Nombre de la prueba : XXV-CRITERIUM CICLISTA DE MOTAÑA DE EUSKADI                      

 

   Fecha             : 19/07/09     Clase         : CE4          Federación          : F.V.C.         

   Club organizador  : ELGETAKO T.E.                             Licencia            : SS         

   Fuera de control  :    0         Abandonos     :   73         Inscritos           : 111

   Clasificados      :   38         Kilometraje   : 120,0        Media del ganador   : 38,93 Kms/h.

 

                                          CLASIFICACION

 

   Cls   Dor Nombre               Código UCI   Licencia     Categ. Equipo             Tiempo    Premios

  -----------------------------------------------------------------------------------------------------

   1     353 FERRARI,Fabrizio     EXT          98765        SUB21  CAJA RURAL         03:04:57  240,0 €

   2     329 JUEZ,CARLOS          ESP19831001  72739508     ELITE  CAFES BAQUE        03:04:59  180,0 €

   3     144 BILBAO LOPE,PELLO    ESP19900225  45750327     SUB23  NATURGAS ENERGI    03:05:08  150,0 €

   4     167 ZUGASTI,Ibon         ESP19721217  44127874     ELITE  AZYSA-CONOR WRC    03:05:23  120,0 €

   5     333 DE LA PARTE,VICTOR   ESP19860622  72748066     ELITE  CAJA RURAL         03:05:23   96,0 €

   6     160 ZABALO,XABIER        ESP19870902  44644991     SUB23  NATURGAS ENERGI    03:05:23   78,0 €

   7     106 GARATE,JON           ESP19860102  44332099     ELITE  BIDELAN-KIROLGI    03:05:30   66,0 €

   8     429 ARECHABALA,Aitor     ESP19720104  24           ELITE  BALMASEDANA        03:05:34   60,0 €

   9     411 FERNANDEZ,HIGINIO    ESP19881006  53517352     SUB23  CUEVA EL SOPLAO    03:05:41   54,0 €

  10     419 ABAL,DAVID           ESP19860825  36143473     ELITE  CUEVA EL SOPLAO    03:05:45   48,0 €

  11     330 LANA,GUILLERMO       ESP19840801  72687283     ELITE  CAJA RURAL         03:05:47   42,0 €

  12     111 IRIARTE,XABIER       ESP19861212  72503995     ELITE  BIDELAN-KIROLGI    03:05:53   36,0 €

  13      73 CAPDEPUY,Nicolas     FR19881108   73           SUB21  ENTENTE SUD GAS    03:06:00   30,0 €

  14     332 FILGUEIRA,MIKEL      ESP19860308  15392872     ELITE  CAJA RURAL         03:06:00   30,0 €

  15     413 RIENDA,JUAN CARLOS   ESP19880208  75166681     SUB23  CUEVA EL SOPLAO    03:06:05   30,0 €

  16     142 ARBERAS,JAGOBA       ESP19870501  78913642     SUB23  NATURGAS ENERGI    03:06:05   30,0 €

  17     288 BIZKARRA,MIKEL       ESP19890821  44345371     SUB23  IBAIGANE OPEL      03:06:05   30,0 €

  18      70 MARIN,UNAI           ESP19870309  72745577     SUB23  CAMARGO FERROAT    03:06:12   30,0 €

  19     416 CARRAL,ELOY          ESP19870905  72149570     SUB23  CUEVA EL SOPLAO    03:06:17   30,0 €

  20     242 KNEPPERS,PAUL HENDRI HOL19840324  X8002696F    ELITE  TELCO-INTERCONS    03:06:20   30,0 €

  21     191 IRIARTE,FCO. JAVIER  ESP19861111  72699217     ELITE  LIZARTE            03:06:22   24,0 €

  22     166 COLOME,Oriol         ESP19800801  77115410     ELITE  AZYSA-CONOR WRC    03:06:22   24,0 €

  23     122 VARELA,KEPA          ESP19850606  44340494     ELITE  BIDELAN-KIROLGI    03:06:49   24,0 €

  24     102 ARTOLA,UGAITZ        ESP19840302  72488681     ELITE  BIDELAN-KIROLGI    03:06:55   24,0 €

  25     410 ANGULO,SERGIO        ESP19900805  5704483      SUB23  CUEVA EL SOPLAO    03:06:59   24,0 €

  26     444 MURGOITIO,EGOITZ     ESP19830807  16077121     ELITE  GRUPO HIRUMET T    03:07:04   12,0 €

  27     168 SOLANO,Pere          ESP19840828  43631925     ELITE  AZYSA-CONOR WRC    03:07:21   12,0 €

  28     362 BELTRAN,FERNANDO     ESP19681031  29102313     ELITE  HOSTAL LATORRE     03:07:21   12,0 €

  29     324 ROMERO,IGOR          ESP19840711  44174513     ELITE  CAFES BAQUE        03:07:21   12,0 €

  30     277 OCAMPOS,Aitor        ESP          578          SUB21  BELCA              03:07:30   12,0 €

  31     354 GOMEZ,Yelco          EXT          6654         SUB21  CAJA RURAL         03:07:30   12,0 €

  32     471 RUIZ DE,JAVIER       ESP19791102  72731961     ELITE  SPIUK-URTEAGA      03:07:37   12,0 €

  33     302 ALONSO,ALEX          ESP19870422  72582227     SUB23  DEBABARRENA        03:07:39   12,0 €

  34     105 ETXEBARRIA,ARITZ     ESP19881103  78947952     SUB23  BIDELAN-KIROLGI    03:08:03   12,0 €

  35     230 SAENZ,DANIEL         ESP19860101  16613962     ELITE  TELCO-INTERCONS    03:08:12   12,0 €

  36     307 RUIZ,SERGIO          ESP19890912  44344260     SUB23  DEBABARRENA        03:08:25   12,0 €

  37     300 URSUA,GORKA          ESP19880215  44156219     SUB23  DEBABARRENA        03:08:25   12,0 €

  38     299 PENABAD,ASIER        ESP19880726  44343022     SUB23  DEBABARRENA        03:08:25   12,0 €

 

  Corredores clasificados : 38

/

                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 

Alto de Areitio—142

Alto de asentzio—444

Cima Langarica---333

 

Meta volante KANTOY—303

Meta volante Abadiño--106

 

 

 Clasificación por equipos

  ------------------------------------------------------------------------------

    1  CAJA RURAL                     09:16:07     0,0 €

    2  NATURGAS ENERGI                09:16:36     0,0 €

    3  CUEVA EL SOPLAO                09:17:31     0,0 €

    4  BIDELAN-KIROLGI                09:18:12     0,0 €

    5  AZYSA-CONOR WRC                09:19:06     0,0 €

    6  DEBABARRENA                    09:24:29     0,0 €

 

  Total premios repartidos :  1686 €

 

 

   Observaciones:

 

   ......................................................................................................

   ......................................................................................................

   ......................................................................................................

 

   El Colegio de Comisarios ha estado formado por:

 

   D. JOSE MARIA,LASKURAIN  LIZ  Licencia nº :

   D. ALVARO,MARCHENA  PEREZ     Licencia nº :

   D. Mª ASCENSION,PEREZ  RENED  Licencia nº :

   D. JUAN LUIS,ATXA  ZUBIARREM  Licencia nº :

   D. LORENZO,AMUTXASTEGI  MEND  Licencia nº :

   D.                            Licencia nº :

 

   El Presidente del Jurado Técnico    -   El Cronometrador