XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

Prólogo: Antiguoko Auzoa
Localidad :
DONOSTIA (ANTIGUOKO Inscritos :
123 Kms :
1,8

Club :
Istingorra Fecha :
viernes, 23 de junio de 2006

Categoría
JUNIORS Media : 39,755 Km/h

D. Iñigo Sudupe Garate , Presidente del Jurado con licencia Nº 72452655

D. Gaizka Irisarri Alli , Juez de llegada con licencia Nº 35768578

D. Angel Mª Sanz Roa , Cronometrador con licencia Nº 72570685

D. Aitor Zubizarreta Unzeta , Juez Adjunto con licencia Nº 15397670

D. Ion Etxaniz Garcia , Juez Adjunto con licencia Nº 15397790

D. Luis I. Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 15998911

D. Idurre Otaño Garmendia , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D. Ignacio Sanz Kerejeta , Juez Adjunto con licencia Nº 72461634

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 07:30 tomando parte .......... corredores de los 140 inscritos,

clasificándose 123 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 1,8 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 39,755 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 155
VINCENT DAUGA ENTENTE SUD 023301506
0:02:43 0:00
25
50 €

2 º 161
ION LAZKANO IRIONDO LAXY-ELURRA 44341284
0:02:45 0:02
20
40 €

3 º 7
GARIKOITZ BRAVO CAJA RURAL 44333992
0:02:45 m.t.
16
30 €

4 º 134
PABLO ECHAVARRI BI-LUX 72819057
0:02:48 0:05
14
0 €

5 º 4
PEDRO USABIAGA BALERDI CAJA RURAL 72495321
0:02:49 0:06
12
0 €

6 º 61
UNAI IPARRAGIRRE LAN MOBEL 44333019
0:02:49 m.t.
10
0 €

7 º 81
ANDER IRADI MITXELENA KAIKU 72501372
0:02:49 m.t.
9
0 €

8 º 44
ARITZ PAGOLA ALVAREZ BELCA 72487648
0:02:49 m.t.
8
0 €

9 º 135
CARLOS ETXEBERRIA BI-LUX 72805549
0:02:51 0:08
7
0 €

10 º 163
BEÑAT URAIN EPELDE LAXY-ELURRA 44340993
0:02:51 m.t.
6
0 €

11 º 173
JOSEBA MUGURUZA SUMOFIC-OTZARR 72581874
0:02:51 m.t.
5
0 €

12 º 71
ANTXON ANDUAGA J.M.A. 72747763
0:02:51 m.t.
4
0 €

13 º 64
EÑAUT BILBAO LAN MOBEL 44333862
0:02:51 m.t.
3
0 €

14 º 52
JULEN ELOSEGI GONZALEZ BRUESA "A" 44154821
0:02:52 0:09
2
0 €

15 º 82
JOSEBA DEL BARRIO SANZ KAIKU 44165907
0:02:52 m.t.
1
0 €

16 º 5
ANDER ARANDIA SANCHEZ CAJA RURAL 72459064
0:02:53 0:10
0
0 €

17 º 152
ROMAIN LEROY ENTENTE SUD 023301506
0:02:53 m.t.
0
0 €

18 º 157
ROMAIN LACASTE ENTENTE SUD 026433009
0:02:53 m.t.
0
0 €

19 º 151
MIGUEL RABOUY ENTENTE SUD 023308306
