FEDERACION VASCA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : VXXXVII PREMIO SAN PEDRO                  

 

Fecha            : 29/06/06       Clase    : 41.1          Federación         : VASCA         

Club organizador : C.C. IRUNES                             Licencia           :            

Fuera de control :   0            Abandonos   :  13        Inscritos          :  71

Clasificados     :  58            Kilometraje : 128.00     Media del vencedor : 43.736 Kms/h.

 

CLASIFICACION

 

Clas. Dor.     Nombre                         Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-  164     ARAMENDIA JIMENEZ DE,IKER      ESP19831020  44640615  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  02:55:36

  2.-  120     NIEVE ITURRALDE,MIKEL          ESP19840526  72680076  SUB23  CAJA RURAL       02:55:36

  3.-  125     DE MIGUEL BARBERO,EDUARDO      ESP19800610  72466956  ELITE  BRUESA-POLICLIN  02:55:36

  4.-  119     SESMA SORBET,DANIEL            ESP19840618  72677802  SUB23  CAJA RURAL       02:55:46

  5.-  177     RUIZ DE GORDOA RUIZ,GORKA      ESP19850907  44330960  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:56:06

  6.-  215     MOYANO MINISTRO,Luis           EX19770324   EX1977032 ELITE    02:56:07

  7.-  206     GARMENDIA ,RAMUNTXO            ESP19801027  0089550   ELITE  AZYSA            02:56:50

  8.-   61     RAGOT ,Vincent                 FRA19830916  199700080 ELITE    02:56:50

  9.-  114     ESPASANDIN RAMA,HECTOR         ESP19850311  53304574  SUB23  CAJA RURAL       02:56:50

 10.-  161     ALONSO GRANADOS,AITOR          ESP19800617  44139639  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  02:57:11

 11.-  195     PENA HERNAEZ,JON               ESP19820703. 72400164  ELITE  ALFUS-TEDES      02:57:11

 12.-  329     COLLINS ,Seth                  AUS19801224  11        ELITE  CAFES BAQUE      02:57:17

 13.-  167     VERTIZ ERASUN,GORKA            ESP19840726  72808471  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:57:30

 14.-  122     ROTETA PAGADIZABAL,OIER        ESP19840210  44133046  SUB23  CAJA RURAL       02:57:30

 15.-  127     FERNANDEZ PEÑA,ASIER           ESP19761227  35773411  ELITE  BRUESA-POLICLIN  02:59:12

 16.-  330     SAGASTIBELT ARREGI,IÑIGO       ESP19830829. 44639892  ELITE  LIZARTE/A.D. GA  02:59:31

 17.-  317     ARANGUREN AROZENA,XABIER       ESP19820215  44171405  ELITE  CAFES BAQUE      02:59:35

 18.-  401     GUILLON ,Samuel                FRA19821128  199700059 ELITE    03:00:15

 19.-  173     MARIÑELAREN OLLACARIZQU,ION    ESP19850512  72708448  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  03:01:14

 20.-  319     COBO GONZALEZ,ROBERTO          ESP19821103  72139754  ELITE  CAFES BAQUE      03:01:17

 21.-  111     TARIFA BONACHE,Eloy            ESP19861110  39387833  SUB23  CAJA RURAL       03:01:17

 22.-  170     LARRALDE ALZUGARAY,JOSEBA      ESP19860411  72690723  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  03:01:17

 23.-  208     ELIZONDO ASTRAIN,JOKIN         ESP19850702  72809554  SUB23  AZYSA            03:01:17

 24.-  168     GONZALEZ FERRO,IBAN            ESP19851115  15393323  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  03:01:17

 25.-  331     ATXA AGERRE,GARIKOITZ          ESP19830608  72680047  ELITE  LIZARTE/A.D. GA  03:01:17

 26.-  270     ASEGINOLAZA GARMENDIA,IÑIGO    ESP19800721  35775231  ELITE  TELCO ALDABEA    03:01:24

 27.-  209     FERNANDEZ CALVA,JONATHAN       ESP19850130  72072112  SUB23  AZYSA            03:01:47

 28.-  150     GONZALEZ LUIS,IOSU             ESP19830601  72690184  ELITE  AZYSA            03:02:05

 29.-  207     FERNANDEZ MATEOS,ASIER         ESP19840902  45817591  SUB23  CAFES BAQUE      03:02:05

 30.-  306     LEUNDA GARMENDIA,OXEL          ESP19870317  44168448  SUB23  BELCA            03:02:21

 31.-  214     ARTUNDUAGA HENAO,Mauricio      ESP19820224  ESP198202 ELITE    03:02:21

 32.-   62     LAEYRONNIE ,Arnaud             FRA19790812  199700041 ELITE    03:02:32

