Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXVII LAZKAOMENDIKO PROBA
Localidad :
LAZKAO Inscritos :
96 Kms :
81,2

Club :
LAZKAO K.E. Fecha :
sábado, 03 de mayo de 2003

Categoria :
Juveniles Media : 37,144 Km/h

D. LOURDES SANZ QUEREJETA , Presidente del Jurado con licencia Nº 72448357

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU SANZ , Juez de llegada con licencia Nº 08924943

D. JUAN ANTONIO SANZ ROA , Cronometrador con licencia Nº 15152935

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Juez Adjunto con licencia Nº 44167039

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D. JOSE MARI NADAL MINTEGI , Juez Adjunto con licencia Nº 15905557

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 96 inscritos, clasificándose 73 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 81,2 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 37,144 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 5
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 72473775
2:11:10 0:00
25
50 €
Eus Gip

2 º 101
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 44332099
2:11:44 0:34
20
40 €
Eus Gip

3 º 74
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS 15393323
2:11:53 0:43
16
30 €
Eus Gip

4 º 85
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503405
2:12:00 0:50
14
25 €
Eus Gip

5 º 155
KUENTZ, BENOIT ENTENTE SUD FRA02643
2:12:03 0:53
12
20 €
Fra Fra

6 º 40
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:12:15 1:05
10
15 €
Eus Gip

7 º 11
IZUZKIZA INSAUSTI, ASIER CAJA RURAL 72465582
2:12:19 1:09
9
15 €
Eus Gip

8 º 97
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI BICIP. 72576549
2:12:19 m.t.
8
15 €
Eus Gip

9 º 79
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 72460196
2:12:32 1:22
7
10 €
Eus Gip

10 º 96
VARELA ARREGI, KEPA BICIP. 44340494
2:12:35 1:25
6
10 €
Eus Gip

11 º 17
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 44157828
2:12:47 1:37
5
3 €
Eus Gip

12 º 69
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL-A 15399004
2:12:50 1:40
4
3 €
Eus Gip

13 º 102
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR LAN MOBEL 44173137
2:12:50 m.t.
3
3 €
Eus Gip

14 º 91
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX 72493555
2:12:50 m.t.
2
3 €
Eus Gip

15 º 6
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN CAJA RURAL 72497619
2:13:05 1:55
1
3 €
Eus Gip

16 º 25
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:13:14 2:04
0
3 €
Eus Gip

17 º 62
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
2:13:23 2:13
0
3 €
Eus Gip

18 º 15
LORAN FRAGA, ENEKO BRUESA 72470731
2:13:27 2:17
0
3 €
Eus Gip

19 º 100
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN MOBEL 72493698
2:13:30 2:20
0
3 €
Eus Gip

20 º 99
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
2:13:38 2:28
0
3 €
Eus Gip

21 º 80
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
2:13:44 2:34
0
3 €
Eus Gip

22 º 81
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
2:14:01 2:51
0
3 €
Eus Gip

23 º 152
CLEMENTE, MATHIEU ENTENTE SUD FRA02401
2:14:02 2:52
0
3 €
Fra Fra

24 º 23
AGIRREZABALA BEREZIARTUA, BRUESA 44153568
2:14:04 2:54
0
3 €
Eus Gip

25 º 26
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
2:14:18 3:08
0
3 €
Eus Gip

26 º 24
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
2:14:18 m.t.
0
3 €
Eus Gip

27 º 35
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL ULMA 15389608
2:14:22 3:12
0
3 €
Eus Gip

28 º 98
DEL BARRIO SANZ, JON ANDER TRADIPA 44133754
2:14:22 m.t.
0
3 €
Eus Gip

29 º 29
ARANZADI SANTANA, EGOITZ C.M.URRETXU 72471148
2:14:22 m.t.
0
3 €
Eus Gip

30 º 13
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:14:32 3:22
0
3 €
Eus Gip

31 º 45
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMPIEZAS 44138697
2:14:35 3:25
0
3 €
Eus Gip

32 º 39
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:14:37 3:27
0
3 €
Eus Gip

33 º 86
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
2:14:38 3:28
0
3 €
Eus Gip

34 º 28
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
2:14:42 3:32
0
3 €
Eus Gip

35 º 3
ARKONADA PEREZ, OIER CAJA RURAL 72493169
2:14:51 3:41
0
3 €
Eus Gip

36 º 8
MENDIZABAL JAUREGI, MANEX CAJA RURAL 44332348
2:15:01 3:51
0
3 €
Eus Gip

37 º 105
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
2:15:05 3:55
0
3 €
Eus Gip

38 º 42
CASTRILLO ADURIZ, BEÑAT ANDOAINGO 72493707
2:15:05 m.t.
0
3 €
Eus Gip

39 º 66
MOLINER HIERRO, UNAI AEG 72502477
2:15:05 m.t.
0
3 €
Eus Gip

40 º 104
LETE OJEA, ION FAGOR 72730168
2:15:11 4:01
0
3 €
Eus Gip

41 º 92
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISSFLEX 44331287
2:15:15 4:05
0
3 €
Eus Gip

