Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXX IGOERA GORLARA
Localidad :
BERGARA Inscritos :
131 Kms :
43

Club :
LOKATZA Fecha :
domingo, 28 de marzo de

Categoria :
Euskaldun Media : 36,295 Km/h

D. JUAN LUIS ATXA ZUBIARREMENTERI, Presidente del Jurado con licencia Nº 15341699

D. LOREN AMUTXASTEGI MENDOZA , Juez de llegada con licencia Nº 15353230

D. EMILIO CARRASCO NOGALES , Cronometrador con licencia Nº 8924443

D. CRISTINA GONZALEZ ARANCETA , Juez Adjunto con licencia Nº 15384134

D. GONZALO ALVAREZ LASCURAIN , Juez Adjunto con licencia Nº 15358807

D. IÑAKI SOLA ARCO , Juez Adjunto con licencia Nº 15347883

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 08:30 tomando parte .......... corredores de los 131 inscritos,

clasificándose 104 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 43 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 36,295 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 226
AZANZA SOTO, JORGE CAJA RURAL VN726835
1:11:05 0:00
25
240 €
Eus Gip

2 º 142
ESTEBAN AGÜERO, ISMAEL ALFUS TEDES XX721402
1:11:05 m.t.
20
180 €
Eus Gip

3 º 148
PEREZ IÑIGUEZ, DAVID ALFUS TEDES VV131705
1:11:05 m.t.
16
150 €
Eus Gip

4 º 270
VAZKEZ IGLESIAS, ANGEL AZYSA-SWELL VN724641
1:11:22 0:17
14
120 €
Eus Gip

5 º 273
ALBIZURI ARANSOLO, BEÑAT ORBEA-OLARR VN725859
1:11:38 0:33
12
96 €
Eus Gip

6 º 66
CORTES FERNANDEZ, MARIO CAJA ESP534649
1:12:10 1:05
10
78 €
CA CA

7 º 43
FERNANDEZ DE LA PUEBLA, SUPERMERCA ESP468838
1:12:10 m.t.
9
66 €
M M

8 º 229
LEONET IZA, IKER CAJA RURAL VN152587
1:12:21 1:16
8
60 €
Eus Gip

9 º 390
BIKENDI IGARZABAL, JON SERBITZU-KIR VN724623
1:12:21 m.t.
7
54 €
Eus Gip

10 º 174
COSME FRAILE, ANTONIO CAFES BAQUE XX708693
1:12:21 m.t.
6
48 €
Eus Gip

11 º 282
ANTON HERNANDEZ, IGOR ORBEA-OLARR VN456655
1:12:21 m.t.
5
42 €
Eus Gip

12 º 391
ERVITI OLLO, IMANOL SERBITZU-KIR VN728030
1:12:21 m.t.
4
36 €
Eus Gip

13 º 227
BARRIENTOS FERNANDEZ, ROBERTO CAJA RURAL VN727215
1:12:21 m.t.
3
30 €
Eus Gip

14 º 361
LASA LARRAYA, GAIZKA GRAFICAS ONA VN445572
1:12:21 m.t.
2
30 €
Eus Gip

15 º 278
MEZO ASKARGORTA, IKER ORBEA-OLARR VN456648
1:12:21 m.t.
1
30 €
Eus Gip

16 º 144
GARCIA ESTEVEZ, VICTOR ALFUS TEDES VN713429
1:12:26 1:21
0
30 €
Eus Gip

17 º 206
AROSTEGI OLALDE, XABIER AUTASA-RENA VN456768
1:12:37 1:32
0
30 €
Eus Gip

18 º 404
ZUMETA ETXABE, JOSEBA SERBITZU-KIR VN441674
1:12:46 1:41
0
30 €
Eus Gip

19 º 275
PEREZ MORENO, RUBEN ORBEA-OLARR VN788721
1:12:46 m.t.
0
30 €
Eus Gip

20 º 343
EXTRANJERO EXTRANJERO, ALDEKOA-LIZ EX999995
1:12:46 m.t.
0
30 €
Eus Gip

21 º 211
