Clasificación : PREMIO AYTO SOPELA
Lugar de celebración : SOPELA
Fecha : 19/07/14
Clase de la prueba :
Distancia : 117 Kms - Promed : 41.36 Kms/h.
 

Cls Dor Apellido,Nombre Categ PublicidadTiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1  130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 02:49:44
2  116 PASTALLE,XAVIER SUB23 SEGUROS BILBAO 02:50:22 38 seg.
3  127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 02:50:25 41 seg.
4   52 SUAREZ,KEVIN SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA 02:50:26 42 seg.
5  270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:50:28 44 seg.
6  251 RUIZ,YERAI SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:50:28 44 seg.
7  230 COMINS,PABLO SUB23 EDP 02:50:34 50 seg.
8  118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 02:50:34 50 seg.
9  110 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:50:34 50 seg.
10 215 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:50:34 50 seg.
11 146 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:50:34 50 seg.
12 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:50:39 55 seg.
13 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:50:39 55 seg.
14 102 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 02:50:39 55 seg.
15 153 CARRETERO,HECTOR SUB23 LIZARTE 02:50:45 1:01 min.
16 487 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 02:50:46 1:02 min.
17 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:50:51 1:07 min.
18 190 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:50:51 1:07 min.
19 232 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23 EDP 02:51:03 1:19 min.
20  53 SAN SEBASTIAN,XABIER SUB23 EDP 02:51:50 2:06 min.
21 150 EZKIETA,BEÑAT SUB23 LIZARTE 02:52:04 2:20 min.
22 183 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:54:01 4:17 min.
23 273 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:54:01 4:17 min.
24 161 MARTINEZ,FRANCISCO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:54:03 4:19 min.
25 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:54:14 4:30 min.
26 235 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 02:54:14 4:30 min.
27 239 AMARIKA,JULEN SUB23 EDP 02:54:17 4:33 min.
28 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:54:17 4:33 min.
29 283 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 02:54:20 4:36 min.
30 323 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 02:54:22 4:38 min.
31 229 KOBAYASHI,MARINO SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:54:22 4:38 min.
32 306 INDURAIN,MIGUEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:54:33 4:49 min.
33 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 02:54:45 5:01 min.
34 227 LOPEZ,ANDRES SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:54:47 5:03 min.
35 224 URIARTE,ALEXANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:54:52 5:08 min.
36 200 LASKURAIN,MARKEL SUB23 AMPO 02:54:52 5:08 min.
37 243 LOYARTE,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:54:56 5:12 min.
38 209 IRIZAR,MIKEL SUB23 AMPO 02:54:56 5:12 min.
39 240 ECHEVARRIA-ZARRAGA,A SUB23 EDP 02:55:04 5:20 min.
40 195 ARRIZABALAGA,IBAI SUB23 AMPO 02:55:10 5:26 min.
41 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 02:55:12 5:28 min.
42 241 OLAZIREGI,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:55:12 5:28 min.
43 217 RUIZ DE LOIZAGA,IKER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:18 5:34 min.
44 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:55:20 5:36 min.
45 56 AYUSO,BERNARDO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:20 5:36 min.
46 276 URKIOLA,OSCAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:20 5:36 min.
47 288 GALLASTEGI,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:55:20 5:36 min.
48 205 MUGICA,ERIKO SUB23 AMPO 02:55:20 5:36 min.
49 383 PLAZA,MIKEL SUB23 LAGUNTASUNA C.C. 02:55:20 5:36 min.
50 272 PALACIO,ENAITZ SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:20 5:36 min.
51 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:23 5:39 min.
52 219 LLAGUNO,ARITZ SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:24 5:40 min.
53 242 GURUTZEALDE,IKER SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:55:26 5:42 min.
54 55 MUÑOZ,Marc SUB23 COLUER BICYCLES 02:55:27 5:43 min.
55 151 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 02:55:27 5:43 min.
56 117 SERRATO,ENRIQUE JAVI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:27 5:43 min.
57 245 BADY,BASTIEN SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:55:27 5:43 min.
58 164 ALAMILLA,FRANCISCO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:55:31 5:47 min.
59 59 SELMAN,Moises SUB23 HOSTAL LATORRE 02:55:31 5:47 min.
60 100 CABEDO,OSCAR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:39 5:55 min.
61 131 UMEREZ,AITOR SUB23 GIPUZKOA 02:55:39 5:55 min.
62 233 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 EDP 02:55:39 5:55 min.
63 330 ZURIMENDI,GALDER SUB23 MAESTRE-AMURRIOKO 02:55:39 5:55 min.
64 486 ARMENDARIZ,KOLDO SUB23 ORDIZIAKO TX. E. 02:55:39 5:55 min.
65 147 RODRIGUEZ,OSCAR SUB23 LIZARTE 02:55:39 5:55 min.
66 223 ORTUZAR,XABIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:39 5:55 min.
67 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:55:50 6:06 min.
68 140 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 LIZARTE 02:55:50 6:06 min.
69 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 02:55:50 6:06 min.
70 255 BILBAO,JONATHAN SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:50 6:06 min.
71 214 QUINTANILLA,JON SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:50 6:06 min.
72 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:55:50 6:06 min.
73 189 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:55:50 6:06 min.
74 234 MIRALLES,JOSEP SUB23 EDP 02:55:50 6:06 min.
75 358 ANGOITIA,IOSU SUB23 EDP 02:55:50 6:06 min.
76 129 MUGARZA,IÑAKI SUB23 GIPUZKOA 02:55:50 6:06 min.
77 203 MATEOS,ANDONI SUB23 AMPO 02:55:50 6:06 min.
78 284 IRIZAR,JULEN SUB23 DEBABARRENA 02:55:50 6:06 min.
79 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:55:50 6:06 min.
80 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 02:55:50 6:06 min.
81 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:50 6:06 min.
82 113 SAINZ,ADRIAN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:50 6:06 min.
83 185 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:55:50 6:06 min.
84 184 HERNANDEZ,ARITZ SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:56:13 6:29 min.
85 376 ARANA,ASIER SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 02:56:18 6:34 min.
86 500 TABOADA,ASIER SUB23 DEBABARRENA 02:56:18 6:34 min.
87 199 JAUREGI,XABIER SUB23 AMPO 02:56:21 6:37 min.
Corredores clasificados : 87
 

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1  GIPUZKOA 08:30:43
2  SEGUROS BILBAO 08:31:35 a 52
3  LIZARTE 08:33:23 a 2:40
4  EDP 08:33:27 a 2:44
5  IBAIGANE OPEL ARRATIA 08:35:31 a 4:48
6  SOPELA-UGERAGA 08:39:43 a 9:00
7  BAQUE CAMPOS TEAM 08:39:49 a 9:06
8  DEBABARRENA 08:40:19 a 9:36
9  AMPO 08:40:34 a 9:51
10 ZIRAUNA-INFISPORT 08:41:41 a 10:58
11 HOSTAL LATORRE 08:45:05 a 14:22
12 HYUNDAI-CAJA RURAL 08:45:34 a 14:51


Ordizia 1964 eta 1966

 

Urgull 1974

 

Vuelta 1972, 1973 eta 1975

 

Beasain 1965 eta 1966

 

Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)

 

Ibarra 1967, 1969 eta 1972

 

Arrate 1961 eta 1970

 

Bilbao 1944

 

Pasaia 1973

 

Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960, Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta Aretxabaleta 1970