XX. GIPUZKOAKO ITZULIA

3. Etapa: Legorreta - Legorreta
Localidad :
LEGORRETA Inscritos :
126 Kms :
87

Club :
Bilkoin Fecha :
lunes, 22 de junio de 2009

Categoría
JUNIORS Media : 36,825 Km/h

D. Jose Luis Sanz , Presidente del Jurado con licencia Nº 1

D. Luis Irisarri , Juez de llegada con licencia Nº 6

D. Angel Sanz , Cronometrador con licencia Nº 7

D. Iñigo Sosupe , Juez Adjunto con licencia Nº 2

D. Egoitz Otegi , Juez Adjunto con licencia Nº 3

D. Josean Echezortu , Juez Adjunto con licencia Nº 4

D. Ketxus Sanz , Juez Adjunto con licencia Nº 5

D. Ignacio Sanz , Juez Adjunto con licencia Nº 9

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 126 inscritos,

clasificándose 63 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 87 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 36,825 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 1
BEÑAT TXOPERENA CAJA RURAL 44561911
2:21:45 0:00
25
18 €

2 º 111
LOIC CHETOUT PYRENEES 026431105
2:21:45 m.t.
20
12 €

3 º 87
MIKEL MADINABEITIA LAN MOBEL 44348045
2:22:02 0:17
16
6 €

4 º 161
EÑAUT PAGOLA CICLOS 72542983
2:22:02 m.t.
14
0 €

5 º 45
ODEI GIL MIGUELIZ DIPROCA-SICESAL 72489634
2:22:02 m.t.
12
0 €

6 º 51
MARTIN APALATEGI AZETXE 72527669
2:22:06 0:21
10
0 €

7 º 2
ION IRIGOIEN FRESNEDA CAJA RURAL 44639294
2:22:06 m.t.
9
0 €

8 º 11
MIKEL ITURRIA SEGUROLA ANDOAINGO Tx.E. 72484977
2:22:06 m.t.
8
0 €

9 º 61
XABIER ARANZETA SUMOFIC 72582243
2:22:06 m.t.
7
0 €

10 º 52
UNAI INTZIARTE MUÑOZ AZETXE 72526782
2:22:15 0:30
6
0 €

11 º 72
ION ODRIOZOLA BRUESA 72507291
2:23:13 1:28
5
0 €

12 º 4
ANDONI PALOMINO CID CAJA RURAL 44640313
2:23:16 1:31
4
0 €

13 º 152
IMANOL LAFUENTE VIÑA IJALBA 41744270
2:23:16 m.t.
3
0 €

14 º 32
UNAI ARTOLA USANDIZAGA CAJA RURAL 72488680
2:23:16 m.t.
2
0 €

15 º 82
MARKOS ZALDIBIA LUENGO LAN MOBEL 72528668
2:23:19 1:34
1
0 €

16 º 113
MATTHIEU ETCHEBARNE PYRENEES 026433209
2:23:24 1:39
0
0 €

17 º 36
IGOR JAUREGI MOZO CAJA RURAL 44332202
2:23:27 1:42
0
0 €

18 º 23
JON EIZAGIRRE MUJIKA GALDIANO 44334957
2:25:08 3:23
0
0 €

19 º 86
IMANOL ARIZMENDI LAN MOBEL 72476233
2:25:08 m.t.
0
0 €

20 º 5
ALVARO SORBET CAJA RURAL 72813126
2:25:08 m.t.
0
0 €

21 º 154
