FEDERACION VASCA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXIV TROFEO SANTA CRUZ                    

 

Fecha            : 16/09/06       Clase    : 41.1          Federación         : VASCA         

Club organizador : S.C.R.D. ALLERU                         Licencia           :            

Fuera de control :   0            Abandonos   :  31        Inscritos          :  47

Clasificados     :  16            Kilometraje :  92.00     Media del vencedor : 37.577 Kms/h.

 

 

 

 

CLASIFICACION

 

Clas. Dor.     Nombre                         C¢digo UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-  176     RZ.ERENTXUN ANTEPARA,ERIZ      ESP19841116  72740605  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:26:54   240.00

  2.-  169     JUEZ OCHOA,CARLOS              ESP19831001  72739508  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  02:27:00   180.00

  3.-  125     DE MIGUEL BARBERO,EDUARDO      ESP19800610  72466956  ELITE  BRUESA-POLICLIN  02:27:00   150.00

  4.-  163     APERRIBAY ARANDA,LANDER        ESP19820615  35773422  ELITE  BIDELAN-KIROLGI  02:27:12   120.00

  5.-  206     GARMENDIA ,RAMONTXU            FRA19801027  0089550   ELITE  AZYSA            02:27:25    96.00

  6.-  182     ZABALETA LARRAÑAGA,GARIKOITZ   ESP19841129  44155588  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:28:20    78.00

  7.-  181     VARELA ARREGI,KEPA             ESP19850606  44340494  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:28:35    66.00

  8.-    4     GUILLAUME GUY,Marcel           FRA19791115  EX125987X ELITE  MAXXIS VALL      02:28:48    60.00

  9.-  121     ARTOLA USANDIZAGA,UGAITZ       ESP19840302  72488681  SUB23  CAJA RURAL       02:28:55    54.00

 10.-  208     ELIZONDO ASTRAIN,JOKIN         ESP19850702  72809554  SUB23  AZYSA            02:29:15    48.00

 11.-  207     FERNANDEZ MATEOS,ASIER         ESP19840902  45817591  SUB23  CAFES BAQUE      02:30:16    42.00

 12.-  117     DELGADO PUENTE,CARLOS          ESP19850712  72814869  SUB23  CAJA RURAL       02:30:30    36.00

 13.-  270     ASEGINOLAZA GARMENDIA,IÑIGO    ESP19800721  35775231  ELITE  TELCO ALDABEA    02:30:35    30.00

 14.-    1     GOIA GOIENETXE,JOSE MARIA      ESP19770522  72677783  ELITE  CICLOS IÑAKI     02:30:35    30.00

 15.-  160     ALDAZABAL ZENDOIA,IKER         ESP19840321  72316189  SUB23  BIDELAN-KIROLGI  02:30:48    30.00

 16.-  127     FERNANDEZ PE¥A,ASIER           ESP19761227  35773411  ELITE  BRUESA-POLICLIN  02:32:31    30.00

 

 

 

 

            CLASIFICACION POR EQUIPOS                                 CLASIFICACION METAS VOLANTES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

BIDELAN-KIROLGI      07:21'06''            0 Euros        169  JUEZ,CARLOS                3 pts       0 Euros

                                                          160  ALDAZABAL,IKER             2 pts       0 Euros

                                                          208  ELIZONDO,JOKIN             1 pts       0 Euros

 

 

 

 

              CLASIFICACION MONTA¥A                               

--------------------------------------------------      

206  GARMENDIA,RAMONTXU        8 pts       0 Euros

176  RZ.ERENTXUN,ERIZ          6 pts       0 Euros

169  JUEZ,CARLOS               5 pts       0 Euros

163  APERRIBAY,LANDER          2 pts       0 Euros

117  DELGADO,CARLOS            1 pts       0 Euros

 

 

 

 

Observaciones :

 

Art. 12.1.040                                             

Punto 14                                                   

Dorsal 242 I¤igo Lariz del equipo DEBABARRENA expulsi¢n de carrera y sanci¢n de 48 Euros                

 

 

 

 

El colegio de Comisarios ha estado formado por:

 

D. Koldo Goiriena Aretxabal     Licencia n.-  : 14248690

D. I¤aki Sola Arco              Licencia n.-  : 15347833

D. Jesus M¦ Aguirrezabala       Licencia n.-  : 72248700

D. Sergio Conde Go¤i            Licencia n.-  : 78897693

D. Cristina Gonzalez Arance     Licencia n.-  : 15384134

 


                               HOJA DE INSCRIPCION

                               ===================

 

