II GIPUZKOAKO ITZULIA

1. ETAPA: Olaberria - Olaberria
Localidad :
OLABERRIA Inscritos :
124 Kms :
77

Club :
Arkupe Fecha :
sábado, 24 de junio de 2006

Categoría
JUNIORS Media : 36,696 Km/h

D. Iñigo Sudupe Garate , Presidente del Jurado con licencia Nº 72452655

D. Aitor Zubizarreta Unzeta , Juez de llegada con licencia Nº 15397670

D. Ion Etxaniz Garcia , Cronometrador con licencia Nº 15397790

D. Luis I. Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 15998911

D. Idurre Otaño Garmendia , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D. Ignacio Sanz Kerejeta , Juez Adjunto con licencia Nº 72461634

D. Rafael Sudupe Garate , Juez Adjunto con licencia Nº 72493770

D. Angel Mª Sanz Roa , Juez Adjunto con licencia Nº 72570685

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 124 inscritos, clasificándose

90 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 77 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 36,696 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 137
JOSE LUIS AGESTA BI-LUX 44644197
2:05:54 0:00
25
50 €

2 º 171
AXIER PENABAD RUIZ SUMOFIC-OTZARR 44343072
2:05:56 0:02
20
40 €

3 º 153
CORENTIN MAUGE ENTENTE SUD 024017117
2:06:11 0:17
16
30 €

4 º 151
MIGUEL RABOUY ENTENTE SUD 023308306
2:06:18 0:24
14
0 €

5 º 181
JULEN MITXELENA TOLOSA DIPROCA-ITURRIA 44564900
2:06:46 0:52
12
0 €

6 º 4
PEDRO USABIAGA BALERDI CAJA RURAL 72495321
2:06:55 1:01
10
0 €

7 º 81
ANDER IRADI MITXELENA KAIKU 72501372
2:08:27 2:33
9
0 €

8 º 163
BEÑAT URAIN EPELDE LAXY-ELURRA 44340993
2:09:04 3:10
8
0 €

9 º 161
ION LAZKANO IRIONDO LAXY-ELURRA 44341284
2:09:07 3:13
7
0 €

10 º 1
JULEN GONZALEZ CAJA RURAL 44333107
2:09:07 m.t.
6
0 €

11 º 195
HASIER OLEA LARRAURI GIPUZKOA 72497220
2:09:09 3:15
5
0 €

12 º 155
VINCENT DAUGA ENTENTE SUD 023301506
2:09:17 3:23
4
0 €

13 º 41
MATIAS MENDIZABAL BELCA 72512546
2:09:17 m.t.
3
0 €

14 º 2
JON IZAGIRRE INSAUSTI CAJA RURAL 72494769
2:09:17 m.t.
2
0 €

15 º 152
ROMAIN LEROY ENTENTE SUD 023301506
2:09:17 m.t.
1
0 €

16 º 136
ARITZ BERRUEZO BI-LUX 72707858
2:09:28 3:34
0
0 €

17 º 162
GORKA URSUA OÑEDERRA LAXY-ELURRA 44156219
2:09:30 3:36
0
0 €

18 º 61
UNAI IPARRAGIRRE LAN MOBEL 44333019
2:09:30 m.t.
0
0 €

19 º 111
ADRIAN GARCIA SALAZAR VIÑA IJALBA 16595119
2:09:30 m.t.
0
0 €

20 º 71
ANTXON ANDUAGA J.M.A. 72747763
2:09:30 m.t.
0
0 €

21 º 7
GARIKOITZ BRAVO CAJA RURAL 44333992
2:09:30 m.t.
0
0 €

22 º 5
ANDER ARANDIA SANCHEZ CAJA RURAL 72459064
2:09:30 m.t.
0
0 €

23 º 141
BORJA ABASOLO ROMAN FONORTE 45666291
2:09:30 m.t.
0
0 €

24 º 112
RAFAEL SANTAMARIA VIÑA IJALBA 16614471
2:09:41 3:47
0
0 €

25 º 31
JOKIN IARTZA ZUBIRIA ANDOAINGO T.E. 72503934
2:09:43 3:49
0
0 €

26 º 46
AITOR OCAMPOS BELCA 44334094
2:09:43 m.t.
0
0 €

27 º 55
ARITZ BAGÜES BRUESA "A" 72511690
2:09:43 m.t.
0
0 €

28 º 131
ALVARO PERALTA GASCON BI-LUX 44639137
2:09:43 m.t.
0
0 €

29 º 132
ENRIQUE SANZ UNZUE BI-LUX 72801204
2:09:53 3:59
0
0 €

30 º 173
JOSEBA MUGURUZA SUMOFIC-OTZARR 72581874
2:09:58 4:04
0
0 €

31 º 135
CARLOS ETXEBERRIA BI-LUX 72805549
2:10:11 4:17
0
0 €

32 º 83
UNAI AMENABAR ERKIZIA KAIKU 72515366
