Nombre de la prueba : LAZKAOMENDIKO XXXVIII PROBA - XX GIPUZKOA KLASIKA
Fecha : 03/05/14 Clase : 1.14.0 Federaciσn : GIPUZKOA
Club organizador : LAZKAO KIROL ELKARTEA Licencia :
Fuera de control : 0 Abandonos : 69 Inscritos : 178
Clasificados : 109 Kilometrage : 116,0 Media del ganador : 39.83
CLASIFICACION
Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 * 13 BARCELO,FERNANDO ESP19960106 18068013 JUN-2 ARAGON 02:54:45 0,0
2 8 LOPEZ,JUAN PEDRO ESP19970731 47346115 JUN-1 ANDALUCIA 02:54:51 0,0
3 67 PONS,GABRIEL ESP19970904 41584196 JUN-1 ILLES BALEARS 02:54:54 0,0
4 68 CAΡELLAS,XAVIER ESP19970316 43229612 JUN-1 ILLES BALEARS 02:55:16 0,0
5 5 MARTIN,GOTZON ESP19960215 45950362 JUN-2 EUSKADI 02:55:21 0,0
6 103 BARTHE,Cyril FRA199602141 0264326143 JUN-2 PYRENNES ATLANTIQUES 02:55:21 0,0
7 2 ALONSO,MIKEL ESP19960923 72493411 JUN-2 EUSKADI 02:55:23 0,0
8 81 BALLESTEROS,MIGUEL A ESP19960723 48635976 JUN-2 MURCIA 02:55:23 0,0
9 109 UNANUE,JON ANDER ESP19961005 72605873 JUN-2 BAZPI 02:55:37 0,0
10 19 SUAREZ,PABLO ESP19960415 53508975 JUN-2 ASTURIAS 02:55:42 0,0
11 34 PARRA,JOSE FELIX ESP19970116 48152968 JUN-1 CASTILLA LA MANCHA 02:55:48 0,0
12 28 PEREZ,FRANCISCO ESP19961218 72152449 JUN-2 CANTABRIA 02:55:48 0,0
13 86 ARAMENDIA,ENEKO ESP19970302 73415927 JUN-1 NAFARROA 02:55:50 0,0
14 169 OLAIZOLA,ARATZ ESP19971215 72558838 JUN-1 NARANJA 02:55:52 0,0
15 57 HERNANDEZ,VICTOR ESP19970427 76139992 JUN-1 EXTREMADURA 02:55:52 0,0
16 73 SEVILLA,DIEGO PABLO ESP19960304 02569708 JUN-2 MADRID 02:55:56 0,0
17 62 MOTA,CRISTIAN ESP19960918 34879169 JUN-2 GALICIA 02:55:58 0,0
18 45 COLLDECARRE,TOMAS ESP19960807 43638412 JUN-2 CATALUNYA 02:55:58 0,0
19 54 BOU,Joan ESP19970116 21703892 JUN-1 VALENCIA 02:56:02 0,0
20 98 PEREZ,DIEGO ESP19961217 78924669 JUN-2 BIZKAIA 02:56:02 0,0
21 43 CΑRDENAS,JORDAN ANTO ESP19960714 41700747 JUN-2 CATALUNYA 02:56:04 0,0
22 85 AZURMENDI,IBAI ESP19960611 44645088 JUN-2 NAFARROA 02:56:04 0,0
23 80 MARTINEZ,ALEJANDRO J ESP19960422 48636738 JUN-2 MURCIA 02:56:06 0,0
24 44 DONIGA,Ot ESP19961113 47852136 JUN-2 CATALUNYA 02:56:06 0,0
25 82 MARTINEZ,JUAN JOSE ESP19960528 23306726 JUN-2 MURCIA 02:56:11 0,0
26 79 GARCIA,CRISTIAN ESP19970610 48454926 JUN-1 MURCIA 02:56:14 0,0
27 26 GUTIERREZ,ALFONSO ESP19960411 72174488 JUN-2 CANTABRIA 02:56:17 0,0
28 83 MONTOYA,RUBEN ESP19961223 77838250 JUN-2 MURCIA 02:56:17 0,0
29 69 BUADES,MARC ESP19960403 41617696 JUN-2 ILLES BALEARS 02:56:21 0,0
30 92 CUADRADO,UNAI ESP19970926 58005333 JUN-1 ARABA 02:56:23 0,0
31 65 TOME,JON ANDER ESP19960902 54154210 JUN-2 GALICIA 02:56:27 0,0
32 22 MIRANDA,Jose Miguel ESP19961208 53784872 JUN-2 ASTURIAS 02:56:30 0,0
