Clasificación  : LXVIII MEMORIAL ETXANIZ                                          

 Lugar de celebración :                    

 Fecha                : 23/08/14

 Clase de la prueba   :                                                  

 Distancia            :  112    Kms - Promed     :  41.19  Kms/h.

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

   1 *   130 RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                   02:43:08         

   2     294 LOPEZ,DANIEL         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:43:12        4 seg.

   3     127 LIZARRALDE,ENEKO     SUB23  GIPUZKOA                   02:43:12        4 seg.

   4     257 ESKIBEL,IKER         SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          02:43:16        8 seg.

   5     232 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23  EDP                        02:43:16        8 seg.

   6     268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:43:34       26 seg.

   7     123 GONZALEZ,ALAIN       SUB23  GIPUZKOA                   02:43:34       26 seg.

   8     235 GARCIA,IVAN          SUB23  EDP                        02:43:34       26 seg.

   9     295 CIVERA,DAVID         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:43:34       26 seg.

  10     103 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO             02:43:34       26 seg.

  11     147 RODRIGUEZ,OSCAR      SUB23  LIZARTE                    02:43:34       26 seg.

  12     183 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:43:34       26 seg.

  13     358 ANGOITIA,IOSU        SUB23  EDP                        02:43:34       26 seg.

  14     273 SANCHEZ,OIER         SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:43:34       26 seg.

  15     490 ARRATIBEL,AHETZE     SUB23  AMPO                       02:43:34       26 seg.

  16     117 SERRATO,ENRIQUE JAVI SUB23  SEGUROS BILBAO             02:43:34       26 seg.

  17     287 ETXABE,JOKIN         SUB23  DEBABARRENA                02:43:52       44 seg.

  18     229 KOBAYASHI,MARINO     SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:44:14     1:06 min.

  19      47 SANCHEZ,ALVARO       SUB23  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  02:44:14     1:06 min.

  20     292 UNANUE,ASIER         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:44:14     1:06 min.

  21     193 ARANBURU,ALEX        SUB23  AMPO                       02:44:19     1:11 min.

  22     152 SAMITIER,SERGIO      SUB23  LIZARTE                    02:44:21     1:13 min.

  23     217 RUIZ DE LOIZAGA,IKER SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:44:38     1:30 min.

  24     278 BARRIENTOS,JULIAN    SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:44:38     1:30 min.

  25     376 ARANA,ASIER          SUB23  HOSTAL LATORRE             02:44:38     1:30 min.

  26     392 PRADO,SERGIO         SUB23  LEON  C.D.C.               02:44:38     1:30 min.

  27      49 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23  ZUGOR - ARTE EN TRANSFER   02:44:38     1:30 min.

  28     252 YUNTA,ALBERTO        SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          02:44:38     1:30 min.

  29     307 JUANGO,ODEI          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:44:38     1:30 min.

  30     397 YAMASHITA,Yuta       SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:44:38     1:30 min.

  31     270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:45:32     2:24 min.

  32     208 URRESTARAZU,JOSU     SUB23  AMPO                       02:45:52     2:44 min.

  33     215 JIMENEZ,ASIER        SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:45:52     2:44 min.

  34     227 LOPEZ,ANDRES         SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:45:52     2:44 min.

  35     204 MATXINEA,MIKEL       SUB23  AMPO                       02:45:52     2:44 min.

  36     285 PEÑAGARIKANO,XABIER  SUB23  DEBABARRENA                02:45:52     2:44 min.

  37     256 ARANBURU,ALEX        SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          02:45:59     2:51 min.

  38     180 BARRENETXEA,ANDER    SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:45:59     2:51 min.

  39     316 OCHOA,JAVIER         SUB23  TELCO´M  GIMEX             02:46:08     3:00 min.

  40     178 CRUZ,PABLO CESAR     SUB23  HOSTAL LATORRE             02:46:08     3:00 min.

  41     188 PLAGARO,CRISTIAN     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:46:08     3:00 min.

  42     161 MARTINEZ,FRANCISCO   SUB23  HOSTAL LATORRE             02:46:08     3:00 min.

  43     150 EZKIETA,BEÑAT        SUB23  LIZARTE                    02:46:08     3:00 min.

  44     272 PALACIO,ENAITZ       SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:46:08     3:00 min.

  45     241 OLAZIREGI,AITOR      SUB23  HYUNDAI-CAJA RURAL         02:46:08     3:00 min.

  46     100 CABEDO,OSCAR         SUB23  SEGUROS BILBAO             02:46:08     3:00 min.

  47     199 JAUREGI,XABIER       SUB23  AMPO                       02:46:08     3:00 min.

  48      48 GARCIA,ISIDORO       SUB23  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  02:46:08     3:00 min.

  49      44 BAUDRON,Karl         SUB23  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  02:46:08     3:00 min.

  50     231 MARTIN,FCO. JAVIER   SUB23  EDP                        02:46:08     3:00 min.

  51     366 PELAEZ,JOAN SEBASTI  SUB23  HOSTAL LATORRE             02:46:58     3:50 min.

  52     282 GOIKOETXEA,IÑAKI     SUB23  DEBABARRENA                02:47:54     4:46 min.

  53     158 BALAGUER,JULIÁN      SUB23  HOSTAL LATORRE             02:47:54     4:46 min.

  54     164 ALAMILLA,FRANCISCO   SUB23  HOSTAL LATORRE             02:48:00     4:52 min.

  55     177 ALCAZAR,ALEJANDRO    SUB23  HOSTAL LATORRE             02:48:00     4:52 min.

