GIPUZKOA XI. KLASIKA

Uzarragako Igoera
Localidad :
ANTZUOLA Inscritos :
149 Kms :
99,5

Club :
PEÑA AIASTUI Fecha :
sábado, 23 de abril de 2005

Categoría
Juniors Media : 39,071 Km/h

D. Javier Recasens Le¾n , Presidente del Jurado con licencia Nº 15777154

D. Cristina Gonzalez Aranzeta

D. Emilio Carrasco Nogales , Cronometrador con licencia Nº 8924443

D. Lorenzo Amutxastegi Mendoza , Juez Adjunto con licencia Nº 15353230

D. Juan Luis Atxa Zubiarrementeri, Juez Adjunto con licencia Nº 15341699

D. Egoitz Otegi Erauskin , Juez Adjunto con licencia Nº 44167039

D. Ignacio Sanz Kerejeta , Juez Adjunto con licencia Nº 72461634

D. Bittor MartÝnez Gonzßlez , Juez Adjunto con licencia Nº 34096179

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 15:00 tomando parte .......... corredores de los 149 inscritos,

clasificándose 110 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 99,5 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 39,071 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 27
BORJA RAMOS GUTIERREZ CANTABRIA CN19870325 72147076
2:32:48 0:00
25
200 €

2 º 33
RAFAEL SERRANO CASTILLA LA CM19870715 6268224
2:32:51 0:03
20
150 €

3 º 71
JULIEN BERRETEROT PYRENEES FR19870324 19870324
2:32:56 0:08
16
120 €

4 º 13
JONATHAN CASTROVIEJO EUSKADI EU19870427 16059930
2:33:00 0:12
14
100 €

5 º 84
JULEN GONZALEZ CAJA RURAL SS19871015 44333107
2:33:00 m.t.
12
80 €

6 º 15
KIMETZ LAPAZARAN EUSKADI EU19871124 44343453
2:33:02 0:14
10
60 €

7 º 52
HECTOR ROMERA LOPEZ MADRID MA19880606 6267978
2:33:05 0:17
9
50 €

8 º 56
FRANCISCO PEREZ MURCIA MU19870413 48617092
2:33:09 0:21
8
40 €

9 º 28
DAVID GUTIERREZ CANTABRIA CN19870728 72144788
2:33:09 m.t.
7
30 €

10 º 24
SERGI SECO MAJANES CATALUNYA CA19870421 78093871
2:33:09 m.t.
6
20 €

11 º 35
JOSE LUIS CANO LOSA CASTILLA LA CM19880428 70585357
2:33:13 0:25
5
20 €

12 º 29
JOSE MANUEL GUTIERREZ CANTABRIA CN19880504 72147861
2:33:13 m.t.
4
20 €

13 º 51
ADRIAN LUNA COBOS MADRID MA19870816 51455166
2:33:13 m.t.
3
20 €

14 º 58
JOSE ANTONIO MURCIA MU19881030 48546578
2:33:23 0:35
2
20 €

15 º 38
VICTOR GARCIA GARCIA CASTILLA-LEON CL19870307 70811064
2:33:36 0:48
1
20 €

16 º 60
JOSE MARIA ALCARAZ MURCIA MU19870529 23282871
2:33:43 0:55
0
10 €

17 º 12
ALBERTO MORRAS EUSKADI EU19870331 72744569
2:33:47 0:59
0
10 €

18 º 22
ALBERT GUITERAS VILLA CATALUNYA CA19871121 39383274
2:33:54 1:06
0
10 €

19 º 45