RUBEN MORENO LOPEZ VIÑA IJALBA 16634182
2:25:08 m.t.
0
0 €

22 º 37
IORITZ URDANGARIN CAJA RURAL 72507455
2:25:08 m.t.
0
0 €

23 º 83
IAKES GOENAGA LAN MOBEL 44333486
2:25:08 m.t.
0
0 €

24 º 115
TONY HAURAT PYRENEES 026432613
2:25:08 m.t.
0
0 €

25 º 125
GABON GAMIO ETULAIN BI LUX 44635312
2:25:08 m.t.
0
0 €

26 º 122
EDUARDO ARDAIZ MAÑERU BI LUX 72802333
2:25:08 m.t.
0
0 €

27 º 162
MIKEL LOPEZOSA PIÑEIRO CICLOS 44172542
2:25:08 m.t.
0
0 €

28 º 131
JOSU URRIZA RIVERA INTERSPORT 73113284
2:25:08 m.t.
0
0 €

29 º 174
DENIS SANCHEZ LIZARRETA MIXTO 44331517
2:25:20 3:35
0
0 €

30 º 16
IMANOL UGALDE ANSA ANDOAINGO Tx.E. 72539247
2:25:22 3:37
0
0 €

31 º 81
MIKEL ELORZA PAGALDAI LAN MOBEL 72481999
2:25:22 m.t.
0
0 €

32 º 24
OIER IRAOLAGOITIA GALDIANO 44335616
2:27:42 5:57
0
0 €

33 º 54
JON ALTUNA EGITEGI AZETXE 72540301
2:27:42 m.t.
0
0 €

34 º 136
JAVIER VALENCIA SORIA INTERSPORT 44641229
2:27:44 5:59
0
0 €

35 º 85
ION DOMINGUEZ KEREJETA LAN MOBEL 44333663
2:27:44 m.t.
0
0 €

36 º 142
SERGIO RODRIGUEZ RECHE BEOLA MOTOR 70809179
2:27:44 m.t.
0
0 €

37 º 41
XABAT MENDIA LASA DIPROCA-SICESAL 44569396
2:27:44 m.t.
0
0 €

38 º 92
MARKEL JUARISTI GRUPO SEIN 44330124
2:29:09 7:24
0
0 €

39 º 25
JESUS GARCIA MOLINA GALDIANO 72547647
2:29:09 m.t.
0
0 €

40 º 33
ANDER ALTUNA CAJA RURAL 72506339
2:30:49 9:04
0
0 €

41 º 91
GORKA GOROSARRI MEDINA GRUPO SEIN 72581334
2:30:49 m.t.
0
0 €

42 º 123
IÑAKI LAMARCA HEREDIA BI LUX 73112851
2:30:49 m.t.
0
0 €

43 º 14
RUBEN DARIO HOLGUIN ANDOAINGO Tx.E. X6405132T
2:30:49 m.t.
0
0 €

44 º 102
ARITZ ELUSTONDO GARATE G-CORRUGADOS 44332761
2:30:49 m.t.
0
0 €

45 º 46
DENIS UGARTE ARZAK DIPROCA-SICESAL 44567833
2:30:49 m.t.
0
0 €

46 º 164
IMANOL CID CORTES CICLOS 44349449
2:31:03 9:18
0
0 €

47 º 12
IÑAKI BENGOETXEA ANDOAINGO Tx.E. 72512055
2:31:03 m.t.
0
0 €

48 º 75
JULEN LUJANBIO BRUESA 44569901
2:31:03 m.t.
0
0 €

49 º 133
IÑAKI MAÑERU MARIN INTERSPORT 72820774
2:31:03 m.t.
0
0 €

50 º 3
ANDOITZ AZURMENDI CAJA RURAL 44645343
2:31:03 m.t.
0
0 €

51 º 21
MIKEL EIZAGIRRE JAUREGI GALDIANO 44331517
2:31:07 9:22
0
0 €

52 º 44
JOKIN ETXEBERRIA FERRER DIPROCA-SICESAL 44568670
2:31:07 m.t.
0
0 €

53 º 156
