GIPUZKOA X. KLASIKA
Localidad :
AZPEITIA Inscritos :
145 Kms :
105

Club :
LAGUN ONAK T.E. Fecha :
sábado, 22 de mayo de 2004

Categoria :
JUVENILES Media : 38,024 Km/h

D. MIGUEL ETXEZORTU SANZ , Presidente del Jurado con licencia Nº 44127269

D. AITOR ZUBIZARRETA UNZETA , Juez de llegada con licencia Nº

D. MIGUEL ANGEL NAVARIDAS ERRANDO, Cronometrador con licencia Nº

D. ALBERTO ELORZA EGAÑA , Juez Adjunto con licencia Nº

D. MIKEL LARRAÑAGA GARATE , Juez Adjunto con licencia Nº

D. JOSETXO SUDUPE GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº

D. IÑIGO SUDUPE GARATE , Juez Adjunto con licencia Nº

D. IÑAKI SOLA ARCO , Juez Adjunto con licencia Nº

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 14:00 tomando parte .......... corredores de los 145 inscritos,

clasificándose 120 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 105 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 38,024 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 37
ABAL DIEGO, DAVID GALICIA 36143473
2:45:41 0:00
25
200 €
VN 0

2 º 69
GONZALEZ ESTIBALEZ, IVAN ARABA 72753390
2:47:50 2:09
20
150 €
VN 0

3 º 3
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ EUSKADI 44341691
2:47:50 m.t.
16
120 €
VN 0

4 º 57
ARAMENDIA LLORENTE, FCO.JAVIER NAFARROA 44638237
2:48:34 2:53
14
100 €
VN 0

5 º 51
RIOS GARCIA, MIGUEL MURCIA 48445836
2:48:35 2:54
12
80 €
VN 0

6 º 32
ALARCON GARCIA, RAUL COMUNIDAD 74000269
2:49:19 3:38
10
60 €
VN 0

7 º 59
ECHARRI MARIN, JAVIER NAFARROA 72805934
2:49:19 m.t.
9
50 €
VN 0

8 º 56
IRIARTE GARRO, FCO.JAVIER NAFARROA 72699217
2:49:19 m.t.
8
40 €
VN 0

9 º 16
MORA ORTIZ, ARTURO CASTILLA LA 5704727
2:49:43 4:02
7
30 €
VN 0

10 º 26
MENDEZ, ARNAU CATALUNYA 39892405
2:49:43 m.t.
6
20 €
VN 0

11 º 53
BAÑOS BALLESTER, JOSE ANTONIO MURCIA 23284060
2:49:43 m.t.
5
20 €
VN 0

12 º 21
MANZANO GOMEZ, JAVIER CASTILLA-LEO 45682057
2:49:43 m.t.
4
20 €
VN 0

13 º 31
REIG CONEJERO, RUBEN COMUNIDAD 44771712
2:49:43 m.t.
3
20 €
VN 0

14 º 62
ANTUÑA CORO, ANDRES PRINCIPADO 52617899
2:49:43 m.t.
2
20 €
VN 0

15 º 64
FERNANDEZ CASTRO, ANIBAL PRINCIPADO 45434550
2:49:43 m.t.
1
20 €
VN 0

16 º 17
SERRANO FERNANDEZ, RAFAEL CASTILLA LA 6268224
2:49:43 m.t.
0
10 €
VN 0

17 º 33
BARCELO ALARCON, MIGUEL COMUNIDAD 15422040
2:49:43 m.t.
0
10 €
VN 0

18 º 93
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503406
2:49:43 m.t.
0
10 €
VN 0

19 º 109
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI SUMOFIC 72576544
2:49:43 m.t.
0
10 €
VN 0

20 º 50
SALMERON RUIZ, MANUEL MADRID 53569100
2:50:00 4:19
0
10 €
VN 0

21 º 61
VALLES FERNANDEZ, MIGUEL PRINCIPADO 76953683
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

