Nombre de la prueba : XXIV LAUDIO SARIA
Fecha : 17/08/13 Clase : FVCE Federación : ETXF/FVC
Club organizador : F.A.C. - S.C. LLODIANA Licencia :
Fuera de control : 0 Abandonos : 63 Inscritos : 190
Clasificados : 127 Kilometrage : 132,0 Media del ganador : 43.5
CLASIFICACION
Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 230 ESTEVEZ,IMANOL ESP19930111 72840605 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:02:05 250,0 €
2 112 TXOPERENA,BEÑAT ESP19911208 44561911 SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:02:05 180,0 €
3 81 JURADO,MARCOS ESP19910202 6280396 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:02:05 150,0 €
4 399 SIVORI,ARIEL ALEJAND ARG19910125 924 SUB23 SELECCION ARGENTINA 03:02:27 125,0 €
5 240 GONZALEZ DE,OSCAR ESP19940529 5713379 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:02:27 100,0 €
6 86 PARDO,ION ESP19880102 44644476 ELITE ENTENTE SUD GASCOGNE 03:02:31 85,0 €
7 262 SALAS,IBAI ESP19910704 22755399 SUB23 CAJA RURAL 03:02:31 70,0 €
8 255 RUBIO,JESUS ALBERT ESP19920125 70588949 SUB23 CAJA RURAL 03:02:31 60,0 €
9 296 IBARGUREN,ANTTON ESP19890420 72496547 ELITE TELCO´M 03:02:31 50,0 €
10 109 MITXELENA,JULEN ESP19890510 44564900 ELITE GIPUZKOA-EKI SPORT 03:02:31 45,0 €
11 393 TOLOSA,SEBASTIAN ARG19881116 1261 ELITE SELECCION ARGENTINA 03:02:31 40,0 €
12 287 ESCOLANO,ORIOL ESP19870607 43548555 ELITE TELCO´M 03:02:31 40,0 €
13 115 FERNANDEZ,HIGINIO ESP19881006 53517352 ELITE LIZARTE 03:02:31 40,0 €
14 242 CHETOUT,LOÏC FRA19920923 0233100095 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:02:31 40,0 €
15 91 NUÑO,ISRAEL ESP19920131 76959496 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:02:31 40,0 €
16 392 DONATI,REUBEN AUS19890904 135430 ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:02:31 30,0 €
17 105 ELORZA,MIKEL ESP19910107 72481999 SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:02:31 30,0 €
18 170 HASSAN,ROBERT GBR19911025 454458 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:02:31 30,0 €
19 156 BOSCH,RAUL ESP19940208 73100015 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:02:31 30,0 €
20 283 ALTUNA,ERIK ESP19911224 44646247 SUB23 TELCO´M 03:02:31 30,0 €
21 389 GARCIA,ISMAEL ESP19931114 72146925 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:02:31 25,0 €
22 210 CIVERA,DAVID ESP19940727 22589994 SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:02:31 25,0 €
23 68 ROADE,IVAN ESP19930603 53199012 SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:02:31 25,0 €
24 374 LASTRA,JONATHAN ESP19930603 79008537 SUB23 GRUPO HIRUMET TALDEA 03:02:36 25,0 €
25 253 BENITO,MIGUEL ANGEL ESP19930921 71465929 SUB23 CAJA RURAL 03:02:36 25,0 €
26 603 ELORRIAGA,UNAI ESP19800622 45627385 ELITE EUSTRAK 03:02:36 0,0 €
27 143 UNZUETA,ALEXANDER ESP19910408 44345304 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:01 0,0 €
28 171 VALDESPINO,EDDY CUB19910618 Y0403110A SUB23 IBAIGANE OPEL 03:03:10 0,0 €
29 152 REY,AITOR ESP19930724 44687155 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:10 0,0 €
30 276 OLABERRIA,PELLO ESP19940928 72528744 SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:03:10 0,0 €
31 175 AYALA,CESAR OCTAVIO ESP19930401 5980790 SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:03:10 0,0 €
32 90 TIRILONTE,DIEGO ESP19930626 72148266 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:03:13 0,0 €
33 232 MARTIN,FCO. JAVIER ESP19930922 72845572 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:03:13 0,0 €