0:02:54 0:11
0
0 €

20 º 195
HASIER OLEA LARRAURI GIPUZKOA 72497220
0:02:54 m.t.
0
0 €

21 º 31
JOKIN IARTZA ZUBIRIA ANDOAINGO T.E. 72503934
0:02:54 m.t.
0
0 €

22 º 131
ALVARO PERALTA GASCON BI-LUX 44639137
0:02:54 m.t.
0
0 €

23 º 141
BORJA ABASOLO ROMAN FONORTE 45666291
0:02:54 m.t.
0
0 €

24 º 181
JULEN MITXELENA TOLOSA DIPROCA-ITURRIA 44564900
0:02:54 m.t.
0
0 €

25 º 2
JON IZAGIRRE INSAUSTI CAJA RURAL 72494769
0:02:54 m.t.
0
0 €

26 º 33
IÑAKI LEKUONA ZEBERIO ANDOAINGO T.E. 72515433
0:02:55 0:12
0
0 €

27 º 126
ARITZ MOZO BAKAIKOA CAJA RURAL "NA" 72804020
0:02:55 m.t.
0
0 €

28 º 72
AITOR URRUTIA ALDAI J.M.A. 44330827
0:02:55 m.t.
0
0 €

29 º 77
ALBERTO LOPEZ MARTIN J.M.A. 44333851
0:02:56 0:13
0
0 €

30 º 144
RUBEN JUNKERA PEREZ FONORTE 71211957
0:02:56 m.t.
0
0 €

31 º 111
ADRIAN GARCIA SALAZAR VIÑA IJALBA 16595119
0:02:56 m.t.
0
0 €

32 º 3
IKER GANDARIAS CARRERA CAJA RURAL 72467950
0:02:56 m.t.
0
0 €

33 º 63
IÑAKI ZUBIZARRETA LAN MOBEL 72472130
0:02:56 m.t.
0
0 €

34 º 153
CORENTIN MAUGE ENTENTE SUD 024017117
0:02:57 0:14
0
0 €

35 º 1
JULEN GONZALEZ CAJA RURAL 44333107
0:02:57 m.t.
0
0 €

36 º 83
UNAI AMENABAR ERKIZIA KAIKU 72515366
0:02:57 m.t.
0
0 €

37 º 137
JOSE LUIS AGESTA BI-LUX 44644197
0:02:57 m.t.
0
0 €

38 º 162
GORKA URSUA OÑEDERRA LAXY-ELURRA 44156219
0:02:57 m.t.
0
0 €

39 º 57
TXOMIN JUARISTI ZABALA BRUESA "A" 72516981
0:02:57 m.t.
0
0 €

40 º 132
ENRIQUE SANZ UNZUE BI-LUX 72801204
0:02:57 m.t.
0
0 €

41 º 145
ERLANTZ GARCIA FONORTE 78874211
0:02:58 0:15
0
0 €

42 º 172
MARCOS OLAIZOLA SUMOFIC-OTZARR 44332277
0:02:58 m.t.
0
0 €

43 º 112
RAFAEL SANTAMARIA VIÑA IJALBA 16614471
0:02:58 m.t.
0
0 €

44 º 136
ARITZ BERRUEZO BI-LUX 72707858
0:02:58 m.t.
0
0 €

45 º 34
XABIER ERRAZKIN ATXAGA ANDOAINGO T.E. 72512559
0:02:58 m.t.
0
0 €

46 º 65
JOKIN SUDUPE LAN MOBEL 72508779
0:02:59 0:16
0
0 €

47 º 62
JON JUARISTI ETXEBERRIA LAN MOBEL 44333391
0:02:59 m.t.
0
0 €

48 º 171
AXIER PENABAD RUIZ SUMOFIC-OTZARR 44343072
0:02:59 m.t.
0
0 €

49 º 74
IKEIA IBORRA HERIZ J.M.A. 44344992
0:03:00 0:17
0
0 €

50 º 66
MIKEL GARATE BADIOLA LAN MOBEL 44332098
0:03:01 0:18
0
0 €

51 º 165
MIKEL HERNANDEZ LAXY-ELURRA 44344689
0:03:01 m.t.
0
0 €

52 º 47
PATXI RODRIGO ATILANO BELCA 72476068
0:03:01 m.t.
0
0 €

53 º 12
JULEN ETXEZARRETA HIERCOR 44345613
0:03:01 m.t.
0
0 €

54 º 117
