LVIII. XANISTEBAN SARIA
Localidad :
OIARTZUN Inscritos :
142 Kms :
115

Club :
LARTAUN ZIKLOTURISTAK Fecha :
domingo, 07 de agosto de

Categoria :
Euskaldun Media : 42,146 Km/h

D. MIGUEL ANGEL NAVARIDAS ERRANDO, Epamahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. EIDER JUANENA IBARBIA , Juez de llegada con licencia Nº 44131810

D. JOSE ANTONIO CASTRO QUIÑONES , Cronometrador con licencia Nº 15157137

D. PABLO FERNANDEZ LENDEZ , Epailaren laguntzaile, lizentzia

D. JOSE MANUEL GOMEZ MENDI , Juez Adjunto con licencia Nº 15994466

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 10:00 tomando parte .......... corredores de los 142 inscritos,

clasificándose 68 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 115 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 42,146 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 394
PEREZ IÑIGUEZ, DAVID AZYSA-BIANC VN198012
2:43:43 0:00
25
240 €

2 º 306
ELORRIAGA JAUREGI, Unai ALFUS TEDES VN198006
2:43:44 0:01
20
180 €
VN 25

3 º 216
BARRIENTOS FERNANDEZ, Roberto CAJA RURAL VN198202
2:43:45 0:02
16
150 €
VN 23

4 º 257
GUTIERREZ ALVAREZ, Francisco CAFES BAQUE VN198006
2:43:47 0:04
14
120 €
VN 25

5 º 217
OROZ UGALDE, Juanjo CAJA RURAL VN198007
2:43:47 m.t.
12
96 €
VN 25

6 º 476
RAMOS GAMEZ, MILTON AZYSA-BIANC VN197912
2:43:47 m.t.
10
78 €

7 º 283
LASA LARRAIA, Gaizka AZYSA-BIANC VN198207
2:43:47 m.t.
9
66 €
VN 23

8 º 176
LIZARRAGA NOGALES, Gorka GRAFICAS ONA VN198403
2:43:47 m.t.
8
60 €
VN 21

9 º 348
APERRIBAY ARANDA, Lander BIDELAN-KIRO VN198206
2:43:47 m.t.
7
54 €
VN 23

10 º 477
AGUIRREZABALA, JOSEBA ANDALUCIA VN1982xx
2:43:47 m.t.
6
48 €
VN 23

11 º 317
TXURRUKA ANSOLA, Ametz DEBABARREN VN198211
2:43:47 m.t.
5
42 €
VN 23

12 º 108
ZHADKEVICH, Eugeni Alex TELCO-ALDAB EX198202
2:43:47 m.t.
4
36 €
EX 23

13 º 102
REGILLAGA BELOKI, Aitor TELCO-ALDAB VN198109
2:43:47 m.t.
3
30 €
VN 24

14 º 503
ELGEZABAL FERNANDEZ, MIKEL AZYSA-BIANC VN197910
2:43:47 m.t.
2
30 €

15 º 345
AGIRRE ASEGIOLAZA, Josu BIDELAN-KIRO VN198105
2:43:47 m.t.
1
30 €
VN 24

16 º 234
LOSADA ALGUACIL, Alberto CAJA RURAL ESP198202
2:43:47 m.t.
0
30 €
ES 23

17 º 137
ANZIZAR LIZARRAGA, Iñaki BRUESA VN198408
2:44:01 0:18
0
30 €
VN 21

18 º 253
SALAS ZORROZUA, Eder CAFES BAQUE VN198108
2:44:01 m.t.
0
30 €
VN 24

19 º 360
VELASCO MURILLO, Ivan BIDELAN-KIRO VN198002
2:44:14 0:31
0
30 €
VN 25

20 º 350
AZKOITIA ALBERDI, Ion BIDELAN-KIRO VN198206
2:44:14 m.t.
0
30 €
VN 23

21 º 490
MURGOITIO REKALDE, EGOITZ CAFES BAQUE VN198308
2:44:33 0:50
0
24 €

22 º 358
RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA, Eriz BIDELAN-KIRO VN198411
2:45:19 1:36
0
24 €
VN 21

23 º 171
AZPITARTE AGIRRE, Ander GRAFICAS ONA VN198102
2:45:19 m.t.
0
24 €
VN 24

24 º 255
CABANES CASTELLO, Javier CAFES BAQUE ESP198201
2:45:36 1:53
0
24 €
ES 23

25 º 323
LARIZ AZKUE, Iñigo DEBABARREN VN198304
2:47:05 3:22
0
24 €
VN 22

26 º 453
GOMEZ MALDONADO, JESUS ALFUS TEDES EX198303
2:47:05 m.t.
0
12 €

27 º 225
SESMA SORBET, Daniel CAJA RURAL VN198406
2:47:10 3:27
0
12 €
VN 21

28 º 233
MARQUES DA SILVA, Ekleylson CAJA RURAL EX198005
2:47:10 m.t.
0
12 €
EX 25

