Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

LIZARTZAKO XVI. TXIRRINDULARI
Localidad :
LIZARTZA Inscritos :
149 Kms :
107

Club :
OTSABIO K.E. Fecha :
sábado, 20 de marzo de 2004

Categoria :
Lehendakari Media : 43,087 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA

D. IGNACIO SANZ QUEREJETA

D. ANGEL SANZ ROA

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU SANZ

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 15:30 tomando parte .......... corredores de los 149 inscritos,

clasificándose 88 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 107 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 43,087 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 127
BERNARDO GARCIA, SERGIO ALFUS TEDES XX715120
2:29:00 0:00
25
180 €
Eus Gip

2 º 285
CORCHERO MORIANO, ASIER ORBEA-OLARR VN725856
2:29:00 m.t.
20
150 €
Eus Gip

3 º 449
ARGIRO, ALVARO CIUDAD DE ARG19840
2:29:00 m.t.
16
90 €

4 º 333
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ ALDEKOA-LIZ VN724734
2:29:00 m.t.
14
72 €
Eus Gip

5 º 133
GONZALEZ SANTAMARIA, DANIEL ALFUS TEDES XX511018
2:29:00 m.t.
12
66 €
Eus Gip

6 º 236
CORNAGO LABARGA, FERNANDO CAJA RURAL VN787500
2:29:22 0:22
10
60 €
Eus Gip

7 º 402
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA SERBITZU-KIR VN443309
2:29:28 0:28
9
48 €
Eus Gip

8 º 367
LIZARRAGA NOGALES, GORKA GRAFICAS ONA VN728060
2:29:28 m.t.
8
42 €
Eus Gip

9 º 171
AYLLON ROZAS, NATANAEL CAFES BAQUE VN446825
2:29:28 m.t.
7
36 €
Eus Gip

10 º 370
BERTIZ ERASUN, GORKA GRAFICAS ONA VN728084
2:29:28 m.t.
6
30 €
Eus Gip

11 º 286
IRIONDO URANGA, IBAN ORBEA-OLARR VN724772
2:29:28 m.t.
5
24 €
Eus Gip

12 º 128
RODRIGUEZ MINGUITO, JOSE ALFUS TEDES XX534955
2:29:28 m.t.
4
24 €
Eus Gip

13 º 374
RODA HUALDE, RAUL GRAFICAS ONA VN727072
2:29:28 m.t.
3
24 €
Eus Gip

14 º 289
URIZAR AZKARATE, ANDER ORBEA-OLARR VN725855
2:29:28 m.t.
2
24 €
Eus Gip

15 º 242
NIEVE ITURRALDE, MIKEL CAJA RURAL VN726800
2:29:28 m.t.
1
24 €
Eus Gip

16 º 368
REMON ARANA, JAVIER GRAFICAS ONA VN727032
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

17 º 233
ARRIETA ZIGORRAGA, ANDER CAJA RURAL VN446262
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

18 º 131
LANA BAQUEDANO, GUILLERMO ALFUS TEDES VN726872
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

19 º 392
ETXARRI SANGUESA, ION SERBITZU-KIR VN153218
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

20 º 332
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ ALDEKOA-LIZ VN724886
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

21 º 234
ARRIETA PEY, IÑAKI CAJA RURAL VN728120
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

22 º 439
GARCIA ALCATE, RUBEN CAI 25476643
2:29:28 m.t.
0
18 €

23 º 298
LARRIBA PASCUAL, DAVID IBAIGANE VN160811
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

24 º 329
GONZALEZ FERRO, IBAN ALDEKOA-LIZ VN153933
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

25 º 412
ARAN YARZA, JULEN DEBABARREN VN725777
2:29:28 m.t.
0
18 €
Eus Gip

26 º 440
DE AGUSTIN VALDERRAMA, RAUL CAI 76921704
2:29:28 m.t.
0
12 €

27 º 196
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA VN441544
2:29:28 m.t.
0
12 €
Eus Gip

28 º 198
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ BRUESA VN441555
2:29:28 m.t.
0
12 €
Eus Gip