ARTETXE LAZA, IÑAKI AUTASA-RENA VN456798
1:12:46 m.t.
0
24 €
Eus Gip

22 º 92
MONDELO DIAZ, JOSU SUPERMERCA ESP534075
1:12:51 1:46
0
24 €
TO

23 º 407
ARANGUREN AROZENA, XABIER DEBABARREN VN441714
1:12:55 1:50
0
24 €
Eus Gip

24 º 338
LARIZ AZKUE, IÑIGO ALDEKOA-LIZ VN723137
1:12:55 m.t.
0
24 €
Eus Gip

25 º 51
MILLAN JIMENEZ, DIEGO CAJA ESP745125
1:13:11 2:06
0
24 €
CA CA

26 º 223
PINEDA PASCUAL, EUGENIO CAJA RURAL XX712690
1:13:11 m.t.
0
12 €
Eus Gip

27 º 161
VILLALAIN BILBAO, IÑAKI TELCO-JAR VN456291
1:13:11 m.t.
0
12 €
Eus Gip

28 º 145
ISASI MARON, IBON ALFUS TEDES VN119130
1:13:11 m.t.
0
12 €
Eus Gip

29 º 212
PENA HERNAEZ, JON AUTASA-RENA VN724001
1:13:24 2:19
0
12 €
Eus Gip

30 º 162
ASEGINOLAZA GARMENDIA, IÑIGO TELCO-JAR VN357752
1:13:41 2:36
0
12 €
Eus Gip

31 º 408
AYUSO APAOLAZA, ZUGAITZ DEBABARREN VN724868
1:13:41 m.t.
0
12 €
Eus Gip

32 º 386
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO SERBITZU-KIR VN724994
1:13:41 m.t.
0
12 €
Eus Gip

33 º 141
CUESTA IGLESIAS, SERGIO ALFUS TEDES XX716566
1:13:47 2:42
0
12 €
Eus Gip

34 º 163
ZHADKEVICH, EUGENI TELCO-JAR RUS206
1:13:47 m.t.
0
12 €
Eus Gip

35 º 402
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA SERBITZU-KIR VN443309
1:13:53 2:48
0
12 €
Eus Gip

36 º 42
CASADO ARRANZ, DANIEL SUPERMERCA ESP034729
1:13:53 m.t.
0
12 €
CA SE

37 º 209
SALAS ZORROZUA, EDER AUTASA-RENA VN724001
1:13:53 m.t.
0
12 €
Eus Gip

38 º 214
ROMERO MANOTAS, JOSE AUTASA-RENA VN789315
1:13:53 m.t.
0
12 €
Eus Gip

39 º 86
LEBAS, THOMAS VC SALISIEN FRA26433
1:14:08 3:03
0
12 €
FR

40 º 346
ARRILLAGA JAUREGI, XABIER BANATU-ORIA VN441281
1:14:31 3:26
0
12 €
Eus Gip

41 º 432
WASIAK, SZYMON AZYSA-SWELL POL212
1:14:44 3:39
0
12 €
Eus

42 º 332
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ ALDEKOA-LIZ VN724886
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

43 º 225
URTASUN PEREZ, PABLO CAJA RURAL VN728057
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

44 º 220
ARRIETA LUJANBIO, JON CAJA RURAL VN727035
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

45 º 342
AGIRRE ETXARTE, ANDER ALDEKOA-LIZ VN725849
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

46 º 159
EXTRANJERO EXTRANJERO, TELCO-JAR EX999999
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

47 º 129
MACHO ROMANO, MIKEL ALFUS TEDES VN111111
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

48 º 264
OTXOA GONZALEZ, EDUARDO AZYSA-SWELL XX165980
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

49 º 143
ANTONA SERRANO, JOSE LUIS ALFUS TEDES VN160681
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