ANGEL REYES IPARRAGIRRE VIÑA IJALBA 16619687
0:03:01 m.t.
0
0 €

55 º 142
IRAITZ ARANDO FONORTE 44344513
0:03:01 m.t.
0
0 €

56 º 125
OSCAR SANZ MURGIALDAY CAJA RURAL "NA" 72810699
0:03:01 m.t.
0
0 €

57 º 41
MATIAS MENDIZABAL BELCA 72512546
0:03:02 0:19
0
0 €

58 º 54
ENEKO PONTESTA BRUESA "A" 72511530
0:03:02 m.t.
0
0 €

59 º 76
MARKEL DIEGO J.M.A. 72828888
0:03:02 m.t.
0
0 €

60 º 86
JULEN GARMENDIA OTAÑO KAIKU 72526838
0:03:03 0:20
0
0 €

61 º 103
IMANOL IZA CARRIZO BRUESA "B" 44562148
0:03:04 0:21
0
0 €

62 º 105
ALBERTO ROURA BRUESA "B" 72512209
0:03:04 m.t.
0
0 €

63 º 104
JON IZETA ANDIA BRUESA "B" 72508321
0:03:04 m.t.
0
0 €

64 º 55
ARITZ BAGÜES BRUESA "A" 72511690
0:03:04 m.t.
0
0 €

65 º 174
GARIKOITZ SANCHEZ SUMOFIC-OTZARR 72499619
0:03:04 m.t.
0
0 €

66 º 154
CLÉMENT CANTON ENTENTE SUD 026431106
0:03:05 0:22
0
0 €

67 º 84
AXEL TRANTXE KAIKU 72522765
0:03:05 m.t.
0
0 €

68 º 6
JON ORIA IBARGUREN CAJA RURAL 72513832
0:03:05 m.t.
0
0 €

69 º 102
ANTTON IBARGUREN BRUESA "B" 72496547
0:03:05 m.t.
0
0 €

70 º 193
ANDER CABALLERO GIPUZKOA 44340078
0:03:06 0:23
0
0 €

71 º 87
DAVID BENITO MARTINEZ KAIKU 72506409
0:03:06 m.t.
0
0 €

72 º 101
XABIER SORS DEOBARRO BRUESA "B" 72471170
0:03:06 m.t.
0
0 €

73 º 133
HODEI MANGE MAEZTU BI-LUX 72804919
0:03:06 m.t.
0
0 €

74 º 67
JON ETXEBERRIA AZPIAZU LAN MOBEL 44162640
0:03:07 0:24
0
0 €

75 º 32
XABIER GOMEZ MARTINEZ ANDOAINGO T.E. 72492724
0:03:07 m.t.
0
0 €

76 º 22
MARTIN BARANDIARAN AZPIRU 72511770
0:03:07 m.t.
0
0 €

77 º 146
ARKAITZ RUIZ PEREZ FONORTE 72584227
0:03:07 m.t.
0
0 €

78 º 21
OIER INTZIARTE MUÑOZ AZPIRU 72506330
0:03:07 m.t.
0
0 €

79 º 113
UNAI PEDROSA VIÑA IJALBA 16621742
0:03:08 0:25
0
0 €

80 º 164
ARITZ PEREZ TRAGUANY LAXY-ELURRA 72501100
0:03:08 m.t.
0
0 €

81 º 35
CARLOS SANCHEZ ANDOAINGO T.E. 72488300
0:03:08 m.t.
0
0 €

82 º 43
UNAI ARANBURU BEÑARAN BELCA 72503959
0:03:08 m.t.
0
0 €

83 º 175
IBAN CABALLERO PINO SUMOFIC-OTZARR 72585164
0:03:09 0:26
0
0 €

84 º 121
IURGI BERRUETA IRUBAR CAJA RURAL "NA" 44630484
0:03:09 m.t.
0
0 €

85 º 116
MIGUEL ANGEL GARCIA GIL VIÑA IJALBA 16585293
0:03:09 m.t.
0
0 €

86 º 85
TXABER ZABALETA KAIKU 72506570
0:03:09 m.t.
0
0 €

87 º 56
BEÑAT BLAZQUEZ BRUESA "A" 72485066
0:03:09 m.t.
0
0 €

88 º 143
ARKAITZ REMENTERIA FONORTE 44341291
0:03:10 0:27
0
0 €

89 º 75
AITOR OTXOA FERNANDEZ J.M.A. 72742387
