Gipuzkoako Txirrindularitza |
Elkargoa |
XXII TROFEO SANTA CRUZ |
Localidad : | LEZO | Inscritos : | 71 | Kms : | 90 |
Club : | S.C.R.D. ALLERRU | Fecha : | sábado, 18 de septiembre de 2004 |
Categoria : | Euskaldun | Media : | 40,704 | Km/h |
D. | Luis I. Irisarri Alli , Epaimahai teknikoko lehendakaria, lizentzia |
D. | Eider Juanena Ibarbia , Helmugako epailea, lizentzia 44131810 |
D. | Jose Antonio Castro Quiñones , Epaile kronometratzailea, lizentzia |
D. | Miguel Echezortu Sanz , Epailearen laguntzailea, lizentzia |
D. | Miguel Angel Navaridas Errando, Epailearen laguntzailea, lizentzia |
D. |
D. |
D. |
Declaran que: |
El jurado se ha constituido a las 09:30 tomando parte .......... corredores de los 71 inscritos, |
clasificándose 42 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 90 Kms , en el Reglamento |
aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, |
con un promedio de 40,704 km/h |
Puesto | Dorsal | Ciclista | Publicidad | Licencia | Tiempo | Dif. | Puntos | Premios |
1 | º | 401 | OTXOTORENA ARRARAS, XABAT | SERBITZU-KIR | VN441393 | 2:12:40 | 0:00 | 25 | 240 € | Eus | Gip |
2 | º | 361 | LASA LARRAYA, GAIZKA | GRAFICAS ONA | VN445572 | 2:12:45 | 0:05 | 20 | 180 € | Eus | Gip |
3 | º | 144 | GARCIA ESTEVEZ, VICTOR | ALFUS TEDES | VN713429 | 2:12:45 | m.t. | 16 | 150 € | Eus | Gip |
4 | º | 270 | VAZKEZ IGLESIAS, ANGEL | AZYSA-SWELL | VN724641 | 2:12:45 | m.t. | 14 | 120 € | Eus | Gip |
5 | º | 404 | ZUMETA ETXABE, JOSEBA | SERBITZU-KIR | VN441674 | 2:12:45 | m.t. | 12 | 96 € | Eus | Gip |
6 | º | 282 | ANTON HERNANDEZ, IGOR | ORBEA-OLARR | VN456655 | 2:12:45 | m.t. | 10 | 78 € | Eus | Gip |
7 | º | 387 | APERRIBAI ARANDA, LANDER | SERBITZU-KIR | VN357734 | 2:13:33 | 0:53 | 9 | 66 € | Eus | Gip |
8 | º | 209 | SALAS ZORROZUA, EDER | AUTASA-RENA | VN724001 | 2:13:52 | 1:12 | 8 | 60 € | Eus | Gip |
9 | º | 403 | VELASCO MURILLO, IBAN | SERBITZU-KIR | VN727367 | 2:13:52 | m.t. | 7 | 54 € | Eus | Gip |
10 | º | 148 | PEREZ IÑIGUEZ, DAVID | ALFUS TEDES | VV131705 | 2:13:52 | m.t. | 6 | 48 € | Eus | Gip |
11 | º | 280 | TXURRUKA ANSOLA, AMETS | ORBEA-OLARR | VN723148 | 2:13:52 | m.t. | 5 | 42 € | Eus | Gip |
12 | º | 332 | ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ | ALDEKOA-LIZ | VN724886 | 2:13:52 | m.t. | 4 | 36 € | Eus | Gip |
13 | º | 338 | LARIZ AZKUE, IÑIGO | ALDEKOA-LIZ | VN723137 | 2:14:33 | 1:53 | 3 | 30 € | Eus | Gip |
14 | º | 163 | ZHADKEVICH, EUGENI | TELCO-JAR | 206-2004 | 2:14:33 | m.t. | 2 | 30 € |
15 | º | 407 | ARANGUREN AROZENA, XABIER | DEBABARREN | VN441714 | 2:14:33 | m.t. | 1 | 30 € | Eus | Gip |
16 | º | 153 | COLLINS, SETH | ALFUS TEDES | GBR19801 | 2:14:39 | 1:59 | 0 | 30 € | Eus | Gip |
17 | º | 212 | PENA HERNAEZ, JON | AUTASA-RENA | VN724001 | 2:15:22 | 2:42 | 0 | 30 € | Eus | Gip |
18 | º | 480 | GOIKOETXEA ETXEBARRIA, | AUTASA-RENA | VN197806 | 2:15:22 | m.t. | 0 | 30 € |
19 | º | 400 | ODRIOZOLA MARTIJA, ANDER | SERBITZU-KIR | VN153995 | 2:15:35 | 2:55 | 0 | 30 € | Eus | Gip |
20 | º | 355 | ALBERDI RODRIGUEZ, AITOR | BANATU-ORIA | VN198201 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 30 € | Eus | Gip |