SERGIO DOMENE REYES C. VALENCIANA VA19870510 15241877
2:33:58 1:10
0
10 €

20 º 57
SALVADOR GUARDIOLA MURCIA MU19880905 77719239
2:34:07 1:19
0
10 €

21 º 40
JULIO VARAS SANCHEZ CASTILLA-LEON CL19870202 70936976
2:34:07 m.t.
0
0 €

22 º 64
JOSEBA GOIKOETXEA NAVARRA NA19880223 44645929
2:34:07 m.t.
0
0 €

23 º 34
ANTONIO GARCIA LOPEZ CASTILLA LA CM19870308 47086304
2:34:07 m.t.
0
0 €

24 º 105
URKO EIZAGIRRE OTZARRETA SS19880925 44164612
2:34:11 1:23
0
0 €

25 º 25
DAVID SANCHEZ PINEDA CATALUNYA CA19870529 39926330
2:34:11 m.t.
0
0 €

26 º 41
RAFAEL VALLS FERRI C. VALENCIANA VA19870627 21686010
2:34:22 1:34
0
0 €

27 º 129
BEÐAT URAIN EPELDE LAXY-ELURRA SS19880626 44340993
2:34:28 1:40
0
0 €

28 º 23
DANIEL GONZALEZ MUÑOZ CATALUNYA CA19870407 47107375
2:34:57 2:09
0
0 €

29 º 17
JOSE RAFAEL MUÑOZ ANDALUCIA AN19870305 14631086
2:35:00 2:12
0
0 €

30 º 26
ALBERTO RAMOS CANTABRIA CN19870325 72145378
2:35:03 2:15
0
0 €

31 º 55
DAVID MARTINEZ DIAZ MADRID MA19880912 9047256
2:35:12 2:24
0
0 €

32 º 5
CARLOS BRUQUETAS GALICIA GA19880726 53305603
2:35:17 2:29
0
0 €

33 º 18
JUAN JOSE LOBATO DEL ANDALUCIA AN19881229 15439088
2:35:28 2:40
0
0 €

34 º 130
JON LAZKANO IRIONDO LAXY-ELURRA SS19881128 44341284
2:35:28 m.t.
0
0 €

35 º 68
ROMAIN LEROY ENT.SUD FR19880518 023301506
2:35:33 2:45
0
0 €

36 º 112
ENAUT GONZALEZ RUIZ AZPIRU SS19871217 72502494
2:35:37 2:49
0
0 €

37 º 11
IBAN GONZALEZ ESTIBALEZ EUSKADI EU19870228 72753390
2:35:37 m.t.
0
0 €

38 º 53
JOSE RICARDO VIERA MADRID MA19880520 53495833
2:35:37 m.t.
0
0 €

39 º 42
ROBERTO CARLOS C. VALENCIANA VA19881025 74244586
2:35:41 2:53
0
0 €

40 º 44
JOSE MANUEL CANTO C. VALENCIANA VA19871031 44773580
2:35:47 2:59
0
0 €

41 º 16
JOSE CARLOS LARA ANDALUCIA AN19880206 77354601
2:35:47 m.t.
0
0 €

42 º 61
ALBERTO ESPARZA FRIAS NAVARRA NA19870503 16616947
2:35:51 3:03
0
0 €

43 º 74
JONATHAN LAHOUN PYRENEES FR19871028 19871028
2:35:57 3:09
0
0 €

44 º 21
GUILLEM FORTUNY CATALUNYA CA19870903 47771624
2:35:57 m.t.
0
0 €

45 º 72
JOEL DA COSTA PYRENEES FR19870221 19870221
2:35:57 m.t.
0
0 €

46 º 43
ANDRES VIGIL VIOLAL C. VALENCIANA VA19880926 74008722
2:35:57 m.t.
0
0 €

47 º 116
GURUTZ LARREA SORALUZE SUMOFIC SS19871021 44171350
2:35:57 m.t.
0
0 €

48 º 37
ANGEL MORENO GARCIA CASTILLA-LEON CL19880120 70817366
2:36:04 3:16
0
0 €

49 º 62
ENDIKA ALONSO RUBIO NAVARRA NA19870625 72678033
2:36:09 3:21
0
0 €

50 º 14
