UDAKO KRITERIUMA

Clasificacin ordenada por DORSAL Despus de la : 2  Etapa

 

 Clasificacin de : LA GENERAL

 

 Dor Cls Apellido,Nombre    C  Publicidad           Tiempos Dor Cls Apellido,Nombre    C  Publicidad           Tiempos

 ----------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------

  61  45 MARTINEZ,ALVARO    S  CAJAMAR               8:22 m 156  39 BOSCH,RAUL         S  SEGUROS BILBAO        5:04 m

  65  28 SANTILLANA,DAVID   S  CAJAMAR               2:45 m 159  57 CORTES,UNAI        S  IBAIGANE OPEL        14:50 m

  75  27 SOTO,ANTONIO JESU  S  METAL LUBE-OFERTB     1:29 m 161  21 GONZALEZ,ADRIAN    S  IBAIGANE OPEL         1:29 m

  77   6 LOPEZ-COZAR,JUAN A S  CAJAMAR                 22 s 162  61 KAREAGA,JON MIKEL  S  IBAIGANE OPEL        17:36 m

  79  33 SIVORI,ARIEL ALEJA S  SELECCION ARGENTI     2:45 m 167  55 PORTILLO,XABIER    S  IBAIGANE OPEL        13:29 m

  81  30 LEZICA,Facundo     S  SELECCION ARGENTI     2:45 m 168   7 SANCHEZ,ANGEL LORE S  IBAIGANE OPEL           22 s

  83  13 GADAY,Lucas Manuel S  SELECCION ARGENTI     1:29 m 170   4 HASSAN,ROBERT      S  IBAIGANE OPEL           22 s

  86  51 CARBONELL,ISAAC    S  CAJA RURAL           11:06 m 171   5 VALDESPINO,EDDY    S  IBAIGANE OPEL           22 s

  87  32 PRADO,SERGIO       S  LEON  C.D.C.          2:45 m 175  15 AYALA,CESAR OCTAVI S  REYNO DE NAVARRA-     1:29 m

  92  29 RAYA,Oriol         S  CONTROLPACK U.C.      2:45 m 192   9 ZABALA,JOSU        S  REYNO DE NAVARRA-       22 s

  95  31 DE PABLOS,DAVID    S  RECAMBIOS CALLEJO     2:45 m 210  18 CIVERA,DAVID       S  KOPLAD-UNI 2          1:29 m

  99  54 SUAREZ,KEVIN       S  BIO-RACER/CARAVAN    13:27 m 228  14 GONZALEZ,ALAIN     S  NATURGAS ENERGIA      1:29 m

 102  11 DABOZ,IBAI         S  GIPUZKOA-EKI SPOR       52 s 230  19 ESTEVEZ,IMANOL     S  NATURGAS ENERGIA      1:29 m

 104  60 EIZAGIRRE,JON      S  GIPUZKOA-EKI SPOR    16:03 m 238  46 GIL,NOEL           S  NATURGAS ENERGIA      8:22 m

 105   2 ELORZA,MIKEL       S  GIPUZKOA-EKI SPOR       22 s 247   1 ROSON,JAIME        S  CAJA RURAL          05:08:46

 106  24 INTZIARTE,UNAI     S  GIPUZKOA-EKI SPOR     1:29 m 248  62 UNANUE,ASIER       S  CAJA RURAL           20:04 m

 107  12 IRIARTE,ION        S  GIPUZKOA-EKI SPOR       52 s 249  63 AMORES,JULIO ALBER S  CAJA RURAL           20:20 m

 108  38 LIZARRALDE,ENEKO   S  GIPUZKOA-EKI SPOR     5:04 m 259  37 GRIJALBA,FERNANDO  S  CAJA RURAL            4:14 m

 110  36 ODRIOZOLA,ION      S  GIPUZKOA-EKI SPOR     4:05 m 269  35 ELUSTONDO,ARITZ    S  IKOLAN LANALDI-OR     4:05 m

 121  25 PLAZAOLA,ANDER     S  LIZARTE               1:29 m 274  49 IZAGIRRE,JULEN     S  IKOLAN LANALDI-OR     9:13 m

 126  50 MARTINEZ,RAUL      S  LIZARTE               9:26 m 276  10 OLABERRIA,PELLO    S  IKOLAN LANALDI-OR       52 s

 127   3 LAFUENTE,IMANOL    S  LIZARTE                 22 s 279  48 ROBREDO,ALVARO     S  IKOLAN LANALDI-OR     8:57 m

 128  53 ARMENDARIZ,JON     S  LIZARTE              12:11 m 316  43 CRUZ,PABLO CESAR   S  HOSTAL LATORRE        7:40 m

 130  40 BRIEBA,FERMIN      S  LIZARTE               5:04 m 319  20 GOIKOETXEA,XABIER  S  BAQUE-CAMPOS-TEAM     1:29 m

 131  23 YUNTA,ALBERTO      S  LIZARTE               1:29 m 324  64 BILBAO,JONATAN     S  BAQUE-CAMPOS-TEAM    20:20 m

 133  26 CAYUELA,MARC       S  LIZARTE               1:29 m 328  59 ARANBURU,ALEX      S  KANPAZAR HARROBIA    15:39 m

 134  47 PASCUAL,LUIS       S  LIZARTE               8:22 m 329  22 ESKIBEL,IKER       S  KANPAZAR HARROBIA     1:29 m

 135  58 AZKOITI,MIKEL      S  LIZARTE              15:20 m 374  17 LASTRA,JONATHAN    S  GRUPO HIRUMET TAL     1:29 m

