Nombre de la prueba : XXVI. SAN BARTOLOME SARIA                                                    
   Fecha             : 23/08/08     Clase         : CJ3          Federación          : FVC            
   Club organizador  : SD IBARRA                                 Licencia            :             
   Fuera de control  :    0         Abandonos     :   26         Inscritos           : 64
   Clasificados      :   38         Kilometraje   :  84,0        Media del ganador   : 37,12 Kms/h. 
                                          CLASIFICACION
   Cls   Dor Nombre               Código UCI   D.N.I.       Categ. Equipo             Tiempo    Premios
  -----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1      46 ARNAIZ,XABIER        ESP19901128  44171736     JUN-2  ULMA               02:15:47    0,0 €
   2      58 MURGIA,URTZI         ESP19900614  72524053     JUN-2  CAJA RURAL         02:15:47    0,0 €
   3     257 CHETOUT,Loic         FRA19920101  0264311051   CAD-2  AVIRON BAONNAIS    02:16:00    0,0 €
   4      73 IRIARTE,ION          ESP19910305  72539226     JUN-1  LAN MOBEL          02:16:14    0,0 €
   5      63 EGUREN,MIKEL         ESP19910320  44335187     JUN-1  BELCA              02:16:25    0,0 €
   6      29 OIARZABAL,JON        ESP19910508  72526828     JUN-1  BRUESA-POLICLIN    02:16:29    0,0 €
   7     166 ITURRIA,MIKEL        ESP19920316  72484977     CAD-2  ANDOAINGO T.E.     02:16:58    0,0 €
   8      70 AGIRRE,GORKA         ESP19900108  72504041     JUN-2  LAN MOBEL          02:17:02    0,0 €
   9      30 DABOZ,IBAI           ESP19910903  44568218     JUN-1  BRUESA-POLICLIN    02:17:15    0,0 €
  10       9 INTZIARTE,UNAI       ESP19910516  72526782     JUN-1  AZPIRU INMOBILI    02:17:17    0,0 €
  11      75 ARIZMENDI,IMANOL     ESP19910910  72476233     JUN-1  LAN MOBEL          02:17:25    0,0 €
  12     157 LARRAÑAGA,IÑIGO      ESP19920930  72499014     CAD-2  AZPIRU INMOBILI    02:17:25    0,0 €
  13     203 IRAOLAGOITI,OIER     ESP19921002  44335616     CAD-2  GALDIANO CONSTR    02:18:17    0,0 €
  14      36 ETXEBERRIA,JOKIN     ESP19911115  44568670     JUN-1  PUERTAS DIPROCA    02:18:37    0,0 €
  15       2 IRASTORZA,ARKAITZ    ESP19900416  72523242     JUN-1  AZPIRU INMOBILI    02:19:48    0,0 €
  16       4 ARETXALDE,JON        ESP19900320  72523549     JUN-2  AZPIRU INMOBILI    02:19:48    0,0 €
  17      51 OLALDE,OIER          ESP19901113  44171452     JUN-2  ULMA               02:19:48    0,0 €
  18     195 DOMINGUEZ,ION        ESP19920623  44333663     CAD-2  G-CORRUGADOS       02:19:48    0,0 €
  19      15 LACARRA,ASIER        ESP19911127  72522856     JUN-1  ANDOAINGO T.E.     02:19:48    0,0 €
  20     258 DESAGHER,Brice       FRA19920202  0264311096   CAD-2  AVIRON BAYONNAIS   02:19:48    0,0 €
  21       3 BARRON,RUBEN         ESP19900129  72495811     JUN-2  AZPIRU INMOBILI    02:19:48    0,0 €
  22     240 URDANGARIN,IORITZ    ESP19920506  72507455     CAD-2  AMPO               02:19:48    0,0 €
  23     230 ARTOLA,UNAI          ESP19921025  72488680     CAD-2  AMPO               02:19:48    0,0 €
  24      66 GIL,IKER             ESP19900430  72489632     JUN-2  BELCA              02:20:32    0,0 €
  25     204 EIZAGIRRE,JON        ESP19920129  44334957     CAD-2  GALDIANO CONSTR    02:20:32    0,0 €
  26      45 ALTUBE,ANDER         ESP19910903  72476940     JUN-1  ULMA               02:20:32    0,0 €
  27      78 ALBERDI,IORITZ       ESP19911216  72540716     JUN-1  LAN MOBEL          02:20:32    0,0 €
  28     158 IRIZAR,SEBASTIAN     ESP19920717  72543005     CAD-2  AZPIRU INMOBILI    02:20:32    0,0 €
  29      60 AGIRRE,ARITZ         ESP19900302  72497618     JUN-2  CAJA RURAL         02:21:06    0,0 €
  30      25 ODRIOZOLA,ION        ESP19910812  72507291     JUN-1  BRUESA-POLICLIN    02:21:12    0,0 €
  31     168 GIL,ODEI             ESP19920116  72489634     CAD-2  SICESAL            02:21:12    0,0 €
  32     253 SANTESTEBAN,ANE      ESP19901212  72467363     F-JUN  BRUESA-LAGUNTAS    02:21:12    0,0 €
  33      19 HOLGUIN,Ruben dario  ESP19910102  134134       JUN-1  ANDOAINGO T.E.     02:21:12    0,0 €
  34       1 APALATEGI,MARTIN     ESP19910427  72527669     JUN-2  AZPIRU INMOBILI    02:21:26    0,0 €
  35      82 EIZAGIRRE,MIKEL      ESP19911004  44334538     JUN-1  GRAFICAS OTZARR    02:21:31    0,0 €
  36      24 BILBAO,IKER          ESP19910516  72513950     JUN-1  BRUESA-POLICLIN    02:21:33    0,0 €
  37      67 PLAZAOLA,PATXI       ESP19900713  72524811     JUN-2  BELCA              02:21:44    0,0 €
  38      65 ZUBILLAGA,ANDER      ESP19900326  44334746     JUN-2  BELCA              02:21:44    0,0 €
  Corredores clasificados : 38
/
                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
  Clasificación por equipos
  ------------------------------------------------------------------------------
    1  G-CORRUGADOS                   06:50:41     0,0 € 
    2  AZPIRU INMOBILI                06:54:30     0,0 € 
    3  BRUESA-POLICLIN                06:54:56     0,0 € 
    4  ULMA                           06:56:07     0,0 € 
    5  ANDOAINGO T.E.                 06:57:58     0,0 € 
    6  BELCA                          06:58:41     0,0 € 
    7  GRAFICAS OTZARR                07:00:20     0,0 € 
  Total premios repartidos :  0 €
   Observaciones:
   ......................................................................................................
   ......................................................................................................
   ......................................................................................................
   El Colegio de Comisarios ha estado formado por:
   D. LUIS IGNACIO,IRISARRI  AL  Licencia nº : 15998911
   D. IDURRE,OTAÑO  GARMENDIA    Licencia nº : 72457410
   D. IÑAKI,ALBISU  MENDIA       Licencia nº : 72440181
   D. JOSE LUIS,SANZ  ROA        Licencia nº : 15865189
   D. IGNACIO,SANZ  QUEREJETA    Licencia nº : 72461634
   D.                            Licencia nº : 
   El Presidente del Jurado Técnico    -   El Cronometrador