EUZKI IRAZU FARIÑAS EUSKADI EU19870611 29035965
2:36:15 3:27
0
0 €

51 º 78
ANDER GARMENDIA LAN MOBEL SS19870306 72494963
2:36:23 3:35
0
0 €

52 º 4
MANUEL SANCHEZ GALICIA GA19870527 39458200
2:36:23 m.t.
0
0 €

53 º 54
RUBEN CAÑADILLAS MADRID MA19870516 53569100
2:36:23 m.t.
0
0 €

54 º 46
FELIPE SANTAMARIA LA RIOJA RI19871023 16613560
2:36:26 3:38
0
0 €

55 º 3
PABLO TORRES MUIÑO GALICIA GA19871127 47376763
2:36:26 m.t.
0
0 €

56 º 120
ASIER PENABAD RUIZ SUMOFIC SS1988'726 44343072
2:36:43 3:55
0
0 €

57 º 79
JON IPARRAGIRRE AZPIAZU LAN MOBEL SS19880725 44333019
2:36:47 3:59
0
0 €

58 º 59
JOSE DAVID MARTINEZ MURCIA MU19870420 23285038
2:36:47 m.t.
0
0 €

59 º 31
ARTURO MORA ORTIZ CASTILLA LA CM19870324 5704727
2:36:50 4:02
0
0 €

60 º 69
BASTIEN TRAILLE ENT.SUD FR19880508 024016605
2:37:11 4:23
0
0 €

61 º 65
ENEKO ECHEVEZ CARTE NAVARRA NA19870629 72816590
2:37:20 4:32
0
0 €

62 º 7
DENIS DE DIOS TRUJILLANO ALAVA AL19870716 44688983
2:38:25 5:37
0
0 €

63 º 30
ELOY CARRAL FERNANDEZ CANTABRIA CN19870905 72149570
2:39:14 6:26
0
0 €

64 º 81
GORKA IZAGIRRE INSAUSTI CAJA RURAL SS19871007 72494770
2:39:44 6:56
0
0 €

65 º 66
VINCENT LAFOURCADE ENT.SUD FR19871019 024016608
2:39:55 7:07
0
0 €

66 º 70
ERIC PERMENAS ENT.SUD FR19870515 023303300
2:39:58 7:10
0
0 €

67 º 47
FRANCISCO BAUTISTA LA RIOJA RI19870611 16614445
2:42:06 9:18
0
0 €

68 º 2
SERGIO OTERO RODRIGUEZ GALICIA GA19870109 35575419
2:42:16 9:28
0
0 €

69 º 117
JOSEBA ICIAR ZABALETA SUMOFIC SS19870215 72459335
2:42:16 m.t.
0
0 €

70 º 75
MATHIEU SEREGE PYRENEES FR19871212 19871212
2:42:16 m.t.
0
0 €

71 º 67
MIGUEL RABOUY ENT.SUD FR19880903 023308306
2:42:27 9:39
0
0 €

72 º 50
RAFAEL SANTAMARIA LA RIOJA RI19880404 16614471
2:42:33 9:45
0
0 €

73 º 1
PABLO ARAUJO GALICIA GA19871227 76904569
2:42:33 m.t.
0
0 €

74 º 96
ANDONI ARRIZABALAGA ITURRIAGA SS19880807 72514769
2:42:47 9:59
0
0 €

75 º 20
JUAN CARLOS HUERTAS ANDALUCIA AN19870825 53592075
2:42:47 m.t.
0
0 €

76 º 6
IÑIGO ARANA SANABRIA ALAVA AL19880626 72720841
2:42:47 m.t.
0
0 €

77 º 8
IVAN GIL ARNAIZ ALAVA AL19880205 72749499
2:42:55 10:07
0
0 €

78 º 89
JOKIN IARTZA ZUBIRIA ANDOAINGO T.E. SS19880331 72503934
2:43:02 10:14
0
0 €

79 º 127
GORKA URSUA OÑEDERRA LAXY-ELURRA SS19880215 44156219
2:43:02 m.t.
0
0 €

80 º 86
JON GARCIA MOLANO ANDOAINGO T.E. SS19870302 44162460
2:43:06 10:18
0
0 €

81 º 73
JONATHAN DION PYRENEES FR19871028 19871028
