XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

Hirugarren Etapa: Andoain - Andoain
Localidad :
ANDOAIN Inscritos :
125 Kms :
106

Club :
ONTZA K.E. Fecha :
domingo, 22 de junio de

Categoria :
Juveniles Media : 39,643 Km/h

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Juez de llegada con licencia Nº 44167039

D. JOSE Mª INSAUSTI IRASTORZA , Cronometrador con licencia Nº 72426723

D. JOSE ANTONIO ETXEZORTU SANZ , Juez Adjunto con licencia Nº 8924943

D. IÑAKI SOLA ARCO , Juez Adjunto con licencia Nº 15347883

D. IGNACIO SANZ KEREJETA , Juez Adjunto con licencia Nº 72461634

D. GAIZKA IRISARRI ALLI , Juez Adjunto con licencia Nº 35768578

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 15:30 tomando parte .......... corredores de los 125 inscritos,

clasificándose 65 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 106 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 39,643 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 11
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 72486073
2:40:26 0:00
25
50 €
VN 0

2 º 42
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:41:03 0:37
20
40 €
VN 0

3 º 15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 72473775
2:41:04 0:38
16
30 €
VN 0

4 º 155
DELGADO PUENTE, CARLOS BI-LUX 72814869
2:41:04 m.t.
14
0 €
VN 0

5 º 51
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:41:04 m.t.
12
0 €
VN 0

6 º 21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:41:07 0:41
10
0 €
VN 0

7 º 161
ARRIETA REY, IGNACIO CAJA 72812010
2:41:07 m.t.
9
0 €
VN 0

8 º 81
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 15399004
2:41:07 m.t.
8
0 €
VN 0

9 º 121
GONZALEZ FERRO, IBAN ITURRIAGA-TR 15393323
2:41:07 m.t.
7
0 €
VN 0

10 º 182
GOIKOETXEA GARATE, JULEN ELORRIAGA 45668608
2:41:07 m.t.
6
0 €
VN 0

11 º 177
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ GERNIKESA 44341691
2:41:07 m.t.
5
0 €
VN 0

12 º 151
ETXARRI SANGÜESA, ION BI-LUX 72701396
2:41:25 0:59
4
0 €
VN 0

13 º 162
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA 71284915
2:41:44 1:18
3
0 €
VN 0

14 º 94
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
2:41:58 1:32
2
0 €
VN 0

15 º 92
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503405
2:41:58 m.t.
1
0 €
VN 0

16 º 101
GARATE BADIOLA, JON LAN 44332099
2:41:58 m.t.
0
0 €
VN 0

17 º 164
BAURRE HEREDIA, ALVARO CAJA 78753875
2:42:03 1:37
0
0 €
VN 0

18 º 91
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 72460196
2:42:08 1:42
0
0 €
VN 0

19 º 35
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:42:08 m.t.
0
0 €
VN 0

20 º 163
GUERRERO CELAYA, IMANOL CAJA 44635158
2:42:08 m.t.
0
0 €
VN 0

21 º 96
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:42:08 m.t.
0
0 €
VN 0

22 º 72
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
2:42:24 1:58
0
0 €
VN 0

23 º 111
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTU 44340494
2:42:30 2:04
0
0 €
VN 0

24 º 52
CAMACHO AIERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:42:36 2:10
0
0 €
VN 0

25 º 185
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA 15396398
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

26 º 95
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

27 º 22
IURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

28 º 183
GORROÑO LEGORBURU, JULEN ELORRIAGA 15398342
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

29 º 187
SOTO KORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA 78926350
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

30 º 171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI GERNIKESA 72315977
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 3
OLANO GARMENDIA, MIKEL SWISSFLEX-BA 72471133
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

32 º 23
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
2:42:36 m.t.
0
0 €
VN 0

33 º 24
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
2:42:44 2:18
0
0 €
VN 0

34 º 152
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 72707280
2:42:49 2:23
0
0 €
VN 0

35 º 193
FERNANDEZ RUIZ, OMAR FEGUVIOR-J.A. 71346588
2:42:49 m.t.
0
0 €
VN 0

36 º 1
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-BA 72493555
2:42:49 m.t.
0
0 €
VN 0

37 º 14
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN CAJA RURAL 72497619
2:42:49 m.t.
0
0 €
VN 0

