UDAZKENEKO KRITERIUMA |
2. Etapa |
Localidad : | MARTUTENE AUZOA | Inscritos : | 53 | Kms : | 46 |
Club : | S.D. TXAPEL-AUNDI | Fecha : | domingo, 01 de octubre de |
Categoría | JUNIORS | Media : | 38,901 | Km/h |
D. | LUIS I. IRISARRI ALLI, Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911 |
D. | OSCAR PAZ ESTEVEZ, Juez de llegada con licencia Nº 72465509 |
D. | JOSÉ ANTONIO CASTRO QUIÑONES, Cronometrador con licencia Nº 15157137 |
D. | JOSE MANUEL GOMEZ MENDI, Juez Adjunto con licencia Nº 15994466 |
D. | PABLO FERNANDEZ LENDEZ, Epailearen laguntzailea, lizentzia 15221333 |
Declaran que: |
El jurado se ha constituido a las 09:30 tomando parte .......... corredores de los 53 inscritos, clasificándose |
30 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 46 Kms , en el Reglamento aprobado por la |
Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio |
de 38,901 km/h |
Puesto | Dorsal | Ciclista | Equipo | Cod. UCI | Licencia | Tiempo | Dif. | Puntos | Premios |
1 | º | 101 | URKO EIZAGIRRE | GRAFICAS | 44164612 | 1:10:57 | 0:00 | 25 | 50 € |
2 | º | 1 | GORKA URSUA OÑEDERRA | LIMPIEZAS | 44156219 | 1:11:05 | 0:08 | 20 | 40 € |
3 | º | 105 | UNAI AMENABAR ERKIZIA | KAIKU | 72515366 | 1:11:21 | 0:24 | 16 | 30 € |
4 | º | 158 | ROMAIN LEROY | ENTENTE SUD | FRA198805 | 1:12:08 | 1:11 | 14 | 0 € |
5 | º | 66 | IMANOL IZA CARRIZO | BRUESA-POLICLIN | 44562148 | 1:12:29 | 1:32 | 12 | 0 € |
6 | º | 157 | CORENTIN MAUGE | ENTENTE SUD | FRA198903 | 1:12:29 | m.t. | 10 | 0 € |
7 | º | 40 | ASIER PENABAD RUIZ | SUMOFIC | 44343072 | 1:12:29 | m.t. | 9 | 0 € |
8 | º | 239 | ALAIN IGLESIAS GARCIA | ECOTERMI | 1:12:29 | m.t. | 8 | 0 € |
9 | º | 67 | ENEKO PONTESTA | BRUESA-POLICLIN | 72511530 | 1:12:39 | 1:42 | 7 | 0 € |
10 | º | 108 | JOSEBA DEL BARRIO SANZ | KAIKU | 44165907 | 1:12:31 | 1:34 | 6 | 0 € |
11 | º | 152 | JEAN-MARIE COUREAU | PYRENEES | FRA198801 | 1:12:37 | 1:40 | 5 | 0 € |
12 | º | 63 | JULEN ELOSEGI GONZALEZ | BRUESA-POLICLIN | 44154821 | 1:12:37 | m.t. | 4 | 0 € |
13 | º | 39 | JOSEBA MUGURUZA | SUMOFIC | 72581874 | 1:12:46 | 1:49 | 3 | 0 € |
14 | º | 56 | ARITZ BAGÜES | BRUESA-POLICLIN | 72511690 | 1:13:02 | 2:05 | 2 | 0 € |
15 | º | 100 | MIKEL HERNANDEZ | DEBABARRENA | 44344689 | 1:13:02 | m.t. | 1 | 0 € |
16 | º | 24 | XABI ERRAZKIN ATXAGA | ANDOAINGO T.E. | 72512559 | 1:12:52 | 1:55 | 0 | 0 € |
17 | º | 11 | OIER INTZIARTE MUÑOZ | AZPIRU | 72506330 | 1:13:25 | 2:28 | 0 | 0 € |
18 | º | 155 | ARITZ-EKHI BIDEGAIN | PYRENEES | FRA198907 | 1:14:12 | 3:15 | 0 | 0 € |
19 | º | 19 | XABIER GOMEZ MARTINEZ | ANDOAINGO T.E. | 72492724 | 1:14:21 | 3:24 | 0 | 0 € |
20 | º | 42 | IBAN CABALLERO PINO | SUMOFIC | 72585164 | 1:14:28 | 3:31 | 0 | 0 € |
21 | º | 159 | BENOIT YERLE | ENTENTE SUD | FRA198906 | 1:14:59 | 4:02 | 0 | 0 € |