50 º 158
MEDINA GONZALEZ, DAVID ALBY TELCO-JAR XX443182
1:14:44 m.t.
0
12 €
Eus Gip

51 º 397
JUEZ OCHOA, CARLOS SERBITZU-KIR VN727395
1:15:02 3:57
0
12 €
Eus Gip

52 º 156
ETXEBERRIA IBARBIA, DIONI TELCO-JAR VN441471
1:15:06 4:01
0
12 €
Eus Gip

53 º 85
CAZAUX, PIERRE VC SALISIEN FRA26433
1:15:06 m.t.
0
12 €
FR

54 º 218
ARCE SANTAMARIA, ANDONI AUTASA-RENA VN160791
1:15:06 m.t.
0
12 €

55 º 56
FERNANDEZ MORA, J CARLOS CAJA ESP700505
1:15:06 m.t.
0
12 €
CA CA

56 º 445
ARIZNABARRETA AGUIRRE, OIER P.D. VN725772
1:15:13 4:08
0
12 €
Eus BI

57 º 337
ROTETA PAGADIZABAL, OIER ALDEKOA-LIZ VN441330
1:15:19 4:14
0
12 €
Eus Gip

58 º 309
ALDAZABAL ZENDOIA, IKER LEKEITIALDE VN723161
1:15:39 4:34
0
12 €
Eus Gip

59 º 423
ZARRABEITIA SATERAIN, ENDIKA DEBABARREN VN725841
1:15:39 m.t.
0
12 €
Eus Gip

60 º 165
GALLASTEGI ASUA, GAIZKA TELCO-JAR VN788812
1:15:39 m.t.
0
12 €
Eus Gip

61 º 352
MERINO BENITO, ALBERTO BANATU-ORIA VN443303
1:15:45 4:40
0
12 €
Eus Gip

62 º 331
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ALDEKOA-LIZ VN724553
1:15:53 4:48
0
12 €
Eus Gip

