Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

UZARRAGARA XXVIII IGOERA
Localidad :
ANTZUOLA Inscritos :
105 Kms :
70

Club :
AIASTUI T.E. Fecha :
domingo, 23 de marzo de

Categoria :
Juveniles Media : 34,202 Km/h

D. IÑAKI SOLA ARCO , Presidente del Jurado con licencia Nº 15347883

D. SANDRA ARANBURU AGUADO , Juez de llegada con licencia Nº 72450074

D. CRISTINA GONZALEZ , Cronometrador con licencia Nº 15384134

D. EMILIO CARRASCO NOGALES , Juez Adjunto con licencia Nº 8924443 Y

D. JUAN LUIS ATXA ZUBIARREMENTERI, Juez Adjunto con licencia Nº 15341699

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 105 inscritos, clasificándose 80

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 70 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 34,202 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 2
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 72486073
2:02:48 0:00
25
50 €
Eus Gip

2 º 74
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS 15393323
2:02:50 0:02
20
40 €
Eus Gip

3 º 5
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 72473775
2:03:05 0:17
16
30 €
Eus Gip

4 º 40
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:03:16 0:28
14
25 €
Eus Gip

5 º 25
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA CONST.MET.U 44330960
2:03:19 0:31
12
20 €
Eus Gip

6 º 101
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 44332099
2:03:21 0:33
10
15 €
Eus Gip

7 º 32
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:03:33 0:45
9
15 €
Eus Gip

8 º 15
LORAN FRAGA, ENEKO BRUESA 72470731
2:03:39 0:51
8
15 €
Eus Gip

9 º 69
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL-A 15399004
2:03:42 0:54
7
10 €
Eus Gip

10 º 1
LORIENTE ARIAS, JONATHAN CAJA RURAL 44331161
2:03:45 0:57
6
10 €
Eus Gip

11 º 310
GONZALEZ ECHEBERRIA, IVAN PINTURAS 72745689
2:03:54 1:06
5
3 €

12 º 19
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN BRUESA 72474913
2:04:06 1:18
4
3 €
Eus Gip

13 º 84
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:04:12 1:24
3
3 €
Eus Gip

14 º 26
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL CONST.MET.U 44330423
2:04:18 1:30
2
3 €
Eus Gip

15 º 62
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
2:04:18 m.t.
1
3 €
Eus Gip

16 º 309
LANDA FERNANDEZ DE LA BASTIDA, PINTURAS 72724765
2:04:18 m.t.
0
3 €

17 º 24
MONTES GARCIA, IGOR CONST.MET.U 72504854
2:04:18 m.t.
0
3 €
Eus Gip

18 º 29
ARANZADI SANTANA, EGOITZ CONST.MET.U 72471148
2:04:29 1:41
0
3 €
Eus Gip

19 º 96
VARELA ARREGI, KEPA BICIP. 44340494
2:04:33 1:45
0
3 €
Eus Gip

20 º 88
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISSFLEX 72499666
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

21 º 47
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMPIEZAS 72496593
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

22 º 98
DEL BARRIO SANZ, JON ANDER TRADIPA 44133754
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

23 º 55
CARASA AIZPURUA, PABLO LIMPIEZAS 72478873
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

24 º 23
AGIRREZABALA BEREZIARTUA, BRUESA 44153568
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

25 º 80
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

26 º 9
AZKARATE RAMIREZ, JAVIER CAJA RURAL 72504858
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

27 º 102
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR LAN MOBEL 44173137
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

28 º 86
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

29 º 97
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI BICIP. 72576549
2:04:33 m.t.
0
3 €
Eus Gip

30 º 18
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
2:04:45 1:57
0
3 €
Eus Gip

31 º 99
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
2:04:50 2:02
0
3 €
Eus Gip

32 º 42
CASTRILLO ADURIZ, BEÑAT ANDOAINGO 72493707
2:04:50 m.t.
0
3 €
Eus Gip

33 º 56
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG 72504027
2:04:57 2:09
0
3 €
Eus Gip

34 º 100
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN MOBEL 72493698
2:04:57 m.t.
0
3 €
Eus Gip

35 º 90
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISSFLEX 72458093
2:04:57 m.t.
0
3 €
Eus Gip

36 º 59
SANCHO FALCON, ENEKO AEG 72500869
2:05:03 2:15
0
3 €
Eus Gip

37 º 36
KORTAZAR ARANZETA, AITOR ULMA 15399711
2:05:03 m.t.
0
3 €
Eus Gip

38 º 13
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:05:03 m.t.
0
3 €
Eus Gip

39 º 14
GOIA SAENZ DE CABEZO, BEÑAT BRUESA 72481358
2:05:03 m.t.
0
3 €
Eus Gip

40 º 17
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 44157828
2:05:03 m.t.
0
3 €
Eus Gip

41 º 93
LUNA PEREZ, MIKEL DIPROCA 15257778
2:05:03 m.t.
0
3 €
Eus Gip

42 º 306
PEREZ DE ARRIBA ROKE, UNAI PINTURAS 72743584
2:05:15 2:27
0
3 €

43 º 35
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL ULMA 15389608
2:05:15 m.t.
0
3 €
Eus Gip

