Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

SORALUZEKO VI. SARIA
Localidad :
SORALUZE Inscritos :
99 Kms :
137

Club :
Soraluze K.E. Fecha :
domingo, 15 de junio de

Categoria :
Euskaldun Media : 39,308 Km/h

D. IÑAKI SOLA ARCO , Presidente del Jurado con licencia Nº 1

D. CRISTINA GONZALEZ , Juez de llegada con licencia Nº 15384134

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Cronometrador con licencia Nº 72457410

D. AITOR ZUBIZARRETA UNCETA , Juez Adjunto con licencia Nº 15397670

D. MIGUEL ECHEZORTU SANZ , Juez Adjunto con licencia Nº 441327269

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 09:30 tomando parte .......... corredores de los 99 inscritos, clasificándose

44 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 137 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 39,308 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 298
DEL RIO ARTEAGA, JON ALFUS TEDES VN724708
3:29:07 0:00
25
240 €
25 GI

2 º 285
UBERUAGA NATXIONDO, IVAN ALFUS TEDES VN788972
3:29:07 m.t.
20
180 €
24 BI

3 º 284
ELGEZABAL FERNANDEZ, MIKEL ALFUS TEDES VN788989
3:29:07 m.t.
16
150 €
24 BI

4 º 280
PEREZ IÑIGEZ, DAVID ALFUS TEDES VN131705
3:29:07 m.t.
14
120 €
23 BI

5 º 300
CEBALLOS MENTXAKA, JACINTO ALFUS TEDES VN160666
3:32:22 3:15
12
96 €
23 BI

6 º 310
CHAMORRO MAYOR, JESUS MANUEL ULMA-CEGASA VN118948
3:34:37 5:30
10
78 €
20 GI

7 º 222
ATXA AZPIAZU, ASIER ORBEA-OLARR VN727326
3:35:21 6:14
9
66 €
23 BI

8 º 226
FERNANDEZ DE LARREA, KOLDO ORBEA-OLARR VN727398
3:35:21 m.t.
8
60 €
22 AR

9 º 456
AREITIO ISASI, ARKAITZ TELCO,M-ORD VN723125
3:35:21 m.t.
7
54 €
23 BI

10 º 130
AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU SERBITZU-KIR VN724601
3:35:21 m.t.
6
48 €
22 GI

