Nombre de la prueba : LXXI LAZKAOKO PROBA                                              

 Fecha                : 26/04/14     Clase         : T.EUSKALDUN  Federaci๓n          : ETXF/FVC       

 Club organizador     : LAZKAO K.E.                               Licencia            :            

 Fuera de control     :    0         Abandonos     :   75         Inscritos           :  150

 Clasificados         :   75         Kilometrage   : 131,0        Media del ganador   :  40.25

 

                                                 CLASIFICACION

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Codigo UCI   Licencia     Categ  Publicidad                 Tiempos  Premios

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   1     473 GUTIERREZ,JOSE MANUE ESP19880504  72147861     ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:15:18 250,0 €

   2     126 IRIARTE,ION          ESP19910305  72539226     ELITE  GIPUZKOA                   03:15:18 180,0 €

   3     128 MITXELENA,JULEN      ESP19890510  44564900     ELITE  GIPUZKOA                   03:15:18 150,0 €

   4     472 BIZKARRA,MIKEL       ESP19890821  44345371     ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:15:18 125,0 €

   5     471 VEGA,JEISON ELIAS    CRC19920131  334          SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:15:18 100,0 €

   6     480 CALDERON,STEVEN      COL19931225  COL19931225  SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:16:47  85,0 €

   7     292 UNANUE,ASIER         ESP19930307  72528364     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:17:06  70,0 €

   8     190 CORTES,JEYSON MANUEL COL19950808  0944         SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:17:12  60,0 €

   9     183 GONZALEZ,ADRIAN      ESP19920913  71299289     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:17:12  50,0 €

  10     299 AZKARATE,IKER        ESP19940420  72504860     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:17:14  45,0 €

  11     258 MURGIA,URTZI         ESP19900614  72524053     ELITE  ZIRAUNA-INFISPORT          03:17:14  40,0 €

  12     281 BENGOETXEA,XABIER    ESP19930329  72543330     SUB23  DEBABARRENA                03:17:42  40,0 €

  13     298 ROMERO,IGOR          ESP19930422  72512557     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:17:42  40,0 €

  14     280 HERNANDEZ,MIKEL      ESP19890624  44344689     ELITE  DEBABARRENA                03:17:42  40,0 €

  15     257 ESKIBEL,IKER         ESP19930803  72834564     SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:17:42  40,0 €

  16     267 GOIKOETXEA,XABIER    ESP19940506  44349643     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:17:42  30,0 €

  17     133 GONZALEZ,AITOR       ESP19901105  72576171     ELITE  LIZARTE                    03:17:42  30,0 €

  18     141 LAFUENTE,IMANOL      ESP19920727  41744270     SUB23  LIZARTE                    03:17:47  30,0 €

  19     134 PEDRERO,ANTONIO      ESP19911023  45881884     ELITE  LIZARTE                    03:17:51  30,0 €

  20     182 DIAZ,IMANOL          ESP19930202  78948204     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:19:47  30,0 €

  21     194 ARRATIBEL,AHETZE     ESP19950404  72493149     SUB23  AMPO                       03:19:47  25,0 €

  22     291 SOLE,ARNAU           ESP19920319  78093932     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:19:47  25,0 €

  23     136 RAMIREZ,SANTIAGO     ESP19910504  54123308     ELITE  LIZARTE                    03:20:21  25,0 €

  24     123 GONZALEZ,ALAIN       ESP19920718  72833898     SUB23  GIPUZKOA                   03:20:21  25,0 €

  25     302 ZABALA,JOSU          ESP19930411  73109274     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:20:21  25,0 €

  26     259 ODRIOZOLA,ION        ESP19910812  72507291     ELITE  ZIRAUNA-INFISPORT          03:21:07   0,0 €

  27     283 RIVERO,ION           ESP19920908  44342319     SUB23  DEBABARRENA                03:21:07   0,0 €

  28     274 TRUEBA,ALVARO        ESP19930110  72151304     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:21:07   0,0 €

  29     264 GARCIA,ALEX          ESP19920524  16092338     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:21:57   0,0 €

  30     254 ORTEGO DE,ARMANDO    ESP19901102  50470685     ELITE  ZIRAUNA-INFISPORT          03:21:57   0,0 €

  31     208 URRESTARAZU,JOSU     ESP19941002  44334759     SUB23  AMPO                       03:22:20   0,0 €

  32     178 CRUZ,PABLO CESAR     HON19920905  HON19920905  SUB23  HOSTAL LATORRE             03:22:20   0,0 €

  33     273 SANCHEZ,OIER         ESP19930515  79007814     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:22:20   0,0 €