22 º 1
DE LIS DE ANDRES, SERGIO EUSKADI 72502933
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

23 º 55
MARTINEZ GALERA, PEDRO MURCIA 23290218
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

24 º 63
ANIA GONZALEZ, DANIEL PRINCIPADO 76964400
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

25 º 72
INTXAUSTI ELORRIAGA, BEÑAT BIZKAIA 45666366
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

26 º 4
CASTROVIEJO NICOLAS, JONATHAN EUSKADI 16059930
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

27 º 25
CARRACEDO BRAÑAS, SERGIO CASTILLA-LEO 32686002
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

28 º 48
SUAREZ LOPEZ, IVAN MADRID 53491383
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

29 º 20
MERINO CRIADO, PEDRO CASTILLA LA 71224951
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

30 º 2
OLANO ORBEGOZO, AITOR EUSKADI 4416748
2:50:00 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 39
SANCHEZ ALVAREZ, MANUEL GALICIA 39458200
2:50:08 4:27
0
0 €
VN 0

32 º 7
LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO J. ANDALUCIA 75115037
2:50:17 4:36
0
0 €
VN 0

33 º 5
DURAN AROCA, ARKAITZ EUSKADI 72746536
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

34 º 49
AGUADO RODRIGUEZ, ENRIQUE MADRID 53501387
2:50:37 4:56
0
0 €
VN 0

35 º 23
IBAÑEZ VAÑES, ALBERTO CASTILLA-LEO 71137649
2:50:44 5:03
0
0 €
VN 0

36 º 28
VILA, JORDI CATALUNYA 40343319
2:51:01 5:20
0
0 €
VN 0

37 º 6
PLAZA MIRA, ESTEBAN ANDALUCIA 26250635
2:51:01 m.t.
0
0 €
VN 0

38 º 68
PALACIOS ROIZ, RUBEN ARABA 44688429
2:51:01 m.t.
0
0 €
VN 0

39 º 115
AGIRREZABALA BEREZIARTUA, BRUESA 44153568
2:51:01 m.t.
0
0 €
VN 0

40 º 45
OLASOLO ALONSO, JOSE LA RIOJA 16617022
2:51:01 m.t.
0
0 €
VN 0

41 º 74
RAMOS FERNANDEZ, JULEN BIZKAIA 16085198
2:51:09 5:28
0
0 €
VN 0

42 º 70
DE DIOS TRUJILLANO, DENIS ARABA 44688983
2:51:35 5:54
0
0 €
VN 0

43 º 35
SOTO VIDAL, CARLOS COMUNIDAD 15422304
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

44 º 86
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG 72504027
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

45 º 29
THOMAS, SERGIO CATALUNYA 45486077
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

46 º 9
MUÑOZ BLANCO, RAFAEL ANDALUCIA 14631086
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

47 º 112
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 44157828
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

48 º 38
ENCINAS VAZQUEZ, JUAN GALICIA 77001341
2:51:35 m.t.
0
0 €
VN 0

49 º 58
OTERO GARCIA, MIKEL NAFARROA 72801384
2:51:43 6:02
0
0 €
VN 0

50 º 79
KUENTZ, BENOIT IPARRALDE 026431903
2:51:50 6:09
0
0 €
VN 0

51 º 84
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER LAN MOBEL 72494963
2:52:07 6:26
0
0 €
VN 0

52 º 134
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR BANATU-LAX 44174513
2:52:43 7:02
0
0 €
VN 0

53 º 111
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ BRUESA 44160824
2:53:13 7:32
0
0 €
VN 0

54 º 34
MOTO MOLLA, HELIODORO COMUNIDAD 20447321
2:53:31 7:50
0
0 €
VN 0

55 º 73
URIBE PEÑALBA, OIÑATZ BIZKAIA 72580153
2:53:35 7:54
0
0 €
VN 0

56 º 98
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 72459335
2:53:40 7:59
0
0 €
VN 0

