Nombre de la prueba : DORLETAKO AMA XXXV SARIA                                         

 Fecha                : 07/07/13     Clase         : CE4          Federación          : Gtxe          

 Club organizador     : U.D.ARETXABALETA                          Licencia            :            

 Fuera de control     :    0         Abandonos     :   43         Inscritos           :  108

 Clasificados         :   65         Kilometrage   : 119,0        Media del ganador   :  39.76

 

                                                 CLASIFICACION

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Codigo UCI   Licencia     Categ  Publicidad                 Tiempos  Premios

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   1     115 FERNANDEZ,HIGINIO    ESP19881006  53517352     ELITE  LIZARTE                    02:59:36   0,0 €

   2     107 IRIARTE,ION          ESP19910305  72539226     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:59:38   0,0 €

   3     171 VALDESPINO,EDDY      CUB19910618  Y0403110A    SUB23  IBAIGANE OPEL              02:59:43   0,0 €

   4     608 MURGOITIO,EGOITZ     ESP19830807  16077121     ELITE  GRUPO HIRUMET TALDEA       03:00:01   0,0 €

   5     606 RUIZ DE LARRINAGA,JA ESP19791102  72731961     ELITE  LIZARTE                    03:00:18   0,0 €

   6      61 LECHUGA,PABLO        ESP19900816  77365940     ELITE  CAJAMAR                    03:00:52   0,0 €

   7     296 IBARGUREN,ANTTON     ESP19890420  72496547     ELITE  TELCO´M                    03:00:57   0,0 €

   8     294 GUTIERREZ,JOSE MANUE ESP19880504  72147861     ELITE  TELCO´M                    03:00:57   0,0 €

   9     118 GONZALEZ,AITOR       ESP19901105  72576171     ELITE  LIZARTE                    03:00:57   0,0 €

  10     161 GONZALEZ,ADRIAN      ESP19920913  71299289     SUB23  IBAIGANE OPEL              03:00:57   0,0 €

  11     109 MITXELENA,JULEN      ESP19890510  44564900     ELITE  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:01:01   0,0 €

  12     103 DEL BARRIO,JOSEBA    ESP19891005  44165907     ELITE  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:01:04   0,0 €

  13     267 AZKARATE,IKER        ESP19940420  72504860     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   03:01:04   0,0 €

  14     240 GONZALEZ DE,OSCAR    ESP19940529  5713379      SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:01:04   0,0 €

  15     126 MARTINEZ,RAUL        ESP19911109  78758767     SUB23  LIZARTE                    03:01:04   0,0 €

  16     251 MEDINA,FRANCISCO JO  ESP19930529  80163931     SUB23  CAJA RURAL                 03:01:04   0,0 €

  17      77 MARQUEZ,JOSE ALBERTO ESP19901220  47257496     ELITE  INCA CLUB CICLISTA         03:01:04   0,0 €

  18     116 ORTEGO DE,ARMANDO    ESP19901102  50470685     ELITE  LIZARTE                    03:01:18   0,0 €

  19     256 JIMENEZ,CARLOS ANTON ESP19920202  5933532      SUB23  CAJA RURAL                 03:01:18   0,0 €

  20     321 MASCARO,SEBASTIAN    ESP19910516  41536750     SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          03:01:18   0,0 €

  21     117 MARTIN,VICTOR        ESP19900408  70810669     ELITE  LIZARTE                    03:01:18   0,0 €

  22     322 ARMENGOL,EDUARDO     ESP19930714  16638440     SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          03:01:31   0,0 €

  23     374 LASTRA,JONATHAN      ESP19930603  79008537     SUB23  GRUPO HIRUMET TALDEA       03:01:31   0,0 €

  24     158 BARRENETXEA,ANDER    ESP19920329  72539566     SUB23  IBAIGANE OPEL              03:01:40   0,0 €

  25     603 ELORRIAGA,UNAI       ESP19800622  45627385     ELITE  EUSTRAK                    03:01:57   0,0 €

  26     136 EZKIETA,MIKEL        ESP19940504  73125566     SUB23  LIZARTE                    03:01:57   0,0 €

  27     239 FONT,BERNAT          ESP19940207  52919002     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:02:24   0,0 €

