembre de 2005