11 º 248
HERNAIZ VALLEJO, UNAI IBAIGANE VN789266
3:35:21 m.t.
5
42 €
21 BI

12 º 311
ODRIOZOLA MARTIJA, ANDER ULMA-CEGASA VN153995
3:31:17 2:10
4
36 €
20 GI

13 º 313
LEONET IZA, IKER ULMA-CEGASA VN152587
3:31:17 m.t.
3
30 €
20 GI

14 º 136
AZKOITIA ALBERDI, ION SERBITZU-KIR VN441736
3:37:23 8:16
2
30 €
21 GI

15 º 584
MUJIKA URAIN, ARKAITZ P.D. 15393479
3:37:23 m.t.
1
30 €

16 º 316
BERMEJO HUALDE, GORKA ULMA-CEGASA VN446283
3:37:31 8:24
0
30 €
21 GI

17 º 319
LAZKANO IRIONDO, IÑIGO ULMA-CEGASA VN441723
3:37:31 m.t.
0
30 €
21 GI

18 º 247
GALLASTEGI ASUA, GAIZKA IBAIGANE VN788812
3:40:37 11:30
0
30 €
21 BI

19 º 302
IRIONDO URANGA, IBAN ULMA-CEGASA VN724772
3:40:37 m.t.
0
30 €
19 GI

20 º 312
IRAZU BELDURRAIN, IKER ULMA-CEGASA VN441590
3:40:37 m.t.
0
30 €
20 GI

21 º 252
DIAZ GOMEZ, ALEX IBAIGANE VN727427
3:40:37 m.t.
0
24 €
20 BI

22 º 254
GARCIA MARTINEZ, MIKEL IBAIGANE VN456285
3:40:37 m.t.
0
24 €
20 BI

23 º 371
CANO SERRANO, PEDRO AUTASA XX729660
3:40:37 m.t.
0
24 €
22 OT

24 º 251
ARTETXE PUJANA, AINGERU IBAIGANE VN788921
3:40:37 m.t.
0
24 €
20 BI

25 º 396
OCHOA GONZALEZ, EDUARDO RUTA DE XX165980
3:40:37 m.t.
0
24 €
22 OT

26 º 324
ARANGUREN AROZENA, XABIER DEBABARREN VN441714
3:40:37 m.t.
0
12 €
21 GI

27 º 245
ARTETXE LAZA, IÑAKI IBAIGANE VN456198
3:40:37 m.t.
0
12 €
21 BI

28 º 327
HERNANDEZ GUTIERREZ, AITOR DEBABARREN VN153957
3:40:37 m.t.
0
12 €
21 BI

29 º 326
ARGINZONIZ ZUBIAURRE, ARITZ DEBABARREN VN725853
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 BI

30 º 391
JUEZ OCHOA, DAVID RUTA DE XX727365
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 AR

31 º 262
PALACIO SANTACOLOTA, ANDONI TLLS. VN458174
3:40:37 m.t.
0
12 €
19 BI

32 º 266
BERGARA HORMAZA, BRUNO TLLS. VN306645
3:40:37 m.t.
0
12 €
19 BI

33 º 139
ERVITI OLLO, IMANOL SERBITZU-KIR VN728030
3:40:37 m.t.
0
12 €
20 GI

34 º 267
SANCHEZ SAIZ, RICARDO TLLS. VN306528
3:40:37 m.t.
0
12 €
19 BI

35 º 372
CORREA SALAZAR, JONATHAN AUTASA VN456763
3:40:37 m.t.
0
12 €
23 BI

36 º 376
GOIKOETXEA ETXEBARRIA, AUTASA VN788846
3:40:37 m.t.
0
12 €
25 BI

37 º 392
JUEZ OCHOA, CARLOS RUTA DE VN727395
3:40:37 m.t.
0
12 €
20 AR

38 º 397
ORTIZ DE MENDIBIL AZPIAZU, RUTA DE VN727389
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 AR

39 º 286
GARCIA ESTEVEZ, VICTOR ALFUS TEDES VN713429
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 BI

40 º 393
LARRIBA PASCUAL, DAVID RUTA DE VN160811
3:40:37 m.t.
0
12 €
19 AR

41 º 106
AZPITARTE AGUIRREGOMEZKORTA, CAFE VN725843
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 BI

42 º 228
MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN ORBEA-OLARR VN724907
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 BI

43 º 374
FERNANDEZ MARTINEZ, IÑAKI AUTASA VN160761
3:40:37 m.t.
0
12 €
21 BI

44 º 322
GARCIA AGIRREZABALA, AITOR ULMA-CEGASA VN724829
3:40:37 m.t.
0
12 €
22 GI

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º ALFUS TEDES 10:27:21
6

2 º ULMA-CEGASA 10:37:11
0:09:50
31

3 º ORBEA-OLARRA-CONSULTE 10:51:19
0:23:58
57

4 º SERBITZU-KIROLGI 10:53:21
0:26:00
57

5 º IBAIGANE OPEL 10:56:35
0:29:14
50

6 º DEBABARRENA 11:01:51
0:34:30
83

7 º RUTA DE EUROPA 11:01:51
m.t.
92

8 º AUTASA 11:01:51
m.t.
94

9 º TLLS. SOPELA-CAF.URBASO 11:01:51
m.t.
97

Incidencias:

El corredor con el dorsal numero 321 del equipo Ulma Cegasa, no ha sido clasificado al no haber sido inscrito para la prueba. Su

equipo "Ulma Cegasa" ya había inscrito a 12 corredores. Este corredor ha entrado en el puesto 38 de la carrera.

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 15 de junio de 2003