33 17 PASCUA,ISMAEL ESP19970319 18457644 JUN-1 ARAGON 02:56:32 0,0
34 77 MARTIN,SERGIO ROM΅N ESP19961213 06025541 JUN-2 MADRID 02:56:35 0,0
35 71 MORIANA,IVAN ESP19970306 43221812 JUN-1 ILLES BALEARS 02:56:37 0,0
36 61 FERNANDEZ,RAUL ESP19960624 15490102 JUN-2 GALICIA 02:56:37 0,0
37 95 RODRIGUEZ,AITOR ESP19970520 53983458 JUN-1 ARABA 02:56:37 0,0
38 53 LLACER,Eduardo ESP19961203 20089085 JUN-2 VALENCIA 02:56:40 0,0
39 128 ZABALETA,AITOR ESP19960823 45196490 JUN-2 LAGUNTASUNA 02:56:40 0,0
40 37 HERNANDEZ,SERGIO ESP19971129 70825934 JUN-1 CASTILLA Y LEON 02:56:40 0,0
41 25 GOMEZ,ALEX ESP19961003 72104120 JUN-2 CANTABRIA 02:56:40 0,0
42 47 PUIG,ADRIA ESP19970918 21787798 JUN-1 CATALUNYA 02:56:48 0,0
43 64 REGUEIRO,ALEJANDRO ESP19970708 45905997 JUN-1 GALICIA 02:56:48 0,0
44 30 LANDABURUN,SENEN ESP19960607 72151728 JUN-2 CANTABRIA 02:56:51 0,0
45 156 CONTRERAS,XABIER ESP19960829 72499477 JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 02:56:51 0,0
46 1 IBARGUREN,OIER ESP19970127 72538580 JUN-1 EUSKADI 02:57:00 0,0
47 171 ETXABE,GORKA ESP19960715 72517496 JUN-2 NARANJA 02:57:00 0,0
48 159 URBIETA,ANDONI ESP19970719 20895325 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 02:57:12 0,0
49 104 CORDEIRO,Damien FRA19971209 0264323038 JUN-1 PYRENEES ATLANTIQUES 02:57:15 0,0
50 84 ROMERO,VICTOR MANUE ESP19960621 48837530 JUN-2 MURCIA 02:57:17 0,0
51 48 SAMANIEGO,JAVIER ESP19960418 39393485 JUN-2 CATALUNYA 02:57:17 0,0
52 74 ALCAIDE,MIGUEL ANGEL ESP19960805 03929456 JUN-2 MADRID 02:57:17 0,0
53 41 AROZAMENA,JESUS ALFO ESP19961224 75931227 JUN-2 CASTILLA Y LEON 02:57:17 0,0
54 88 LOPEZ,DIEGO ESP19971209 45175117 JUN-1 NAFARROA 02:57:17 0,0
55 90 MTNEZ.MOREN,DIEGO ESP19970501 78758765 JUN-1 NAFARROA 02:57:17 0,0
56 126 ESKAMENDI,JULEN ESP19960930 44568812 JUN-2 LAGUNTASUNA 02:57:28 0,0
57 33 JAEN,CONSTANTINO ESP19970620 6288194 JUN-1 CASTILLA LA MANCHA 02:57:37 0,0
58 100 LANDALUZE,IΡIGO ESP19970723 16091688 JUN-1 BIZKAIA 02:57:39 0,0
59 52 HUIDOBRO,Josue ESP19960519 20495789 JUN-2 VALENCIA 02:57:43 0,0
60 15 ARAGONES,DAVID ESP19960619 73105552 JUN-2 ARAGON 02:57:46 0,0
61 12 YEBRA,JOSE ALBERTO ESP19970417 17483613 JUN-1 ANDALUCIA 02:57:58 0,0
62 142 MORCILLO,JON ESP19970119 44561345 JUN-1 NEUMATICOS TXEPETXA 02:58:17 0,0
63 143 URANGA,JON ESP19970429 49581926 JUN-1 NEUMATICOS TXEPETXA 02:58:20 0,0
64 20 IGLESIAS,ALEJANDRO ESP19970830 71678406 JUN-1 ASTURIAS 02:58:20 0,0
65 6 DOMINGUEZ,YERAY ESP19960610 72833870 JUN-2 EUSKADI 02:58:20 0,0
66 144 ZABALA,PABLO ESP19960701 44346880 JUN-2 CICLOS ITURRIAGA 02:58:27 0,0
67 46 PAYET,DAVID ESP19961129 41546604 JUN-2 CATALUNYA 02:58:33 0,0
68 150 IRIGOYEN,JULEN ESP19960131 72535522 JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 02:58:37 0,0