22 | º | 76 | JOKIN SUDUPE | LAN MOBEL | 72508779 | 1:15:07 | 4:10 | 0 | 0 € |
23 | º | 5 | JULEN ETXEZARRETA | HIERROS HIERCOR | 44345613 | 1:15:21 | 4:24 | 0 | 0 € |
24 | º | 154 | DAMIEN ROUX | PYRENEES | FRA198903 | 1:15:21 | m.t. | 0 | 0 € |
25 | º | 54 | ANTTON IBARGUREN | BRUESA-POLICLIN | 72496547 | 1:15:37 | 4:40 | 0 | 0 € |
26 | º | 153 | SEBASTIEN LAPORTE | PYRENEES | FRA198812 | 1:15:52 | 4:55 | 0 | 0 € |
27 | º | 20 | JOKIN IARTZA ZUBIRIA | ANDOAINGO T.E. | 72503934 | 1:16:20 | 5:23 | 0 | 0 € |
28 | º | 52 | AITOR OCAMPOS | BELCA | 44334094 | 1:16:20 | m.t. | 0 | 0 € |
29 | º | 57 | UNAI TOLOSA PONTESTA | BRUESA-POLICLIN | 72494004 | 1:16:54 | 5:57 | 0 | 0 € |
30 | º | 60 | BEÑAT BLAZQUEZ | BRUESA-POLICLIN | 72485066 | 1:16:54 | m.t. | 0 | 0 € |
UDAZKENEKO KRITERIUMA |
3. Etapa |
Localidad : | MARTUTENE AUZOA | Inscritos : | 20 | Kms : | 8 |
Club : | S.D. TXAPEL-AUNDI | Fecha : | domingo, 01 de octubre de 2006 |
Categoría | JUNIORS | Media : | 40,000 | Km/h |
D. | LUIS I. IRISARRI ALLI, Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911 |
D. | OSCAR PAZ ESTEVEZ, Juez de llegada con licencia Nº 72465509 |
D. | JOSÉ ANTONIO CASTRO QUIÑONES, Cronometrador con licencia Nº 15157137 |
D. | JOSE MANUEL GOMEZ MENDI, Juez Adjunto con licencia Nº 15994466 |
D. | PABLO FERNANDEZ LENDEZ, Epailearen laguntzailea, lizentzia 15221333 |
Declaran que: |
El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 20 inscritos, clasificándose |
20 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 8 Kms , en el Reglamento aprobado por la |
Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio |
de 40,000 km/h |
Puesto | Dorsal | Ciclista | Equipo | Cod. UCI | Licencia | Tiempo | Dif. | Puntos | Premios |
1 | º | 40 | ASIER PENABAD RUIZ | SUMOFIC | 44343072 | 0:12:00 | 0:00 | 25 | 50 € |
2 | º | 157 | CORENTIN MAUGE | ENTENTE SUD | FRA198903 | 0:12:01 | 0:01 | 20 | 40 € |
3 | º | 105 | UNAI AMENABAR ERKIZIA | KAIKU | 72515366 | 0:12:06 | 0:06 | 16 | 30 € |
4 | º | 239 | ALAIN IGLESIAS GARCIA | ECOTERMI | 0:12:09 | 0:09 | 14 | 0 € |
5 | º | 158 | ROMAIN LEROY | ENTENTE SUD | FRA198805 | 0:12:13 | 0:13 | 12 | 0 € |
6 | º | 39 | JOSEBA MUGURUZA | SUMOFIC | 72581874 | 0:12:14 | 0:14 | 10 | 0 € |
7 | º | 108 | JOSEBA DEL BARRIO SANZ | KAIKU | 44165907 | 0:12:18 | 0:18 | 9 | 0 € |
8 | º | 155 | ARITZ-EKHI BIDEGAIN | PYRENEES | FRA198907 | 0:12:23 | 0:23 | 8 | 0 € |
9 | º | 66 | IMANOL IZA CARRIZO | BRUESA-POLICLIN | 44562148 | 0:12:27 | 0:27 | 7 | 0 € |
10 | º | 63 | JULEN ELOSEGI GONZALEZ | BRUESA-POLICLIN | 44154821 | 0:12:27 | m.t. | 6 | 0 € |
11 | º | 101 | URKO EIZAGIRRE | GRAFICAS | 44164612 | 0:12:28 | 0:28 | 5 | 0 € |
12 | º | 24 | XABI ERRAZKIN ATXAGA | ANDOAINGO T.E. | 72512559 | 0:12:30 | 0:30 | 4 | 0 € |