  28     139 AGUILERA,MIGUEL ANGE ESP19940912  77147613     SUB23  LIZARTE                    03:02:50   0,0 €

  29      65 TRUJILLO,ADRIAN      ESP19911227  78639797     SUB23  TALAVERA CLUB CICLISTA     03:02:50   0,0 €

  30     210 CIVERA,DAVID         ESP19940727  22589994     SUB23  KOPLAD-UNI 2               03:03:58   0,0 €

  31     211 PELEGRI,OSCAR        ESP19940530  53726175     SUB23  KOPLAD-UNI 2               03:03:58   0,0 €

  32     306 PRIETO,FRANCISCO     ESP19920728  53937104     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:04:05   0,0 €

  33      68 MAIQUES,JULIO        ESP19900105  71952353     ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:04:05   0,0 €

  34     355 GONZALEZ,IVAN        ESP19870228  72753390     ELITE  FORONDA C.D.C.             03:04:05   0,0 €

  35     329 ESKIBEL,IKER         ESP19930803  72834564     SUB23  KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET  03:04:12   0,0 €

  36     335 MENDIKUTE,UNAI       ESP19900505  72826606     ELITE  KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET  03:04:17   0,0 €

  37     388 GONZALEZ,Alvaro      ESP19890301  78943562     ELITE  P.D.                       03:04:17   0,0 €

  38     271 GANDARIAS,ASIER      ESP19931127  72507346     SUB23  CAJA RURAL                 03:04:17   0,0 €

  39     245 CARBONELL,ISAAC      ESP19940806  47637760     SUB23  CAJA RURAL                 03:04:17   0,0 €

  40     127 LAFUENTE,IMANOL      ESP19920727  41744270     SUB23  LIZARTE                    03:04:17   0,0 €

  41     236 MORALES,AITOR        ESP19940201  72827084     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:04:17   0,0 €

  42     108 LIZARRALDE,ENEKO     ESP19931023  44341620     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:04:47   0,0 €

  43      64 PUERTAS,VICTOR       ESP19891002  47306959     ELITE  CAJAMAR                    03:04:47   0,0 €

  44     249 AMORES,JULIO ALBERT  ESP19930314  74013835     SUB23  CAJA RURAL                 03:04:57   0,0 €

  45     134 PASCUAL,LUIS         ESP19940824  73417827     SUB23  LIZARTE                    03:05:00   0,0 €

  46     274 IZAGIRRE,JULEN       ESP19930331  72540446     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   03:05:05   0,0 €

  47     344 ABASOLO,BORJA        ESP19881101  45666298     ELITE  DEBABARRENA                03:05:33   0,0 €

  48     233 SANCHEZ,OIER         ESP19930515  79007814     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:06:06   0,0 €

  49     230 ESTEVEZ,IMANOL       ESP19930111  72840605     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:06:06   0,0 €

  50     252 HERNANDEZ,DIEGO      ESP19930702  51473156     SUB23  CAJA RURAL                 03:06:17   0,0 €

  51     128 ARMENDARIZ,JON       ESP19931112  73121964     SUB23  LIZARTE                    03:06:17   0,0 €

  52     244 SOTO,VICTOR RAMON    ESP19940223  70591351     SUB23  CAJA RURAL                 03:06:17   0,0 €

  53     331 MANTECON,ENDIKA      ESP19891018  72515645     ELITE  KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET  03:06:17   0,0 €