57 º 66
ARBERAS PAMPIN, JAGOBA ARABA 78913642
2:53:51 8:10
0
0 €
VN 0

58 º 126
AGUIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-OT 72493555
2:54:02 8:21
0
0 €
VN 0

59 º 88
BLAZQUEZ BERASARTE, ANDONI AEG 44152237
2:54:02 m.t.
0
0 €
VN 0

60 º 92
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
2:54:02 m.t.
0
0 €
VN 0

61 º 125
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 72473775
2:54:02 m.t.
0
0 €
VN 0

62 º 141
SANZ ALTUNA, IBAI DONOSTIALDE 72476063
2:54:15 8:34
0
0 €
VN 0

63 º 47
DEL CASTILLO NUÑEZ, IVAN MADRID 02712047
2:54:15 m.t.
0
0 €
VN 0

64 º 8
MORATO GUTIERREZ, MARIO ANDALUCIA 48987254
2:54:26 8:45
0
0 €
VN 0

65 º 65
GONZALEZ MARTINEZ, ALEJANDRO PRINCIPADO 71881924
2:54:26 m.t.
0
0 €
VN 0

66 º 42
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO LA RIOJA 16615575
2:54:37 8:56
0
0 €
VN 0

67 º 124
IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA CAJA RURAL 72494770
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

68 º 22
CABELLO LOBON, IGNACIO CASTILLA-LEO 71149148
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

69 º 122
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ CAJA RURAL 44167713
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

70 º 91
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

71 º 121
LORIENTE ARIAS, JONATHAN CAJA RURAL 44333161
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

72 º 113
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN BRUESA 72474913
2:54:37 m.t.
0
0 €
VN 0

73 º 116
BARRANTE ARRIBAS, XABIER C.C.IRUNES 44563557
2:54:51 9:10
0
0 €
VN 0

74 º 78
ITURINO, ARKAITZ IPARRALDE 024016613
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

75 º 43
SANTAMARIA IBAÑEZ, FELIPE LA RIOJA 16613560
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

76 º 77
DA COSTA, JOEL IPARRALDE 026432405
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

77 º 75
RAMIREZ CASADO, ASIER BIZKAIA 16084104
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

78 º 36
BORRAJO GUTIERREZ, LUIS GALICIA 76720124
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

79 º 18
PARRA INUESTA, JOSE ESTEBAN CASTILLA LA 47083732
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

80 º 89
GONZALEZ RUIZ, ENAUT AEG 72502494
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

81 º 60
MAÑERU MARIN, JAVIER NAFARROA 72694851
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

82 º 139
URTEAGA DELGADO, JON GOIERRIALDE 72462622
2:54:51 m.t.
0
0 €
VN 0

83 º 24
MARTIN OTONES, ALFONSO CASTILLA-LEO 70251334
2:55:08 9:27
0
0 €
VN 0

84 º 132
OLANO GARMENDIA, MIKEL BANATU-LAX 72471133
2:55:53 10:12
0
0 €
VN 0

85 º 103
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO 44166569
2:55:53 m.t.
0
0 €
VN 0

86 º 108
NAFARRATE USANDIZAGA, ANDER SUMOFIC 72721163
2:55:53 m.t.
0
0 €
VN 0

87 º 46
GUTIERREZ ALVAREZ, PEDRO MADRID 47222000
2:56:30 10:49
0
0 €
VN 0

88 º 40
DASILVA HERBELLO, DANIEL GALICIA 36169099
2:56:30 m.t.
0
0 €
VN 0

89 º 81
AIZPURU GARMENDIA, IMANOL LAN MOBEL 72505266
2:56:30 m.t.
0
0 €
VN 0

90 º 123
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE CAJA RURAL 72488995
2:56:38 10:57
0
0 €
VN 0

91 º 82
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN MOBEL 72493698
2:57:01 11:20
0
0 €
VN 0