 137  42 GOMEZ,JULIAN       S  LIZARTE               7:40 m 375  41 CRUZ,ADDERLYN FELI S  S.C.AIALA             5:33 m

 140  44 ABELLAN,MIGUEL     S  SEGUROS BILBAO        8:09 m 376  52 SELMAN,MOISES      S  S.C.AIALA            11:54 m

 146  34 GALARRETA,DAVID    S  SEGUROS BILBAO        2:54 m 384  56 GOMEZ,IIGO        S  BIO-RACER/CARAVAN    14:00 m

 151  16 DIAZ,IMANOL        S  SEGUROS BILBAO        1:29 m 385  65 GOMEZ,JON          S  BIO-RACER/CARAVAN    20:20 m

 152   8 REY,AITOR          S  SEGUROS BILBAO          22 s

 

 Corredores clasificados : 65


RESUMEN

 

LXIII SAN BARTOLOME SARIA                                          Despus de  : 2  Etapa

                                                                 

 Fecha          : 24/08/13                                          Fecha       : 24/08/13

 Distancia      :  111    Kms - Promed     :  41.31  Kms/h.         Distancia acumulada : 215  Kms - Promed : 41,78 Kms/hora.

                                                                 

 Cls  Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad       Tiempos      Clasificacin de : LA GENERAL  GENERAL INDIVIDUAL                         

 ----------------------------------------------------------------   -----------------------------------------------------------------

  1    83 GADAY,Lucas Manuel   SUB23  SELECCION ARGENTI  02:41:14     1.- 247 ROSON,JAIME          SUB23  CAJA RURAL         05:08:46     

  2   228 GONZALEZ,ALAIN       SUB23  NATURGAS ENERGIA        mt.     2.- 105 ELORZA,MIKEL         SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR        22

  3    65 SANTILLANA,DAVID     SUB23  CAJAMAR                 mt.     3.- 127 LAFUENTE,IMANOL      SUB23  LIZARTE                  22

  4   151 DIAZ,IMANOL          SUB23  SEGUROS BILBAO          mt.     4.- 170 HASSAN,ROBERT        SUB23  IBAIGANE OPEL            22

  5   374 LASTRA,JONATHAN      SUB23  GRUPO HIRUMET TAL       mt.     5.- 171 VALDESPINO,EDDY      SUB23  IBAIGANE OPEL            22

  6   276 OLABERRIA,PELLO      SUB23  IKOLAN LANALDI-OR       mt.     6.-  77 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  CAJAMAR                  22

  7   105 ELORZA,MIKEL         SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR       mt.     7.- 168 SANCHEZ,ANGEL LORENZ SUB23  IBAIGANE OPEL            22

  8   175 AYALA,CESAR OCTAVI   SUB23  REYNO DE NAVARRA-       mt.     8.- 152 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO           22

  9   127 LAFUENTE,IMANOL      SUB23  LIZARTE                 mt.     9.- 192 ZABALA,JOSU          SUB23  REYNO DE NAVARRA-        22

 10   102 DABOZ,IBAI           SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR       mt.    10.- 276 OLABERRIA,PELLO      SUB23  IKOLAN LANALDI-OR        52

 11    61 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  CAJAMAR                 mt.    11.- 102 DABOZ,IBAI           SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR        52

 12   210 CIVERA,DAVID         SUB23  KOPLAD-UNI 2            mt.    12.- 107 IRIARTE,ION          SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR        52

 13   146 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO          mt.    13.-  83 GADAY,Lucas Manuel   SUB23  SELECCION ARGENTI      1:29

 14   238 GIL,NOEL             SUB23  NATURGAS ENERGIA        mt.    14.- 228 GONZALEZ,ALAIN       SUB23  NATURGAS ENERGIA       1:29

 15    92 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK U.C.        mt.    15.- 175 AYALA,CESAR OCTAVI   SUB23  REYNO DE NAVARRA-      1:29