69 51 LUCAS,David ESP19960701 21692027 JUN-2 VALENCIA 02:58:37 0,0
70 35 LAGUNA,DAVID ESP19960404 71359206 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 02:59:06 0,0
71 63 ALVAREZ,MARCO ALEJAN ESP19970102 15490440 JUN-1 GALICIA 02:59:20 0,0
72 18 MARTIN,Adrian ESP19970426 25205131 JUN-1 ARAGON 02:59:20 0,0
73 76 HERNANDEZ,JAVIER ESP19970128 11086945 JUN-1 MADRID 02:59:26 0,0
74 29 FERNANDEZ,Miguel Ang ESP19970321 72087510 JUN-1 CANTABRIA 02:59:44 0,0
75 4 ARANBURU,JOKIN ESP19970214 72605592 JUN-1 EUSKADI 02:59:51 0,0
76 3 ERRAZKIN,XUBAN ESP19960825 72604002 JUN-2 EUSKADI 02:59:51 0,0
77 16 AURELL,Lucas ESP19961002 25362432 JUN-2 ARAGON 02:59:51 0,0
78 89 SAN MARTIN,MIKEL ESP19970506 44649729 JUN-1 NAFARROA 03:00:08 0,0
79 32 CANTON,ISAAC ESP19960613 71723344 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 03:00:13 0,0
80 138 ROJO,URKI ESP19960820 45198480 JUN-2 NEUMATICOS TXEPETXA 03:00:49 0,0
81 165 UMEREZ,JULEN ESP19970326 44347670 JUN-1 ULMA 03:01:02 0,0
82 49 FUENTES,JAVIER ESP19970105 73100199 JUN-1 VALENCIA 03:01:06 0,0
83 39 GONZALEZ,Marcos ESP19961210 71477231 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:01:09 0,0
84 158 LIZARRIBAR,JULEN ESP19970115 72605914 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 03:01:20 0,0
85 75 CARRO,BRIAN ISMAEL URU19970413 X5882957V JUN-1 MADRID 03:01:26 0,0
86 24 JUNQUERA,MARIO ESP19970128 53649260 JUN-1 ASTURIAS 03:01:31 0,0
87 127 IPARRAGIRRE,ENEKO ESP19960528 45196710 JUN-2 LAGUNTASUNA 03:01:31 0,0
88 105 BINET,Benjamin FRA19970220 0264330218 JUN-1 PYRENEES ATLANTIQUES 03:01:31 0,0
89 23 VIEJO,JOSE DANIEL ESP19971208 71734008 JUN-1 ASTURIAS 03:01:49 0,0
90 38 BENITO,PABLO ESP19970122 71465930 JUN-1 CASTILLA Y LEON 03:01:49 0,0
91 112 VELASCO,KOLDO ESP19970620 72602630 JUN-1 BAZPI 03:01:58 0,0
92 70 HERNANDEZ,ALEJANDRO ESP19971120 43476869 JUN-1 ILLES BALEARS 03:02:26 0,0
93 157 IRAZU,AITOR ESP19970201 72518471 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 03:02:45 0,0
94 14 CASTRILLO,JAIME ESP19960313 18175502 JUN-2 ARAGON 03:03:17 0,0
95 160 FERNANDEZ,JON ESP19960606 44174954 JUN-2 BOLINTXO OKINDEGIA 03:03:41 0,0
96 147 HERNANDEZ,AITOR ESP19960519 20895723 JUN-2 CICLOS ITURRIAGA 03:04:04 0,0
97 107 JOUHET,Guilhem FRA19960913 0264330231 JUN-2 PYRENEES ATLANTIQUES 03:04:08 0,0
98 124 IPARRAGIRRE,ASIER ESP19960828 72598247 JUN-2 ATRACCIONES SANZ 03:04:13 0,0
99 137 URRUZMENDI,ONDITZ ESP19960219 72598523 JUN-2 FULLGAS.ORG 03:05:00 0,0
100 87 BUSTINCE,GAIZKA ESP19960605 73135646 JUN-2 NAFARROA 03:05:00 0,0
101 162 KORTABARRIA,ARITZ ESP19970327 72593571 JUN-1 BOLINTXO OKINDEGIA 03:05:11 0,0