13 | º | 56 | ARITZ BAGÜES | BRUESA-POLICLIN | 72511690 | 0:12:38 | 0:38 | 3 | 0 € |
14 | º | 152 | JEAN-MARIE COUREAU | PYRENEES | FRA198801 | 0:12:40 | 0:40 | 2 | 0 € |
15 | º | 11 | OIER INTZIARTE MUÑOZ | AZPIRU | 72506330 | 0:12:41 | 0:41 | 1 | 0 € |
16 | º | 67 | ENEKO PONTESTA | BRUESA-POLICLIN | 72511530 | 0:12:41 | m.t. | 0 | 0 € |
17 | º | 42 | IBAN CABALLERO PINO | SUMOFIC | 72585164 | 0:12:56 | 0:56 | 0 | 0 € |
18 | º | 100 | MIKEL HERNANDEZ | DEBABARRENA | 44344689 | 0:12:59 | 0:59 | 0 | 0 € |
19 | º | 19 | XABIER GOMEZ MARTINEZ | ANDOAINGO T.E. | 72492724 | 0:13:00 | 1:00 | 0 | 0 € |
20 | º | 159 | BENOIT YERLE | ENTENTE SUD | FRA198906 | 0:13:13 | 1:13 | 0 | 0 € |
UDAZKENEKO KRITERIUMA |
G e n e r a l I n d i v i d u a l |
Localidad : | MARTUTENE AUZOA | Kms : | 124 | Categoría | Juniors |
Fecha : | domingo, 1 de octubre de 2006 | Media : | 40,797 | Km/h |
Puesto | Dorsal | Ciclista | Publicidad | Cod. UCI | Licencia | Tiempo | Diferenci |
1 | º | 105 | AMENABAR ERKIZIA, UNAI | KAIKU | 72515366 | 3:02:22 | 0:00 |
2 | º | 101 | EIZAGIRRE ILLARRAMENDI, | GRAFICAS OTZARRETA | 44164612 | 3:02:43 | 0:21 |
3 | º | 158 | LEROY, ROMAIN | ENTENTE SUD | FRA1988051 | 3:03:39 | 1:17 |
4 | º | 40 | PENABAD RUIZ, ASIER | SUMOFIC | 44343072 | 3:03:47 | 1:25 |
5 | º | 239 | IGLESIAS GARCIA, ALAIN | ECOTERMI | 3:03:56 | 1:34 |
6 | º | 66 | IZA CARRIZO, IMANOL | BRUESA-POLICLINICA | 44562148 | 3:04:14 | 1:52 |
7 | º | 39 | MUGURUZA LAZPIUR, JOSEBA | SUMOFIC | 72581874 | 3:04:18 | 1:56 |
8 | º | 63 | ELOSEGI GONZALEZ, JULEN | BRUESA-POLICLINICA | 44154821 | 3:04:22 | 2:00 |
9 | º | 157 | MAUGE, CORENTIN | ENTENTE SUD | FRA1989031 | 3:04:31 | 2:09 |
10 | º | 152 | COUREAU, JEAN-MARIE | PYRENEES | FRA1988011 | 3:04:35 | 2:13 |
11 | º | 108 | DEL BARRIO SANZ, JOSEBA | KAIKU | 44165907 | 3:04:50 | 2:28 |
12 | º | 56 | BAGÜES KALPARSORO, ARITZ | BRUESA-POLICLINICA | 72511690 | 3:04:58 | 2:36 |
13 | º | 67 | PONTESTA URRUZMENDI, | BRUESA-POLICLINICA | 72511530 | 3:05:21 | 2:59 |
14 | º | 24 | ERRAZKIN ATXAGA, XABI | ANDOAINGO T.E. | 72512559 | 3:05:23 | 3:01 |
15 | º | 11 | INTZIARTE MUÑOZ, OIER | AZPIRU INMOBILIARIA | 72506330 | 3:05:24 | 3:02 |
16 | º | 100 | HERNANDEZ ORUESAGASTI, | DEBABARRENA | 44344689 | 3:06:02 | 3:40 |
17 | º | 155 | BIDEGAIN, ARITZ-EKHI | PYRENEES | FRA1989071 | 3:06:36 | 4:14 |
18 | º | 19 | GOMEZ MARTINEZ, XABIER | ANDOAINGO T.E. | 72492724 | 3:06:39 | 4:17 |
19 | º | 42 | CABALLERO PINO, IBAN | SUMOFIC | 72585164 | 3:06:42 | 4:20 |
20 | º | 159 | YERLE, BENOIT | ENTENTE SUD | FRA1989061 | 3:08:13 | 5:51 |
UDAZKENEKO KRITERIUMA |
Clasificación por equipos |
Puest | Equipo | Tiempo | Diferencia | Punto |
1 | º | BRUESA-POLICLINICA | 09:13:11 | 0:00:00 | 86 |
2 | º | SUMOFIC | 09:14:47 | 0:01:36 | 84 |
3 | º | ENTENTE SUD GASCOGNE | 09:16:23 | 0:03:12 | 109 |