 16   269 ELUSTONDO,ARITZ      SUB23  IKOLAN LANALDI-OR       mt.    16.- 151 DIAZ,IMANOL          SUB23  SEGUROS BILBAO         1:29

 17   247 ROSON,JAIME          SUB23  CAJA RURAL              mt.    17.- 374 LASTRA,JONATHAN      SUB23  GRUPO HIRUMET TAL      1:29

 18   170 HASSAN,ROBERT        SUB23  IBAIGANE OPEL           mt.    18.- 210 CIVERA,DAVID         SUB23  KOPLAD-UNI 2           1:29

 19   171 VALDESPINO,EDDY      SUB23  IBAIGANE OPEL           mt.    19.- 230 ESTEVEZ,IMANOL       SUB23  NATURGAS ENERGIA       1:29

 20   319 GOIKOETXEA,XABIER    SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM       mt.    20.- 319 GOIKOETXEA,XABIER    SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM      1:29

 21   161 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  IBAIGANE OPEL           mt.    21.- 161 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  IBAIGANE OPEL          1:29

 22   329 ESKIBEL,IKER         SUB23  KANPAZAR HARROBIA       mt.    22.- 329 ESKIBEL,IKER         SUB23  KANPAZAR HARROBIA      1:29

 23   131 YUNTA,ALBERTO        SUB23  LIZARTE                 mt.    23.- 131 YUNTA,ALBERTO        SUB23  LIZARTE                1:29

 24   420 GUTIERREZ,ANGEL      SUB23  RECAMBIOS CALLEJO       mt.    24.- 106 INTZIARTE,UNAI       SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR      1:29

 25    94 UNSION,IVAN          SUB23  RECAMBIOS CALLEJO       mt.    25.- 121 PLAZAOLA,ANDER       SUB23  LIZARTE                1:29

 26   230 ESTEVEZ,IMANOL       SUB23  NATURGAS ENERGIA        mt.    26.- 133 CAYUELA,MARC         SUB23  LIZARTE                1:29

 27   107 IRIARTE,ION          SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR       mt.    27.-  75 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  METAL LUBE-OFERTB      1:29

 28   121 PLAZAOLA,ANDER       SUB23  LIZARTE                 mt.    28.-  65 SANTILLANA,DAVID     SUB23  CAJAMAR                2:45

 29   110 ODRIOZOLA,ION        SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR       mt.    29.-  92 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK U.C.       2:45

 30    77 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  CAJAMAR                 mt.    30.-  81 LEZICA,Facundo       SUB23  SELECCION ARGENTI      2:45

 31    81 LEZICA,Facundo       SUB23  SELECCION ARGENTI       mt.    31.-  95 DE PABLOS,DAVID      SUB23  RECAMBIOS CALLEJO      2:45

 32    87 PRADO,SERGIO         SUB23  LEON  C.D.C.            mt.    32.-  87 PRADO,SERGIO         SUB23  LEON  C.D.C.           2:45

 33   168 SANCHEZ,ANGEL LORENZ SUB23  IBAIGANE OPEL           mt.    33.-  79 SIVORI,ARIEL ALEJAND SUB23  SELECCION ARGENTI      2:45

 34    95 DE PABLOS,DAVID      SUB23  RECAMBIOS CALLEJO       mt.    34.- 146 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO         2:54

 35   152 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO          mt.    35.- 269 ELUSTONDO,ARITZ      SUB23  IKOLAN LANALDI-OR      4:05

 36    79 SIVORI,ARIEL ALEJAND SUB23  SELECCION ARGENTI       mt.    36.- 110 ODRIOZOLA,ION        SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR      4:05

 37   106 INTZIARTE,UNAI       SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR       mt.    37.- 259 GRIJALBA,FERNANDO    SUB23  CAJA RURAL             4:14

 38   140 ABELLAN,MIGUEL       SUB23  SEGUROS BILBAO           20    38.- 108 LIZARRALDE,ENEKO     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPOR      5:04

 39   134 PASCUAL,LUIS         SUB23  LIZARTE                 mt.    39.- 156 BOSCH,RAUL           SUB23  SEGUROS BILBAO         5:04

 40   192 ZABALA,JOSU          SUB23  REYNO DE NAVARRA-       mt.    40.- 130 BRIEBA,FERMIN        SUB23  LIZARTE                5:04

 

 

 


 

 ACTA DE LA CARRERA

 

 Nombre de la prueba : LXIII SAN BARTOLOME SARIA                                        

 

 Fecha                : 24/08/13     Clase         : CE4          Federacin          : ETXE          

 Club organizador     : S.C. GERNIKESA                            Licencia            :            

 Fuera de control     :    0         Abandonos     :   45         Inscritos           :  131

 Clasificados         :   86         Kilometrage   : 111,0        Media del ganador   :  41.31

 

                                                 CLASIFICACION

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Codigo UCI   Licencia     Categ  Publicidad                 Tiempos  Premios

