Clasificación :
DORLETAKO AMA XXXVII SARIALugar de celebración : LENITZ GATZAGA
Fecha : 06/07/14
Clase de la prueba :
Distancia : 119 Kms - Promed : 41.76 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 * 336 PEREZ,JUAN IGNACIO ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:50:59
2 119 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 02:50:59 mt.
3 253 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:50:59 mt.
4 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:50:59 mt.
5 47 ZURITA,FRANCESC SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:50:59 mt.
6 8 JURADO,Marcos ELITE SEGUROS BILBAO 02:51:05 6 seg.
7 127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 02:51:08 9 seg.
8 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 02:51:08 9 seg.
9 337 NUÑO,ISRAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:08 9 seg.
10 291 SOLE,ARNAU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:16 17 seg.
11 293 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:16 17 seg.
12 120 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 02:51:16 17 seg.
13 472 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16 17 seg.
14 308 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 02:51:16 17 seg.
15 341 CHAMORRO,ARTURO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16 17 seg.
16 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:16 17 seg.
17 136 RAMIREZ,SANTIAGO ELITE LIZARTE 02:51:16 17 seg.
18 310 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 02:51:16 17 seg.
19 345 VEGA,SERGIO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16 17 seg.
20 606 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 02:51:16 17 seg.
21 193 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 02:51:16 17 seg.
22 215 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:51:16 17 seg.
23 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:16 17 seg.
24 3 IBAÑEZ,ADRIAN ELITE RECAMBIOS CALLEJO 02:51:16 17 seg.
25 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:51:35 36 seg.
26 2 RIENDA,ALEJANDRO SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 02:51:35 36 seg.
27 605 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-GARMAR 02:51:35 36 seg.
28 325 TALAGA,PATRYK SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:35 36 seg.
29 10 GARCIA,ENEKO ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:51:35 36 seg.
30 101 UNZUETA,ALEXANDER ELITE SEGUROS BILBAO 02:51:35 36 seg.
31 300 RUBIO,JESUS ALBERT SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:35 36 seg.
32 151 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 02:51:35 36 seg.
33 266 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:51:35 36 seg.
34 480 CALDERON,STEVEN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:35 36 seg.
35 327 RODAS,SEBASTIAN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:35 36 seg.
36 162 YEBRA,IVAN SUB23 HOSTAL LATORRE 02:51:35 36 seg.
37 262 WALLACE,CRAIG SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:51:35 36 seg.
38 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:35 36 seg.
39 376 ARANA,ASIER SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 02:51:50 51 seg.
40 490 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 02:51:50 51 seg.
41 190 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:57 58 seg.
42 369 OCHOA,KEPA ELITE HOSTAL LATORRE 02:51:59 1:00 min.
43 112 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 02:51:59 1:00 min.
44 342 GUTIERREZ,JOAQUIN RA SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:59 1:00 min.
45 344 GARCIA,ADRIAN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:59 1:00 min.
46 270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:11 1:12 min.
47 9 SANCHEZ,RUBEN SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:21 1:22 min.
48 107 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:25 1:26 min.
49 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:52:29 1:30 min.
50 323 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 02:52:29 1:30 min.
51 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:52:29 1:30 min.
52 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 02:52:29 1:30 min.
53 104 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:29 1:30 min.
54 483 SEAGE,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:52:29 1:30 min.
55 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 02:52:29 1:30 min.
56 604 RUIZ DE LARRIANAGA,J ELITE LIZARTE 02:52:51 1:52 min.
57 130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 02:52:51 1:52 min.
58 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:52:51 1:52 min.
59 117 SERRATO,ENRIQUE JAVI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:51 1:52 min.
60 110 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:51 1:52 min.
61 273 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:51 1:52 min.
62 154 GOMEZ,EDER ELITE HOSTAL LATORRE 02:53:19 2:20 min.
63 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:53:19 2:20 min.
64 208 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 02:53:19 2:20 min.
65 276 URKIOLA,OSCAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:19 2:20 min.
66 263 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:38 2:39 min.
67 173 TORRES,DAVID SUB23 HOSTAL LATORRE 02:53:38 2:39 min.
68 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:53:38 2:39 min.
69 482 INTZIARTE,UNAI ELITE GIPUZKOA 02:53:52 2:53 min.
70 373 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 02:54:01 3:02 min.
71 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:01 3:02 min.
72 6 SUAREZ,KEVIN SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA 02:54:01 3:02 min.