AITOR LAFUENTE BENEJAM VIÑA IJALBA 41744271
2:34:04 12:19
0
0 €

54 º 126
ERIK ALTUNA GORJON BI LUX 44646247
2:34:04 m.t.
0
0 €

55 º 132
JAVIER LIZARRAGA FANDOS INTERSPORT 73119732
2:34:04 m.t.
0
0 €

56 º 103
ION IPARRAGIRRE ALTUNA G-CORRUGADOS 72472703
2:34:04 m.t.
0
0 €

57 º 144
HUGO BUSTO ALECHA BEOLA MOTOR 73123437
2:34:04 m.t.
0
0 €

58 º 84
ION IRIARTE LARRUSKAIN LAN MOBEL 72539226
2:34:04 m.t.
0
0 €

59 º 73
ION OIARZABAL ARBIDE BRUESA 72526828
2:34:04 m.t.
0
0 €

60 º 124
ASIER ERBITI NIETO BI LUX 73112409
2:34:04 m.t.
0
0 €

61 º 121
RAFAEL SAENZ GUILLEN BI LUX 41558297
2:34:04 m.t.
0
0 €

62 º 31
JON ANDER INSAUSTI CAJA RURAL 72540858
2:34:04 m.t.
0
0 €

63 º 15
XABIER PEREZ GARMENDIA ANDOAINGO Tx.E. 72544031
2:34:04 m.t.
0
0 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º CAJA RURAL NAVARRA 07:07:07
20

2 º PYRENEES ATLANTIQUE 07:10:17
0:03:10
42

3 º LAN MOBEL 07:10:29
0:03:22
37

4 º CAJA RURAL 07:11:51
0:04:44
53

5 º AZETXE INMOBILIARIA 07:12:03
0:04:56
49

6 º CICLOS ITURRIAGA 07:18:13
0:11:06
77

7 º ANDOAINGO Tx.E. 07:18:17
0:11:10
81

8 º DIPROCA-SICESAL 07:20:35
0:13:28
87

9 º BI LUX 07:21:05
0:13:58
93

10 º GALDIANO ERAIKUNTZA 07:21:59
0:14:52
89

11 º VIÑA IJALBA 07:22:28
0:15:21
87

12 º INTERSPORT IRABIA 07:23:55
0:16:48
111

13 º BRUESA 07:28:20
0:21:13
118

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador


XX. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE MONTAÑA

Alto :
ABALTZISKETA

Kilometro :
22

Dorsal
Ciclista Puntos


151
OJEDA EGUILEOR, IÑIGO (VIÑA IJALBA) 6


81
ELORZA PAGALDAI, MIKEL (LAN MOBEL) 4


41
MENDIA LASA, XABAT (DIPROCA-SICESAL) 2


122
ARDAIZ MAÑERU, EDUARDO (BI LUX) 1

Alto :
ABALTZISKETA

Kilometro :
52

Dorsal
Ciclista Puntos


161
PAGOLA BEREZIARTUA, EÑAUT (CICLOS ITURRIAGA) 6


113
ETCHEBARNE, MATTHIEU (PYRENEES ATLANTIQUE) 4


111
CHETOUT, LOIC (PYRENEES ATLANTIQUE) 2


1
TXOPERENA MATXIKOTE, BEÑAT (CAJA RURAL NAVARRA) 1

Alto :
LARRAITZ

Kilometro :
72

Dorsal
Ciclista Puntos


1
TXOPERENA MATXIKOTE, BEÑAT (CAJA RURAL NAVARRA) 6


111
CHETOUT, LOIC (PYRENEES ATLANTIQUE) 4


52
INTZIARTE MUÑOZ, UNAI (AZETXE INMOBILIARIA) 2


51
APALATEGI FERNANDEZ, MARTIN (AZETXE 1

INMOBILIARIA)