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   1      83 GADAY,Lucas Manuel   ARG19930220  1211         SUB23  SELECCION ARGENTINA        02:41:14 225,0

   2     228 GONZALEZ,ALAIN       ESP19920718  72833898     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:41:14 175,0

   3      65 SANTILLANA,DAVID     ESP19910305  77838457     SUB23  CAJAMAR                    02:41:14 150,0

   4     151 DIAZ,IMANOL          ESP19930202  78948204     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:41:14 120,0

   5     374 LASTRA,JONATHAN      ESP19930603  79008537     SUB23  GRUPO HIRUMET TALDEA       02:41:14 100,0

   6     276 OLABERRIA,PELLO      ESP19940928  72528744     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   02:41:14  75,0

   7     105 ELORZA,MIKEL         ESP19910107  72481999     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:41:14  60,0

   8     175 AYALA,CESAR OCTAVI   ESP19930401  5980790      SUB23  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO  02:41:14  50,0

   9     127 LAFUENTE,IMANOL      ESP19920727  41744270     SUB23  LIZARTE                    02:41:14  45,0

  10     102 DABOZ,IBAI           ESP19910903  44568218     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:41:14  40,0

  11      61 MARTINEZ,ALVARO      ESP19931228  49245437     SUB23  CAJAMAR                    02:41:14   0,0

  12     210 CIVERA,DAVID         ESP19940727  22589994     SUB23  KOPLAD-UNI 2               02:41:14   0,0

  13     146 GALARRETA,DAVID      ESP19930702  72171220     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:41:14   0,0

  14     238 GIL,NOEL             ESP19940901  53383331     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:41:14   0,0

  15      92 RAYA,Oriol           ESP19940628  45639570     SUB23  CONTROLPACK U.C. LA SNIA  02:41:14   0,0

  16     269 ELUSTONDO,ARITZ      ESP19911209  44332761     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   02:41:14   0,0

  17     247 ROSON,JAIME          ESP19930113  71031911     SUB23  CAJA RURAL                 02:41:14   0,0

  18     170 HASSAN,ROBERT        GBR19911025  454458       SUB23  IBAIGANE OPEL              02:41:14   0,0

  19     171 VALDESPINO,EDDY      CUB19910618  Y0403110A    SUB23  IBAIGANE OPEL              02:41:14   0,0

  20     319 GOIKOETXEA,XABIER    ESP19940506  44349643     SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          02:41:14   0,0

  21     161 GONZALEZ,ADRIAN      ESP19920913  71299289     SUB23  IBAIGANE OPEL              02:41:14   0,0

  22     329 ESKIBEL,IKER         ESP19930803  72834564     SUB23  KANPAZAR HARROBIA-BAU ET  02:41:14   0,0

  23     131 YUNTA,ALBERTO        ESP19930908  50475056     SUB23  LIZARTE                    02:41:14   0,0

  24     420 GUTIERREZ,ANGEL      ESP19920704  45573529     SUB23  RECAMBIOS CALLEJO          02:41:14   0,0

  25      94 UNSION,IVAN          ESP19921130  45574122     SUB23  RECAMBIOS CALLEJO          02:41:14   0,0

  26     230 ESTEVEZ,IMANOL       ESP19930111  72840605     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:41:14   0,0

  27     107 IRIARTE,ION          ESP19910305  72539226     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:41:14   0,0

  28     121 PLAZAOLA,ANDER       ESP19920716  16089170     SUB23  LIZARTE                    02:41:14   0,0

  29     110 ODRIOZOLA,ION        ESP19910812  72507291     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:41:14   0,0

  30      77 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ESP19940820  14276510     SUB23  CAJAMAR                    02:41:14   0,0

  31      81 LEZICA,Facundo       ARG19920205  721          SUB23  SELECCION ARGENTINA        02:41:14   0,0

  32      87 PRADO,SERGIO         ESP19940905  71463210     SUB23  LEON  C.D.C.               02:41:14   0,0

  33     168 SANCHEZ,ANGEL LORENZ ESP19930412  35488162     SUB23  IBAIGANE OPEL              02:41:14   0,0

  34      95 DE PABLOS,DAVID      ESP19940329  05456857     SUB23  RECAMBIOS CALLEJO          02:41:14   0,0

  35     152 REY,AITOR            ESP19930724  44687155     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:41:14   0,0

  36      79 SIVORI,ARIEL ALEJAND ARG19910125  924          SUB23  SELECCION ARGENTINA        02:41:14   0,0

  37     106 INTZIARTE,UNAI       ESP19910516  72526782     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:41:14   0,0

  38     140 ABELLAN,MIGUEL       ESP19910220  05325514     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:41:34   0,0

