Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XVIII PREMIO ERRENTERIA

GIPUZKOAKO TXAPELKETA

Localidad :
RENTERIA Inscritos :
85 Kms :
100

Club :
C.C. LAGUNTASUNA Fecha :
domingo, 18 de mayo de

Categoria :
Euskaldun Media : 39,357 Km/h

D. GAIZKA IRISARRI ALLI , Presidente del Jurado con licencia Nº 35768578

D. EIDER JUANENA IBARBIA , Juez de llegada con licencia Nº 44131810

D. MIGUEL ECHEZORTU SANZ , Cronometrador con licencia Nº 441327269

D. MIGUEL ANGEL NAVARIDAS ERRANDO, Juez Adjunto con licencia Nº 15251557

D. JOSEMA GOMEZ MENDI , Juez Adjunto con licencia Nº 15994466

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 85 inscritos, clasificándose 36 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 100 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 39,357 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 144
OTXOTORENA ARRARAS, XABAT SERBITZU-KIR VN441393
2:32:27 0:00
25
240 €
23 GI

2 º 439
DE MIGUEL BARBERO, EDUARDO BRUESA VN724669
2:33:01 0:34
20
180 €
23 GI

3 º 137
BIKENDI IGARTZABAL, ION SERBITZU-KIR VN724623
2:33:01 m.t.
16
150 €
23 GI

4 º 319
LAZKANO IRIONDO, IÑIGO ULMA-CEGASA VN441723
2:33:06 0:39
14
120 €
21 GI

5 º 143
MURIEL OTEGI, XABIER SERBITZU-KIR VN724532
2:34:25 1:58
12
96 €
22 GI

6 º 302
IRIONDO URANGA, IBAN ULMA-CEGASA VN724772
2:34:25 m.t.
10
78 €
19 GI

7 º 130
AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU SERBITZU-KIR VN724601
2:34:25 m.t.
9
66 €
22 GI

8 º 325
BIURRARENA YARZA, IÑAKI DEBABARREN VN724680
2:34:25 m.t.
8
60 €
22 GI

9 º 142
JUANIKORENA ALONSO, SERBITZU-KIR VN441341
2:34:25 m.t.
7
54 €
23 GI

10 º 228
MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN ORBEA-OLARR VN724907
2:34:25 m.t.
6
48 €
22 BI

11 º 310
CHAMORRO MAYOR, JESUS MANUEL ULMA-CEGASA VN118948
2:34:25 m.t.
5
42 €
20 GI

12 º 303
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ ULMA-CEGASA VN724734
2:34:25 m.t.
4
36 €
19 GI

13 º 131
AGIRREZABALA AIESTARAN, JOSEBA SERBITZU-KIR VN724595
2:34:34 2:07
3
30 €
21 GI

14 º 222
ATXA AZPIAZU, ASIER ORBEA-OLARR VN727326
2:36:04 3:37
2
30 €
23 BI

15 º 313
LEONET IZA, IKER ULMA-CEGASA VN152587
2:36:04 m.t.
1
30 €
20 GI

16 º 159
LASA LARRAYA, GAIZKA GRAFICAS ONA VN445572
2:36:04 m.t.
0
30 €
21 NA

17 º 223
IRIZAR ARANBURU, MARKEL ORBEA-OLARR VN153992
2:36:04 m.t.
0
30 €
23 GI

18 º 322
GARCIA AGIRREZABALA, AITOR ULMA-CEGASA VN724829
2:36:04 m.t.
0
30 €
22 GI

19 º 212
GANUZA MTZE. ANTOÑANA, KEPA BANATU-ORIA VN724575
2:36:04 m.t.
0
30 €
23 GI

20 º 400
VELASCO MURILLO, IBAN RUTA DE VN727367
2:36:04 m.t.
0
30 €
23 AR

21 º 423
VAZQUEZ IGLESIAS, ANGEL CAJA RURAL VN724641
2:36:04 m.t.
0
24 €
23 NA

22 º 324
ARANGUREN AROZENA, XABIER DEBABARREN VN441714
2:38:01 5:34
0
24 €
21 GI

23 º 215
HAKALA, BIXENTE BANATU-ORIA VN992000
2:38:01 m.t.
0
24 €
21 GI

24 º 309
SARASOLA ETXEBERRIA, GAIZKA ULMA-CEGASA VN724836
2:38:05 5:38
0
24 €
20 GI

25 º 443
ARBELAIZ ARTOLA, XABIER BRUESA VN441535
2:41:02 8:35
0
24 €
21 GI

26 º 444
HOFFMANN MONTERO, ALEXANDER BRUESA VN724951
2:41:02 m.t.
0
12 €
20 GI

27 º 218
REGILLAGA BELOKI, AITOR BANATU-ORIA VN724611
2:41:02 m.t.
0
12 €
22 GI

28 º 3
MUJIKA ARAKAMA, JON ANGEL MIR 72482954
2:41:02 m.t.
0
12 €
EU GI

29 º 136
AZKOITIA ALBERDI, ION SERBITZU-KIR VN441736
2:41:02 m.t.
0
12 €
21 GI

30 º 208
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL BANATU-ORIA VN727365
2:41:02 m.t.
0
12 €
19 GI

31 º 572
GARCIA EIZAGIRRE, ENDIKA P.D. VN197911
2:41:02 m.t.
0
12 €

32 º 321
AGIRRE ETXARTE, ANDER ULMA-CEGASA VN725849
2:41:02 m.t.
0
12 €
22 GI

33 º 207
ASEGINOLAZA GARMENDIA, IÑIGO BANATU-ORIA VN357752
2:41:02 m.t.
0
12 €
23 GI

34 º 198
MATEOS OÑA, IÑIGO AZPIROZ-SARA VN445574
2:42:14 9:47
0
12 €
20 NA

35 º 413
IRIBAR AIESTARAN, IOSU BRUESA VN198109
2:42:14 m.t.
0
12 €

36 º 134
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO SERBITZU-KIR VN724994
2:42:14 m.t.
0
12 €
19 GI

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º SERBITZU-KIROLGI 07:39:53
9

2 º ULMA-CEGASA 07:41:56
0:02:03
21

3 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 07:46:33
0:06:40
41

4 º BRUESA 07:55:05
0:15:12
53

5 º BANATU-ORIAKO T.E. 07:55:07
0:15:14
69

Incidencias:

DORSALES 313 Y 222 SANCION DE 8 EUROS A CADA CORREDOR POR AVITUALLAMIENTO IRREGULAR

EN EL KILOMETRO 76.

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 18 de mayo de 2003