  34     307 JUANGO,ODEI          ESP19951106  73136619     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:22:20   0,0 €

  35     465 SELMAN,MOISES        DOM19941208  DOM19941208  SUB23  HOSTAL LATORRE             03:22:20   0,0 €

  36     122 GANDARIAS,ASIER      ESP19931127  72507346     SUB23  GIPUZKOA                   03:22:20   0,0 €

  37     204 MATXINEA,MIKEL       ESP19950825  44336415     SUB23  AMPO                       03:22:20   0,0 €

  38     271 OJEDA,IัIGO          ESP19910417  16626290     ELITE  BAQUE CAMPOS TEAM          03:22:20   0,0 €

  39     180 BARRENETXEA,ANDER    ESP19920329  72539566     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:22:20   0,0 €

  40     252 YUNTA,ALBERTO        ESP19930908  50475056     SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:22:20   0,0 €

  41     142 PLAZAOLA,ANDER       ESP19920716  16089170     SUB23  LIZARTE                    03:22:20   0,0 €

  42     189 PORTILLO,XABIER      ESP19920724  78910726     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:22:41   0,0 €

  43     260 COBOS,JOSE           ESP19930923  20078314     SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:22:41   0,0 €

  44     256 ARANBURU,ALEX        ESP19931014  72758513     SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:22:41   0,0 €

  45     375 TABOADA,ASIER        ESP19941122  72553072     SUB23  DEBABARRENA                03:22:41   0,0 €

  46     101 UNZUETA,ALEXANDER    ESP19910408  44345304     ELITE  SEGUROS BILBAO             03:22:41   0,0 €

  47     121 EIZAGIRRE,JON        ESP19920129  44334497     SUB23  GIPUZKOA                   03:22:41   0,0 €

  48     120 DABOZ,IBAI           ESP19910903  44568218     ELITE  GIPUZKOA                   03:22:41   0,0 €

  49     269 JUARISTI,TXOMIN      ESP19950912  72317532     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:22:50   0,0 €

  50     268 JIMENEZ,CARLOS ANTON ESP19920202  5933532      SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:22:50   0,0 €

  51     135 MARQUEZ,RAFAEL       ESP19910615  50623002     ELITE  LIZARTE                    03:23:21   0,0 €

  52     284 IRIZAR,JULEN         ESP19950326  72854965     SUB23  DEBABARRENA                03:24:20   0,0 €

  53     288 GALLASTEGI,XABIER    ESP19940422  45168727     SUB23  DEBABARRENA                03:24:20   0,0 €

  54     207 SAIZAR,ALAIN         ESP19900108  72473572     ELITE  AMPO                       03:25:15   0,0 €

  55     474 GARBAYO,DAVID        ESP19951222  78771946     SUB23  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  03:25:15   0,0 €

  56       2 FERNANDEZ,ENEKO      ESP19761227  35773410     ELITE  LAGUNTASUNA C.C.           03:25:15   0,0 €

  57     219 LLAGUNO,ARITZ        ESP19940505  78955998     SUB23  SOPELA-UGERAGA             03:25:15   0,0 €

  58     113 SAINZ,ADRIAN         ESP19950518  79078402     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:25:15   0,0 €

  59     242 GURUTZEALDE,IKER     ESP19951020  44567604     SUB23  HYUNDAI-CAJA RURAL         03:25:15   0,0 €

  60     211 URTEAGA,JON          ESP19870902  72462622     ELITE  ORDIZIAKO TX. E.           03:25:15   0,0 €

  61     187 OLMEDA,ANDER         ESP19940307  22755618     SUB23  IBAIGANE OPEL ARRATIA      03:25:15   0,0 €

  62     100 CABEDO,OSCAR         ESP19941112  53383792     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:25:15   0,0 €

