XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

1. Etapa: Olaberria - Olaberria
Localidad :
OLABERRIA Inscritos :
95 Kms :
82,2

Club :
Arkupe Fecha :
sábado, 19 de junio de 2004

Categoria :
Juveniles Media : 36,588 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA

D. LUIS I. IRISARRI ALLI

D. IÑAKI SOLA ARCO

D. SANDRA ARANBURU AGUADO

D. JOSE MARIA INSAUSTI

D. KRISTINA UZKUDUN LANTZ

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 10:00 tomando parte .......... corredores de los 95 inscritos, clasificándose

58 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 82,2 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 36,588 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO TX. 72503406
2:14:48 0:00
25
50 €
VN 0

2 º 95
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ CAJA RURAL 44167713
2:15:08 0:20
20
40 €
VN 0

3 º 56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR ULMA 44174513
2:15:24 0:36
16
30 €
VN 0

4 º 111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER CAJA RURAL 44638237
2:15:25 0:37
14
0 €
VN 0

5 º 71
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI SUMOFIC 72576549
2:15:25 m.t.
12
0 €
VN 0

6 º 44
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO TX. 44167487
2:15:25 m.t.
10
0 €
VN 0

7 º 34
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG 72504027
2:15:27 0:39
9
0 €
VN 0

8 º 21
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 44332099
2:15:29 0:41
8
0 €
VN 0

9 º 26
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER LAN MOBEL 72494963
2:15:29 m.t.
7
0 €
VN 0

10 º 134
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-OT 72493555
2:15:29 m.t.
6
0 €
VN 0

11 º 4
SOTO CORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA 78926350
2:15:29 m.t.
5
0 €
VN 0

12 º 33
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
2:15:29 m.t.
4
0 €
VN 0

13 º 92
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 72473775
2:15:29 m.t.
3
0 €
VN 0

14 º 115
SAEZ DE ARREGUI, ADRIAN CAJA RURAL 72739063
2:15:38 0:50
2
0 €
VN 0

15 º 121
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO VIÑA IJALBA 16615575
2:15:40 0:52
1
0 €
VN 0

16 º 101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO 44341691
2:15:54 1:06
0
0 €
VN 0

17 º 72
LARREA SORALUZE, GURUTZ SUMOFIC 44171350
2:15:55 1:07
0
0 €
VN 0

18 º 91
LORIENTE ARIAS, JONATHAN CAJA RURAL 44333161
2:16:17 1:29
0
0 €
VN 0

19 º 1
URIBE PEÑALBA, OINATZ ELORRIAGA 72580153
2:19:21 4:33
0
0 €
VN 0

20 º 83
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 44157828
2:19:25 4:37
0
0 €
VN 0

21 º 36
GONZALEZ RUIZ, ENAUT AEG 72502494
2:19:26 4:38
0
0 €
VN 0

22 º 124
OLASOLO ALONSO, JOSE VIÑA IJALBA 16617022
2:19:26 m.t.
0
0 €
VN 0

23 º 84
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ BRUESA 44160824
2:19:30 4:42
0
0 €
VN 0

24 º 104
LAPAZARAN ZABALA, KIMETZ SABECO 44343453
2:19:54 5:06
0
0 €
VN 0

25 º 6
ELORRIAGA AZPITARTE, MARTZEL ELORRIAGA 72583130
2:19:56 5:08
0
0 €
VN 0

26 º 143
BARRANTE ARRIBAS, XABIER GIPUZKOA 44563557
2:19:58 5:10
0
0 €
VN 0

27 º 122
MARTINEZ DE LAPUENTE VIÑA IJALBA 16584364
2:20:59 6:11
0
0 €
VN 0

28 º 102
LAVIN BERASALUCE, IORITZ SABECO 72582020
2:21:42 6:54
0
0 €
VN 0

29 º 3
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA 15392872
2:21:45 6:57
0
0 €
VN 0

30 º 61
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO 44166569
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 22
ZUBILLAGA MARTIN, IBON LAN MOBEL 15391549
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

32 º 41
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO TX. 44153103
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

33 º 103
GARATE ARELLANO, ASIER SABECO 14510639
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

34 º 73
NAFARRATE USANDIZAGA, ANDER SUMOFIC 72721163
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

35 º 24
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN MOBEL 72493698
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

36 º 81
AGIRREZABALA BERECIARTUA, BRUESA 44153568
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

37 º 114
HERNANDEZ GALLEGO, JORGE CAJA RURAL 70981451
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

38 º 16
ILUNDAIN TIRAPU, MIKEL BI-LUX 72813829
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