38 º 32
GOIA SAENZ DE CABEZON, BEÑAT BRUESA 72481358
2:42:49 m.t.
0
0 €
VN 0

39 º 36
AGIRREZABALA BEREZIARTUA, BRUESA 44153568
2:42:49 m.t.
0
0 €
VN 0

40 º 12
AZKARATE RAMIREZ, JABI CAJA RURAL 72504858
2:43:00 2:34
0
0 €
VN 0

41 º 181
ELORRIAGA JAUREGUI, OSKAR ELORRIAGA 72583645
2:43:04 2:38
0
0 €
VN 0

42 º 122
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER ITURRIAGA-TR 44160185
2:43:04 m.t.
0
0 €
VN 0

43 º 71
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG 72504027
2:43:04 m.t.
0
0 €
VN 0

44 º 34
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 44157828
2:43:04 m.t.
0
0 €
VN 0

45 º 25
ARANZADI SANTANA, EGOITZ C.M.URRETXU 72471148
2:43:04 m.t.
0
0 €
VN 0

46 º 103
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN 72493698
2:43:13 2:47
0
0 €
VN 0

47 º 61
CARASA AIZPURUA, PABLO L.ELURRA 72478873
2:44:04 3:38
0
0 €
VN 0

48 º 186
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA 15392872
2:44:04 m.t.
0
0 €
VN 0

49 º 45
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:44:16 3:50
0
0 €
VN 0

50 º 172
ELORRIAGA MARTINEZ, GORKA GERNIKESA 72315227
2:44:21 3:55
0
0 €
VN 0

51 º 174
ORDORIKA MAGUREGI, MIKEL GERNIKESA 72315270
2:44:21 m.t.
0
0 €
VN 0

52 º 154
ARRIETA ZIGORRAGA, ANDER BI-LUX 44626263
2:44:26 4:00
0
0 €
VN 0

53 º 142
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ COMBINADO 44160824
2:44:26 m.t.
0
0 €
VN 0

54 º 93
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
2:44:33 4:07
0
0 €
VN 0

55 º 131
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE COMBINADO 72488995
2:44:33 m.t.
0
0 €
VN 0

56 º 17
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER CAJA RURAL 72464308
2:44:43 4:17
0
0 €
VN 0

57 º 184
URIBE PEÑALBA, OINATZ ELORRIAGA 72580153
2:44:43 m.t.
0
0 €
VN 0

58 º 194
LAMELAS FERNANDEZ, IVAN FEGUVIOR-J.A. 72740255
2:44:43 m.t.
0
0 €
VN 0

59 º 173
AZKETA BASTEGIETA, IKER GERNIKESA 7893116
2:44:43 m.t.
0
0 €
VN 0

60 º 31
BELDARRAIN CARRION, ENEKO BRUESA 72459540
2:44:52 4:26
0
0 €
VN 0

61 º 112
ARANZABAL ADUNA, UNAI BICIP.IGARTU 72576549
2:46:50 6:24
0
0 €
VN 0

62 º 63
MARTIN ALONSO, IÑIGO L.ELURRA 72496593
2:47:12 6:46
0
0 €
VN 0

63 º 143
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN COMBINADO 72474913
2:47:12 m.t.
0
0 €
VN 0

64 º 5
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISSFLEX-BA 44331287
2:48:17 7:51
0
0 €
VN 0

65 º 82
ARANAZA YARZA, JULEN SOLOZABAL 72577754
2:48:21 7:55
0
0 €
VN 0

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA RURAL 08:04:19
41

2 º CAJA RURAL-UNO 08:04:54
0:00:35
37

3 º BI-LUX 08:05:18
0:00:59
50

4 º ORIAKO T.E. 08:06:04
0:01:45
47

5 º ELORRIAGA K.-F.URBINA 08:06:19
0:02:00
63

6 º C.M.URRETXU 08:06:19
m.t.
65

7 º BRUESA 08:07:46
0:03:27
96

8 º GERNIKESA 08:08:04
0:03:45
91

9 º SWISSFLEX-BANATU 08:13:42
0:09:23
131

Incidencias:


El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 22 de junio de 2003

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE MONTAÑA

Fecha : 22/06/03

Alto :
MEAGAS

Kilometro :
65

Dorsal
Ciclista Puntos


11
MUJIKA AGIRRE, HASIER (CAJA RURAL) 6


155
DELGADO PUENTE, CARLOS (BI-LUX) 4


35
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ (BRUESA) 2


164
BAURRE HEREDIA, ALVARO (CAJA RURAL-UNO) 1

Alto :
XOXOKA

Kilometro :
100

Dorsal
Ciclista Puntos


11
MUJIKA AGIRRE, HASIER (CAJA RURAL) 6


155
DELGADO PUENTE, CARLOS (BI-LUX) 4


42
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI (ULMA) 2


15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN (CAJA RURAL) 1

domingo, 22 de junio de 2003 Página 1 de 1

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE Metas

Fecha : 22/06/03

Paso MV :
ANDOAIN

Kilometro :
16

Dorsal
Ciclista Puntos


171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI (GERNIKESA) 3


15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN (CAJA RURAL) 2


21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA (C.M.URRETXU) 1

Paso MV :
URNIETA

Kilometro :
96

Dorsal
Ciclista Puntos


15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN (CAJA RURAL) 3


11
MUJIKA AGIRRE, HASIER (CAJA RURAL) 2


81
DAVID ITURRALDE, ION (SOLOZABAL AUTOESCUELA) 1

domingo, 22 de junio de 2003 Página 1 de 1

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l I n d i v i d u a l

Localidad :
ANDOAIN Kms :
189,5

Fecha :
domingo, 22 de junio de Media : 37,383 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Tiempo Diferenci

1 º 151
ETXARRI SANGÜESA, ION BI-LUX 5:04:09 0:00

2 º 182
GOIKOETXEA GARATE, JULEN ELORRIAGA K.-F.URBINA 5:04:11 0:02

3 º 177
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ GERNIKESA 5:04:17 0:08

4 º 121
GONZALEZ FERRO, IBAN ITURRIAGA-TRANS-ERNI 5:04:25 0:16

5 º 161
ARRIETA REY, IGNACIO CAJA RURAL-UNO 5:04:36 0:27

6 º 155
DELGADO PUENTE, CARLOS BI-LUX 5:05:01 0:52

7 º 11
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 5:06:08 1:59

8 º 162
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA RURAL-UNO 5:06:24 2:15

9 º 81
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 5:06:34 2:25

10 º 42
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 5:06:50 2:41

11 º 51
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO T.E. 5:06:54 2:45

12 º 101
GARATE BADIOLA, JON LAN 5:07:26 3:17

13 º 171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI GERNIKESA 5:07:38 3:29

14 º 96
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 5:07:43 3:34

15 º 164
BAURRE HEREDIA, ALVARO CAJA RURAL-UNO 5:07:57 3:48

16 º 94
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 5:07:58 3:49

17 º 72
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG IKASTETXEA 5:08:13 4:04

18 º 92
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 5:08:45 4:36

19 º 187
SOTO KORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA K.-F.URBINA 5:08:59 4:50

20 º 111
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTUA-DIPROC 5:09:18 5:09

21 º 183
GORROÑO LEGORBURU, JULEN ELORRIAGA K.-F.URBINA 5:09:19 5:10

22 º 122
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER ITURRIAGA-TRANS-ERNI 5:09:36 5:27

23 º 186
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA K.-F.URBINA 5:09:42 5:33

24 º 34
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 5:09:59 5:50

25 º 152
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 5:10:07 5:58

26 º 71
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG IKASTETXEA 5:10:07 m.t.

27 º 154
ARRIETA ZIGORRAGA, ANDER BI-LUX 5:10:50 6:41

28 º 61
CARASA AIZPURUA, PABLO L.ELURRA 5:11:09 7:00

29 º 112
ARANZABAL ADUNA, UNAI BICIP.IGARTUA-DIPROC 5:13:08 8:59

30 º 36
AGIRREZABALA BEREZIARTUA, BRUESA 5:15:33 11:24

31 º 23
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 5:17:16 13:07

32 º 15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 5:17:23 13:14

33 º 21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 5:17:39 13:30

34 º 95
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 5:17:46 13:37

35 º 193
FERNANDEZ RUIZ, OMAR FEGUVIOR-J.A.S.A. 5:18:21 14:12

36 º 1
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-BANATU 5:18:29 14:20