42 º 18
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
2:15:19 4:09
0
3 €
Eus Gip

43 º 107
CABALLERO GOMEZ, MIKEL GRAFICAS 72481604
2:15:19 m.t.
0
3 €
Eus Gip

44 º 19
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN BRUESA 72474913
2:15:19 m.t.
0
3 €
Eus Gip

45 º 36
KORTAZAR ARANZETA, AITOR ULMA 15399711
2:15:26 4:16
0
3 €
Eus Gip

46 º 32
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:15:32 4:22
0
3 €
Eus Gip

47 º 65
LANDA ETXEBERRIA, JULEN AEG 72501794
2:15:37 4:27
0
3 €
Eus Gip

48 º 2
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL 72486073
2:15:37 m.t.
0
3 €
Eus Gip

49 º 9
AZKARATE RAMIREZ, JAVIER CAJA RURAL 72504858
2:15:37 m.t.
0
3 €
Eus Gip

50 º 14
GOIA SAENZ DE CABEZO, BEÑAT BRUESA 72481358
2:15:47 4:37
0
3 €
Eus Gip

51 º 151
BLAIS, FREDERIC ENTENTE SUD FRA02401
2:16:21 5:11
0
3 €
Fra Fra

52 º 82
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:16:55 5:45
0
3 €
Eus Gip

53 º 47
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMPIEZAS 72496593
2:17:02 5:52
0
3 €
Eus Gip

54 º 16
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ BRUESA 44160824
2:17:11 6:01
0
3 €
Eus Gip

55 º 63
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
2:17:53 6:43
0
3 €
Eus Gip

56 º 37
ALONSO DIEZ DE SALAZAR, JOSU ANDOAINGO 44166489
2:17:56 6:46
0
3 €
Eus Gip

57 º 34
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:18:00 6:50
0
3 €
Eus Gip

58 º 31
MERINO BLANCO, ANTONIO ULMA 72462354
2:18:00 m.t.
0
3 €
Eus Gip

59 º 4
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE CAJA RURAL 72488995
2:18:10 7:00
0
3 €
Eus Gip

60 º 64
LOPEZ ENBIL, MIKEL AEG 44153738
2:18:20 7:10
0
3 €
Eus Gip

61 º 49
MUJIKA ARAMENDIA, ANDER LIMPIEZAS 72498961
2:18:28 7:18
0
3 €
Eus Gip

62 º 12
BORDE LASA, AITOR CAJA RURAL 72495052
2:18:35 7:25
0
3 €
Eus Gip

63 º 43
MUJIKA ARAKAMA, JOKIN ANDOAINGO 44332037
2:18:41 7:31
0
3 €
Eus Gip

64 º 75
ARREGI ALMENARA, ASIER CICLOS 15399010
2:19:13 8:03
0
3 €
Eus Gip

65 º 180
BISBAU, MICKAEL ES GASCOGNE FRA19861
2:20:02 8:52
0
3 €

66 º 88
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISSFLEX 72499666
2:20:06 8:56
0
3 €
Eus Gip

67 º 90
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISSFLEX 72458093
2:20:06 m.t.
0
3 €
Eus Gip

68 º 93
LUNA PEREZ, MIKEL DIPROCA 15257778
2:20:10 9:00
0
3 €
Eus Gip

69 º 106
EIZMENDI URTXEGI, JULEN TRANS-ERNIO 72486496
2:20:15 9:05
0
3 €
Eus Gip

70 º 87
ALDUNTZIN SORRON, GARIKOITZ ORIAKO T.E. 44633149
2:20:19 9:09
0
3 €
Eus Gip

71 º 57
IBARGUREN SARASOLA, IORITZ AEG 72502061
2:20:34 9:24
0
3 €
Eus Gip

72 º 52
MOREDA ORTEGA, MIKEL LIMPIEZAS 72501146
2:20:55 9:45
0
3 €
Eus Gip

73 º 109
ARREGI AIZPURUA, IÑIGO GRAFICAS 72470250
2:20:58 9:48
0
3 €
Eus Gip

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA RURAL 06:36:34
23

2 º LAN MOBEL 06:38:04
0:01:30
34

3 º ORIAKO T.E. 06:38:16
0:01:42
34

4 º BRUESA 06:40:18
0:03:44
53

5 º C.M.URRETXU 06:41:50
0:05:16
67

6 º ANDOAINGO T.E. 06:41:57
0:05:23
76

7 º ENTENTE SUD GASCOGNE 06:42:26
0:05:52
79

8 º AEG IKASTETXEA 06:44:05
0:07:31
103

9 º ULMA 06:45:20
0:08:46
118

10 º SWISSFLEX 06:48:11
0:11:37
121

11 º LIMPIEZAS ELURRA 06:50:05
0:13:31
145

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 03 de mayo de 2003