XXI  CRITERUM  MONTAÑA EUSKADI
Localidad :
ELGETA Inscritos :
112 Kms :
124

Club :
ELGETAKO T.E. Fecha :
domingo, 17 de julio de 2005

Categoria :
Euskaldun Media : 37,356 Km/h

D. Iñaki Sola Arco , Epaimahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. Lorenzo Amutxastegi Mendoza , Helmugako epailea, lizentzia 15353230

D. Cristina González Aranceta , Epaile kronometratzailea, lizentzia

D. Juan Luis Atxa Zubiarrementeri, Epailearen laguntzailea, lizentzia

D. Emilio Carrasco Nogales , Epailearen laguntzailea, lizentzia

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 10:00 tomando parte .......... corredores de los 112 inscritos,

clasificándose 50 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 124 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 37,356 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 477
AGUIRREZABALA AIESTARAN, ANDALUCIA-P VN198204
3:19:10 0:00
25
240 €
VN SS

2 º 303
GARCIA, Víctor ALFUS TEDES ESP198104
3:19:15 0:05
20
180 €
ES 24

3 º 348
APERRIBAY ARANDA, Lander BIDELAN-KIRO VN198206
3:19:52 0:42
16
150 €
VN 23

4 º 503
ELGEZABAL FERNANDEZ, MIKEL AZYSA-BIANC VN197910
3:19:52 m.t.
14
120 €

5 º 345
AGIRRE ASEGIOLAZA, Josu BIDELAN-KIRO VN198105
3:19:50 0:40
12
96 €
VN 24

6 º 317
TXURRUKA ANSOLA, Ametz DEBABARREN VN198211
3:20:00 0:50
10
78 €
VN 23

7 º 252
COSME FRAILE, Antonio CAFES BAQUE ESP198303
3:20:04 0:54
9
66 €
ES 22

8 º 223
NIEVE ITURRALDE, Mikel CAJA RURAL VN198405
3:20:04 m.t.
8
60 €
VN 21

9 º 18
RYBAKOV, IVAN ENTENTE SUD RUS19820
3:20:09 0:59
7
54 €

10 º 294
GOIKOETXEA GARATE, Julen ALFUS TEDES VN198508
3:20:14 1:04
6
48 €
VN 20

11 º 17
KUDASHEV, DENIS ENTENTE SUD RUS19810
3:20:26 1:16
5
42 €

12 º 224
ROTETA PAGADIZABAL, Oier CAJA RURAL VN198402
3:20:46 1:36
4
36 €
VN 21

13 º 350
AZKOITIA ALBERDI, Ion BIDELAN-KIRO VN198206
3:20:46 m.t.
3
30 €
VN 23

14 º 417
OCHOA GONZALEZ, MIGUEL SAUNIER ESP198508
3:20:52 1:42
2
30 €
LA

15 º 218
ARTOLA USANDIZAGA, Ugaitz CAJA RURAL VN198403
3:21:02 1:52
1
30 €
VN 21

16 º 491
SOJO DIEGO, DAVID P.D. VN197806
3:21:18 2:08
0
30 €
AL

17 º 103
MEGA AVELLANEDA, Noel TELCO-ALDAB ESP198110
3:21:28 2:18
0
30 €
ES 24

18 º 316
ROMERO ETXEBARRIA, Igor DEBABARREN VN198607
3:21:34 2:24
0
30 €
VN 19

19 º 394
PEREZ IÑAQUEZ, DAVID AZYSA-BIANC VN197912
3:24:14 5:04
0
30 €
VN

20 º 108
ZHADKEVICH, Eugeni Alex TELCO-ALDAB EX198202
3:25:05 5:55
0
30 €
EX 23

21 º 216
BARRIENTOS FERNANDEZ, Roberto CAJA RURAL VN198202
3:25:14 6:04
0
24 €
VN 23

22 º 405
PONCE FERNANDEZ, HERNAN WÜRTH- ESP198305
3:25:15 6:05
0
24 €
CA

23 º 465
MACIAS HERNANDEZ, LUIS ALFUS TEDES EX198205
3:25:15 m.t.
0
24 €

24 º 358
RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA, Eriz BIDELAN-KIRO VN198411
3:25:34 6:24
0
24 €
VN 21