  39     134 PASCUAL,LUIS         ESP19940824  73417827     SUB23  LIZARTE                    02:41:14   0,0

  40     192 ZABALA,JOSU          ESP19930411  73109274     SUB23  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO  02:41:14   0,0

  41     133 CAYUELA,MARC         ESP19931120  47930873     SUB23  LIZARTE                    02:41:14   0,0

  42     259 GRIJALBA,FERNANDO    ESP19910114  71171745     SUB23  CAJA RURAL                 02:43:59   0,0

  43     231 COMINS,PABLO         ESP19930129  20478956     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:43:59   0,0

  44     137 GOMEZ,JULIAN         ESP19940508  42196037     SUB23  LIZARTE                    02:44:49   0,0

  45     316 CRUZ,PABLO CESAR     HON19920905  C820478      SUB23  HOSTAL LATORRE             02:44:49   0,0

  46     130 BRIEBA,FERMIN        ESP19930303  73113217     SUB23  LIZARTE                    02:44:49   0,0

  47     274 IZAGIRRE,JULEN       ESP19930331  72540446     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   02:44:49   0,0

  48     156 BOSCH,RAUL           ESP19940208  73100015     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:44:49   0,0

  49     108 LIZARRALDE,ENEKO     ESP19931023  44341620     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:44:49   0,0

  50     375 CRUZ,ADDERLYN FELIX  DOM19911114  25           SUB23  S.C.AIALA                  02:45:55   0,0

  51     376 SELMAN,MOISES        DOM19941208  1            SUB23  S.C.AIALA                  02:46:05   0,0

  52     320 GARCIA,ALEX          ESP19920524  16092338     SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          02:46:52   0,0

  53     384 GOMEZ,IIGO          ESP19910527  78911779     SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  02:46:52   0,0

  54      99 SUAREZ,KEVIN         ESP19940614  72192140     SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  02:46:52   0,0

  55     305 YEBRA,IVAN           ESP19940915  18060554     SUB23  HOSTAL LATORRE             02:47:26   0,0

  56      91 CANCER,ADRIAN        ESP19940606  18051813     SUB23  CONTROLPACK U.C. LA SNIA  02:47:26   0,0

  57     279 ROBREDO,ALVARO       ESP19930403  16626016     SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   02:47:26   0,0

  58     349 VIAR,JAVIER          ESP19941010  73029529     SUB23  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:47:26   0,0

  59      86 CARBONELL,ISAAC      ESP19940806  47637760     SUB23  CAJA RURAL                 02:47:26   0,0

  60     167 PORTILLO,XABIER      ESP19920724  78910726     SUB23  IBAIGANE OPEL              02:49:05   0,0

  61     126 MARTINEZ,RAUL        ESP19911109  78758767     SUB23  LIZARTE                    02:49:11   0,0

  62     128 ARMENDARIZ,JON       ESP19931112  73121964     SUB23  LIZARTE                    02:49:11   0,0

  63     177 BAIXAULI,ANTONIO     ESP19940315  33473873     SUB23  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO  02:49:31   0,0

  64     205 RUIZ DE,IKER         ESP19940501  71349208     SUB23  KOPLAD-UNI 2               02:49:31   0,0

  65     237 SAEZ DE,EDER         ESP19941031  72752939     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:49:31   0,0

  66     236 MORALES,AITOR        ESP19940201  72827084     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:49:31   0,0

  67     135 AZKOITI,MIKEL        ESP19940717  44647994     SUB23  LIZARTE                    02:49:31   0,0

  68      31 GARCIA,ISIDORO       ESP19920808  4629915      SUB23  TRICANTINA A.C.            02:49:55   0,0

  69     328 ARANBURU,ALEX        ESP19931014  72758513     SUB23  KANPAZAR HARROBIA-BAU ET  02:51:15   0,0

  70     207 LLAGUNO,ARITZ        ESP19940505  78955998     SUB23  KOPLAD-UNI 2               02:51:15   0,0

  71     199 QUINTANILLA,JON      ESP19920621  16095365     SUB23  KOPLAD-UNI 2               02:51:15   0,0

  72     419 CALLE,RUBEN          ESP19911229  70259357     SUB23  CITRON - ALVARO VILLACA  02:52:56   0,0

  73     248 UNANUE,ASIER         ESP19930307  72528364     SUB23  CAJA RURAL                 02:52:56   0,0

  74     291 GARCIA,CARLOS        ESP19930324  47528594     SUB23  TELCOM                    02:52:56   0,0

  75     423 CULEBRAS,JOSE MIGUEL ESP19920218  50470075     SUB23  TEAM3M U23                 02:52:56   0,0

  76     162 KAREAGA,JON MIKEL    ESP19931115  72845700     SUB23  IBAIGANE OPEL              02:53:12   0,0

  77     159 CORTES,UNAI          ESP19930208  45891587     SUB23  IBAIGANE OPEL              02:53:12   0,0

  78     113 UMEREZ,AITOR         ESP19930927  44347671     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:53:12   0,0