34 231 COMINS,PABLO ESP19930129 20478956 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:03:13 0,0 €
35 117 MARTIN,VICTOR ESP19900408 70810669 ELITE LIZARTE 03:03:13 0,0 €
36 375 CRUZ,ADDERLYN FELIX DOM19911114 25 SUB23 AIALA S.C. 03:03:13 0,0 €
37 355 GONZALEZ,IVAN ESP19870228 72753390 ELITE FORONDA C.D.C. 03:03:13 0,0 €
38 192 ZABALA,JOSU ESP19930411 73109274 SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:03:13 0,0 €
39 228 GONZALEZ,ALAIN ESP19920718 72833898 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:03:13 0,0 €
40 608 MURGOITIO,EGOITZ ESP19830807 16077121 ELITE GRUPO HIRUMET TALDEA 03:03:13 0,0 €
41 159 CORTES,UNAI ESP19930208 45891587 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:04:07 0,0 €
42 356 GOMEZ,VICTOR GABRI ARG19880920 X9863597R ELITE SPORTPUBLIC ODC 03:04:10 0,0 €
43 344 ABASOLO,BORJA ESP19881101 45666298 ELITE DEBABARRENA 03:04:10 0,0 €
44 126 MARTINEZ,RAUL ESP19911109 78758767 SUB23 LIZARTE 03:04:10 0,0 €
45 99 COLLANTES,CRUZ ESP19911011 72151213 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:04:34 0,0 €
46 144 UDONDO,GOTZON ESP19931201 16096427 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:43 0,0 €
47 132 SOLER,MARC ESP19931122 47840773 SUB23 LIZARTE 03:07:42 0,0 €
48 127 LAFUENTE,IMANOL ESP19920727 41744270 SUB23 LIZARTE 03:07:42 0,0 €
49 606 RUIZ DE LARRINAGA,JA ESP19791102 72731961 ELITE LIZARTE 03:07:46 0,0 €
50 103 DEL,JOSEBA ESP19891005 44165907 ELITE GIPUZKOA-EKI SPORT 03:07:46 0,0 €
51 113 UMEREZ,AITOR ESP19930927 44347671 SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:07:46 0,0 €
52 39 CAUBARRUS,JEREMIE FRA19940506 0264324149 SUB23 S.A. MAULEON 03:09:36 0,0 €
53 96 MIRALLES,JOSEP ESP19941213 43465179 SUB23 LAS MESTAS E.C. 03:09:36 0,0 €
54 208 OCHOA,JAVIER ESP19940630 16621385 SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:09:36 0,0 €
55 92 ALVAREZ,ALEJANDRO ESP19920217 71030714 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:09:36 0,0 €
56 335 MENDIKUTE,UNAI ESP19900505 72826606 ELITE KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:09:36 0,0 €
57 291 GARCIA,CARLOS ESP19930324 47528594 SUB23 TELCO´M 03:09:36 0,0 €
58 306 PRIETO,FRANCISCO ESP19920728 53937104 SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:36 0,0 €
59 169 URKIJO,LANDER ESP19940729 45951360 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:09:36 0,0 €
60 222 ETXABE,BEÑAT ESP19940203 72753016 SUB23 DEBABARRENA 03:09:36 0,0 €
61 302 LARREA,IGNACIO ESP19890422 44563951 ELITE HOSTAL LATORRE 03:09:36 0,0 €
62 177 BAIXAULI,ANTONIO ESP19940315 33473873 SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:09:36 0,0 €
63 38 URTEAGA,JON ESP19870902 72462622 ELITE IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:09:36 0,0 €
64 97 GONZALEZ,HUGO ESP19890707 70809369 ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:09:36 0,0 €
65 64 GUTIERREZ,ANGEL ESP19920704 45573529 SUB23 RECAMBIOS CALLEJO 03:09:36 0,0 €
66 316 CRUZ,PABLO CESAR HON19920905 C820478 SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:36 0,0 €
67 195 MESA,JUAN MARTIN COL19920123 0838 SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:09:36 0,0 €
68 305 YEBRA,IVAN ESP19940915 18060554 SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:36 0,0 €
69 131 YUNTA,ALBERTO ESP19930908 50475056 SUB23 LIZARTE 03:09:36 0,0 €
70 304 MILLAS,JORGE ESP19920704 73017745 SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:36 0,0 €
71 365 QUINTANA,DAYER UBERN COL19920810 0635 SUB23 LIZARTE 03:09:36 0,0 €
72 269 ELUSTONDO,ARITZ ESP19911209 44332761 SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:09:36 0,0 €