XX. GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE Metas Volantes

Paso MV :
LEGORRETA

Kilometro :
8

Dorsal
Ciclista Puntos


142
RODRIGUEZ RECHE, SERGIO (BEOLA MOTOR) 3


16
UGALDE ANSA, IMANOL (ANDOAINGO Tx.E.) 2


12
BENGOETXEA CARRERO, IÑAKI (ANDOAINGO Tx.E.) 1

Paso MV :
LEGORRETA

Kilometro :
38

Dorsal
Ciclista Puntos


81
ELORZA PAGALDAI, MIKEL (LAN MOBEL) 3


32
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI (CAJA RURAL) 2


122
ARDAIZ MAÑERU, EDUARDO (BI LUX) 1


XX. GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l    I n d i v i d u a l

Localidad :
ASTEASU Kms :
256 Categoría
Juniors

Fecha :
viernes, 19 de junio de 2009 Media : 38,374 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Tiempo Diferenci

1 º 51
APALATEGI FERNANDEZ, AZETXE INMOBILIARIA 72527669 6:40:16 0:00

2 º 111
CHETOUT, LOIC PYRENEES ATLANTIQUE 0264311051 6:40:42 0:26

3 º 1
TXOPERENA MATXIKOTE, CAJA RURAL NAVARRA 44561911 6:41:39 1:23

4 º 45
GIL MIGUELIZ, ODEI DIPROCA-SICESAL 72489634 6:41:43 1:27

5 º 11
ITURRIA SEGUROLA, MIKEL ANDOAINGO Tx.E. 72484977 6:41:53 1:37

6 º 52
INTZIARTE MUÑOZ, UNAI AZETXE INMOBILIARIA 72526782 6:41:59 1:43

7 º 161
PAGOLA BEREZIARTUA, EÑAUT CICLOS ITURRIAGA 72542983 6:42:45 2:29

8 º 61
ARANZETA ARTOLA, XABIER SUMOFIC 72582243 6:42:55 2:39

9 º 87
MADINABEITIA ARRIETA, LAN MOBEL 44348045 6:44:00 3:44

10 º 2
IRIGOIEN FRESNEDA, ION CAJA RURAL NAVARRA 44639294 6:44:06 3:50

11 º 32
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI CAJA RURAL 72488680 6:44:42 4:26

12 º 82
ZALDIBIA LUENGO, MARKOS LAN MOBEL 72528668 6:45:41 5:25

13 º 113
ETCHEBARNE, MATTHIEU PYRENEES ATLANTIQUE 0264332096 6:47:04 6:48

14 º 162
LOPEZOSA PIÑEIRO, MIKEL CICLOS ITURRIAGA 44172542 6:48:05 7:49

15 º 72
ODRIOZOLA GARMENDIA, ION BRUESA 72507291 6:48:28 8:12

16 º 152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL VIÑA IJALBA 41744270 6:48:39 8:23