  1   GOIA GOIENETXE,JOSE MARIA      ELITE  ESP19770522   CICLOS I¥AKI  

  2   MUNDUATE LOPETEGI,URKO         ELITE  ESP19760712   CICLOS I¥AKI  

  4   GUILLAUME GUY,Marcel           ELITE  FRA19791115   MAXXIS VALL   

  5   URO MOMPEL,Jordi               ELITE  ESP19830920   BICI GRANDIA  

  7   LLAVERIA GRAU,Mag             ELITE  ESP19810501   VALL D'ARAN - M

117   DELGADO PUENTE,CARLOS          SUB23  ESP19850712   CAJA RURAL    

121   ARTOLA USANDIZAGA,UGAITZ       SUB23  ESP19840302   CAJA RURAL    

124   BARRIENTOS FERNANDEZ,ROBERTO   ELITE  ESP19820211   CAJA RURAL    

125   DE MIGUEL BARBERO,EDUARDO      ELITE  ESP19800610   BRUESA-POLICLIN

127   FERNANDEZ PE¥A,ASIER           ELITE  ESP19761227   BRUESA-POLICLIN

133   LORAN FRAGA,ENEKO              SUB23  ESP19851025   BRUESA-POLICLIN

139   GONZALEZ PALACIOS,ALAIN        SUB23  ESP19860807   BRUESA-POLICLIN

141   JIMENEZ SORRON,I¥AKI           SUB23  ESP19850204   BRUESA-POLICLIN

154   PEREZ ALONSO,ALVARO            SUB23  ESP19860213   PAGOZELAY-PALPL

155   SANZ MURGUIALDAY,DIEGO         SUB23  ESP19850510   PAGOZELAY-PALPL

159   FIDALGO MARIJUAN,ARKAITZ       SUB23  ESP.19870306  PAGOZELAY-PALPL

160   ALDAZABAL ZENDOIA,IKER         SUB23  ESP19840321   BIDELAN-KIROLGI

163   APERRIBAY ARANDA,LANDER        ELITE  ESP19820615   BIDELAN-KIROLGI

164   ARAMENDIA JIMZ.VICU¥A,IKER     ELITE  ESP19831020   BIDELAN-KIROLGI

167   VERTIZ ERASUN,GORKA            SUB23  ESP19840726   BIDELAN-KIROLGI

169   JUEZ OCHOA,CARLOS              ELITE  ESP19831001   BIDELAN-KIROLGI

171   ODRIOZOLA MARTIJA,ANDER        ELITE  ESP19830208   BIDELAN-KIROLGI

176   RZ.ERENTXUN ANTEPARA,ERIZ      SUB23  ESP19841116   BIDELAN-KIROLGI

179   URIARTE IBARRA,JUAN PABLO      ELITE  ESP19830320   BIDELAN-KIROLGI

180   URIBE PE¥ALBA,OI¥ATZ           SUB23  ESP19860926   BIDELAN-KIROLGI

181   VARELA ARREGI,KEPA             SUB23  ESP19850606   BIDELAN-KIROLGI

182   ZABALETA LARRA¥AGA,GARIKOITZ   SUB23  ESP19841129   BIDELAN-KIROLGI

184   KORTAZAR BENGURIA,JOSEBA       SUB23  ESP19871203   ALFUS TEDES   

200   TORRECILLA IZARRA,ASER         SUB23  ESP19870630   ALFUS TEDES   

203   ELBUSTO ARTEAGA,MIKEL          SUB23  ESP19870630   AZYSA         

205   LANA BAQUEDANO,GUILLERMO       SUB23  ESP19840801   AZYSA         

206   GARMENDIA ,RAMONTXU            ELITE  FRA19801027   AZYSA         

207   FERNANDEZ MATEOS,ASIER         SUB23  ESP19840902   CAFES BAQUE   

208   ELIZONDO ASTRAIN,JOKIN         SUB23  ESP19850702   AZYSA         

211   OLITE JAURRIETA,HODEI          SUB23  ESP19840922   AZYSA         

212   FERRARI BARCELO,Fabricio       ELITE  URU           AZYSA         

216   BETANCOR CALO,Mart¡n Walte     ELITE  URU1          AZYSA         

242   LARIZ AZKUE,I¥IGO              ELITE  ESP19830427   DEBABARRENA   

270   ASEGINOLAZA GARMENDIA,I¥IGO    ELITE  ESP19800721   TELCO ALDABEA 

314   GUTIERREZ ALVAREZ,FRANCISCO    ELITE  ESP19800603   CAFES BAQUE   

330   SAGASTIBELT ARREGI,I¥IGO       ELITE  ESP19830829   LIZARTE       

335   GARATEA GUENAGA,XABIER         SUB23  ESP19840222   LIZARTE       

342   OSCARIZ PERURENA,JON           SUB23  ESP19850517   LIZARTE       

365   GARMENDIA ARZALLUZ,ANDER       SUB23  ESP19870306   P.D.          

417   RODRIGUEZ VELASCO,DAVID        SUB23  ESP19871214   PUNTA GALEA T 

427   DE LA PARTE GLZ.URRUTXI,VICTO  SUB23  ESP19860622   PAGOZELAY-PALPL

452   ALMEIDA ,ADAILDO               ELITE  BRA19830602   BRUESA-POLICLIN

 

Numero de corredores inscritos: 47