37 º 91
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 5:18:40 14:31

38 º 25
ARANZADI SANTANA, EGOITZ C.M.URRETXU 5:18:45 14:36

39 º 163
GUERRERO CELAYA, IMANOL CAJA RURAL-UNO 5:18:53 14:44

40 º 185
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA K.-F.URBINA 5:19:04 14:55

41 º 174
ORDORIKA MAGUREGI, MIKEL GERNIKESA 5:19:29 15:20

42 º 32
GOIA SAENZ DE CABEZON, BEÑAT BRUESA 5:19:54 15:45

43 º 172
ELORRIAGA MARTINEZ, GORKA GERNIKESA 5:20:26 16:17

44 º 45
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 5:20:48 16:39

45 º 31
BELDARRAIN CARRION, ENEKO BRUESA 5:21:21 17:12

Página 1 de 1

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l E q u i p o s

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º BI-LUX 15:18:12
0:00:00
97

2 º CAJA RURAL-UNO 15:18:57
0:00:45
160

3 º ELORRIAGA K.-F.URBINA 15:21:11
0:02:59
128

4 º ORIAKO T.E. 15:24:16
0:06:04
186

5 º GERNIKESA 15:27:27
0:09:15
187

6 º CAJA RURAL 15:42:22
0:24:10
179

7 º BRUESA 15:43:27
0:25:15
343

8 º C.M.URRETXU 15:53:05
0:34:53
251
domingo, 22 de junio de 2003

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l        R e g u l a r i d a d

Localidad :
ANDOAIN Total Kms :
189,5

Fecha :
domingo, 22 de junio de
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 11
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 50

2 º 151
ETXARRI SANGÜESA, ION BI-LUX 49

3 º 182
GOIKOETXEA GARATE, JULEN ELORRIAGA K.-F.URBINA 40

4 º 42
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 30

5 º 121
GONZALEZ FERRO, IBAN ITURRIAGA-TRANS-ERNI 30

6 º 155
DELGADO PUENTE, CARLOS BI-LUX 29

7 º 21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 26

8 º 177
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ GERNIKESA 25

9 º 15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 23

10 º 161
ARRIETA REY, IGNACIO CAJA RURAL-UNO 21

11 º 51
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO T.E. 18

12 º 81
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 18

13 º 152
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 12

14 º 162
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA RURAL-UNO 12

15 º 171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI GERNIKESA 10

16 º 185
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA K.-F.URBINA 8

17 º 96
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 6

18 º 101
GARATE BADIOLA, JON LAN 6

19 º 186
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA K.-F.URBINA 4

20 º 164
BAURRE HEREDIA, ALVARO CAJA RURAL-UNO 2

21 º 94
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 2

22 º 72
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG IKASTETXEA 1

23 º 92
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 1

Página 1 de 1

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l      M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 155
DELGADO PUENTE, CARLOS BI-LUX 20

2 º 11
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 18

3 º 151
ETXARRI SANGÜESA, ION BI-LUX 10

4 º 171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI GERNIKESA 7

5 º 177
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ GERNIKESA 7

6 º 161
ARRIETA REY, IGNACIO CAJA RURAL-UNO 6

7 º 162
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA RURAL-UNO 4

8 º 163
GUERRERO CELAYA, IMANOL CAJA RURAL-UNO 4

9 º 182
GOIKOETXEA GARATE, JULEN ELORRIAGA K.-F.URBINA 3

10 º 42
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 2

11 º 92
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 2

12 º 21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 2

13 º 15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 1

14 º 164
BAURRE HEREDIA, ALVARO CAJA RURAL-UNO 1

15 º 121
GONZALEZ FERRO, IBAN ITURRIAGA-TRANS-ERNI 1

16 º 122
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER ITURRIAGA-TRANS-ERNI 1
domingo, 22 de junio de 2003 Página 1 de 1

XIV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   M e t a s   V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 171
LA FUENTE OLAGIBEL, ANDONI GERNIKESA 8

2 º 15
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 5

3 º 162
LUCIO OLLAURI, DAVID CAJA RURAL-UNO 3

4 º 11
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 2

5 º 81
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 1

6 º 21
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 1

7 º 177
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ GERNIKESA 1
domingo, 22 de junio de 2003 Página 1 de 1