Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XV INSALUS SARIA
Localidad :
LIZARTZA Inscritos :
157 Kms :
117

Club :
LIZARTZAKO OTSABIO K.E. Fecha :
sábado, 15 de marzo de 2003

Categoria :
Euskaldun Media : 42,162 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Epamahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU SANZ , Helmugako epailea, lizentzia 08924943

D. ANGEL Mª SANZ ROA , Epaile kronometratzailea, lizentzia

D. JOSE LUIS SANZ ROA , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D. IGNACIO SANZ QUEREJETA , Epailearen laguntzailea, lizentzia

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 157 inscritos, clasificándose 78

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 117 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 42,162 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 526
SANCHEZ GIL, LUIS LEON WÜRTH-ONCE XX485433
2:46:30 0:00
25
240 €
20 OT

2 º 434
CUERVO MARTINEZ DE GOÑI, CAJA RURAL VN446339
2:46:30 m.t.
20
180 €
20 NA

3 º 902
MATA CABELLO, MARTIN SAUNIER XX712858
2:46:30 m.t.
16
150 €
OT

4 º 522
NAVARRO GARCIA, DANIEL WÜRTH-ONCE XX079720
2:46:30 m.t.
14
120 €
21 OT

5 º 237
ANTON HERNANDEZ, IGOR ORBEA-OLARR VN456655
2:46:30 m.t.
12
96 €
20 BI

6 º 314
LARIZ AZKUE, IÑIGO ULMA-CEGASA VN723137
2:46:30 m.t.
10
78 €
20 GI

7 º 392
JUEZ OCHOA, CARLOS RUTA DE VN727395
2:46:30 m.t.
9
66 €
20 AR

8 º 313
LEONET IZA, IKER ULMA-CEGASA VN152587
2:46:30 m.t.
8
60 €
20 GI

9 º 521
MELERO COCO, IVAN WÜRTH-ONCE XX034704
2:46:30 m.t.
7
54 €
20 OT

10 º 515
ABELLAN OSSENBADE, CARLOS WÜRTH-ONCE XX118511
2:46:30 m.t.
6
48 €
20 OT

11 º 309
SARASOLA ETXEBERRIA, GAIZKA ULMA-CEGASA VN724836
2:47:05 0:35
5
42 €
20 GI

12 º 259
GALARZA LEGAZPI, BORJA TLLS. VN725847
2:47:05 m.t.
4
36 €
19 BI

13 º 252
DIAZ GOMEZ, ALEX IBAIGANE VN727427
2:47:05 m.t.
3
30 €
20 BI

14 º 302
IRIONDO URANGA, IBAN ULMA-CEGASA VN724772
2:47:05 m.t.
2
30 €
19 GI

15 º 511
ROTETA PAGAOIZABAL, OIER TARBES XX226526
2:47:05 m.t.
1
30 €
19 OT

16 º 311
ODRIOZOLA MARTIJA, ANDER ULMA-CEGASA VN153995
2:47:05 m.t.
0
30 €
20 GI

17 º 208
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL BANATU-ORIA VN727365
2:47:05 m.t.
0
30 €
19 GI

18 º 312
IRAZU BELDURRAIN, IKER ULMA-CEGASA VN441590
2:47:05 m.t.
0
30 €
20 GI

19 º 431
AYLLON ROZAS, NATHANAEL CAJA RURAL VN446825
2:47:05 m.t.
0
30 €
19 NA

20 º 542
RUIZ DE LOIZAGA ARNAEZ, ISMAEL CENTRAL XX713424
2:47:05 m.t.
0
30 €
OT

21 º 122
MENDIGUREN AKAMIKA, XABAT LEKEITIALDE VN789275
2:47:05 m.t.
0
24 €
19 BI

22 º 110
MARTIN VELASCO, DAVID CAFE XX534091
2:47:05 m.t.
0
24 €
20 OT

23 º 238
ARANA GONZALEZ, JON ORBEA-OLARR VN456645
2:47:05 m.t.
0
24 €
20 BI

24 º 537
CASTILLO DELGADO, SERGIO AUNA-INTERS XX181721
2:47:05 m.t.
0
24 €
20 OT

25 º 528
SANCHEZ PRADO, ELADIO WÜRTH-ONCE XX720981
2:47:05 m.t.
0
24 €
19 OT

26 º 114
MURGOITIO RECALDE, EGOITZ CAFE VN160771
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 BI