  79     203 COTILLAS,DAVID       ESP19940814  72840308     SUB23  KOPLAD-UNI 2               02:53:12   0,0

  80     241 BARRON,LUIS ALBERTO  ESP19940110  79047185     SUB23  NATURGAS ENERGIA           02:53:12   0,0

  81     104 EIZAGIRRE,JON        ESP19920129  44334957     SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         02:53:12   0,0

  82     249 AMORES,JULIO ALBERT  ESP19930314  74013835     SUB23  CAJA RURAL                 02:53:12   0,0

  83     324 BILBAO,JONATAN       ESP19940811  16097122     SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          02:53:12   0,0

  84     257 INSAUSTI,ION ANDER   ESP19921213  72540858     SUB23  CAJA RURAL                 02:53:12   0,0

  85     385 GOMEZ,JON            ESP19910527  78911780     SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  02:53:12   0,0

  86      75 SOTO,ANTONIO JESU    ESP19941224  48548988     SUB23  METAL LUBE-OFERTBIKES.ES   02:41:14   0,0

 

 Corredores clasificados : 86

/

                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 

 Clasificacin por equipos

  ---------------------------------------------------------------------------

    1  NATURGAS ENERGIA               08:03:42     0,0

    2  CAJAMAR                        08:03:42     0,0

    3  GIPUZKOA-EKI SPORT             08:03:42     0,0

    4  SEGUROS BILBAO                 08:03:42     0,0

    5  IBAIGANE OPEL                  08:03:42     0,0

    6  LIZARTE                        08:03:42     0,0

    7  SELECCION ARGENTINA            08:03:42     0,0

    8  RECAMBIOS CALLEJO              08:03:42     0,0

    9  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO       08:07:17     0,0

   10  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO      08:11:59     0,0

   11  CAJA RURAL                     08:12:39     0,0

   12  BAQUE-CAMPOS-TEAM              08:21:18     0,0

   13  KOPLAD-UNI 2                   08:22:00     0,0

   14  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND      08:26:56     0,0

 

 Clasificacin de : Montaa

 ----------------------------------------------------------------------------

   1    230  ESTEVEZ,IMANOL            NATURGAS ENERGIA            3           0,0

   2    156  BOSCH,RAUL                SEGUROS BILBAO              3           0,0

   3    127  LAFUENTE,IMANOL           LIZARTE                     2           0,0

   4    170  HASSAN,ROBERT             IBAIGANE OPEL               2           0,0

   5    106  INTZIARTE,UNAI            GIPUZKOA-EKI SPORT          1           0,0

   6    126  MARTINEZ,RAUL             LIZARTE                     1           0,0

 

 Clasificacin de : Metas Volantes

 ----------------------------------------------------------------------------

   1    127  LAFUENTE,IMANOL           LIZARTE                     3           0,0

   2     61  MARTINEZ,ALVARO           CAJAMAR                     3           0,0

   3     81  LEZICA,Facundo            SELECCION ARGENTINA         2           0,0

   4    126  MARTINEZ,RAUL             LIZARTE                     2           0,0

   5    156  BOSCH,RAUL                SEGUROS BILBAO              1           0,0

   6    104  EIZAGIRRE,JON             GIPUZKOA-EKI SPORT          1           0,0

 

 Total premios repartidos : 1040

 


 Despus de  : 2  Etapa : LXIII SAN BARTOLOME SARIA                                        

 Fecha       : 24/08/13

 

 Distancia acumulada : 215  Kms - Promed : 41,78 Kms/hora.

 

 Clasificacin de : LA GENERAL  GENERAL INDIVIDUAL                          

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  247  ROSON,JAIME            SUB23  CAJA RURAL                 05:08:46-000     

    2.-  105  ELORZA,MIKEL           SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:09:08-000 a      22

    3.-  127  LAFUENTE,IMANOL        SUB23  LIZARTE                    05:09:08-000 a      22

    4.-  170  HASSAN,ROBERT          SUB23  IBAIGANE OPEL              05:09:08-000 a      22

    5.-  171  VALDESPINO,EDDY        SUB23  IBAIGANE OPEL              05:09:08-000 a      22

    6.-   77  LOPEZ-COZAR,JUAN ANTON SUB23  CAJAMAR                    05:09:08-000 a      22

    7.-  168  SANCHEZ,ANGEL LORENZ   SUB23  IBAIGANE OPEL              05:09:08-000 a      22

    8.-  152  REY,AITOR              SUB23  SEGUROS BILBAO             05:09:08-000 a      22

    9.-  192  ZABALA,JOSU            SUB23  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO  05:09:08-000 a      22