25 º 426
BIELSA CALVO, NESTOR CAI ESP198712
3:26:16 7:06
0
24 €
AR

26 º 506
GARATE ANIA, IGOR P.D. VN197801
3:26:21 7:11
0
12 €
BI

27 º 123
FERNANDEZ MATEOS, Asier PAGOZELAY-P VN198409
3:26:36 7:26
0
12 €
VN 21

28 º 262
GARATE BADIOLA, Jon BELCA-ORIAK VN198601
3:26:47 7:37
0
12 €
VN 19

29 º 347
ANDREU GASTAMINZA, Iñigo BIDELAN-KIRO VN198404
3:27:01 7:51
0
12 €
VN 21

30 º 508
OYARZUN GUINEZ, CARLOS CAMARGO-RO CHI198110
3:27:25 8:15
0
12 €

31 º 315
GONZALEZ FERRO, Ivan DEBABARREN VN198511
3:27:35 8:25
0
12 €
VN 20

32 º 233
MARQUES DA SILVA, Ekleylson CAJA RURAL EX198005
3:27:53 8:43
0
12 €
EX 25

33 º 21
DUCOU, CEDRIC ENTENTE SUD FRA19820
3:27:53 m.t.
0
12 €

34 º 319
ZARRABEITIA SALTERAIN, Endika DEBABARREN VN198405
3:28:43 9:33
0
12 €
VN 21

35 º 20
BAZE, EMILIEN ENTENTE SUD FRA19820
3:28:52 9:42
0
12 €

36 º 270
OLANO ORBEGOZO, Aitor BELCA-ORIAK VN198607
3:28:52 m.t.
0
12 €
VN 19

37 º 264
IRIARTE UGARTEMENDIA, Xabier BELCA-ORIAK VN198612
3:28:52 m.t.
0
12 €
VN 19

38 º 353
JUEZ OCHOA, Carlos BIDELAN-KIRO VN198310
3:30:27 11:17
0
12 €
VN 22

39 º 323
LARIZ AZKUE, Iñigo DEBABARREN VN198304
3:30:27 m.t.
0
12 €
VN 22

40 º 111
LARRIBA PASCUAL, David TELCO-ALDAB VN198403
3:30:41 11:31
0
12 €
VN 21

41 º 453
GOMEZ MALDONADO, JOSE DE JESUS ALFUS-TEDES MEX19830
3:31:26 12:16
0
12 €

42 º 375
VARELA ARREGI, Kepa TKV-ALDEKO VN198506
3:31:26 m.t.
0
12 €
VN 20

43 º 359
RUIZ DE GORDOA RUIZ, Gorka BIDELAN-KIRO VN198509
3:31:26 m.t.
0
12 €
VN 20

44 º 269
OLANO GARMENDIA, Mikel BELCA-ORIAK VN198612
3:32:16 13:06
0
12 €
VN 19

45 º 19
LACOURT, JULIEN ENTENTE SUD FRA19811
3:32:44 13:34
0
12 €

46 º 463
GONZALEZ GUTIERREZ, BRUNO CAMARGO-RO ESP198309
3:32:44 m.t.
0
12 €

47 º 482
GUTIERREZ GUTIERREZ, DAVID CAMARGO-RO ESP198204
3:32:44 m.t.
0
12 €

48 º 365
ARANZABAL ANDUAGA, Unai TKV-ALDEKO VN198601
3:33:42 14:32
0
12 €
VN 19

49 º 485
OCHOA GONZALEZ, EDUARDO TELCO-ALDAB ESP198112
3:33:54 14:44
0
12 €

50 º 244
ARRIBAS MARTINEZ, Mario CAFES BAQUE ESP198604
3:33:54 m.t.
0
12 €
ES 19

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º BIDELAN-KIROLGI 10:00:28
21

2 º CAJA RURAL 10:01:52
0:01:24
35

3 º ALFUS TEDES 10:04:44
0:04:16
35

4 º ENTENTE SUD GASCOGNE 10:08:28
0:08:00
53

5 º DEBABARRENA 10:09:09
0:08:41
55

6 º TELCO-ALDABEA 10:17:14
0:16:46
77

7 º BELCA-ORIAKO Tx. E. 10:24:31
0:24:03
101

8 º CAMARGO-ROPER 10:32:53
0:32:25
123

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 17 de julio de 2005

Jon Lasak emandako argazkiakJon Lasak emandako argazkiakJon Lasak emandako argazkiakJon Lasak emandako argazkiak