  56     284 IRIZAR,JULEN         SUB23  DEBABARRENA                02:48:20     5:12 min.

  57     286 ETXABE,BEÑAT         SUB23  DEBABARRENA                02:48:20     5:12 min.

  58     159 ELOSEGI,ENEKO        SUB23  HOSTAL LATORRE             02:48:24     5:16 min.

  59     289 BERGARA,JOKIN        SUB23  DEBABARRENA                02:48:24     5:16 min.

  60     224 URIARTE,ALEXANDER    SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:48:24     5:16 min.

  61     299 AZKARATE,IKER        SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:48:33     5:25 min.

  62     251 RUIZ,YERAI           SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          02:48:33     5:25 min.

  63     264 GARCIA,ALEX          SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:48:33     5:25 min.

  64     269 JUARISTI,TXOMIN      SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:48:33     5:25 min.

  65     234 MIRALLES,JOSEP       SUB23  EDP                        02:48:33     5:25 min.

  66     185 KAREAGA,JON MIKEL    SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:48:33     5:25 min.

  67     474 GARBAYO,DAVID        SUB23  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:48:33     5:25 min.

  68     243 LOYARTE,AITOR        SUB23  HYUNDAI-CAJA RURAL         02:48:33     5:25 min.

  69     143 ARMENDARIZ,JON       SUB23  LIZARTE                    02:48:33     5:25 min.

  70     122 GANDARIAS,ASIER      SUB23  GIPUZKOA                   02:48:33     5:25 min.

  71     298 ROMERO,IGOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:48:33     5:25 min.

  72     212 IZAGIRRE,JULEN       SUB23  AMPO                       02:48:33     5:25 min.

  73     483 SEAGE,DAVID          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:48:33     5:25 min.

  74     487 ORIA,JULEN           SUB23  AMPO                       02:48:33     5:25 min.

  75     263 ANGULO,ANTONIO       SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:48:43     5:35 min.

  76     486 ARMENDARIZ,KOLDO     SUB23  ORDIZIAKO TX. E.           02:49:40     6:32 min.

  77     223 ORTUZAR,XABIER       SUB23  SOPELA-UGERAGA             02:49:40     6:32 min.

  78     266 GOIKOETXEA,PEIO      SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:52:16     9:08 min.

  79     121 EIZAGIRRE,JON        SUB23  GIPUZKOA                   02:52:16     9:08 min.

  80     187 OLMEDA,ANDER         SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:52:16     9:08 min.

  81     200 LASKURAIN,MARKEL     SUB23  AMPO                       02:52:16     9:08 min.

  82     281 BENGOETXEA,XABIER    SUB23  DEBABARRENA                02:52:16     9:08 min.

  83     233 SAEZ DE OCARIZ,EDER  SUB23  EDP                        02:52:16     9:08 min.

  84     173 TORRES,DAVID         SUB23  HOSTAL LATORRE             02:52:16     9:08 min.

  85     546 GOIKOETXEA,IKER      SUB23  DEBABARRENA                02:52:16     9:08 min.

  86     209 IRIZAR,MIKEL         SUB23  AMPO                       02:52:16     9:08 min.

  87     306 INDURAIN,MIGUEL      SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:52:16     9:08 min.

  88     276 URKIOLA,OSCAR        SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:52:16     9:08 min.

  89     283 RIVERO,ION           SUB23  DEBABARRENA                02:52:16     9:08 min.

  90     111 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             02:52:16     9:08 min.

  91     203 MATEOS,ANDONI        SUB23  AMPO                       02:52:16     9:08 min.

  92     186 MARTINEZ DE ALBENIZ, SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      02:52:16     9:08 min.

  93     500 TABOADA,ASIER        SUB23  DEBABARRENA                02:52:16     9:08 min.

  94     230 COMINS,PABLO         SUB23  EDP                        02:52:16     9:08 min.

  95     205 MUGICA,ERIKO         SUB23  AMPO                       02:52:16     9:08 min.

  96     237 SAN SEBASTIAN,XABIER SUB23  EDP                        02:52:16     9:08 min.

  97     330 ZURIMENDI,GALDER     SUB23  MAESTRE-AMURRIOKO          02:52:16     9:08 min.

 

 Corredores clasificados : 97

 

 

 Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

    1  GIPUZKOA                       08:09:54       

    2  EDP                            08:10:24  a      30

    3  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         08:11:00  a    1:06

    4  BAQUE CAMPOS TEAM              08:11:46  a    1:52

    5  SEGUROS BILBAO                 08:13:16  a    3:22

    6  SOPELA-UGERAGA                 08:13:30  a    3:36

    7  AMPO                           08:13:45  a    3:51

    8  ZIRAUNA-INFISPORT              08:13:53  a    3:59

    9  LIZARTE                        08:14:03  a    4:09

   10  IBAIGANE OPEL ARRATIA          08:15:41  a    5:47

   11  HOSTAL LATORRE                 08:16:54  a    7:00

   12  DEBABARRENA                    08:17:38  a    7:44

 

 Clasificación de : Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1   232  GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23  EDP                           3 Pts

   2   266  GOIKOETXEA,PEIO      SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM             3 Pts

   3   130  RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                      2 Pts

 

 

 



Ordizia 1964 eta 1966

 

Urgull 1974

 

Vuelta 1972, 1973 eta 1975

 

Beasain 1965 eta 1966

 

Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)

 

Ibarra 1967, 1969 eta 1972

 

Arrate 1961 eta 1970

 

Bilbao 1944

 

Pasaia 1973

 

Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960, Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta Aretxabaleta 1970