Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

EUSKADIKO XIX TXIRRINDULARI MENDI

CRITERIUM
Localidad :
ELGETA Inscritos :
143 Kms :
124

Club :
ELGETAKO T.E. Fecha :
domingo, 20 de julio de 2003

Categoria :
Euskaldun Media : 38,115 Km/h

D. IÑAKI SOLA ARCO , Presidente del Jurado con licencia Nº 1

D. CRISTINA GONZALEZ , Juez de llegada con licencia Nº 15384134

D. VICTOR MARTINEZ

D. EMILIO CARRASCO NOGALES , Juez Adjunto con licencia Nº 8924443 Y

D. JUAN MIGUEL AYESTARAN

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 143 inscritos, clasificándose 63

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 124 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 38,115 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 300
CEBALLOS MENTXAKA, JACINTO ALFUS TEDES VN160666
3:15:12 0:00
25
240 €
23 BI

2 º 101
PEREZ ARRIETA, AITOR CAFE VN441635
3:15:19 0:07
20
180 €
26 BI

3 º 520
HERNANDEZ BLAZQUEZ, JESUS WÜRTH-ONCE XX534340
3:15:19 m.t.
16
150 €
22 OT

4 º 424
VERDUGO MARKOTEGI, GORKA CAJA RURAL VN446233
3:15:30 0:18
14
120 €
25 NA

5 º 284
ELGEZABAL FERNANDEZ, MIKEL ALFUS TEDES VN788989
3:15:46 0:34
12
96 €
24 BI

6 º 423
VAZQUEZ IGLESIAS, ANGEL CAJA RURAL VN724641
3:15:46 m.t.
10
78 €
23 NA

7 º 522
NAVARRO GARCIA, DANIEL WÜRTH-ONCE XX079720
3:15:56 0:44
9
66 €
21 OT

8 º 319
LAZKANO IRIONDO, IÑIGO ULMA-CEGASA VN441723
3:15:56 m.t.
8
60 €
21 GI

9 º 575
COLLINS, SETH ALFUS TEDES 3:16:05 0:53
7
54 €

10 º 225
LUENGO CELAYA, ANTTON ORBEA-OLARR VN723138
3:16:12 1:00
6
48 €
22 BI

11 º 142
JUANIKORENA ALONSO, SERBITZU-KIR VN441341
3:16:17 1:05
5
42 €
23 GI

12 º 517
BARREDO LLAMAZARES, CARLOS WÜRTH-ONCE XX717015
3:16:22 1:10
4
36 €
22 OT

13 º 145
ZUMETA ETXABE, JOSEBA SERBITZU-KIR VN441764
3:16:22 m.t.
3
30 €
21 GI

14 º 131
AGIRREZABALA AIESTARAN, JOSEBA SERBITZU-KIR VN724595
3:16:31 1:19
2
30 €
21 GI

15 º 327
HERNANDEZ GUTIERREZ, AITOR DEBABARREN VN153957
3:17:37 2:25
1
30 €
21 BI

16 º 100
BARBERO GARCIA, ALEJANDRO CROPUSA 71275260
3:17:41 2:29
0
30 €

17 º 519
GRAU SOGAS, JORDI WÜRTH-ONCE XX365308
3:17:49 2:37
0
30 €
22 OT

18 º 227
ALBIZURI ARANSOLO, BEÑAT ORBEA-OLARR VN725859
3:17:49 m.t.
0
30 €
22 BI

19 º 224
PEREZ MORENO, RUBEN ORBEA-OLARR VN788721
3:18:11 2:59
0
30 €
22 BI

20 º 223
IRIZAR ARANBURU, MARKEL ORBEA-OLARR VN153992
3:18:11 m.t.
0
30 €
23 GI

21 º 515
ABELLAN OSSENBADE, CARLOS WÜRTH-ONCE XX118511
3:18:17 3:05
0
24 €
20 OT

22 º 382
PENA HERNAEZ, JON AUTASA VN724001
3:18:22 3:10
0
24 €
21 BI

23 º 456
AREITIO ISASI, ARKAITZ TELCO,M-ORD VN723125
3:18:34 3:22
0
24 €
23 BI

24 º 143
MURIEL OTEGI, XABIER SERBITZU-KIR VN724532
3:18:42 3:30
0
24 €
22 GI

25 º 130
AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU SERBITZU-KIR VN724601
3:18:48 3:36
0
24 €
22 GI