 33.-  141     JIMENEZ SORRON,IÑAKI           ESP19850204  44331982  SUB23  BRUESA-POLICLIN  03:02:36

 34.-  205     LANA BAQUEDANO,GUILLERMO       ESP19840801  72687283  SUB23  AZYSA            03:02:39

 35.-  448     HERRERA OMODEO,Luis            CRC19860224  CRC198602 SUB21    03:03:11

 36.-  365     GARMENDIA ARZALLUZ,ANDER       ESP19870306  72494963  SUB23  P.D.             03:03:40

 37.-  220     BLAZQUEZ BERASARTE,ANDONI      ESP19870710  44152237  SUB23  AZPIRU INMOBILI  03:03:40

 38.-  447     BONILLA PEREIRA,Luis           CRC19841219  CRC198412 SUB23    03:03:40

 39.-   60     URIZAR AZKARATE,ANDER          ESP19840614. 72585538  SUB23  DEBABARRENA      03:03:40

 40.-  179     URIARTE IBARRA,JUAN PABLO      ESP19830320  72729086  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  03:04:10

 41.-  155     SANZ MURGUIALDAY,DIEGO         ESP19850510  72810698  SUB23  PAGOZELAY-PALPL  03:04:20

 42.-  275     ALBENIZ ESPIERRIZ,JAVIER       ESP19840321  72807404  SUB23  TELCO ALDABEA    03:05:43

 43.-  172     MAEZTU BILLELABEIT,ASIER       ESP19771014  72484796  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  03:05:43

 44.-  137     LOPEZ ENBIL,MIKEL              ESP19861201  44153732  SUB23  BRUESA-POLICLIN  03:05:43

 45.-  202     OCAÑA ALDAZ,IÑAKI              ESP19870730  72804376  SUB23  AZYSA            03:05:43

 46.-  174     MARIÑELAREN OLLACARIZQU,MIKEL  ESP19850512  72708447  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  03:05:43

 47.-  102     GUERRA GARCIA,IGNACIO          ESP19871021  44724577  SUB23  CAJA RURAL       03:06:10

 48.-  234     YURREBASO GOIKOETXEA,DANNEL    ESP19850706  44330423  SUB23  DEBABARRENA      03:06:10

 49.-  309     OLANO GARMENDIA,MIKEL          ESP19861228  72471133  SUB23  BELCA            03:06:10

 50.-  101     MOLINA ARGUEDAS,FELIX          ESP19871113  17454876  SUB23  CAJA RURAL       03:06:25

 51.-  132     GOIA SAENZ DE CABEZON,BEÑAT    ESP19851002  72481358  SUB23  BRUESA-POLICLIN  03:06:35

 52.-  133     LORAN FRAGA,ENEKO              ESP19851025  72470731  SUB23  BRUESA-POLICLIN  03:06:35

 53.-  108     TORRES MUIÑO,PABLO             ESP19871127  47376763  SUB23  CAJA RURAL       03:06:35

 54.-  239     IRURETAGOIE BELAUSTEGI,JORGE   ESP19800215  15386038  ELITE  DEBABARRENA      03:06:35

 55.-  180     URIBE PEÑALBA,OIÑATZ           ESP19860926  72580153  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  03:06:35

 56.-  335     GARATEA GUENAGA,XABIER         ESP19840222  44340495  SUB23  LIZARTE/A.D. GA  03:06:35

 57.-  139     GONZALEZ PALACIOS,ALAIN        ESP19860807  72474913  SUB23  BRUESA-POLICLIN  03:06:35

 58.-  245     GARCIA IRAZOLA,XABIER          ESP19870126  78929419  SUB23  DEBABARRENA      03:06:35

 

            CLASIFICACION POR EQUIPOS                                 CLASIFICACION METAS VOLANTES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

CAJA RURAL           08:48'12''            0 Euros

BIDELAN-KIROLGI      08:48'53''            0 Euros

   08:53'12''            0 Euros

BRUESA-POLICLIN      08:57'24''            0 Euros

CAFES BAQUE          08:58'09''            0 Euros

AZYSA                08:59'54''            0 Euros

 

 

              CLASIFICACION MONTAÑA                                CLASIFICACION SPRINTS ESPECIALES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

Observaciones :

 

                                                           

 

.............................................................................................................

 

.............................................................................................................

 

.............................................................................................................

 

.............................................................................................................

 

.............................................................................................................

 

El colegio de Comisarios ha estado formado por:

 

D. Enrique Canteli              Licencia n.-  : 30590307

D. Santiago Bilbao              Licencia n.-  : 14238943

D. Miguel A. Lorenzo            Licencia n.-  : 14257706

D. M. Ascensión Perez           Licencia n.-  : 16249157

D. Aritz Goiriena               Licencia n.-  : 16082860

 

El Presidente del Jurado Tecnico    -   El Cronometrador 

 

 

 

 

         ( Firma )                         ( Firma )