2:43:12 10:24
0
0 €

82 º 10
UNAI RUIZ ARGOTE ALAVA AL19880822 72747433
2:43:12 m.t.
0
0 €

83 º 111
IBAI SANZ ALTUNA AZPIRU SS19871016 72476063
2:43:24 10:36
0
0 €

84 º 63
MARTIN GOÑI NOGRES NAVARRA NA19880124 99310657
2:43:24 m.t.
0
0 €

85 º 107
ARITZ UGARTE ITURRIOZ BELCA SS19870512 72489136
2:43:36 10:48
0
0 €

86 º 125
XABIER BARRANTE BRUESA-POLICLIN SS19870113 44563557
2:43:36 m.t.
0
0 €

87 º 9
JON RODRIGUEZ MERCERO ALAVA AL19880610 72746743
2:43:36 m.t.
0
0 €

88 º 124
XABIER SORS DEOBARRO BRUESA-POLICLIN SS19881107 72471170
2:43:36 m.t.
0
0 €

89 º 92
ANDER IRADI MITXELENA BANATU SS19880309 72501372
2:43:45 10:57
0
0 €

90 º 121
JULEN ELOSEGI GONZALEZ BRUESA-POLICLIN SS19880418 44154821
2:44:06 11:18
0
0 €

91 º 136
ANDER MARKINA IZAGIRRE LUMA SS19870918 72508244
2:45:07 12:19
0
0 €

92 º 109
ANDER ZALDUA BELCA SS19870803 72494619
2:45:07 m.t.
0
0 €

93 º 143
IBON SARDON BLANCO OARSOALDEA-FUC SS19870120 72484658
2:45:25 12:37
0
0 €

94 º 118
GORKA ANDUAGA CANTERO SUMOFIC SS19870521 72753911
2:45:38 12:50
0
0 €

95 º 77
JON ETXEBERRIA AZPIAZU LAN MOBEL SS19880505 44162640
2:45:51 13:03
0
0 €

96 º 110
DANEL LEUNDA AYASTUY BELCA SS19871029 72513711
2:46:01 13:13
0
0 €

97 º 91
DAVID BENITO MARTINEZ BANATU SS19880831 72506409
2:46:01 m.t.
0
0 €

98 º 76
IMANOL AIZPURU LAN MOBEL SS19870113 72505266
2:46:19 13:31
0
0 €

99 º 104
GARIKOITZ SANCHEZ OTZARRETA SS19880929 72499619
2:46:49 14:01
0
0 €

100 º 48
PABLO VIELA CALVO LA RIOJA RI19871126 72797964
2:46:49 m.t.
0
0 €

101 º 36
MIGUEL DEL SORDO CASTILLA-LEON CL19871217 71948830
2:46:49 m.t.
0
0 €

102 º 39
AITOR ANDRES SANCHEZ CASTILLA-LEON CL19880804 71943315
2:47:05 14:17
0
0 €

103 º 93
TXABER ZABALETA BANATU SS19881212 72506570
2:47:11 14:23
0
0 €

104 º 146
ANDER ORUE MENDIZABAL TOLOSALDEA-AZ SS19881108 72495438
2:47:11 m.t.
0
0 €

105 º 122
GORKA ASTARBE ESCUDERO BRUESA-POLICLIN SS19880926 44560310
2:47:11 m.t.
0
0 €

106 º 113
JON ABAD ETXANIZ AZPIRU SS19870926 72467192
2:47:40 14:52
0
0 €

107 º 135
IBON ZUBILLAGA MARTIN AR CORRUGADOS SS19870503 15391549
2:47:40 m.t.
0
0 €

108 º 131
ANDER CABALLERO AR CORRUGADOS SS19880923 44340078
2:47:56 15:08
0
0 €

109 º 87
XABIER GOMEZ MARTINEZ ANDOAINGO T.E. SS19881116 72492724
2:47:56 m.t.
0
0 €

110 º 106
HASIER OLEA LARRAURI BELCA SS19880716 72497220
2:48:12 15:24
0
0 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CANTABRIA 07:39:10
22