  54     357 SAIZAR,ALAIN         ESP19900108  72473572     ELITE  AÑORGA KULTUR K.E.         03:06:17   0,0 €

  55     295 URTIZBEREA,JON       ESP19901012  44566922     ELITE  TELCO´M                    03:06:36   0,0 €

  56     167 PORTILLO,XABIER      ESP19920724  78910726     SUB23  IBAIGANE OPEL              03:06:52   0,0 €

  57     162 KAREAGA,JON MIKEL    ESP19931115  72845700     SUB23  IBAIGANE OPEL              03:06:52   0,0 €

  58     159 CORTES,UNAI          ESP19930208  45891587     SUB23  IBAIGANE OPEL              03:06:52   0,0 €

  59     104 EIZAGIRRE,JON        ESP19920129  44334957     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:06:52   0,0 €

  60     277 ORIA,JULEN           ESP19930302  72513830     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   03:07:04   0,0 €

  61     237 SAEZ DE,EDER         ESP19941031  72752939     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:07:09   0,0 €

  62     231 COMINS,PABLO         ESP19930129  20478956     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:07:09   0,0 €

  63     235 TRUEBA,ALVARO        ESP19930110  72151304     SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:07:09   0,0 €

  64     208 OCHOA,JAVIER         ESP19940630  16621385     SUB23  KOPLAD-UNI 2               03:07:17   0,0 €

  65     121 PLAZAOLA,ANDER       ESP19920716  16089170     SUB23  LIZARTE                    03:07:21   0,0 €

 

 Corredores clasificados : 65

/

                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 

 Clasificación por equipos

  ---------------------------------------------------------------------------

    1  LIZARTE                        09:00:51     0,0 €

    2  GIPUZKOA-EKI SPORT             09:01:43     0,0 €

    3  IBAIGANE OPEL                  09:02:20     0,0 €

    4  CAJA RURAL                     09:06:39     0,0 €

    5  NATURGAS ENERGIA               09:07:45     0,0 €

    6  TELCO´M                        09:08:30     0,0 €

    7  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO       09:13:13     0,0 €

    8  KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET      09:14:46     0,0 €

    9  KOPLAD-UNI 2                   09:15:13     0,0 €

 

 Clasificación de : Montaña

 ----------------------------------------------------------------------------

   1    115  FERNANDEZ,HIGINIO         LIZARTE                     3           0,0 €

   2    139  AGUILERA,MIGUEL ANGEL     LIZARTE                     3           0,0 €

   3    107  IRIARTE,ION               GIPUZKOA-EKI SPORT          2           0,0 €

   4    608  MURGOITIO,EGOITZ          GRUPO HIRUMET TALDEA        2           0,0 €

   5    171  VALDESPINO,EDDY           IBAIGANE OPEL               1           0,0 €

   6    117  MARTIN,VICTOR             LIZARTE                     1           0,0 €

 

 Total premios repartidos : 0 €

 

 

 Observaciones

 

 KILOMETRO 38 NEUTRALIZACION DE CARRERA POR EQUIVOCACION DE RECORRIDO

 

 El Colegio de Comisarios ha estado formado por :

 

 D.   JOSE MARIA,LASKURAIN  LIZARRALDE                     Licencia nº   : 08900134.

 D.   Mª ASCENSION,PEREZ  RENEDO                           Licencia nº   : 16249157.

 D.   PEDRO,CRUZ  LAVIN                                    Licencia nº   : 15357230.

 D.   BITTOR,MARTINEZ  GONZALEZ                            Licencia nº   : 34096179.

 D.   MIGUEL ANGEL,NAVARIDAS  ERRANDONEA                   Licencia nº   : 15251557.

 D.                                                        Licencia nº   :

 

 El Presidente del Jurado Técnico     -     El Cronometrador

 

 

 

 

         (   Firma   )                     (   Firma   )


Edición 1976 (08.06.1976): III Premio Virgen Dorleta, puntuable para la "Copa Presidente" (ese año fué el año en el que se inventó el Lehendakari), con 65 participantes y sobre 101 kms, con meta en la ermita.

Edición 1976: III Premio Virgen Dorleta, puntuable para la "Copa Presidente" (ese año fué el año en el que se inventó el Lehendakari), con 65 participantes y sobre 101 kms.