27 º 348
URIARTE IBARRA, JUAN PABLO PAN VN727290
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 AR

28 º 253
DIEZ LOPEZ DE ABETXUKO, BORJA IBAIGANE VN306908
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 BI

29 º 310
CHAMORRO MAYOR, JESUS MANUEL ULMA-CEGASA VN118948
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 GI

30 º 242
SAN MARTIN SALVADOR, MIKEL ORBEA-OLARR VN458188
2:47:05 m.t.
0
12 €
19 BI

31 º 205
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ BANATU-ORIA VN724886
2:47:05 m.t.
0
12 €
19 GI

32 º 333
MERINO BENITO, ALBERTO DEBABARREN VN443303
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 GI

33 º 123
URKIDI ABAROA, XABIER LEKEITIALDE VN723161
2:47:05 m.t.
0
12 €
19 BI

34 º 254
GARCIA MARTINEZ, MIKEL IBAIGANE VN456285
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 BI

35 º 432
BASCONES AYALA, JORGE CAJA RURAL VN727302
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 NA

36 º 250
ARSUAGA GONZALEZ, IKER IBAIGANE VN725863
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 BI

37 º 901
BARCENA MORATINOS, MARTIN CAMARGO-RO XX720720
2:47:05 m.t.
0
12 €
OT

38 º 251
ARTETXE PUJANA, AINGERU IBAIGANE VN788921
2:47:05 m.t.
0
12 €
20 BI

39 º 303
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ ULMA-CEGASA VN724734
2:47:05 m.t.
0
12 €
19 GI

40 º 446
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA VN441548
2:47:48 1:18
0
12 €
19 GI

41 º 271
GONZALEZ MORALES, GORKA ALFUS TEDES VN789206
2:47:48 m.t.
0
12 €
19 BI

42 º 211
GABARAIN SALAVERRIA, IÑAKI BANATU-ORIA VN724599
2:47:48 m.t.
0
12 €
20 GI

43 º 180
REMON ARANA, JAVIER GRAFICAS ONA VN727032
2:47:48 m.t.
0
12 €
19 NA

44 º 243
IZURIETA OLEA, IBAI ORBEA-OLARR VN160808
2:47:48 m.t.
0
12 €
19 BI

45 º 134
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO SERBITZU-KIR VN724994
2:47:48 m.t.
0
12 €
19 GI

46 º 270
BERNARDO GARCIA, SERGIO ALFUS TEDES XX715120
2:48:28 1:58
0
12 €
19 OT

47 º 278
MACHO ROMANO, MIKEL ALFUS TEDES VN198411
2:48:28 m.t.
0
12 €
19

48 º 447
PEREZ DE MENDIGUREN ARTOLA, BRUESA VN441572
2:48:28 m.t.
0
12 €
20 NA

49 º 378
HERNANDEZ FERNANDEZ, JOSE Mª AUTASA XX716454
2:48:28 m.t.
0
12 €
20 OT

50 º 119
MANCISIDOR LANDALUCE, ENEKO LEKEITIALDE VN723154
2:48:28 m.t.
0
12 €
20 BI

51 º 399
URIARTE CERAIN, ERLANTZ RUTA DE VN727463
2:48:28 m.t.
0
12 €
19 AR

52 º 389
CORCUERA OCHARAN, ARKAITZ RUTA DE VN727435
2:48:37 2:07
0
12 €
20 AR

53 º 449
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ BRUESA VN441555
2:49:23 2:53
0
12 €
19 GI

54 º 306
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA-CEGASA VN727465
2:49:23 m.t.
0
12 €
19 GI