29 º 132
DE MIGUEL BARBERO, Eduardo BRUESA VN198006
2:47:10 m.t.
0
12 €
VN 25

30 º 218
ARTOLA USANDIZAGA, Ugaitz CAJA RURAL VN198403
2:47:19 3:36
0
12 €
VN 21

31 º 601
SCIMITZ, JEROEN DEBABARREN NED19820
2:47:30 3:47
0
12 €

32 º 252
COSME FRAILE, Antonio CAFES BAQUE ESP198303
2:47:30 m.t.
0
12 €
ES 22

33 º 103
MEGA AVELLANEDA, Noel TELCO-ALDAB ESP198110
2:47:30 m.t.
0
12 €
ES 24

34 º 194
CARRATALA MARTINEZ, Juan GRAFICAS ONA ESP198403
2:47:30 m.t.
0
12 €
ES 21

35 º 126
MEDINA GONZALEZ, David PAGOZELAY-P ESP197705
2:47:30 m.t.
0
12 €
ES 28

36 º 353
JUEZ OCHOA, Carlos BIDELAN-KIRO VN198310
2:47:37 3:54
0
12 €
VN 22

37 º 480
ESTEBAN AGÜERO, ISMAEL ALFUS TEDES VN198309
2:47:37 m.t.
0
12 €

38 º 485
OTXOA GONZALEZ, EDUARDO TELCO-ALDAB ESP198112
2:47:37 m.t.
0
12 €

39 º 156
MENDIGUREN OKAMIKA, Xabat TALLERES VN198402
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

40 º 135
FERNANDEZ PEÑA, Asier BRUESA VN197612
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 29

41 º 296
FERNANDEZ, Irwing ALFUS TEDES ESP198502
2:47:37 m.t.
0
12 €
ES 20

42 º 118
MOYANO, LUIS TELCO-ALDAB 2:47:37 m.t.
0
12 €

43 º 361
ZABALETA LARRAÑAGA, Garikoitz BIDELAN-KIRO VN198411
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

44 º 254
PENA HERNAEZ, Jon CAFES BAQUE VN198207
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 23

45 º 123
FERNANDEZ MATEOS, Asier PAGOZELAY-P VN198409
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

46 º 347
ANDREU GASTAMINZA, Iñigo BIDELAN-KIRO VN198404
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

47 º 177
BERTIZ ERASUN, Gorka GRAFICAS ONA VN198407
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

48 º 173
ARAMENDIA VICUÑA, Iker GRAFICAS ONA VN198310
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 22

49 º 223
NIEVE ITURRALDE, Mikel CAJA RURAL VN198405
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 21

50 º 133
GARCIA EIZAGIRRE, Endika BRUESA VN197911
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 26

51 º 226
URIARTE IBARRA, Juan Pablo CAJA RURAL VN198303
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 22

52 º 237
ODRIOZOLA MARTIJA, Ander CAJA RURAL VN198302
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 22

53 º 278
MATEOS OÑA, Iñigo BRUESA VN198310
2:47:37 m.t.
0
12 €
VN 22

54 º 319
ZARRABEITIA SALTERAIN, Endika DEBABARREN VN198405
2:49:30 5:47
0
12 €
VN 21

55 º 289
COLLINS, SETH AZYSA-BIANC EX198012
2:49:30 m.t.
0
12 €

56 º 220
EIZAGIRRE IRIBAR, Ekaitz CAJA RURAL VN198403
2:49:30 m.t.
0
12 €
VN 21

57 º 318
IRURETAGOIENA BELAUSTEGI, Jorge DEBABARREN VN198002
2:49:42 5:59
0
12 €
VN 25

58 º 227
ARAMENDIA, Fco. Javier CAJA RURAL VN198612
2:49:51 6:08
0
12 €
VN 19

59 º 251
MARTIN VELASCO, David CAFES BAQUE ESP198311
2:49:51 m.t.
0
12 €
ES 22

60 º 149
GONZALEZ PALACIOS, Alain BRUESA VN198608
2:49:51 m.t.
0
12 €
VN 19

61 º 111
LARRIBA PASCUAL, David TELCO-ALDAB VN198403
2:50:06 6:23
0
12 €
VN 21

62 º 270
OLANO ORBEGOZO, Aitor BELCA-ORIAK VN198607
2:51:57 8:14
0
12 €
VN 19

63 º 329
BIZKARRA ETXEGIBEL, Gorka IBAIGANE VN198508
2:51:57 m.t.
0
12 €
VN 20

64 º 232
SAEZ DE ARREGI EGURROLA, Adrian CAJA RURAL VN198603
2:51:57 m.t.
0
12 €
VN 19

65 º 438
MOURELLE LANA, IKER AZPIRU VN197609
2:51:57 m.t.
0
12 €

66 º 235
GRACIA, Jordi CAJA RURAL ESP198101
2:51:57 m.t.
0
12 €
ES 24

67 º 229
DELGADO PUENTE, Carlos CAJA RURAL VN198507
2:52:13 8:30
0
12 €
VN 20

68 º 265
JIMENEZ SORRON, Iñaki BELCA-ORIAK VN198502
2:52:21 8:38
0
12 €
VN 20

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º AZYSA-BIANCOTRAILER-KI 08:11:17
14

2 º CAJA RURAL 08:11:19
0:00:02
24

3 º BIDELAN-KIROLGI 08:11:48
0:00:31
43

4 º CAFES BAQUE 08:12:21
0:01:04
43

5 º TELCO-ALDABEA 08:15:04
0:03:47
58

6 º GRAFICAS ONA 08:16:36
0:05:19
65

7 º DEBABARRENA 08:18:22
0:07:05
67

8 º ALFUS TEDES 08:18:26
0:07:09
65

9 º BRUESA 08:18:48
0:07:31
86

Incidencias:

Descalificación del corredor dorsal número 388, en virtud del artículo 39 del baremo de sanciones y penalizaciones del torneo Euskaldun, por tomar la salida en la prueba sin estar inscrito. 20 puntos de penalización al equipo ALFUS TEDES en la Clasificación General por Equipos.

Sanción al corredor dorsal número 247, según el artículo 28 del baremo de sanciones y penalizaciones del Torneo Euskaldun, por no atender a las instrucciones de los comisarios (Retirado en el P.K. 92 de carrera y ha pasado por meta con otros corredores de carrera).

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 07 de agosto de 2005