92 º 104
GARCIA MOLANO, JON ANDOAINGO 44162460
2:57:01 m.t.
0
0 €
VN 0

93 º 85
ZUBILLAGA MARTIN, IBON LAN MOBEL 15391549
2:57:01 m.t.
0
0 €
VN 0

94 º 80
LAFOURCADE, VINCENT IPARRALDE 024016608
2:57:01 m.t.
0
0 €
VN 0

95 º 107
ARANZADI SANTANA, EGOITZ SUMOFIC 72471148
2:57:01 m.t.
0
0 €
VN 0

96 º 19
MARQUEZ CANALES, FLORENTINO CASTILLA LA 47090591
2:57:14 11:33
0
0 €
VN 0

97 º 30
GIOL, ALBERT CATALUNYA 38853499
2:57:14 m.t.
0
0 €
VN 0

98 º 150
ARKONADA PEREZ, OIER OARSOALDEA- 72493169
2:57:48 12:07
0
0 €
VN 0

99 º 130
FERRERA IRURETAGOIENA, IBAI SWISSFLEX-OT 72454093
2:58:24 12:43
0
0 €
VN 0

100 º 138
ALKORTA IPARRAGIRRE, ALAIN GOIERRIALDE 72479062
2:58:31 12:50
0
0 €
VN 0

101 º 10
YUSTE VILLA, GABRIEL ANDALUCIA 30983539
2:58:40 12:59
0
0 €
VN 0

102 º 94
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO T.E. 72489136
2:58:40 m.t.
0
0 €
VN 0

103 º 114
SARDON BLANCO, IBON BRUESA 72484658
2:58:40 m.t.
0
0 €
VN 0

104 º 54
PEREZ MARTINEZ, FCO. ANTONIO MURCIA 48546536
2:59:03 13:22
0
0 €
VN 0

105 º 76
CLEMENT, MATHIEU IPARRALDE 024016604
3:00:30 14:49
0
0 €
VN 0

106 º 99
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 72753911
3:00:30 m.t.
0
0 €
VN 0

107 º 71
ARZA HERNANDEZ, ASIER BIZKAIA 78911027
3:00:30 m.t.
0
0 €
VN 0

108 º 136
LASA BERRIOLOPE, URKO GOIERRIALDE 72488707
3:01:38 15:57
0
0 €
VN 0

109 º 97
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL ULMA 15389608
3:01:38 m.t.
0
0 €
VN 0

110 º 147
HUALDE SALVADOR, XABIER OARSOALDEA- 72506470
3:01:38 m.t.
0
0 €
VN 0

111 º 131
DEL BARRIO SANZ, JON ANDER BANATU-LAX 44133754
3:01:38 m.t.
0
0 €
VN 0

112 º 96
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 44171484
3:02:32 16:51
0
0 €
VN 0

113 º 127
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISSFLEX-OT 44331287
3:02:48 17:07
0
0 €
VN 0

114 º 87
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
3:02:48 m.t.
0
0 €
VN 0

115 º 142
ABAD ETXANIZ, JON DONOSTIALDE 72467192
3:02:48 m.t.
0
0 €
VN 0

116 º 148
LOPEZ ENBIL, MIKEL OARSOALDEA- 44153738
3:02:48 m.t.
0
0 €
VN 0

117 º 83
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 44332099
3:02:48 m.t.
0
0 €
VN 0

118 º 119
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR C.C.IRUNES 44173137
3:02:48 m.t.
0
0 €
VN 0