29 º 287
IZURIETA OLEA, IBAI ORBEA-OLARR VN160808
2:29:28 m.t.
0
12 €
Eus Gip

30 º 337
ROTETA PAGADIZABAL, OIER ALDEKOA-LIZ VN441330
2:29:28 m.t.
0
12 €
Eus Gip

31 º 288
URIBARRI ARTABE, UNAI ORBEA-OLARR VN306553
2:29:34 0:34
0
12 €
Eus Gip

32 º 344
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL BANATU-ORIA VN727365
2:29:42 0:42
0
12 €
Eus Gip

33 º 290
URKIDI ABAROA, XABIER ORBEA-OLARR VN723161
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

34 º 238
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI CAJA RURAL VN446415
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

35 º 386
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO SERBITZU-KIR VN724994
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

36 º 434
JIMENEZ GARCIA, VICTOR MANUEL ALCOSTO 2:29:42 m.t.
0 €

37 º 319
RUIZ DE ARETZUN ANTEPARA, ERIZ PAN VN727406
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

38 º 308
MENDIGUREN OKAMIKA, XABAT LEKEITIALDE VN789275
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

39 º 309
ALDAZABAL ZENDOIA, IKER LEKEITIALDE VN723161
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

40 º 136
LAFUENTE OLABIDEL, ANDONI ALFUS TEDES VN723159
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

41 º 199
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA VN724849
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

42 º 446
PEREZ SANCHEZ, GABRIEL CIUDAD DE 71890549
2:29:42 m.t.
0
12 €

43 º 453
SESMA SORBET, DANIEL CAJA RURAL VN726778
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

44 º 444
SANTAMARTA VALBUENA, RAUL CIUDAD DE 71652853
2:29:42 m.t.
0
12 €

45 º 330
MUJIKA AGIRRE, HASIER ALDEKOA-LIZ VN724860
2:29:42 m.t.
0
12 €
Eus Gip

46 º 132
CUESTA CRESPO, MAXIMO ALFUS TEDES XX721550
2:30:00 1:00
0
12 €
Eus Gip

47 º 335
LUIS URZELAI, JOSEBA ALDEKOA-LIZ VN727465
2:30:02 1:02
0
12 €
Eus Gip

48 º 111
VERGARA HORMAZA, BRUNO TLLS. VN306645
2:30:30 1:30
0
12 €
Eus Gip

49 º 130
RINCON FERNANDEZ, JORGE ALFUS TEDES VN788952
2:30:30 m.t.
0
12 €
Eus Gip

50 º 418
CUENCA HERRERO, MIKEL DEBABARREN VN788906
2:30:30 m.t.
0
12 €
Eus Gip

51 º 137
ELORRIAGA MARTINEZ, GORKA ALFUS TEDES VN723152
2:30:30 m.t.
0
12 €
Eus Gip

52 º 423
ZARRABEITIA SATERAIN, ENDIKA DEBABARREN VN725841
2:30:43 1:43
0
12 €
Eus Gip

53 º 451
GARCIA GARCIA, DANIEL SPIUK-FIG-ZAF 51453757
2:30:43 m.t.
0
12 €

54 º 377
IRAIZOZ BLANCO, MARTIN GRAFICAS ONA VN728083
2:30:43 m.t.
0
12 €
Eus Gip

55 º 253
ELIZONDO ASTRAIN, JOKIN AZYSA-SWELL VN728095
2:30:43 m.t.
0
12 €
Eus Gip

56 º 110
PALACIO SANTACOLOMA, ANDONI TLLS. VN458174
2:30:43 m.t.
0
12 €
Eus Gip

57 º 448
PELAEZ CAÑEDO, DAVID CIUDAD DE 45687711
2:30:43 m.t.
0
12 €

58 º 311
BASTERRETXEA ELORRIAGA, ASIER LEKEITIALDE VN306603
2:30:43 m.t.
0
12 €
Eus Gip

59 º 271
VILLAESCUSA HERNANDEZ, AZYSA-SWELL XX727943
2:31:29 2:29
0
12 €
Eus Gip

60 º 438
MACAYA SAN MIGUEL, JOSE LUIS CAI 73088959
2:31:29 m.t.
0
12 €

61 º 129
MACHO ROMANO, MIKEL ALFUS TEDES VN111111
2:31:29 m.t.
0
12 €
Eus Gip

62 º 301
BIZKARRA ETXEGIBEL, GORKA IBAIGANE VN456682
2:32:31 3:31
0
12 €
Eus Gip

63 º 437
RUIZ MARTINEZ, JAVIER CAI 78752721
2:32:31 m.t.
0
12 €

64 º 422
ALONSO SANCHEZ, DAVID DEBABARREN VN723154
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