   10.-  276  OLABERRIA,PELLO        SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   05:09:38-000 a      52

   11.-  102  DABOZ,IBAI             SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:09:38-000 a      52

   12.-  107  IRIARTE,ION            SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:09:38-000 a      52

   13.-   83  GADAY,Lucas Manuel     SUB23  SELECCION ARGENTINA        05:10:15-000 a    1:29

   14.-  228  GONZALEZ,ALAIN         SUB23  NATURGAS ENERGIA           05:10:15-000 a    1:29

   15.-  175  AYALA,CESAR OCTAVI     SUB23  REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO  05:10:15-000 a    1:29

   16.-  151  DIAZ,IMANOL            SUB23  SEGUROS BILBAO             05:10:15-000 a    1:29

   17.-  374  LASTRA,JONATHAN        SUB23  GRUPO HIRUMET TALDEA       05:10:15-000 a    1:29

   18.-  210  CIVERA,DAVID           SUB23  KOPLAD-UNI 2               05:10:15-000 a    1:29

   19.-  230  ESTEVEZ,IMANOL         SUB23  NATURGAS ENERGIA           05:10:15-000 a    1:29

   20.-  319  GOIKOETXEA,XABIER      SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          05:10:15-000 a    1:29

   21.-  161  GONZALEZ,ADRIAN        SUB23  IBAIGANE OPEL              05:10:15-000 a    1:29

   22.-  329  ESKIBEL,IKER           SUB23  KANPAZAR HARROBIA-BAU ET  05:10:15-000 a    1:29

   23.-  131  YUNTA,ALBERTO          SUB23  LIZARTE                    05:10:15-000 a    1:29

   24.-  106  INTZIARTE,UNAI         SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:10:15-000 a    1:29

   25.-  121  PLAZAOLA,ANDER         SUB23  LIZARTE                    05:10:15-000 a    1:29

   26.-  133  CAYUELA,MARC           SUB23  LIZARTE                    05:10:15-000 a    1:29

   27.-   75  SOTO,ANTONIO JESU      SUB23  METAL LUBE-OFERTBIKES.ES   05:10:15-000 a    1:29

   28.-   65  SANTILLANA,DAVID       SUB23  CAJAMAR                    05:11:31-000 a    2:45

   29.-   92  RAYA,Oriol             SUB23  CONTROLPACK U.C. LA SNIA  05:11:31-000 a    2:45

   30.-   81  LEZICA,Facundo         SUB23  SELECCION ARGENTINA        05:11:31-000 a    2:45

   31.-   95  DE PABLOS,DAVID        SUB23  RECAMBIOS CALLEJO          05:11:31-000 a    2:45

   32.-   87  PRADO,SERGIO           SUB23  LEON  C.D.C.               05:11:31-000 a    2:45

   33.-   79  SIVORI,ARIEL ALEJANDRO SUB23  SELECCION ARGENTINA        05:11:31-000 a    2:45

   34.-  146  GALARRETA,DAVID        SUB23  SEGUROS BILBAO             05:11:40-000 a    2:54

   35.-  269  ELUSTONDO,ARITZ        SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   05:12:51-000 a    4:05

   36.-  110  ODRIOZOLA,ION          SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:12:51-000 a    4:05

   37.-  259  GRIJALBA,FERNANDO      SUB23  CAJA RURAL                 05:13:00-000 a    4:14

   38.-  108  LIZARRALDE,ENEKO       SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:13:50-000 a    5:04

   39.-  156  BOSCH,RAUL             SUB23  SEGUROS BILBAO             05:13:50-000 a    5:04

   40.-  130  BRIEBA,FERMIN          SUB23  LIZARTE                    05:13:50-000 a    5:04

   41.-  375  CRUZ,ADDERLYN FELIX    SUB23  S.C.AIALA                  05:14:19-000 a    5:33

   42.-  137  GOMEZ,JULIAN           SUB23  LIZARTE                    05:16:26-000 a    7:40

   43.-  316  CRUZ,PABLO CESAR       SUB23  HOSTAL LATORRE             05:16:26-000 a    7:40

   44.-  140  ABELLAN,MIGUEL         SUB23  SEGUROS BILBAO             05:16:55-000 a    8:09

   45.-   61  MARTINEZ,ALVARO        SUB23  CAJAMAR                    05:17:08-000 a    8:22

   46.-  238  GIL,NOEL               SUB23  NATURGAS ENERGIA           05:17:08-000 a    8:22

   47.-  134  PASCUAL,LUIS           SUB23  LIZARTE                    05:17:08-000 a    8:22

   48.-  279  ROBREDO,ALVARO         SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   05:17:43-000 a    8:57

   49.-  274  IZAGIRRE,JULEN         SUB23  IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO   05:17:59-000 a    9:13