73 87 MONJA,ADRIAN ESP19930607 71950468 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:09:36 0,0 €
74 167 PORTILLO,XABIER ESP19920724 78910726 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:09:36 0,0 €
75 354 MONTILLA,JAVIER ESP19890906 45667528 ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 03:09:36 0,0 €
76 77 GARCIA,PEDRO ESP19910904 74520484 SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:09:36 0,0 €
77 75 CAÑADA,CRISTIAN ESP19910323 4624826 SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:09:36 0,0 €
78 79 GOZALBEZ,IÑAKI ESP19910105 21685403 ELITE MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:09:36 0,0 €
79 61 MARTINEZ,ALVARO ESP19930131 71309015 SUB23 RECAMBIOS CALLEJO 03:09:36 0,0 €
80 376 SELMAN,MOISES DOM19941208 1 SUB23 AIALA S.C. 03:09:36 0,0 €
81 225 BERGARA,JOKIN ESP19941006 44349446 SUB23 DEBABARRENA 03:09:36 0,0 €
82 124 RAMIREZ,SANTIAGO ESP19910504 54123308 SUB23 LIZARTE 03:09:36 0,0 €
83 31 DE PABLOS,DAVID ESP19940329 05456857 SUB21 RECAMBIOS CALLEJO 03:09:36 0,0 €
84 116 ORTEGO DE,ARMANDO ESP19901102 50470685 ELITE LIZARTE 03:09:36 0,0 €
85 52 MUÑOZ,MARC ESP19940324 47117288 SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:09:36 0,0 €
86 107 IRIARTE,ION ESP19910305 72539226 SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:09:36 0,0 €
87 349 VIAR,JAVIER ESP19941010 73029529 SUB23 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 03:09:36 0,0 €
88 292 LOPEZ,RUBEN ESP19910529 70080560 SUB23 TELCO´M 03:09:36 0,0 €
89 245 CARBONELL,ISAAC ESP19940806 47637760 SUB23 CAJA RURAL 03:09:36 0,0 €
90 83 ASTIZ,MIKEL ESP19900928 72803772 ELITE ARALAR CLUB CICLISTA 03:09:36 0,0 €
91 162 KAREAGA,JON MIKEL ESP19931115 72845700 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:09:36 0,0 €
92 161 GONZALEZ,ADRIAN ESP19920913 71299289 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:09:36 0,0 €
93 278 PLAZAOLA,PATXI ESP19900713 72524811 ELITE IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:09:36 0,0 €
94 181 ELBUSTO,MIKEL ESP19870630 72682649 ELITE REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:09:36 0,0 €
95 384 GOMEZ,IÑIGO ESP19910527 78911779 SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 03:09:36 0,0 €
96 252 HERNANDEZ,DIEGO ESP19930702 51473156 SUB23 CAJA RURAL 03:09:36 0,0 €
97 391 GUTIERREZ,JOAQUIN RA ESP19941214 72188719 SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:09:36 0,0 €
98 168 SANCHEZ,ANGEL LORENZ ESP19930412 35488162 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:09:36 0,0 €
99 140 ABELLAN,MIGUEL ESP19910220 05325514 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:09:36 0,0 €
100 145 RODRIGUEZ,SERGIO ESP19920222 72809176 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:09:36 0,0 €
101 149 AYUSO,BERNARDO ESP19930324 21140970 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:09:36 0,0 €
102 330 OCHOA,KEPA ESP19880807 72756624 ELITE KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:09:36 0,0 €
103 280 ROMERO,IGOR ESP19930422 72512557 SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:09:53 0,0 €
104 337 PLAZA,MIKEL ESP19941107 72490669 SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:10:05 0,0 €
105 166 PLAGARO,CRISTIAN ESP19940604 79067037 SUB23 IBAIGANE OPEL 03:10:07 0,0 €
106 186 LOPEZ,JOHNNATAN ESP19900129 73129469 ELITE REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:10:07 0,0 €
107 604 MAEZTU,ASIER ESP19771014 72484796 ELITE GIPUZKOA-EKI SPORT 03:10:28 0,0 €