  63     201 MADARIAGA,JON        ESP19951202  72494960     SUB23  AMPO                       03:25:22   0,0 €

  64     197 ELORZA,MIKEL         ESP19910107  72481999     ELITE  AMPO                       03:25:22   0,0 €

  65     198 ELUSTONDO,ARITZ      ESP19911209  44332761     ELITE  AMPO                       03:26:15   0,0 €

  66     215 JIMENEZ,ASIER        ESP19940909  78937220     SUB23  SOPELA-UGERAGA             03:26:39   0,0 €

  67     203 MATEOS,ANDONI        ESP19950929  44334830     SUB23  AMPO                       03:26:39   0,0 €

  68     346 SAN JUAN,MIKEL       ESP19880608  72494612     ELITE  ORDIZIAKO TX. E.           03:27:58   0,0 €

  69     368 FERNANDEZ,MIKEL      ESP19951113  44174297     SUB23  ALOัA MENDI K.E.           03:28:04   0,0 €

  70     347 COSTALES,ENOL        ESP19940609  53553580     SUB23  ZIRAUNA-INFISPORT          03:28:04   0,0 €

  71     263 ANGULO,ANTONIO       ESP19920218  72148667     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:28:04   0,0 €

  72     214 QUINTANILLA,JON      ESP19920621  16095365     SUB23  SOPELA-UGERAGA             03:28:04   0,0 €

  73     372 AMENABAR,UNAI        ESP19890819  72515366     ELITE  DONOSTI BERRI ELKARTEA     03:28:04   0,0 €

  74     191 ALONSO,ANDER         ESP19950905  44573434     SUB23  AMPO                       03:28:04   0,0 €

  75     290 ALONSO,AITOR         ESP19940111  78945997     SUB23  DEBABARRENA                03:28:04   0,0 €

 

 Corredores clasificados : 75

 

                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 

 Clasificaci๓n por equipos

  ---------------------------------------------------------------------------

    1  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F      09:47:23     

    2  ZIRAUNA-INFISPORT              09:50:14     

    3  GIPUZKOA                       09:50:57     

    4  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         09:52:02     

    5  LIZARTE                        09:53:20     

    6  IBAIGANE OPEL ARRATIA          09:54:11     

    7  DEBABARRENA                    09:56:31     

    8  BAQUE CAMPOS TEAM              10:00:46     

    9  AMPO                           10:04:27     

   10  SEGUROS BILBAO                 10:13:11     

   11  SOPELA-UGERAGA                 10:19:58     

 

 Clasificaci๓n de : Monta๑a

 ----------------------------------------------------------------------------

   1    472  BIZKARRA,MIKEL            GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F   8          

   2    126  IRIARTE,ION               GIPUZKOA                    5          

   3    128  MITXELENA,JULEN           GIPUZKOA                    3          

 

Clasificaci๓n de : GIPUZKOAKO TXAPELKETA

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     126 ESP19910305  IRIARTE,ION          ELITE GIPUZKOA                    03:15:18

   2     128 ESP19890510  MITXELENA,JULEN      ELITE GIPUZKOA                        mt.

   3     292 ESP19930307  UNANUE,ASIER         SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA          1:48

   4     299 ESP19940420  AZKARATE,IKER        SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA          1:56

   5     258 ESP19900614  MURGIA,URTZI         ELITE ZIRAUNA-INFISPORT               1:56

   6     281 ESP19930329  BENGOETXEA,XABIER    SUB23 DEBABARRENA                     2:24

 

 

 Total premios repartidos : 1590 €

 

 

 Observaciones

 

 Se traslada al hospital de Zumarraga al dorsal 199 por caida y traumatismo en la cadera izquierda.

 

 Ademas se han producido multiples caidas que han sido atendidas por las ambulancias de Cruz Roja

 

 El Colegio de Comisarios ha estado formado por :

 

 D.   JOSE LUIS,SANZ  ROA                                  Licencia nบ   : 15865189.

 D.   JESUS MARIA,SANZ  ROA                                Licencia nบ   : 15924037.

 D.   ANGEL MARIA,SANZ  ROA                                Licencia nบ   : 72570685.

 D.   IGNACIO,SANZ  QUEREJETA                              Licencia nบ   : 72461634.

 D.   UNAI,DE MIGUEL  FERNANDEZ                            Licencia nบ   : 72479078.

 

 El Presidente del Jurado T้cnico     -     El Cronometrador

 



Ordizia 1964 eta 1966

 

Urgull 1974

 

Vuelta 1972, 1973 eta 1975

 

Beasain 1965 eta 1966

 

Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)

 

Ibarra 1967, 1969 eta 1972

 

Arrate 1961 eta 1970

 

Bilbao 1944

 

Pasaia 1973

 

Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960, Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta Aretxabaleta 1970