39 º 106
ABOITIZ CORREA, JON MIKEL SABECO 78922794
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

40 º 161
URTEAGA DELGADO, JON GOIERRIALDE 72462622
2:21:45 m.t.
0
0 €
VN 0

41 º 54
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 44171484
2:22:02 7:14
0
0 €
VN 0

42 º 45
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO TX. 72489136
2:22:02 m.t.
0
0 €
VN 0

43 º 123
SANTAMARIA IBAÑEZ, FELIPE VIÑA IJALBA 16613560
2:22:02 m.t.
0
0 €
VN 0

44 º 146
UGARTETXEA RODRIGUEZ, MIKEL GIPUZKOA 44343203
2:22:02 m.t.
0
0 €
VN 0

45 º 11
OCAÑA ALDAZ, IÑAKI BI-LUX 72804376
2:22:19 7:31
0
0 €
VN 0

46 º 125
SAENZ MORACIA, ADOLFO JOSE VIÑA IJALBA 16616022
2:22:26 7:38
0
0 €
VN 0

47 º 97
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER CAJA RURAL 72464308
2:22:45 7:57
0
0 €
VN 0

48 º 7
LEANIZBARRUTIA CRUZ, IBAN ELORRIAGA 45664803
2:22:47 7:59
0
0 €
VN 0

49 º 12
ETXABARRI ETXANIZ, ION BI-LUX 72809742
2:22:56 8:08
0
0 €
VN 0

50 º 15
INSAUSTI ELIZONDO, MIKEL BI-LUX 44620860
2:22:56 m.t.
0
0 €
VN 0

51 º 51
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 72459335
2:22:56 m.t.
0
0 €
VN 0

52 º 53
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 72753911
2:22:56 m.t.
0
0 €
VN 0

53 º 82
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN BRUESA 72474913
2:22:56 m.t.
0
0 €
VN 0

54 º 55
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL ULMA 15389608
2:23:10 8:22
0
0 €
VN 0

55 º 46
ZALDUA IÑURRATEGI, ANDER ORIAKO TX. 72494619
2:23:16 8:28
0
0 €
VN 0

56 º 2
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA 15396398
2:23:23 8:35
0
0 €
VN 0

57 º 94
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE CAJA RURAL 72488995
2:23:27 8:39
0
0 €
VN 0

58 º 25
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR LAN MOBEL 44173137
2:23:31 8:43
0
0 €
VN 0