73 487 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 02:54:07 3:08 min.
74 471 VEGA,JEISON ELIAS SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:16 3:17 min.
75 113 SAINZ,ADRIAN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:54:27 3:28 min.
76 500 TABOADA,ASIER SUB23 DEBABARRENA 02:54:31 3:32 min.
77 254 ORTEGO DE,ARMANDO ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:35 3:36 min.
78 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 02:54:53 3:54 min.
79 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:55:00 4:01 min.
80 225 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:05 4:06 min.
81 374 GOMEZ,JON ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 02:55:05 4:06 min.
82 216 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:05 4:06 min.
83 201 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 02:55:22 4:23 min.
84 250 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:27 4:28 min.
85 265 GARCIA,JAVIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:40 4:41 min.
86 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:45 4:46 min.
87 299 AZKARATE,IKER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:55:45 4:46 min.
88 134 PEDRERO,ANTONIO ELITE LIZARTE 02:55:45 4:46 min.
89 315 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:45 4:46 min.
90 133 GONZALEZ,AITOR ELITE LIZARTE 02:55:45 4:46 min.
91 259 ODRIOZOLA,ION ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45 4:46 min.
92 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45 4:46 min.
93 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 02:55:45 4:46 min.
94 248 MENDIKUTE,UNAI ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45 4:46 min.
95 251 RUIZ,YERAI SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45 4:46 min.
96 249 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45 4:46 min.
97 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:50 5:51 min.
98 264 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:50 5:51 min.
99 372 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 02:57:09 6:10 min.
100 137 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE LIZARTE 02:58:19 7:20 min.
101 366 PELAEZ,JOAN SEBASTI SUB23 HOSTAL LATORRE 03:00:17 9:18 min.
102 199 JAUREGI,XABIER SUB23 AMPO 03:00:25 9:26 min.
103 129 MUGARZA,IÑAKI SUB23 GIPUZKOA 03:00:25 9:26 min.
104 219 LLAGUNO,ARITZ SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25 9:26 min.
105 100 CABEDO,OSCAR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:00:25 9:26 min.
106 198 ELUSTONDO,ARITZ ELITE AMPO 03:00:25 9:26 min.
107 217 RUIZ DE LOIZAGA,IKER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25 9:26 min.
108 202 MANTECON,ENDIKA ELITE AMPO 03:00:25 9:26 min.
109 227 LOPEZ,ANDRES SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25 9:26 min.
110 283 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 03:00:25 9:26 min.
111 224 URIARTE,ALEXANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25 9:26 min.
112 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:00:47 9:48 min.
113 118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 03:00:47 9:48 min.
114 383 PLAZA,MIKEL SUB23 LAGUNTASUNA C.C. 03:00:47 9:48 min.
115 368 FERNANDEZ,MIKEL SUB23 ALOÑA MENDI K.E. 03:00:58 9:59 min.
116 131 UMEREZ,AITOR SUB23 GIPUZKOA 03:01:03 10:04 min.
117 603 MAEZTU,ASIER ELITE GIPUZKOA 03:01:03 10:04 min.
Corredores clasificados : 117 Inscritos: 159
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 GIPUZKOA 08:33:23
2 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 08:33:23 a mt.
3 ZIRAUNA-INFISPORT 08:33:33 a 10
4 TELCO´M GIMEX 08:33:48 a 25
5 LIZARTE 08:33:59 a 36
6 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:34:07 a 44
7 SEGUROS BILBAO 08:34:39 a 1:16
8 BAQUE CAMPOS TEAM 08:34:45 a 1:22
9 IBAIGANE OPEL ARRATIA 08:34:48 a 1:25
10 AMPO 08:36:25 a 3:02
11 DEBABARRENA 08:36:33 a 3:10
12 HOSTAL LATORRE 08:36:53 a 3:30
13 SOPELA-UGERAGA 08:41:26 a 8:03
Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 310 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 3 Pts
2 490 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 3 Pts
3 104 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 2 Pts
Observaciones
El corredor Eneko Fernández con licencia 35773410 se ha presentado en la oficina permanente con la intención de inscribirse y se le ha denegado dicha inscripción y se ha presentado en la salida. Una vez dada la salida, la carrera ha tenido que ser parada para sacarlo de la carrera por los Agentes de Trafico. Dándose a continuación la salida.
Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)
Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960,
Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta
Aretxabaleta 1970