XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Etapa: Fecha: 09/09/07 Kms.: 129.8 Media.: 40,757
URRETXU-URRETXU
CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA

1º    96 AMADOR, Andrey COL LIZARTE 3:11:05

2º  107 MADRAZO, Angel ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt.

3º  104 MERINO, Jesus ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt.

4º    62 NIEVE, Mikel ESP CAJA RURAL mt.

5º    92 ARAMENDIA, Iker ESP LIZARTE a 04

6º  123 ZHADKEVICH, Eugeni A. RUS TELCO-ALDABEA a 04

7º    76 ARANZAZU, William COL COSAOR-COSTA AZAHAR a 04

8º    72 BELDA, Jose ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 08

9º  105 MERINO, Pedro ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 13

10º  63 TORIBIO, Jose Vte. ESP CAJA RURAL a 13

11º 124 ZUGASTI, Ibon ESP TELCO-ALDABEA a 13

12º   47 ZABALETA, Garikoitz ESP BIDELAN KIROLGI a 13

13º 132 FERRARI, Fabricio URU AZPIRU-UGARTE a 13

14º   45 OLANO, Aitor ESP BIDELAN KIROLGI a 13

15º   71 SOTO, Samuel ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 13

16º   74 MARTINEZ, Victor ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 44

17º   44 MARIÑELAREN, Ion ESP BIDELAN KIROLGI a 46

18º   64 FERNANDEZ, Delio ESP CAJA RURAL a 46

19º   12 VARELA, Kepa ESP ALFUS TEDES a 48

20º     1 SALAS, Eder ESP CAFES BAQUE a 48

21º 122 ASEGINOLAZA, Iñigo ESP TELCO-ALDABEA a 01:56

22º 111 IZAGIRRE, Gorka ESP SEGUROS BILBAO a 01:58

23º  46 JUEZ, Carlos ESP BIDELAN KIROLGI a 01:58

24º 133 TAMAYO, Diego A. COL AZPIRU-UGARTE a 01:58

25º 112 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SEGUROS BILBAO a 01:58

26º 67 ESPASANDIN, Hector ESP CAJA RURAL a 01:58

27º 22 LANA, Guillermo ESP AZYSA-CETYA-Viscarre a 02:11

28º 102 GUTIERREZ, David ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 02:32

29º 17 MINGUEZ, Miguel ESP ALFUS TEDES a 02:41

30º 11 DE LIS, Sergio ESP ALFUS TEDES a 02:41

31º 73 NAVARRO, David ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 03:12

32º 4 ARANGUREN, Xabier ESP CAFES BAQUE a 03:27

33º 61 SESMA, Daniel ESP CAJA RURAL a 03:50

34º 101 GUTIERREZ, Pedro ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 03:52

35º 81 URAIN, Beñat ESP DEBABARRENA a 04:17

36º 23 SOLANO, Pere ESP AZYSA-CETYA-Viscarre a 04:29

37º 25 MOYANO, Luis A. ARG AZYSA-CETYA-Viscarre a 04:29

38º 26 DELGADO, Carlos ESP AZYSA-CETYA-Viscarre a 04:29

39º 42 SANCHEZ, Jagoba ESP BIDELAN KIROLGI a 04:51

40º 14 ANGULO, Ventura ESP ALFUS TEDES a 04:51

41º 84 BASCONES, Jorge ESP DEBABARRENA a 04:57

42º 115 MORRAS, Alberto ESP SEGUROS BILBAO a 04:57

43º 93 LATASA, Ivan ESP LIZARTE a 06:14

44º 7 LARIZ, Iñigo ESP CAFES BAQUE a 06:14

45º 91 ATXA, Garikoitz ESP LIZARTE a 06:14

46º 103 MARQUEZ, Florentino ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 06:18