55 º 461
ARRIETA ECHEVERRIA, LUIS TELCO,M-ORD VN727089
2:49:23 m.t.
0
12 €
20 NA

56 º 379
IRUSTA SAN PEDRO, EGOITZ AUTASA VN724026
2:49:23 m.t.
0
12 €
20 BI

57 º 277
ESTEBAN AGÜERO, ISMAEL ALFUS TEDES XX721402
2:49:23 m.t.
0
12 €
20 OT

58 º 165
ATXA AGERRE, GARIKOITZ GRAFICAS ONA VN726800
2:49:23 m.t.
0
12 €
20 NA

59 º 113
LORENZO MARTINEZ, TXOMIN CAFE XX727425
2:49:23 m.t.
0
12 €
20 OT

60 º 430
ALDAY CARIÑANOS, EDER CAJA RURAL VN446731
2:49:23 m.t.
0
12 €
19 NA

61 º 164
GALDEANO CALANDA, ENRIQUE GRAFICAS ONA VN446401
2:49:53 3:23
0
12 €
20 NA

62 º 903
DORTA GONZALEZ, GABINO SAUNIER XX786228
2:50:45 4:15
0
12 €
OT

63 º 176
ZUBIRIA APESTEGIA, JORGE GRAFICAS ONA VN446430
2:50:45 m.t.
0
12 €
19 NA

64 º 273
LEJARZEGI URIONA, XABIER ALFUS TEDES VN725865
2:52:49 6:19
0
12 €
20 BI

65 º 275
MORALES PARRA, TOMAS ALFUS TEDES XX555555
2:52:49 m.t.
0
12 €
19 OT

66 º 239
URIBARRI ARTABE, UNAI ORBEA-OLARR VN306553
2:52:49 m.t.
0
12 €
19 BI

67 º 433
CORNAGO LABARGA, FERNANDO CAJA RURAL VN787500
2:52:49 m.t.
0
12 €
19 NA

68 º 209
EGEA CACERES, ARITZ BANATU-ORIA VN724497
2:52:49 m.t.
0
12 €
19 GI

69 º 342
MEDINA DAVILA, ZIGOR DEBABARREN VN443413
2:52:53 6:23
0
12 €
20 GI

70 º 387
ARREGI BLANCO, URTZI RUTA DE VN446870
2:52:55 6:25
0
12 €
19 AR

71 º 120
VAL RUIZ, ALBERTO LEKEITIALDE VN456272
2:52:55 m.t.
0
12 €
20 BI

72 º 444
HOFFMANN MONTERO, ALEXANDER BRUESA VN724951
2:53:22 6:52
0
12 €
20 GI

73 º 141
GARMENDIA ARZALLUZ, JOSEBA SERBITZU-KIR VN340950
2:53:49 7:19
0
12 €
20 GI

74 º 241
CORCHERO MORIANO, ASIER ORBEA-OLARR VN725856
2:53:49 m.t.
0
12 €
19 BI

75 º 435
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI CAJA RURAL VN446415
2:53:49 m.t.
0
12 €
19 NA

76 º 171
BERTIZ ERASUN, GORKA GRAFICAS ONA VN728084
2:53:49 m.t.
0
12 €
19 NA

77 º 464
ALBENIZ EZPIERRIZ, JAVIER TELCO,M-ORD VN728074
2:53:49 m.t.
0
12 €
19 NA

78 º 183
AIRA SALAZAR, EMILIO AZPIROZ-SARA XX166116
2:54:52 8:22
0
12 €
20 OT

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º WÜRTH-ONCE 08:19:30
14

2 º ULMA-CEGASA 08:20:05
0:00:35
25

3 º CAJA RURAL 08:20:40
0:01:10
56

4 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 08:20:40
m.t.
58

5 º IBAIGANE OPEL 08:21:15
0:01:45
75

6 º BANATU-ORIAKO T.E. 08:21:58
0:02:28
90

7 º LEKEITIALDE T.E. 08:22:38
0:03:08
104

8 º CAFE BAQUE-LABARCA 2 08:23:33
0:04:03
107

9 º RUTA DE EUROPA 08:23:35
0:04:05
110

10 º ALFUS TEDES 08:24:44
0:05:14
134

11 º BRUESA 08:25:39
0:06:09
141

12 º GRAFICAS ONA 08:27:04
0:07:34
162

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 15 de marzo de 2003