2 º EUSKADI 07:39:49
0:00:39
27

3 º CASTILLA LA MANCHA 07:40:11
0:01:01
36

4 º MURCIA 07:40:15
0:01:05
38

5 º CATALUNYA 07:41:14
0:02:04
53

6 º MADRID 07:41:30
0:02:20
51

7 º CASTILLA-LEON 07:43:47
0:04:37
84

8 º C. VALENCIANA 07:44:01
0:04:51
84

9 º PYRENEES ATLANTIQUES 07:44:50
0:05:40
91

10 º NAVARRA 07:46:07
0:06:57
113

11 º ANDALUCIA 07:46:15
0:07:05
103

12 º GALICIA 07:48:06
0:08:56
139

13 º ENT.SUD GASCOGNE 07:52:39
0:13:29
160

14 º LAXY-ELURRA 07:52:58
0:13:48
140

15 º SUMOFIC 07:54:56
0:15:46
172

16 º LAN MOBEL 07:59:01
0:19:51
203

17 º LA RIOJA 08:01:05
0:21:55
193

18 º ALAVA 08:04:07
0:24:57
215

19 º AZPIRU INMOBILIARIA 08:06:41
0:27:31
225

20 º BRUESA-POLICLINICA 08:11:18
0:32:08
264

21 º ANDOAINGO T.E. 08:14:04
0:34:54
267

22 º BELCA 08:14:44
0:35:34
273

23 º BANATU 08:16:57
0:37:47
289

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 23 de abril de 2005


GIPUZKOA XI. KLASIKA

PASOS DE MONTAÑA

Alto :
DESKARGA

Kilometro :
65

Dorsal
Ciclista Puntos


25
SANCHEZ PINEDA, DAVID (CATALUNYA) 6


105
EIZAGIRRE ILLARRAMENDI, URKO (GRAF. OTZARRETA) 4


34
GARCIA LOPEZ, ANTONIO (CASTILLA LA MANCHA) 2


40
VARAS SANCHEZ, JULIO (CASTILLA-LEON) 1

Alto :
UZARRAGA

Kilometro :
100

Dorsal
Ciclista Puntos


27
RAMOS GUTIERREZ, BORJA (CANTABRIA) 6


33
SERRANO FERNANDEZ, RAFAEL (CASTILLA LA MANCHA) 4


71
BERRETEROT, JULIEN (PYRENEES ATLANTIQUES) 2


13
CASTROVIEJO NICOLAS, JONATHAN (EUSKADI) 1


GIPUZKOA XI. KLASIKA

G e n e r a l   M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Puntos

1 º 27
RAMOS GUTIERREZ, BORJA CANTABRIA CN19870325 72147076 6

2 º 25
SANCHEZ PINEDA, DAVID CATALUNYA CA19870529 39926330 6

3 º 33
SERRANO FERNANDEZ, RAFAEL CASTILLA LA MANCHA CM19870715 6268224 4

4 º 105
EIZAGIRRE ILLARRAMENDI, URKO OTZARRETA GRAFICAS SS19880925 44164612 4

5 º 71
BERRETEROT, JULIEN PYRENEES FR19870324 19870324 2

6 º 34
GARCIA LOPEZ, ANTONIO CASTILLA LA MANCHA CM19870308 47086304 2

7 º 13
CASTROVIEJO NICOLAS, EUSKADI EU19870427 16059930 1

8 º 40
VARAS SANCHEZ, JULIO CASTILLA-LEON CL19870202 70936976 1


GIPUZKOA XI. KLASIKA

PASOS DE Metas

Fecha : 23/04/05

Paso MV :
ANTZUOLA

Kilometro :
30

Dorsal
Ciclista Puntos


114
BLAZQUEZ BERASARTE, ANDONI (AZPIRU) 3


34
GARCIA LOPEZ, ANTONIO (CASTILLA LA MANCHA) 2


40
VARAS SANCHEZ, JULIO (CASTILLA-LEON) 1

Paso MV :
ANTZUOLA

Kilometro :
61

Dorsal
Ciclista Puntos


25
SANCHEZ PINEDA, DAVID (CATALUNYA) 3


40
VARAS SANCHEZ, JULIO (CASTILLA-LEON) 2


66
LAFOURCADE, VINCENT (ENT.SUD GASCOGNE) 1


GIPUZKOA XI. KLASIKA

G e n e r a l  M e t a s  V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Puntos

1 º 25
SANCHEZ PINEDA, DAVID CATALUNYA CA19870529 39926330 3

2 º 40
VARAS SANCHEZ, JULIO CASTILLA-LEON CL19870202 70936976 3

3 º 34
GARCIA LOPEZ, ANTONIO CASTILLA LA MANCHA CM19870308 47086304 2

4 º 66
LAFOURCADE, VINCENT ENT.SUD GASCOGNE FR19871019 0240166080 1