44 º 107
CABALLERO GOMEZ, MIKEL GRAFICAS 72481604
2:05:15 m.t.
0
3 €
Eus Gip

45 º 6
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN CAJA RURAL 72497619
2:05:24 2:36
0
3 €
Eus Gip

46 º 39
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:05:28 2:40
0
3 €
Eus Gip

47 º 30
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 72455584
2:05:28 m.t.
0
3 €
Eus Gip

48 º 92
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISSFLEX 44331287
2:05:28 m.t.
0
3 €
Eus Gip

49 º 21
BELDARRAIN CARRION, ENEKO BRUESA 72459540
2:05:28 m.t.
0
3 €
Eus Gip

50 º 60
CURIEL PASCUAL, CARLOS MIGUEL AEG 72498978
2:05:28 m.t.
0
3 €
Eus Gip

51 º 317
TELLETXEA LOPEZ, NAIARA SABECO 78899436
2:05:28 m.t.
0
3 €

52 º 16
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ BRUESA 44160824
2:05:36 2:48
0
3 €
Eus Gip

53 º 129
GRANADO ALCORTA, AMADOR P.D. 15998098
2:05:47 2:59
0
3 €
Eus Gip

54 º 308
ORTIZ DE ZARATE ANDRES, ASIER PINTURAS 72740322
2:05:47 m.t.
0
3 €

55 º 81
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
2:05:47 m.t.
0
3 €
Eus Gip

56 º 91
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX 72493555
2:05:53 3:05
0
3 €
Eus Gip

57 º 34
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:05:53 m.t.
0
3 €
Eus Gip

58 º 57
IBARGUREN SARASOLA, IORITZ AEG 72502061
2:06:00 3:12
0
3 €
Eus Gip

59 º 52
MOREDA ORTEGA, MIKEL LIMPIEZAS 72501146
2:06:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

60 º 27
ALBERDI RODRIGUEZ, JOSEBA P.D. 72450801
2:06:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

61 º 104
LETE OJEA, ION FAGOR 72730168
2:06:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

62 º 31
MERINO BLANCO, ANTONIO ULMA 72462354
2:06:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

63 º 3
ARKONADA PEREZ, OIER CAJA RURAL 72493169
2:06:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

64 º 43
MUJIKA ARAKAMA, JOKIN ANDOAINGO 44332037
2:06:10 3:22
0
3 €
Eus Gip

65 º 314
MURILLO ELCANO, IOSUNE SABECO 44626379
2:06:10 m.t.
0
3 €

66 º 4
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE CAJA RURAL 72488995
2:06:10 m.t.
0
3 €
Eus Gip

67 º 75
ARREGI ALMENARA, ASIER CICLOS 15399010
2:06:18 3:30
0
3 €
Eus Gip

68 º 316
TELLETXEA LOPEZ, MAITANE SABECO 78899437
2:06:23 3:35
0
3 €

69 º 49
MUJIKA ARAMENDIA, ANDER LIMPIEZAS 72498961
2:06:28 3:40
0
3 €
Eus Gip

70 º 315
ELORRIAGA DERTEANO, SABECO 14264016
2:06:57 4:09
0
3 €

71 º 38
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:06:57 m.t.
0
3 €
Eus Gip

72 º 76
OÑEDERRA LEYARISTI, OIER CICLOS 44341849
2:07:10 4:22
0
3 €
Eus Gip

73 º 41
AMENABAR ARANBURU, IÑIGO ANDOAINGO 72485265
2:07:46 4:58
0
3 €
Eus Gip

74 º 10
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO CAJA RURAL 44162112
2:07:51 5:03
0
3 €
Eus Gip

75 º 22
RODRIGO OTEGI, XABIER BRUESA 44561169
2:08:08 5:20
0
3 €
Eus Gip

76 º 312
ARTARAZ IBAIBARRIAGA, EGOITZ PINTURAS 44670081
2:08:33 5:45
0
3 €

77 º 63
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
2:09:09 6:21
0
3 €
Eus Gip

78 º 311
GALLASTEGI CAMARA, ANDER PINTURAS 72749384
2:09:49 7:01
0
3 €

79 º 66
MOLINER HIERRO, UNAI AEG 72502477
2:10:31 7:43
0
3 €
Eus Gip

80 º 64
LOPEZ ENBIL, MIKEL AEG 44153738
2:11:14 8:26
0
3 €
Eus Gip

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA RURAL 06:09:38
14

2 º CONST.MET.URRETXU 06:11:55
0:02:17
36

3 º BRUESA 06:12:18
0:02:40
44

4 º LAN MOBEL 06:12:51
0:03:13
67

5 º ORIAKO T.E. 06:13:18
0:03:40
66

6 º PINTURAS BANAKA 06:13:27
0:03:49
69

7 º ANDOAINGO T.E. 06:13:34
0:03:56
82

8 º ULMA 06:13:51
0:04:13
87

9 º AEG IKASTETXEA 06:14:18
0:04:40
84

10 º SWISSFLEX 06:14:58
0:05:20
103

11 º LIMPIEZAS ELURRA 06:15:06
0:05:28
103

12 º CICLOS ITURRIAGA 06:16:18
0:06:40
141

13 º SABECO 06:18:01
0:08:23
184

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 23 de marzo de 2003