21 | º | 471 | DIAZ GOMEZ, ALEXANDER | SAUNIER | ESP198310 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 24 € |
22 | º | 405 | LAZKANO IRIONDO, IÑIGO | DEBABARREN | VN441723 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 24 € | Eus | Gip |
23 | º | 319 | RUIZ DE ARETZUN ANTEPARA, ERIZ | PAN | VN727406 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 24 € | Eus | Gip |
24 | º | 264 | OTXOA GONZALEZ, EDUARDO | AZYSA-SWELL | ESP198112 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 24 € | Eus | Gip |
25 | º | 386 | ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO | SERBITZU-KIR | VN724994 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 24 € | Eus | Gip |
26 | º | 281 | ZUBERO ALDEKOA, JULEN | ORBEA-OLARR | VN788874 | 2:15:35 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
27 | º | 349 | LARREA ITURRIA, JOSEAN | BANATU-ORIA | VN445591 | 2:17:01 | 4:21 | 0 | 12 € | Eus | Gip |
28 | º | 91 | FERNANDEZ DIAZ, DANIEL | FADESA | 16593161 | 2:17:01 | m.t. | 0 | 12 € | CA |
29 | º | 194 | FERNANDEZ PEÑA, ASIER | BRUESA | VN357734 | 2:17:20 | 4:40 | 0 | 12 € | Eus | Gip |
30 | º | 262 | MATEOS OÑA, IÑIGO | AZYSA-SWELL | VN445574 | 2:17:20 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
31 | º | 343 | MARQUES DA SILVA, EKLEYLSON | ALDEKOA-LIZ | BRA19800 | 2:17:20 | m.t. | 0 | 12 € | EX | EX |
32 | º | 136 | LAFUENTE OLABIDEL, ANDONI | ALFUS TEDES | VN723159 | 2:17:20 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
33 | º | 137 | ELORRIAGA MARTINEZ, GORKA | ALFUS TEDES | VN723152 | 2:18:51 | 6:11 | 0 | 12 € | Eus | Gip |
34 | º | 366 | SAGASTIBELZA ARREGI, IÑIGO | GRAFICAS ONA | VN446398 | 2:20:34 | 7:54 | 0 | 12 € | Eus | Gip |
35 | º | 275 | PEREZ MORENO, RUBEN | ORBEA-OLARR | VN788721 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
36 | º | 279 | PEREZ LEZAUN, ALAN | ORBEA-OLARR | VN446359 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
37 | º | 426 | GARCIA SANCHEZ, RAMON | AZYSA-SWELL | VN153979 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
38 | º | 191 | ARBELAIZ ARTOLA, XABIER | BRUESA | VN441535 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
39 | º | 159 | BETANCOURT CALO, MARTIN | AZYSA-SWELL | URU19781 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
40 | º | 274 | AMURIZA GUMUCIO, GORKA | ORBEA-OLARR | VN306737 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
41 | º | 389 | AZKOITIA ALBERDI, ION | SERBITZU-KIR | VN441736 | 2:20:34 | m.t. | 0 | 12 € | Eus | Gip |
42 | º | 278 | MEZO ASKARGORTA, IKER | ORBEA-OLARR | VN456648 | 2:21:24 | 8:44 | 0 | 12 € | Eus | Gip |
Clasificación por equipos |
Puesto | Equipo | Tiempo | Diferencia | Puntos |
1 | º | SERBITZU-KIROLGI | 06:38:58 | 13 |
2 | º | ALFUS TEDES | 06:41:16 | 0:02:18 | 29 |
3 | º | ORBEA-OLARRA-CONSULTE | 06:42:12 | 0:03:14 | 43 |
4 | º | AUTASA-RENAULT | 06:44:36 | 0:05:38 | 43 |
5 | º | AZYSA-SWELL-KIDER | 06:45:40 | 0:06:42 | 58 |
6 | º | ALDEKOA-LIZARRALDE | 06:45:45 | 0:06:47 | 56 |
Incidencias: |
El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador |
sábado, 18 de septiembre de 2004 |