47º 53 YUS, Unai ESP BRUESA a 07:22

48º 2 ESTEBAN, Ismael ESP CAFES BAQUE a 07:22

49º 43 IRIARTE, Xabier ESP BIDELAN KIROLGI a 07:22

50º 66 GARATE, Jon ESP CAJA RURAL a 07:22

51º 94 IRAIZOZ, Martin ESP LIZARTE a 08:36

52º 77 LOPEZ, Jesus ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 08:36

53º 131 ARTOLA, Ugaitz ESP AZPIRU-UGARTE a 11:26

54º 31 LEUNDA, Oxel ESP BELCA-ORIAKO T.E. a 11:26

55º 75 BURRIEL, Vicente ESP COSAOR-COSTA AZAHAR a 11:26

56º 113 VALENZUELA, Jessel MEX SEGUROS BILBAO a 11:36

57º 65 ZABALO, Xabier ESP CAJA RURAL a 11:36

58º 57 FERNANDEZ, Asier ESP BRUESA a 11:36

59º 51 ANZIZAR, Iñaki ESP BRUESA a 11:36

60º 24 BENTANCOR, Martin W. ESP AZYSA-CETYA-Viscarre a 11:36

61º 27 HERRERO, Victor ESP AZYSA-CETYA-Viscarre a 11:36

62º 87 RUIZ, Ismael ESP DEBABARRENA a 11:39

63º 41 RUIZ, Gorka ESP BIDELAN KIROLGI a 12:14

Salen.: 78 Clasificados.: 63 Retirados.: 15 Fuera Control.: 0

XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Etapa: URRETXU-URRETXU Fecha.: 09/09/07
MONTAÑA DE LA ETAPA           
{ALTO DE DESKARGA, 3ªCtg.   Kms.: 7,50}
  1º  61  SESMA, Daniel             ESP    3 P.
  2º  93  LATASA, Ivan              ESP    2 P.
  3º  74  MARTINEZ, Victor          ESP    1 P.
{ALTO DE AZKARATE, 2ªCtg.   Kms.: 40,30}
  1º  66  GARATE, Jon               ESP    6 P.
  2º  91  ATXA, Garikoitz           ESP    4 P.
  3º  72  BELDA, Jose               ESP    2 P.
  4º  26  DELGADO, Carlos           ESP    1 P.
{ALTO DE ATAGOITI, 3ªCtg.   Kms.: 70,50}
  1º  67  ESPASANDIN, Hector        ESP    3 P.
  2º  63  TORIBIO, Jose Vte.        ESP    2 P.
  3º  74  MARTINEZ, Victor          ESP    1 P.
{ALTO DE GABIRIA, 3ªCtg.   Kms.: 76,40}
  1º 132  FERRARI, Fabricio         URU    3 P.
  2º  63  TORIBIO, Jose Vte.        ESP    2 P.
  3º  62  NIEVE, Mikel              ESP    1 P.
{ALTO DE EIZAGA, 3ªCtg.   Kms.: 85,20}
  1º 132  FERRARI, Fabricio         URU    3 P.
  2º  63  TORIBIO, Jose Vte.        ESP    2 P.
  3º  91  ATXA, Garikoitz           ESP    1 P.
{ALTO DE DESKARGA, 2ªCtg.   Kms.: 126,50}
  1º  96  AMADOR, Andrey            COL    6 P.
  2º 104  MERINO, Jesus             ESP    4 P.
  3º 107  MADRAZO, Angel            ESP    2 P.
  4º  62  NIEVE, Mikel              ESP    1 P.
METAS VOLANTES DE LA ETAPA    
{URRETXU, Kms.: 60,90}
  1º  26  DELGADO, Carlos           ESP    3 P.
  2º  94  IRAIZOZ, Martin           ESP    2 P.
  3º  22  LANA, Guillermo           ESP    1 P.
{URRETXU, Kms.: 88,70}
  1º 132  FERRARI, Fabricio         URU    3 P.
  2º  63  TORIBIO, Jose Vte.        ESP    2 P.
  3º  93  LATASA, Ivan              ESP    1 P.

XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Fecha: 09/09/07 Kms.: 363,30 Media.: 41,050
GENERAL INDIVIDUAL
 Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º 107  MADRAZO, Angel          ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR     08:51:01
   2º  62  NIEVE, Mikel            ESP  CAJA RURAL             a       04
   3º 104  MERINO, Jesus           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   a       16
   4º  96  AMADOR, Andrey          COL  LIZARTE                a       22
   5º  92  ARAMENDIA, Iker         ESP  LIZARTE                a       26
   6º  72  BELDA, Jose             ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a       26
   7º  71  SOTO, Samuel            ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a       29
   8º 132  FERRARI, Fabricio       URU  AZPIRU-UGARTE          a       39
   9º  45  OLANO, Aitor            ESP  BIDELAN KIROLGI        a       43
  10º 124  ZUGASTI, Ibon           ESP  TELCO-ALDABEA          a       43
  11º 105  MERINO, Pedro           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   a    01:06
  12º   1  SALAS, Eder             ESP  CAFES BAQUE            a    01:08
  13º  44  MARIÑELAREN, Ion        ESP  BIDELAN KIROLGI        a    01:45
  14º 133  TAMAYO, Diego A.        COL  AZPIRU-UGARTE          a    01:57
  15º  76  ARANZAZU, William       COL  COSAOR-COSTA AZAHAR    a    01:57
  16º 123  ZHADKEVICH, Eugeni A.   RUS  TELCO-ALDABEA          a    02:04
  17º  46  JUEZ, Carlos            ESP  BIDELAN KIROLGI        a    02:06
  18º  67  ESPASANDIN, Hector      ESP  CAJA RURAL             a    02:33
  19º  12  VARELA, Kepa            ESP  ALFUS TEDES            a    02:41
  20º  74  MARTINEZ, Victor        ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a    02:52
  21º 102  GUTIERREZ, David        ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   a    03:11
  22º  17  MINGUEZ, Miguel         ESP  ALFUS TEDES            a    03:16
  23º  47  ZABALETA, Garikoitz     ESP  BIDELAN KIROLGI        a    03:18
  24º 112  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  SEGUROS BILBAO         a    03:20
  25º 111  IZAGIRRE, Gorka         ESP  SEGUROS BILBAO         a    04:10
  26º  61  SESMA, Daniel           ESP  CAJA RURAL             a    04:31
  27º 101  GUTIERREZ, Pedro        ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   a    04:33
  28º  25  MOYANO, Luis A.         ARG  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    05:46
  29º  81  URAIN, Beñat            ESP  DEBABARRENA            a    06:09
  30º  84  BASCONES, Jorge         ESP  DEBABARRENA            a    06:13
  31º 122  ASEGINOLAZA, Iñigo      ESP  TELCO-ALDABEA          a    06:42
  32º  42  SANCHEZ, Jagoba         ESP  BIDELAN KIROLGI        a    07:26
  33º 103  MARQUEZ, Florentino     ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   a    07:34
  34º   2  ESTEBAN, Ismael         ESP  CAFES BAQUE            a    08:03
  35º  43  IRIARTE, Xabier         ESP  BIDELAN KIROLGI        a    08:49
  36º  26  DELGADO, Carlos         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    11:57
  37º  23  SOLANO, Pere            ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    13:34
  38º  64  FERNANDEZ, Delio        ESP  CAJA RURAL             a    13:58
  39º  75  BURRIEL, Vicente        ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a    14:12
  40º  63  TORIBIO, Jose Vte.      ESP  CAJA RURAL             a    14:21
  41º  41  RUIZ, Gorka             ESP  BIDELAN KIROLGI        a    14:49
  42º  22  LANA, Guillermo         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    15:49
  43º  53  YUS, Unai               ESP  BRUESA                 a    15:57
  44º   4  ARANGUREN, Xabier       ESP  CAFES BAQUE            a    17:04
  45º  66  GARATE, Jon             ESP  CAJA RURAL             a    21:00
  46º  24  BENTANCOR, Martin W.    ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    21:36
  47º  77  LOPEZ, Jesus            ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a    22:41
  48º  73  NAVARRO, David          ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR    a    22:46
  49º  91  ATXA, Garikoitz         ESP  LIZARTE                a    23:19
  50º 131  ARTOLA, Ugaitz          ESP  AZPIRU-UGARTE          a    24:38
  51º  27  HERRERO, Victor         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   a    25:14
  52º  94  IRAIZOZ, Martin         ESP  LIZARTE                a    25:14
  53º   7  LARIZ, Iñigo            ESP  CAFES BAQUE            a    26:04
  54º  65  ZABALO, Xabier          ESP  CAJA RURAL             a    27:47
  55º  14  ANGULO, Ventura         ESP  ALFUS TEDES            a    27:52
  56º  11  DE LIS, Sergio          ESP  ALFUS TEDES            a    29:43
  57º  57  FERNANDEZ, Asier        ESP  BRUESA                 a    31:09
  58º 115  MORRAS, Alberto         ESP  SEGUROS BILBAO         a    31:19
  59º  31  LEUNDA, Oxel            ESP  BELCA-ORIAKO T.E.      a    34:27
  60º  93  LATASA, Ivan            ESP  LIZARTE                a    35:56
  61º  87  RUIZ, Ismael            ESP  DEBABARRENA            a    38:41
  62º 113  VALENZUELA, Jessel      MEX  SEGUROS BILBAO         a    41:18
  63º  51  ANZIZAR, Iñaki          ESP  BRUESA                 a    41:23

XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Etapa: GRAL REGULARIDAD Fecha: 09/09/07

 1º   96  AMADOR, Andrey          COL  LIZARTE               54 P.
 2º  107  MADRAZO, Angel          ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR  45 P.
 3º   62  NIEVE, Mikel            ESP  CAJA RURAL            40 P.
 4º  104  MERINO, Jesus           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR  38 P.
 5º  133  TAMAYO, Diego A.        COL  AZPIRU-UGARTE         34 P.
 6º   46  JUEZ, Carlos            ESP  BIDELAN KIROLGI       32 P.
 7º   92  ARAMENDIA, Iker         ESP  LIZARTE               31 P.
 8º  132  FERRARI, Fabricio       URU  AZPIRU-UGARTE         19 P.
 9º   72  BELDA, Jose             ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR   17 P.
10º   45  OLANO, Aitor            ESP  BIDELAN KIROLGI       13 P.
11º   25  MOYANO, Luis A.         ARG  AZYSA-CETYA-Viscarre  12 P.
12º   71  SOTO, Samuel            ESP  COSAOR-COSTA AZAHAR   11 P.
13º  124  ZUGASTI, Ibon           ESP  TELCO-ALDABEA         11 P.
14º  123  ZHADKEVICH, Eugeni A.   RUS  TELCO-ALDABEA         10 P.
15º   76  ARANZAZU, William       COL  COSAOR-COSTA AZAHAR    9 P.
16º    1  SALAS, Eder             ESP  CAFES BAQUE            8 P.
17º  105  MERINO, Pedro           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   7 P.
18º  102  GUTIERREZ, David        ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   7 P.
19º   47  ZABALETA, Garikoitz     ESP  BIDELAN KIROLGI        6 P.
20º   63  TORIBIO, Jose Vte.      ESP  CAJA RURAL             6 P.
21º    2  ESTEBAN, Ismael         ESP  CAFES BAQUE            5 P.
22º   17  MINGUEZ, Miguel         ESP  ALFUS TEDES            4 P.
23º   84  BASCONES, Jorge         ESP  DEBABARRENA            4 P.
24º   44  MARIÑELAREN, Ion        ESP  BIDELAN KIROLGI        2 P.

XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Etapa: OTRAS CLASIFICACIONES Fecha: 09/09/07
GENERAL MONTAÑA 
 1º  133  TAMAYO, Diego A.        COL  AZPIRU-UGARTE         17 P.
 2º   61  SESMA, Daniel           ESP  CAJA RURAL            14 P.
 3º   63  TORIBIO, Jose Vte.      ESP  CAJA RURAL            12 P.
 4º   96  AMADOR, Andrey          COL  LIZARTE               11 P.
 5º   26  DELGADO, Carlos         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre  11 P.
 6º  123  ZHADKEVICH, Eugeni A.   RUS  TELCO-ALDABEA         10 P.
 7º  132  FERRARI, Fabricio       URU  AZPIRU-UGARTE          8 P.
 8º  104  MERINO, Jesus           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR   8 P.
 9º   91  ATXA, Garikoitz         ESP  LIZARTE                7 P.
10º   66  GARATE, Jon             ESP  CAJA RURAL             6 P.
11º   94  IRAIZOZ, Martin         ESP  LIZARTE                6 P.
GENERAL M. VOLANTES 
 1º   26  DELGADO, Carlos         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   9 P.
 2º   94  IRAIZOZ, Martin         ESP  LIZARTE                5 P.
 3º  132  FERRARI, Fabricio       URU  AZPIRU-UGARTE          3 P.
 4º   61  SESMA, Daniel           ESP  CAJA RURAL             3 P.
 5º  123  ZHADKEVICH, Eugeni A.   RUS  TELCO-ALDABEA          2 P.
 6º   46  JUEZ, Carlos            ESP  BIDELAN KIROLGI        2 P.
 7º   63  TORIBIO, Jose Vte.      ESP  CAJA RURAL             2 P.
 8º   43  IRIARTE, Xabier         ESP  BIDELAN KIROLGI        1 P.
 9º   22  LANA, Guillermo         ESP  AZYSA-CETYA-Viscarre   1 P.
10º   93  LATASA, Ivan            ESP  LIZARTE                1 P.
GENERAL SUB 23 
 1º  107  MADRAZO, Angel          ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR       
 2º  104  MERINO, Jesus           ESP  SAUNIER DUVAL-PRODIR       
 3º   96  AMADOR, Andrey          COL  LIZARTE                    
 4º  132  FERRARI, Fabricio       URU  AZPIRU-UGARTE              
 5º   45  OLANO, Aitor            ESP  BIDELAN KIROLGI            
GRAL EUSKALDUN 
 1º   92  ARAMENDIA, Iker         ESP  LIZARTE                    
 2º   45  OLANO, Aitor            ESP  BIDELAN KIROLGI            
 3º    1  SALAS, Eder             ESP  CAFES BAQUE                
 4º   44  MARIÑELAREN, Ion        ESP  BIDELAN KIROLGI            
 5º   46  JUEZ, Carlos            ESP  BIDELAN KIROLGI            
GENERAL GIPUZKOANOS 
 1º   45  OLANO, Aitor            ESP  BIDELAN KIROLGI            
 2º   12  VARELA, Kepa            ESP  ALFUS TEDES                
 3º   47  ZABALETA, Garikoitz     ESP  BIDELAN KIROLGI            
 4º  111  IZAGIRRE, Gorka         ESP  SEGUROS BILBAO             
 5º  122  ASEGINOLAZA, Iñigo      ESP  TELCO-ALDABEA              

XXVI - VUELTA CICLISTA AL GOIERRI
Etapa: GENERAL EQUIPOS Fecha: 09/09/07

 1º  SAUNIER DUVAL-PRODIR         SAU  026:34:09
 2º  CAJA RURAL                   CAJ  026:35:22
 3º  BIDELAN KIROLGI              BID  026:35:23
 4º  COSAOR-COSTA AZAHAR          COS  026:35:28
 5º  TELCO-ALDABEA                TEL  026:40:23
 6º  CAFES BAQUE                  BAQ  026:49:17
 7º  ALFUS TEDES                  ALF  026:51:11
 8º  AZPIRU-UGARTE                AZP  026:52:40
 9º  LIZARTE                      LIZ  026:56:43
10º  AZYSA-CETYA-Viscarret        AZY  027:00:40
11º  DEBABARRENA                  DEB  027:11:20
12º  SEGUROS BILBAO               BIL  027:11:52
13º  BRUESA                       BRU  027:51:18