0:03:10 m.t.
0
0 €

90 º 106
UNAI TOLOSA PONTESTA BRUESA "B" 72494004
0:03:10 m.t.
0
0 €

91 º 127
ANDER UNZURRUNZAGA CAJA RURAL "NA" 44641234
0:03:10 m.t.
0
0 €

92 º 45
ION GOROSTIDI DIAZ BELCA 44332713
0:03:11 0:28
0
0 €

93 º 25
AITZOL POLANCO ALBERDI AZPIRU 72515013
0:03:11 m.t.
0
0 €

94 º 92
BEÑAT MINTEGI OIARBIDE TEJAS 72506796
0:03:11 m.t.
0
0 €

95 º 16
JULEN AGIRREBURUALDE HIERCOR 44330527
0:03:12 0:29
0
0 €

96 º 194
IRAITZ ELORDI ETXANIZ GIPUZKOA 72470311
0:03:12 m.t.
0
0 €

97 º 95
ANDER MUGIKA URTEAGA TEJAS 72505385
0:03:13 0:30
0
0 €

98 º 185
JON MEDERO ALBA DIPROCA-ITURRIA 44565253
0:03:13 m.t.
0
0 €

99 º 73
JOSE MARI GALLASTEGI J.M.A. 72753678
0:03:13 m.t.
0
0 €

100 º 94
UNAI PEREZ BOLAÑOS TEJAS 44166622
0:03:15 0:32
0
0 €

101 º 122
AXIER PELLEJERO MARIN CAJA RURAL "NA" 72811004
0:03:16 0:33
0
0 €

102 º 182
OSCAR PEREZ ALONSO DIPROCA-ITURRIA 44565368
0:03:16 m.t.
0
0 €

103 º 15
XABIER SEGUROLA MURUA HIERCOR 15400742
0:03:16 m.t.
0
0 €

104 º 53
IMANOL LLANOS BRUESA "A" 44563682
0:03:17 0:34
0
0 €

105 º 36
JON ITURRIA SEGUROLA ANDOAINGO T.E. 72468619
0:03:18 0:35
0
0 €

106 º 115
ANGEL MORENO LOPEZ VIÑA IJALBA 16624596
0:03:18 m.t.
0
0 €

107 º 93
MIKEL BIAIN MENDIZABAL TEJAS 72514988
0:03:20 0:37
0
0 €

108 º 184
IKER GUERRERO IGLESIAS DIPROCA-ITURRIA 44566185
0:03:20 m.t.
0
0 €

109 º 24
PEIO BASURTO ARRUTI AZPIRU 72522771
0:03:21 0:38
0
0 €

110 º 192
ARKAITZ IZETA COLINO GIPUZKOA 44331212
0:03:21 m.t.
0
0 €

111 º 51
GORKA ASTARBE ESCUDERO BRUESA "A" 44560310
0:03:21 m.t.
0
0 €

112 º 13
ANDONI GOIRI RAMILA HIERCOR 72493956
0:03:21 m.t.
0
0 €

113 º 191
ANDER UZKUDUN GIPUZKOA 72514613
0:03:22 0:39
0
0 €

114 º 124
DIEGO MARCHENA CAJA RURAL "NA" 72744527
0:03:22 m.t.
0
0 €

115 º 114
ALBERTO FERNANDEZ VIÑA IJALBA 16623449
0:03:23 0:40
0
0 €

116 º 23
OIER GURUZETA AZPIRU 72508613
0:03:24 0:41
0
0 €

117 º 11
UNAI DE MIGUEL HIERCOR 72479078
0:03:26 0:43
0
0 €

118 º 91
EKAITZ SARRIEGI TEJAS 72492739
0:03:26 m.t.
0
0 €

119 º 183
JOKIN SALEGI ALVAREZ DIPROCA-ITURRIA 44342327
0:03:27 0:44
0
0 €

120 º 123
AITOR ARTETA ESPARZA CAJA RURAL "NA" 72812235
0:03:29 0:46
0
0 €

121 º 42
ANDONI USANDIZAGA BELCA 72485910
0:03:36 0:53
0
0 €

122 º 46
AITOR OCAMPOS BELCA 44334094
0:03:45 1:02
0
0 €

123 º 14
GORKA FERNANDEZ HIERCOR 72514634
0:04:09 1:26
0
0 €