26 º 529
SANTOS MARTINEZ, IVAN WÜRTH-ONCE XX714278
3:19:01 3:49
0
12 €
21 OT

27 º 415
BARAZABAL ERASUN, UNAI CAJA RURAL VN334486
3:20:07 4:55
0
12 €
24 NA

28 º 237
ANTON HERNANDEZ, IGOR ORBEA-OLARR VN456655
3:20:07 m.t.
0
12 €
20 BI

29 º 231
PEREZ LEZAUN, ALAN ORBEA-OLARR VN446359
3:21:03 5:51
0
12 €
21 BI

30 º 292
LEJARRETA MARTIN, GAIZKA ALFUS TEDES VN788771
3:21:03 m.t.
0
12 €
25 BI

31 º 116
TORRES MARTIN, FERNANDO CAFE XX447789
3:22:04 6:52
0
12 €
25 OT

32 º 414
ARANAGA AZKUNE, ANDONI CAJA RURAL VN724519
3:22:04 m.t.
0
12 €
24 NA

33 º 380
JAUREGI ISASI, IBAI AUTASA VN306823
3:22:18 7:06
0
12 €
23 BI

34 º 400
VELASCO MURILLO, IBAN RUTA DE VN727367
3:22:24 7:12
0
12 €
23 AR

35 º 245
ARTETXE LAZA, IÑAKI IBAIGANE VN456198
3:22:28 7:16
0
12 €
21 BI

36 º 229
PEÑA IZA, AKETZA ORBEA-OLARR VN788910
3:22:39 7:27
0
12 €
22 BI

37 º 528
SANCHEZ PRADO, ELADIO WÜRTH-ONCE XX720981
3:22:39 m.t.
0
12 €
19 OT

38 º 510
VILLALAIN BILBAO, IÑAKI P.D. XX456291
3:22:39 m.t.
0
12 €
24 OT

39 º 376
GOIKOETXEA ETXEBARRIA, AUTASA VN788846
3:22:46 7:34
0
12 €
25 BI

40 º 383
SALAS ZORROZUA, EDER AUTASA VN724001
3:23:05 7:53
0
12 €
22 BI

41 º 428
BARRIENTOS FERNANDEZ, ROBERTO CAJA RURAL VN727215
3:23:05 m.t.
0
12 €
21 NA

42 º 114
MURGOITIO RECALDE, EGOITZ CAFE VN160771
3:23:18 8:06
0
12 €
20 BI

43 º 133
AMURIZA GUMUZIO, GORKA SERBITZU-KIR VN306767
3:23:18 m.t.
0
12 €
22 GI

44 º 248
HERNAIZ VALLEJO, UNAI IBAIGANE VN789266
3:23:18 m.t.
0
12 €
21 BI

45 º 310
CHAMORRO MAYOR, JESUS MANUEL ULMA-CEGASA VN118948
3:23:18 m.t.
0 €
20 GI

46 º 823
RYBAKOV, IVAN US 1162003
3:23:53 8:41
0
12 €

47 º 822
KUDASHEV, DENIS US 1152003
3:24:42 9:30
0
12 €

48 º 832
GONZALEZ SANTA MARIA, DANIEL ALFUS TEDES 51101823
3:25:20 10:08
0
12 €

49 º 370
ARRIETA GOIRI, JOSU AUTASA VN456283
3:25:20 m.t.
0
12 €
23 BI

50 º 196
JIMENEZ VARA, MIGUEL AZPIROZ-SARA VN787460
3:25:20 m.t.
0
12 €
24 NA

51 º 368
ARCE SANTAMARIA, ANDONI AUTASA VN160791
3:25:20 m.t.
0
12 €
22 BI

52 º 321
AGIRRE ETXARTE, ANDER ULMA-CEGASA VN725849
3:25:20 m.t.
0
12 €
22 GI

53 º 350
MOTRIKO MARTINEZ, MIKEL AITOR PAN VN227546
3:25:20 m.t.
0
12 €
21 BI

54 º 315
APERRIBAY ARANDA, LANDER ULMA-CEGASA VN357734
3:25:20 m.t.
0
12 €
21 GI

55 º 830
PASCAL, ERIC US 024015612
3:25:20 m.t.
0
12 €

56 º 326
ARGINZONIZ ZUBIAURRE, ARITZ DEBABARREN VN725853
3:25:20 m.t.
0
12 €
22 BI

57 º 306
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA-CEGASA VN727465
3:25:47 10:35
0
12 €
19 GI

58 º 325
BIURRARENA YARZA, IÑAKI DEBABARREN VN724680
3:27:15 12:03
0
12 €
22 GI

59 º 134
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO SERBITZU-KIR VN724994
3:27:17 12:05
0
12 €
19 GI

60 º 322
GARCIA AGIRREZABALA, AITOR ULMA-CEGASA VN724829
3:27:40 12:28
0
12 €
22 GI

61 º 397
ORTIZ DE MENDIBIL AZPIAZU, RUTA DE VN727389
3:27:58 12:46
0
12 €
22 AR

62 º 228
MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN ORBEA-OLARR VN724907
3:28:00 12:48
0
12 €
22 BI

63 º 396
OCHOA GONZALEZ, EDUARDO RUTA DE XX165980
3:28:00 m.t.
0
12 €
22 OT

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º ALFUS TEDES 09:47:03
15

2 º WÜRTH-ONCE 09:47:37
0:00:34
22

3 º SERBITZU-KIROLGI 09:49:10
0:02:07
38

4 º CAJA RURAL 09:51:23
0:04:20
37

5 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 09:52:12
0:05:09
47

6 º CAFE BAQUE-LABARCA 2 10:00:41
0:13:38
75

7 º AUTASA 10:03:26
0:16:23
94

8 º ULMA-CEGASA 10:04:34
0:17:31
105

9 º DEBABARRENA 10:10:12
0:23:09
129

10 º US TALENCAISE 10:13:55
0:26:52
148

11 º RUTA DE EUROPA 10:18:22
0:31:19
158

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 20 de julio de 2003