102 166 AIASTUI,XABIER ESP19970515 72834036 JUN-1 ULMA 03:06:29 0,0
103 10 LOPEZ,DIEGO ESP19960514 47345987 JUN-2 ANDALUCIA 03:06:29 0,0
104 78 CASTILLA,PABLO ESP19970416 51142518 JUN-1 MADRID 03:06:39 0,0
105 116 ESKISABEL,AITZOL ESP19960527 72595225 JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 03:06:44 0,0
106 153 MAYOZ,GAIZKA ESP19960720 72524307 JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 03:07:20 0,0
107 173 AGIRRE,JON ESP19970910 72836210 JUN-1 NARANJA 03:08:07 0,0
108 155 AROZENA,ASIER ESP19971027 20895229 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 03:08:19 0,0
109 21 MARTINEZ,FRANCISCO J ESP19971223 71906162 JUN-1 ASTURIAS 03:08:27 0,0
Corredores clasificados : 109
/
OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
Clasificaciσn por equipos
---------------------------------------------------------------------------
1 ILLES BALEARS 08:46:31 0,0
2 MURCIA 08:47:40 0,0
3 EUSKADI 08:47:44 0,0
4 CATALUNYA 08:48:08 0,0
5 CANTABRIA 08:48:45 0,0
6 GALICIA 08:49:02 0,0
7 ARAGON 08:49:03 0,0
8 NAFARROA 08:49:11 0,0
9 MADRID 08:49:48 0,0
10 VALENCIA 08:50:25 0,0
11 ASTURIAS 08:50:32 0,0
12 CASTILLA LA MANCHA 08:52:31 0,0
13 PYRENEES ATLANTIQUES 08:54:07 0,0
14 CASTILLA Y LEON 08:55:06 0,0
15 LIMOUSIN CARTONAJES 08:55:23 0,0
16 LAGUNTASUNA 08:55:39 0,0
17 NEUMATICOS TXEPETXA 08:57:26 0,0
18 ANDALUCIA 08:59:18 0,0
19 NARANJA 09:00:59 0,0
Clasificaciσn de : Montaρa
----------------------------------------------------------------------------
1 8 LOPEZ,JUAN PEDRO ANDALUCIA 12 0,0
2 43 C΅RDENAS,JORDAN ANTON CATALUNYA 10 0,0
3 13 BARCELO,FERNANDO ARAGON 9 0,0
4 47 PUIG,ADRIA CATALUNYA 7 0,0
5 67 PONS,GABRIEL ILLES BALEARS 3 0,0
6 28 PEREZ,FRANCISCO CANTABRIA 2 0,0
7 80 MARTINEZ,ALEJANDRO JO MURCIA 2 0,0
8 76 HERNANDEZ,JAVIER MADRID 2 0,0
Clasificaciσn de : Metas Volantes
----------------------------------------------------------------------------
1 29 FERNANDEZ,Miguel Angel CANTABRIA 3 0,0
2 78 CASTILLA,PABLO MADRID 2 0,0
3 43 CΑRDENAS,JORDAN ANTON CATALUNYA 1 0,0
4 80 MARTINEZ,ALEJANDRO JO MURCIA 1 0,0
Total premios repartidos : 0
Observaciones
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
El Colegio de Comisarios ha estado formado por :
D. Meiro Lopez- Davalos, Ruben Licencia nΊ : 16542554
D. Jose Luis Sanz Roa Licencia nΊ : 15865189
D. Jesus Maria Sanz Roa Licencia nΊ : 15924037
D. Angel Sanz Roa Licencia nΊ : 72570685
D. Idurre Otaρo Garmendia Licencia nΊ : 72457410
D. Unai Cobo Perez Licencia nΊ : 45666167
D. Licencia nΊ :
El Presidente del Jurado Tιcnico - El Cronometrador
( Firma ) ( Firma )
Lasarte 1965 (Munduko Txapelketa)
Eibar 1956, Tolosa 1959 eta 1960,
Ormaiztegi 1965, Ibarra 1968 eta
Aretxabaleta 1970