119 º 146
GOMEZ ELIZEGI, IÑIGO OARSOALDEA- 44562995
3:02:51 17:10
0
0 €
VN 0

120 º 27
AZNAR, AITOR CATALUNYA 39916095
3:02:53 17:12
0
0 €
VN 0

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º NAFARROA 08:27:12
19

2 º GALICIA 08:27:24
0:00:12
80

3 º EUSKADI 08:27:50
0:00:38
51

4 º MURCIA 08:28:18
0:01:06
39

5 º COMUNIDAD VALENCIANA 08:28:45
0:01:33
36

6 º PRINCIPADO ASTURIAS 08:29:26
0:02:14
50

7 º CASTILLA LA MANCHA 08:29:26
m.t.
54

8 º ARABA 08:30:26
0:03:14
82

9 º CASTILLA-LEON 08:30:27
0:03:15
74

10 º MADRID 08:30:37
0:03:25
82

11 º CATALUNYA 08:32:19
0:05:07
91

12 º ANDALUCIA 08:32:53
0:05:41
115

13 º BIZKAIA 08:34:44
0:07:32
121

14 º BRUESA 08:35:49
0:08:37
139

15 º ORIAKO T.E. 08:38:22
0:11:10
148

16 º AEG IKASTETXEA 08:40:28
0:13:16
183

17 º LA RIOJA 08:40:29
0:13:17
181

18 º IPARRALDE 08:41:32
0:14:20
200

19 º SUMOFIC 08:42:37
0:15:25
200

20 º CAJA RURAL 08:43:16
0:16:04
197

21 º LAN MOBEL 08:45:38
0:18:26
231

22 º BANATU-LAXY-ELURRA 08:50:14
0:23:02
247

23 º GOIERRIALDEA-AZUL 08:55:00
0:27:48
290

24 º SWISSFLEX-OTZARRETA 08:55:14
0:28:02
270

25 º ULMA 08:55:48
0:28:36
271

26 º OARSOALDEA-GRIS 09:02:14
0:35:02
324

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador


PASOS DE MONTAÑA

Alto :
ITURBURU

Kilometro :
91

Dorsal
Ciclista Puntos


37
ABAL DIEGO, DAVID (GALICIA) 6


3
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ (EUSKADI) 4


69
GONZALEZ ESTIBALEZ, IVAN (ARABA) 2


57
ARAMENDIA LLORENTE, FCO.JAVIER (NAFARROA) 1

Alto :
URRAKI

Kilometro :
95

Dorsal
Ciclista Puntos


37
ABAL DIEGO, DAVID (GALICIA) 6


3
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ (EUSKADI) 4


69
GONZALEZ ESTIBALEZ, IVAN (ARABA) 2


57
ARAMENDIA LLORENTE, FCO.JAVIER (NAFARROA) 1


G e n e r a l   M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 37
ABAL DIEGO, DAVID GALICIA 12

2 º 3
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ EUSKADI 8

3 º 69
GONZALEZ ESTIBALEZ, IVAN ARABA 4

4 º 57
ARAMENDIA LLORENTE, FCO.JAVIER NAFARROA 2


PASOS DE Metas Volantes

Paso MV :
AZPEITIA

Kilometro :
36

Dorsal
Ciclista Puntos


54
PEREZ MARTINEZ, FCO. ANTONIO (MURCIA) 3


80
LAFOURCADE, VINCENT (IPARRALDE) 2


34
MOTO MOLLA, HELIODORO (VALENCIA) 1

Paso MV :
AZPEITIA

Kilometro :
68

Dorsal
Ciclista Puntos


51
RIOS GARCIA, MIGUEL (MURCIA) 3


125
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN (CAJA RURAL) 2


37
ABAL DIEGO, DAVID (GALICIA) 1


G e n e r a l   M e t a s   V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 51
RIOS GARCIA, MIGUEL MURCIA 3

2 º 54
PEREZ MARTINEZ, FCO. ANTONIO MURCIA 3

3 º 125
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 2

4 º 80
LAFOURCADE, VINCENT IPARRALDE 2

5 º 37
ABAL DIEGO, DAVID GALICIA 1

6 º 34
MOTO MOLLA, HELIODORO COMUNIDAD 1

Estamos poniendo las fotos ya...... / Argazkiak berehala jarriko ditugu.......