           ( Firma )                         ( Firma )

ANEXO AL ACTA DE LA PRUEBA XXVI PREMIO SAN BARTOLOMÉ

Ibarra (Gipuzkoa), a 23 de Agosto de 2008

 

 

 

De las sanciones impuestas:

 

Dorsales nº 33 (Puertas Diproca) y 47 (Ulma): En virtud del artículo 12.1.040 (Punto 29) del Reglamento del Deporte Ciclista ‘2008, de la Unión Ciclista Internacional (UCI), por comportamiento antideportivo recíproco.

 

EXPULSIÓN DE CARRERA

 

 

Dorsales nº:

1, 3, 4, 6, 9 (Azpiru Inmobiliaria)

18, 19 (Andoaingo Tx.E.)

28 (Bruesa)

33, 39 (Puertas Diproca)

56 (Caja Rural)

66, 67 (Belca)

73 (Lan Mobel)

167, 168 (Sicesal)

185 (Sumofic)

En virtud del artículo 12.1.040 (Punto 5) del Reglamento del Deporte Ciclista ‘2008, de la Unión Ciclista Internacional (UCI), por no portar la correspondiente placa de cuadro.

 

Se recuerda que la reiteración en una falta leve será sancionada como falta grave.

 

AMONESTACIÓN

 


REITERACIÓN

 

Asunto: USO OBLIGATORIO DE PLACAS DE CUADRO

 

 

 

Donostia, a 29 de Agosto de 2007.

 

Esimados amigos:

 

En cumplimiento del Reglamento de Competición de Cadetes y Junior ‘2007, de la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa (GTxE), y del Reglamento del Deporte Ciclista ‘2007, de la Unión Ciclista Internacional, se

 

 

RECUERDA

 

 

a los corredores la OBLIGATORIEDAD de portar en sus bicicletas la correspondiente PLACA DE CUADRO, en las competiciones del Calendario de la GTxE.

 

En los casos de extravío, o estado incorrecto de dicha placa identificativa, los corredores deberán reemplazarla por una nueva que les será facilitada por el Delegado Federativo de la GTxE, a quien podrán solicitarla directamente o a través de su Director Deportivo.

 

Agradecidos por su colaboración, atentamente,