108 104 EIZAGIRRE,JON ESP19920129 44334957 SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:10:28 0,0 €
109 151 DIAZ,IMANOL ESP19930202 78948204 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:10:28 0,0 €
110 65 RICO,RICARDO ESP19930827 13172343 SUB23 RECAMBIOS CALLEJO 03:10:28 0,0 €
111 241 BARRON,LUIS ALBERTO ESP19940110 79047185 SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:10:28 0,0 €
112 94 SUAREZ,KEVIN ESP19940614 72192140 SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 03:10:28 0,0 €
113 36 GARCIA RAMI,DANIEL ESP19920629 04849948 SUB23 CLUB CICLISTA TORREJON 03:10:50 0,0 €
114 267 AZKARATE,IKER ESP19940420 72504860 SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:12:01 0,0 €
115 248 UNANUE,ASIER ESP19930307 72528364 SUB23 CAJA RURAL 03:12:01 0,0 €
116 277 ORIA,JULEN ESP19930302 72513830 SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:12:01 0,0 €
117 333 TABOADA,ASIER ESP19941122 72553072 SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:12:01 0,0 €
118 338 VEGAS LOPEZ,XABIER ESP19940817 44690424 SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:12:01 0,0 €
119 199 QUINTANILLA,JON ESP19920621 16095365 SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:12:31 0,0 €
120 147 AMEZQUETA,JULEN ESP19930812 44648054 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:12:31 0,0 €
121 148 GANDIA,ALEXIS ESP19930321 48601604 SUB23 SEGUROS BILBAO 03:12:31 0,0 €
122 216 HERNANDEZ,MIKEL ESP19890624 44344689 ELITE DEBABARRENA 03:12:31 0,0 €
123 221 PEÑAGARIKANO,XABIER ESP19931020 72528680 SUB23 DEBABARRENA 03:12:31 0,0 €
124 394 AGOSTINI,MAURO ANDRE ARG19891018 720 ELITE SELECCION ARGENTINA 03:12:31 0,0 €
125 395 GADAY,JULIAN ARG19900621 1210 ELITE SELECCION ARGENTINA 03:12:31 0,0 €
126 249 AMORES,JULIO ALBERTO ESP19930314 74013835 SUB23 CAJA RURAL 03:12:31 0,0 €
127 37 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ESP19940820 14276510 SUB23 CAJAMAR 03:12:31 0,0 €
Corredores clasificados : 127
/
OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
Clasificación por equipos
---------------------------------------------------------------------------
1 NATURGAS ENERGIA 09:07:03 0,0 €
2 GIPUZKOA-EKI SPORT 09:07:07 0,0 €
3 TELCO´M 09:07:33 0,0 €
4 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 09:07:33 0,0 €
5 SEGUROS BILBAO 09:07:37 0,0 €
6 CAJA RURAL 09:07:38 0,0 €
7 IBAIGANE OPEL 09:09:48 0,0 €
8 LIZARTE 09:09:54 0,0 €
9 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 09:15:59 0,0 €
10 SELECCION ARGENTINA 09:17:29 0,0 €
11 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 09:22:22 0,0 €
12 DEBABARRENA 09:23:22 0,0 €
13 KOPLAD-UNI 2 09:24:38 0,0 €
14 HOSTAL LATORRE 09:28:48 0,0 €
15 RECAMBIOS CALLEJO 09:28:48 0,0 €
16 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 09:28:48 0,0 €
17 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 09:29:17 0,0 €
Total premios repartidos : 1590 €
Observaciones
Medico de la Prueba:
Dor. Javier LOBATO GUTIERREZ
Colegiado nº 01/3.182
El Colegio de Comisarios ha estado formado por :
D. Luis Mª ZUGAZUA URCELAY Licencia nº : 16243949.
D. Enrique Vicente ARBERAS VELASCO Licencia nº : 14929398.
D. Felix PAGAZAURTUNDUA ARBAIZAGOITIA Licencia nº : 30615572.
D. Unai COBO PEREZ Licencia nº : 45666167.
D. Ander ALVARO AZKUETA Licencia nº : 45751159.
D. Licencia nº :
El Presidente del Jurado Técnico - El Cronometrador
( Firma ) ( Firma )
Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)
Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960, Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta Aretxabaleta 1970