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA RURAL 06:46:54
33

2 º AEG IKASTETXEA 06:50:22
0:03:28
40

3 º ORIAKO TX. ESKOLA 06:51:58
0:05:04
39

4 º LAN MOBEL 06:52:43
0:05:49
48

5 º CAJA RURAL UNO 06:52:48
0:05:54
55

6 º SUMOFIC 06:53:05
0:06:11
56

7 º ELORRIAGA KIROLAK 06:54:46
0:07:52
55

8 º VIÑA IJALBA 06:56:05
0:09:11
64

9 º SABECO 06:57:30
0:10:36
68

10 º ULMA 07:00:22
0:13:28
95

11 º BRUESA 07:00:40
0:13:46
79

12 º BI-LUX 07:07:00
0:20:06
132

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 19 de junio de 2004


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE MONTAÑA

Fecha : 19/06/04

Alto :
OLABERRIA

Kilometro :
23

Dorsal
Ciclista Puntos


101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ (SABECO) 6


111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER (CAJA RURAL UNO) 4


21
GARATE BADIOLA, JON (LAN MOBEL) 2


115
SAEZ DE ARREGUI, ADRIAN (CAJA RURAL UNO) 1

Alto :
MANDUBIA

Kilometro :
39

Dorsal
Ciclista Puntos


111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER (CAJA RURAL UNO) 6


101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ (SABECO) 4


44
OLANO ORBEGOZO, AITOR (ORIAKO TX. ESKOLA) 2


56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR (ULMA) 1

Alto :
ATAGOITI

Kilometro :
57

Dorsal
Ciclista Puntos


43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL (ORIAKO TX.ESKOLA) 6


111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER (CAJA RURAL UNO) 4


92
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN (CAJA RURAL) 2


101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ (SABECO) 1

Alto :
OLABERRIA

Kilometro :
82

Dorsal
Ciclista Puntos


43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL (ORIAKO TX.ESKOLA) 6


95
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ (CAJA RURAL) 4


71
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI (SUMOFIC) 2


56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR (ULMA) 1


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE Metas Volantes

Fecha : 19/06/04

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
16

Dorsal
Ciclista Puntos


41
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO (ORIAKO TX.ESKOLA) 3


15
INSAUSTI ELIZONDO, MIKEL (BI-LUX) 2


22
ZUBILLAGA MARTIN, IBON (LAN MOBEL) 1

Paso MV :
LEGAZPI

Kilometro :
62

Dorsal
Ciclista Puntos


43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL (ORIAKO TX.ESKOLA) 3


121
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO (VIÑA IJALBA) 2


34
VICENTE SARASUA, GONZALO (AEG IKASTETXEA) 1


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   I n d i v i d u a l

Localidad :
OLABERRIA Kms :
83,3

Fecha :
sábado, 19 de junio de 2004 Media : 36,389 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Tiempo Diferenci

1 º 43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO TX. ESKOLA 2:17:21 0:00

2 º 95
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ CAJA RURAL 2:17:38 0:17

3 º 71
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI SUMOFIC 2:17:50 0:29

4 º 56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR ULMA 2:17:50 m.t.

5 º 34
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG IKASTETXEA 2:17:58 0:37

6 º 92
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 2:17:59 0:38

7 º 111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER CAJA RURAL UNO 2:17:59 m.t.

8 º 44
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO TX. ESKOLA 2:18:01 0:40

9 º 21
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 2:18:01 0:40

10 º 134
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-OTZARRETA 2:18:03 0:42

11 º 4
SOTO CORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA KIROLAK 2:18:07 0:46

12 º 26
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER LAN MOBEL 2:18:08 0:47

13 º 115
SAEZ DE ARREGUI, ADRIAN CAJA RURAL UNO 2:18:10 0:49

14 º 101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO 2:18:10 m.t.

15 º 121
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO VIÑA IJALBA 2:18:11 0:50

16 º 33
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG IKASTETXEA 2:18:24 1:03

17 º 72
LARREA SORALUZE, GURUTZ SUMOFIC 2:18:34 1:13

18 º 91
LORIENTE ARIAS, JONATHAN CAJA RURAL 2:18:54 1:33

19 º 1
URIBE PEÑALBA, OINATZ ELORRIAGA KIROLAK 2:21:58 4:37

20 º 124
OLASOLO ALONSO, JOSE VIÑA IJALBA 2:22:00 4:39

21 º 83
IRASUEGI ARISTI, UNAI BRUESA 2:22:02 4:41

22 º 36
GONZALEZ RUIZ, ENAUT AEG IKASTETXEA 2:22:05 4:44

23 º 6
ELORRIAGA AZPITARTE, MARTZEL ELORRIAGA KIROLAK 2:22:31 5:10

24 º 143
BARRANTE ARRIBAS, XABIER GIPUZKOA MIXTO 2:22:32 5:11

25 º 104
LAPAZARAN ZABALA, KIMETZ SABECO 2:22:33 5:12

26 º 84
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ BRUESA 2:22:58 5:37

27 º 122
MARTINEZ DE LAPUENTE VIÑA IJALBA 2:23:30 6:09

28 º 103
GARATE ARELLANO, ASIER SABECO 2:24:17 6:56

29 º 22
ZUBILLAGA MARTIN, IBON LAN MOBEL 2:24:17 m.t.

30 º 16
ILUNDAIN TIRAPU, MIKEL BI-LUX 2:24:18 6:57

31 º 41
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO TX. ESKOLA 2:24:19 6:58

32 º 106
ABOITIZ CORREA, JON MIKEL SABECO 2:24:24 7:03

33 º 102
LAVIN BERASALUCE, IORITZ SABECO 2:24:25 7:04

34 º 81
AGIRREZABALA BERECIARTUA, BRUESA 2:24:25 m.t.

35 º 114
HERNANDEZ GALLEGO, JORGE CAJA RURAL UNO 2:24:28 7:07

36 º 61
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO TX. 2:24:28 m.t.