63 º 335
LUIS URZELAI, JOSEBA ALDEKOA-LIZ VN727465
1:15:18 4:13
0
12 €
Eus Gip

64 º 424
VARELA ARREGI, KEPA DEBABARREN VN443404
1:15:18 m.t.
0
12 €
Eus Gip

65 º 213
GOMEZ GOMEZ, BORJA AUTASA-RENA VN789352
1:16:22 5:17
0
12 €
Eus Gip

66 º 354
DEL CERRO TIMON, JORGE BANATU-ORIA XX042133
1:16:47 5:42
0
12 €
Eus Gip

67 º 340
ARRONDO IMAZ, AITOR ALDEKOA-LIZ VN441698
1:17:08 6:03
0
12 €
Eus Gip

68 º 405
LAZKANO IRIONDO, IÑIGO DEBABARREN VN441723
1:17:08 m.t.
0
12 €
Eus Gip

69 º 306
VAL RUIZ, ALBERTO LEKEITIALDE VN456272
1:17:08 m.t.
0
12 €
Eus Gip

70 º 127
BERNARDO GARCIA, SERGIO ALFUS TEDES XX715120
1:17:08 m.t.
0
12 €
Eus Gip

71 º 388
ARANBURU MANTEROLA, ION SERBITZU-KIR VN152582
1:17:08 m.t.
0
12 €
Eus Gip

72 º 133
GONZALEZ SANTAMARIA, DANIEL ALFUS TEDES XX511018
1:17:08 m.t.
0
12 €
Eus Gip

73 º 261
JIMENEZ VARA, MIGUEL AZYSA-SWELL VN787460
1:17:31 6:26
0
12 €
Eus Gip

74 º 136
LAFUENTE OLABIDEL, ANDONI ALFUS TEDES VN723159
1:17:38 6:33
0
12 €
Eus Gip

75 º 410
MAZORRIAGA ZUMELAGA, IÑAKI DEBABARREN VN491734
1:17:38 m.t.
0
12 €
Eus Gip

76 º 207
ROBLES MONDRAGON, ALBERTO AUTASA-RENA VN789321
1:17:54 6:49
0
12 €
Eus Gip

77 º 210
SALAZAR ALONSO, JOSU AUTASA-RENA VN789246
1:18:07 7:02
0
12 €
Eus Gip

78 º 216
RODRIGUEZ SAUTUA, JOKIN AUTASA-RENA VN306859
1:18:07 m.t.
0
12 €
Eus Gip

79 º 345
ETXEBERRIA ATXAGA, ANDER BANATU-ORIA VN441601
1:18:07 m.t.
0
12 €
Eus Gip

80 º 444
MARCZYÑSKI, TOMASZ TELCO-JAR POL146
1:18:07 m.t.
0
12 €
Eus

81 º 398
MUNDIÑANO SUDUPE, JUAN SERBITZU-KIR VN446357
1:18:16 7:11
0
12 €
Eus Gip

82 º 411
IRURETAGOIENA BELAUSTEGI, DEBABARREN VN153860
1:18:30 7:25
0
12 €
Eus Gip

83 º 307
MENDIOLAGARAI LEZERTUA, LEKEITIALDE VN789265
1:18:30 m.t.
0
12 €
Eus Gip

84 º 308
MENDIGUREN OKAMIKA, XABAT LEKEITIALDE VN789275
1:18:30 m.t.
0
12 €
Eus Gip

85 º 287
IZURIETA OLEA, IBAI ORBEA-OLARR VN160808
1:18:43 7:38
0
12 €
Eus Gip

86 º 286
IRIONDO URANGA, IBAN ORBEA-OLARR VN724772
1:18:43 m.t.
0
12 €
Eus Gip

87 º 274
AMURIZA GUMUCIO, GORKA ORBEA-OLARR VN306737
1:18:54 7:49
0
12 €
Eus Gip

88 º 409
ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ DEBABARREN VN724819
1:19:03 7:58
0
12 €
Eus Gip

89 º 435
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO P.D. VN725815
1:19:03 m.t.
0
12 €
Eus Gip

90 º 217
FERNANDEZ MATEOS, ASIER AUTASA-RENA VN458175
1:19:03 m.t.
0
12 €
Eus Gip

91 º 285
CORCHERO MORIANO, ASIER ORBEA-OLARR VN725856
1:19:26 8:21
0
0 €
Eus Gip

92 º 244
AIRA SALAZAR, EMILIO AZYSA-SWELL XX166116
1:19:34 8:29
0
0 €
Eus Gip

93 º 416
MONTES GARCIA, IGOR DEBABARREN VN725048
1:19:52 8:47
0
0 €
Eus Gip

94 º 461
SOLIS EZKURRA, IMANOL P.D. VN446855
1:19:56 8:51
0
0 €
Eus GI

95 º 267
SANZ DIAZ, IKER AZYSA-SWELL VN726909
1:20:12 9:07
0
0 €
Eus Gip

96 º 276
BARBADO GARCIA, ALEX ORBEA-OLARR VN441607
1:20:12 m.t.
0
0 €
Eus Gip

97 º 96
OCHOA GONZALEZ, MIGUEL SAUNIER ESP165980
1:20:12 m.t.
0
0 €
LA

98 º 95
HERRERO DOMINGUEZ, SERGIO SUPERMERCA ESP421262
1:20:25 9:20
0
0 €
TO

99 º 69
MORENO MARTINEZ, IVAN CAJA ESP470785
1:20:25 m.t.
0
0 €
CA CA

100 º 215
MUGIKA URAIN, ARKAITZ AUTASA-RENA VN153934
1:20:31 9:26
0
0 €
Eus Gip

101 º 279
PEREZ LEZAUN, ALAN ORBEA-OLARR VN446359
1:20:53 9:48
0
0 €
Eus Gip

102 º 224
RUIZ DE LARRINA IBAÑEZ, JAVIER CAJA RURAL VN727319
1:20:53 m.t.
0
0 €
Eus Gip

103 º 232
URIARTE IBARRA, JUAN PABLO CAJA RURAL VN727290
1:21:03 9:58
0
0 €
Eus Gip

104 º 231
MARTIN GALA, JESUS CAJA RURAL XX722491
1:21:11 10:06
0
0 €
Eus Gip

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º ALFUS TEDES 03:34:36
21

2 º CAJA RURAL 03:35:47
0:01:11
22

3 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 03:36:20
0:01:44
31

4 º SERBITZU-KIROLGI 03:37:28
0:02:52
39

5 º AUTASA-RENAULT 03:38:47
0:04:11
67

6 º SUPERMERCADOS FROIZ 03:38:54
0:04:18
65

7 º ALDEKOA-LIZARRALDE 03:40:25
0:05:49
86

8 º CAJA CASTILLA LA 03:40:27
0:05:51
86

9 º TELCO-JAR 03:40:39
0:06:03
91

10 º AZYSA-SWELL-KIDER 03:40:50
0:06:14
93

11 º DEBABARRENA 03:42:15
0:07:39
113

12 º BANATU-ORIAKO T.E. 03:47:03
0:12:27
167

13 º LEKEITIALDE T.E. 03:51:17
0:16:41
210

14 º P.D. 03:54:12
0:19:36
239

Incidencias:

El Premio de Montaña ha sido para el corredor del Caja Rural con dorsal 226 "Jorge Azanza" Debido a las adversas

condiciones climatológicas y reunidos Tráfico, Jurado Técnico y Organización se decide dejar la carrera en 43 km.

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 28 de marzo de 2004