65 º 185
SANTOS VELEZ, JON ANDER CAFES BAQUE VN727460
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

66 º 178
GARCIA OBLANCA, ALBERTO CAFES BAQUE XX716629
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

67 º 327
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN ALDEKOA-LIZ VN724976
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

68 º 116
SANCHEZ AGUILAR, JAGOBA TLLS. VN788744
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

69 º 109
GALARZA LEGAZPI, BORJA TLLS. VN725847
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

70 º 380
GANUZA DIAZ DE CEBERIO, JOSE Mª GRAFICAS ONA VN446421
2:32:31 m.t.
0
12 €
Eus Gip

71 º 447
FERNANDEZ SUAREZ, PABLO CIUDAD DE 71889255
2:32:39 3:39
0
12 €

72 º 237
DELGADO PUENTE, CARLOS CAJA RURAL VN728148
2:34:05 5:05
0
12 €
Eus Gip

73 º 376
CIA AZPARREN, ARKAITZ GRAFICAS ONA VN728001
2:34:39 5:39
0
12 €
Eus Gip

74 º 265
OLITE JAURRIETA, ODEI AZYSA-SWELL VN334441
2:35:06 6:06
0
12 €
Eus Gip

75 º 241
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA RURAL VN712849
2:35:06 m.t.
0
12 €
Eus Gip

76 º 375
REDIN LEKUNBERRI, IZAI GRAFICAS ONA VN726931
2:35:06 m.t.
0
12 €
Eus Gip

77 º 183
PALACIO SAN EMETERIO, JESUS CAFES BAQUE XX124060
2:36:25 7:25
0
12 €
Eus Gip

78 º 292
BERASATEGI AZKORRA, IBAI ORBEA-OLARR VN160751
2:36:25 m.t.
0
12 €
Eus Gip

79 º 350
LIZASO MUJIKA, MIKEL BANATU-ORIA VN724993
2:36:47 7:47
0
12 €
Eus Gip

80 º 170
ALONSO ALONSO, FRANCISCO CAFES BAQUE XX711523
2:37:13 8:13
0
12 €
Eus Gip

81 º 345
ETXEBERRIA ATXAGA, ANDER BANATU-ORIA VN441601
2:37:20 8:20
0
12 €
Eus Gip

82 º 138
CASUSO LARRAZABAL, EDUARDO ALFUS TEDES VN720683
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

83 º 201
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID BRUESA VN445624
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

84 º 119
ESCRIBANO GIL, MIGUEL TLLS. VN727008
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

85 º 293
GOENAGA IZURIETA, UNAI ORBEA-OLARR VN160812
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

86 º 331
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ALDEKOA-LIZ VN724553
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

87 º 445
MAGADAN PEREZ, DAVID CIUDAD DE 71633134
2:37:20 m.t.
0
12 €

88 º 369
ARIZTIA CENOZ, LIBORIO GRAFICAS ONA VN726732
2:37:20 m.t.
0
12 €
Eus Gip

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º ALFUS TEDES 07:27:28
18

2 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 07:27:56
0:00:28
27

3 º ALDEKOA-LIZARRALDE 07:27:56
m.t.
48

4 º CAJA RURAL 07:28:18
0:00:50
38

5 º GRAFICAS ONA 07:28:24
0:00:56
31

6 º CIUDAD DE OVIEDO 07:28:24
m.t.
89

7 º SERBITZU-KIROLGI 07:28:38
0:01:10
61

8 º BRUESA 07:28:38
m.t.
96

9 º LEKEITIALDE T.E. 07:30:07
0:02:39
135

10 º CAI 07:30:25
0:02:57
108

11 º DEBABARRENA 07:30:41
0:03:13
127

12 º TLLS. SOPELA-CAF.URBASO 07:33:44
0:06:16
172

13 º CAFES BAQUE 07:34:30
0:07:02
140

14 º AZYSA-SWELL-KIDER 07:37:18
0:09:50
188

15 º BANATU-ORIAKO T.E. 07:43:49
0:16:21
192

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 20 de marzo de 2004