   50.-  126  MARTINEZ,RAUL          SUB23  LIZARTE                    05:18:12-000 a    9:26

   51.-   86  CARBONELL,ISAAC        SUB23  CAJA RURAL                 05:19:52-000 a   11:06

   52.-  376  SELMAN,MOISES          SUB23  S.C.AIALA                  05:20:40-000 a   11:54

   53.-  128  ARMENDARIZ,JON         SUB23  LIZARTE                    05:20:57-000 a   12:11

   54.-   99  SUAREZ,KEVIN           SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  05:22:13-000 a   13:27

   55.-  167  PORTILLO,XABIER        SUB23  IBAIGANE OPEL              05:22:15-000 a   13:29

   56.-  384  GOMEZ,IIGO            SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  05:22:46-000 a   14:00

   57.-  159  CORTES,UNAI            SUB23  IBAIGANE OPEL              05:23:36-000 a   14:50

   58.-  135  AZKOITI,MIKEL          SUB23  LIZARTE                    05:24:06-000 a   15:20

   59.-  328  ARANBURU,ALEX          SUB23  KANPAZAR HARROBIA-BAU ET  05:24:25-000 a   15:39

   60.-  104  EIZAGIRRE,JON          SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         05:24:49-000 a   16:03

   61.-  162  KAREAGA,JON MIKEL      SUB23  IBAIGANE OPEL              05:26:22-000 a   17:36

   62.-  248  UNANUE,ASIER           SUB23  CAJA RURAL                 05:28:50-000 a   20:04

   63.-  249  AMORES,JULIO ALBERT    SUB23  CAJA RURAL                 05:29:06-000 a   20:20

   64.-  324  BILBAO,JONATAN         SUB23  BAQUE-CAMPOS-TEAM          05:29:06-000 a   20:20

   65.-  385  GOMEZ,JON              SUB23  BIO-RACER/CARAVANAS ERAND  05:29:06-000 a   20:20

 

 

 Clasificacin por equipos  GENERAL EQUIPOS                             

 --------------------------------------------------------------------------------------------

   1.-   IBAIGANE OPEL                  15:27:24      

   2.-   GIPUZKOA-EKI SPORT             15:28:24  a     1:00

   3.-   SEGUROS BILBAO                 15:29:38  a     2:14

   4.-   LIZARTE                        15:29:38  a     2:14

   5.-   NATURGAS ENERGIA               15:30:45  a     3:21

   6.-   SELECCION ARGENTINA            15:33:17  a     5:53

   7.-   IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO       15:37:35  a    10:11

   8.-   CAJAMAR                        15:37:47  a    10:23

   9.-   REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO      15:37:55  a    10:31

  10.-   CAJA RURAL                     15:41:38  a    14:14

  11.-   KOPLAD-UNI 2                   15:57:12  a    29:48

  12.-   BIO-RACER/CARAVANAS ERAND      16:14:05  a    46:41

 

 

 

 Portadores de maillots para la siguiente etapa

 --------------------------------------------------------------------------------------------

  General         GENERAL INDIVIDUAL                            247  ROSON,JAIME          


 

  Orden de coches para la siguiente etapa

 --------------------------------------------------------------------------------------------

   1 .- CAJA RURAL

   2 .- GIPUZKOA-EKI SPORT

   3 .- LIZARTE

   4 .- IBAIGANE OPEL

   5 .- CAJAMAR

   6 .- SEGUROS BILBAO

   7 .- REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO

   8 .- IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO

   9 .- SELECCION ARGENTINA

  10 .- NATURGAS ENERGIA

  11 .- KOPLAD-UNI 2

  12 .- BAQUE-CAMPOS-TEAM

  13 .- KANPAZAR HARROBIA-BAU ET

  14 .- RECAMBIOS CALLEJO

  15 .- HOSTAL LATORRE

  16 .- BIO-RACER/CARAVANAS ERAND

 


COMUNICADO DEL JURADO TECNICO

 

 

 

 

Artculo 12.1.040, apartado 18 (corredor agarrado a otro vehculo)

 

Dorsal 277,Julen Oriadel equipo Ikolan Lanaldi, expulsin de carrera y 34 euros de multa.

 

   Director deportivo del equipo Recambios Calleja, expulsin de carrera y 34 euros de multa.

 

 

Artculo 2.6.027, (Cada en los 3 ltimos kilmetros), dorsales 75, 133, 134 y 192 se acreditan con el tiempo del primercorredor.

 


 


Ordizia 1964 eta 1966

 

Urgull 1974

 

Vuelta 1972, 1973 eta 1975

 

Beasain 1965 eta 1966

 

Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)

 

Ibarra 1967, 1969 eta 1972

 

Arrate 1961 eta 1970

 

Bilbao 1944

 

Pasaia 1973

 

Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960, Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta Aretxabaleta 1970