37 º 73
NAFARRATE USANDIZAGA, ANDER SUMOFIC 2:24:30 7:09

38 º 3
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA KIROLAK 2:24:32 7:11

39 º 161
URTEAGA DELGADO, JON GOIERRIALDEA-CAJA 2:24:34 7:13

40 º 45
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO TX. ESKOLA 2:24:42 7:21

41 º 146
UGARTETXEA RODRIGUEZ, MIKEL GIPUZKOA MIXTO 2:24:43 7:22

42 º 123
SANTAMARIA IBAÑEZ, FELIPE VIÑA IJALBA 2:24:45 7:24

43 º 11
OCAÑA ALDAZ, IÑAKI BI-LUX 2:24:48 7:27

44 º 24
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO LAN MOBEL 2:24:51 7:30

45 º 54
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 2:25:00 7:39

46 º 97
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER CAJA RURAL 2:25:12 7:51

47 º 7
LEANIZBARRUTIA CRUZ, IBAN ELORRIAGA KIROLAK 2:25:28 8:07

48 º 12
ETXABARRI ETXANIZ, ION BI-LUX 2:25:31 8:10

49 º 51
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 2:25:32 8:11

50 º 125
SAENZ MORACIA, ADOLFO JOSE VIÑA IJALBA 2:25:36 8:15

51 º 82
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN BRUESA 2:25:43 8:22

52 º 15
INSAUSTI ELIZONDO, MIKEL BI-LUX 2:25:43 m.t.

53 º 53
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 2:25:46 8:25

54 º 2
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA KIROLAK 2:25:47 8:26

55 º 55
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL ULMA 2:25:52 8:31

56 º 46
ZALDUA IÑURRATEGI, ANDER ORIAKO TX. ESKOLA 2:26:06 8:45

57 º 25
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR LAN MOBEL 2:26:07 8:46

58 º 94
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE CAJA RURAL 2:26:13 8:52


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   E q u i p o s

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA RURAL 06:54:21
0:00:00
53

2 º AEG IKASTETXEA 06:58:02
0:03:41
98

3 º ORIAKO TX. ESKOLA 06:59:41
0:05:20
106

4 º LAN MOBEL 07:00:23
0:06:02
106

5 º CAJA RURAL UNO 07:00:35
0:06:14
140

6 º SUMOFIC 07:00:48
0:06:27
139

7 º ELORRIAGA KIROLAK 07:02:22
0:08:01
113

8 º VIÑA IJALBA 07:03:41
0:09:20
107

9 º SABECO 07:04:57
0:10:36
118

10 º ULMA 07:08:06
0:13:45
177

11 º BRUESA 07:08:37
0:14:16
198

12 º BI-LUX 07:14:37
0:20:16
181


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l R e g u l a r i d a d

Localidad :
OLABERRIA Total Kms :
83,3

Fecha :
sábado, 19 de junio de 2004
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR ULMA 30

2 º 95
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ CAJA RURAL 28

3 º 71
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI SUMOFIC 28

4 º 101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO 25

5 º 43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO TX. ESKOLA 25

6 º 2
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA KIROLAK 20

7 º 111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER CAJA RURAL UNO 14

8 º 34
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG IKASTETXEA 14

9 º 97
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER CAJA RURAL 12

10 º 92
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 12

11 º 44
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO TX. ESKOLA 10

12 º 11
OCAÑA ALDAZ, IÑAKI BI-LUX 10

13 º 21
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 10

14 º 121
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO VIÑA IJALBA 8

15 º 26
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER LAN MOBEL 7

16 º 134
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISSFLEX-OTZARRETA 6

17 º 122
MARTINEZ DE LAPUENTE VIÑA IJALBA 6

18 º 4
SOTO CORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA KIROLAK 5

19 º 33
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG IKASTETXEA 4

20 º 103
GARATE ARELLANO, ASIER SABECO 3

21 º 115
SAEZ DE ARREGUI, ADRIAN CAJA RURAL UNO 2

22 º 22
ZUBILLAGA MARTIN, IBON LAN MOBEL 1


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 101
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO 17

2 º 111
ARAMENDIA LORENTE, FCO. JAVIER CAJA RURAL UNO 14

3 º 43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO TX. ESKOLA 12

4 º 95
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ CAJA RURAL 4

5 º 2
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA KIROLAK 4

6 º 71
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI SUMOFIC 4

7 º 56
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR ULMA 3

8 º 92
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN CAJA RURAL 2

9 º 44
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO TX. ESKOLA 2

10 º 21
GARATE BADIOLA, JON LAN MOBEL 2

11 º 115
SAEZ DE ARREGUI, ADRIAN CAJA RURAL UNO 1


XV. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l M e t a s V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 43
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO TX. ESKOLA 3

2 º 41
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO TX. ESKOLA 3

3 º 121
ARRIBAS MARTINEZ, MARIO VIÑA IJALBA 2

4 º 15
INSAUSTI ELIZONDO, MIKEL BI-LUX 2

5 º 34
VICENTE SARASUA, GONZALO AEG IKASTETXEA 1

6 º 22
ZUBILLAGA MARTIN, IBON LAN MOBEL 1