17 º 4
PALOMINO CID, ANDONI CAJA RURAL NAVARRA 44640313 6:48:46 8:30

18 º 5
SORBET FERNANDEZ, ALVARO CAJA RURAL NAVARRA 72813126 6:48:51 8:35

19 º 36
JAUREGI MOZO, IGOR CAJA RURAL 44332202 6:49:36 9:20

20 º 131
URRIZA RIVERA, JOSU INTERSPORT IRABIA 73113284 6:49:44 9:28

21 º 122
ARDAIZ MAÑERU, EDUARDO BI LUX 72802333 6:49:53 9:37

22 º 81
ELORZA PAGALDAI, MIKEL LAN MOBEL 72481999 6:49:59 9:43

23 º 115
HAURAT, TONY PYRENEES ATLANTIQUE 0264326137 6:50:13 9:57

24 º 16
UGALDE ANSA, IMANOL ANDOAINGO Tx.E. 72539247 6:50:15 9:59

25 º 154
MORENO LOPEZ, RUBEN VIÑA IJALBA 16634182 6:50:33 10:17

26 º 37
URDANGARIN AGIRRE, IORITZ CAJA RURAL 72507455 6:51:32 11:16

27 º 125
GAMIO ETULAIN, GABON BI LUX 44635312 6:51:44 11:28

28 º 136
VALENCIA SORIA, JAVIER INTERSPORT IRABIA 44641229 6:52:21 12:05

29 º 24
IRAOLAGOITIA ETXABE, OIER GALDIANO 44335616 6:52:38 12:22

30 º 86
ARIZMENDI LARRAÑAGA, LAN MOBEL 72476233 6:52:45 12:29

31 º 174
SANCHEZ LIZARRETA, DENIS MIXTO 44331517 6:53:24 13:08

32 º 54
ALTUNA EGITEGI, JON AZETXE INMOBILIARIA 72540301 6:53:36 13:20

33 º 142
RODRIGUEZ RECHE, SERGIO BEOLA MOTOR 70809179 6:54:09 13:53

34 º 83
GOENAGA ILLARRAMENDI, LAN MOBEL 44333486 6:54:42 14:26

35 º 14
HOLGUIN GUEVARA, RUBEN ANDOAINGO Tx.E. X6405132T 6:57:36 17:20

36 º 133
MAÑERU MARIN, IÑAKI INTERSPORT IRABIA 72820774 6:57:57 17:41

37 º 12
BENGOETXEA CARRERO, IÑAKI ANDOAINGO Tx.E. 72512055 7:00:27 20:11

38 º 73
OIARZABAL ARBIDE, ION BRUESA 72526828 7:01:24 21:08

39 º 123
LAMARCA HEREDIA, IÑAKI BI LUX 73112851 7:02:33 22:17

40 º 91
GOROSARRI MEDINA, GORKA GRUPO SEIN 72581334 7:02:41 22:25

41 º 164
CID CORTES, IMANOL CICLOS ITURRIAGA 44349449 7:03:11 22:55

42 º 102
ELUSTONDO GARATE, ARITZ G-CORRUGADOS 44332761 7:03:18 23:02

43 º 41
MENDIA LASA, XABAT DIPROCA-SICESAL 44569396 7:03:41 23:25

44 º 126
ALTUNA GORJON, ERIK BI LUX 44646247 7:05:50 25:34

45 º 121
SAENZ GUILLEN, RAFAEL BI LUX 41558297 7:05:56 25:40

46 º 33
ALTUNA LIZARRAGA, ANDER CAJA RURAL 72506339 7:07:51 27:35

47 º 144
BUSTO ALECHA, HUGO BEOLA MOTOR 73123437 7:08:25 28:09

48 º 84
IRIARTE LARRUSKAIN, ION LAN MOBEL 72539226 7:09:17 29:01

49 º 156
LAFUENTE BENEJAM, AITOR VIÑA IJALBA 41744271 7:10:03 29:47

50 º 15
PEREZ GARMENDIA, XABIER ANDOAINGO Tx.E. 72544031 7:11:39 31:23


XX. GIPUZKOAKO ITZULIA

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º CAJA RURAL NAVARRA 20:10:44
0:00:00
133

2 º AZETXE INMOBILIARIA 20:14:35
0:03:51
196

3 º PYRENEES ATLANTIQUE 20:17:59
0:07:15
191

4 º LAN MOBEL 20:19:09
0:08:25
186

5 º CAJA RURAL 20:25:33
0:14:49
275

6 º ANDOAINGO Tx.E. 20:26:08
0:15:24
209

7 º CICLOS ITURRIAGA 20:31:23
0:20:39
276

8 º VIÑA IJALBA 20:35:19
0:24:35
276

9 º INTERSPORT IRABIA 20:40:02
0:29:18
408

10 º DIPROCA-SICESAL 20:42:13
0:31:29
368

11 º BI LUX 20:43:36
0:32:52
444

12 º BRUESA 20:46:27
0:35:43
425

Laburpen txiki bat / Resumen                                                  Parte hartu dutenen zerrenda, sailkapena eta guzti - Inscripción