2:10:18 4:24
0
0 €

33 º 125
OSCAR SANZ MURGIALDAY CAJA RURAL "NA" 72810699
2:10:24 4:30
0
0 €

34 º 193
ANDER CABALLERO GIPUZKOA 44340078
2:10:27 4:33
0
0 €

35 º 82
JOSEBA DEL BARRIO SANZ KAIKU 44165907
2:11:28 5:34
0
0 €

36 º 62
JON JUARISTI ETXEBERRIA LAN MOBEL 44333391
2:12:00 6:06
0
0 €

37 º 64
EÑAUT BILBAO LAN MOBEL 44333862
2:12:07 6:13
0
0 €

38 º 32
XABIER GOMEZ MARTINEZ ANDOAINGO T.E. 72492724
2:12:19 6:25
0
0 €

39 º 72
AITOR URRUTIA ALDAI J.M.A. 44330827
2:12:22 6:28
0
0 €

40 º 144
RUBEN JUNKERA PEREZ FONORTE 71211957
2:12:24 6:30
0
0 €

41 º 12
JULEN ETXEZARRETA HIERCOR 44345613
2:12:26 6:32
0
0 €

42 º 44
ARITZ PAGOLA ALVAREZ BELCA 72487648
2:12:31 6:37
0
0 €

43 º 57
TXOMIN JUARISTI ZABALA BRUESA "A" 72516981
2:12:31 m.t.
0
0 €

44 º 75
AITOR OTXOA FERNANDEZ J.M.A. 72742387
2:12:34 6:40
0
0 €

45 º 175
IBAN CABALLERO PINO SUMOFIC-OTZARR 72585164
2:12:34 m.t.
0
0 €

46 º 6
JON ORIA IBARGUREN CAJA RURAL 72513832
2:12:34 m.t.
0
0 €

47 º 142
IRAITZ ARANDO FONORTE 44344513
2:12:54 7:00
0
0 €

48 º 74
IKEIA IBORRA HERIZ J.M.A. 44344992
2:13:00 7:06
0
0 €

49 º 172
MARCOS OLAIZOLA SUMOFIC-OTZARR 44332277
2:13:29 7:35
0
0 €

50 º 47
PATXI RODRIGO ATILANO BELCA 72476068
2:13:33 7:39
0
0 €

51 º 3
IKER GANDARIAS CARRERA CAJA RURAL 72467950
2:13:33 m.t.
0
0 €

52 º 63
IÑAKI ZUBIZARRETA LAN MOBEL 72472130
2:13:43 7:49
0
0 €

53 º 146
ARKAITZ RUIZ PEREZ FONORTE 72584227
2:13:43 m.t.
0
0 €

54 º 67
JON ETXEBERRIA AZPIAZU LAN MOBEL 44162640
2:13:43 m.t.
0
0 €

55 º 54
ENEKO PONTESTA BRUESA "A" 72511530
2:13:53 7:59
0
0 €

56 º 86
JULEN GARMENDIA OTAÑO KAIKU 72526838
2:13:53 m.t.
0
0 €

57 º 117
ANGEL REYES IPARRAGIRRE VIÑA IJALBA 16619687
2:13:53 m.t.
0
0 €

58 º 43
UNAI ARANBURU BEÑARAN BELCA 72503959
2:13:58 8:04
0
0 €

59 º 45
ION GOROSTIDI DIAZ BELCA 44332713
2:13:58 m.t.
0
0 €

60 º 93
MIKEL BIAIN MENDIZABAL TEJAS 72514988
2:13:58 m.t.
0
0 €

61 º 21
OIER INTZIARTE MUÑOZ AZPIRU 72506330
2:14:09 8:15
0
0 €

62 º 164
ARITZ PEREZ TRAGUANY LAXY-ELURRA 72501100
2:14:35 8:41
0
0 €

63 º 121
IURGI BERRUETA IRUBAR CAJA RURAL "NA" 44630484
2:14:58 9:04
0
0 €

64 º 51
GORKA ASTARBE ESCUDERO BRUESA "A" 44560310
2:15:36 9:42
0
0 €

65 º 157
ROMAIN LACASTE ENTENTE SUD 026433009
2:15:59 10:05
0
0 €

66 º 106
UNAI TOLOSA PONTESTA BRUESA "B" 72494004
2:16:14 10:20
0
0 €

67 º 76
MARKEL DIEGO J.M.A. 72828888
2:16:24 10:30
0
0 €

68 º 165
MIKEL HERNANDEZ LAXY-ELURRA 44344689
2:17:07 11:13
0
0 €

69 º 113
UNAI PEDROSA VIÑA IJALBA 16621742
2:17:07 m.t.
0
0 €

70 º 127
ANDER UNZURRUNZAGA CAJA RURAL "NA" 44641234
2:17:07 m.t.
0
0 €

71 º 84
AXEL TRANTXE KAIKU 72522765
2:17:07 m.t.
0
0 €

72 º 56
BEÑAT BLAZQUEZ BRUESA "A" 72485066
2:17:07 m.t.
0
0 €

73 º 34
XABIER ERRAZKIN ATXAGA ANDOAINGO T.E. 72512559
2:17:07 m.t.
0
0 €

74 º 143
ARKAITZ REMENTERIA FONORTE 44341291
2:17:07 m.t.
0
0 €

75 º 33
IÑAKI LEKUONA ZEBERIO ANDOAINGO T.E. 72515433
2:17:07 m.t.
0
0 €

76 º 22
MARTIN BARANDIARAN AZPIRU 72511770
2:17:07 m.t.
0
0 €

77 º 42
ANDONI USANDIZAGA BELCA 72485910
2:17:29 11:35
0
0 €

78 º 145
ERLANTZ GARCIA FONORTE 78874211
2:17:29 m.t.
0
0 €

79 º 124
DIEGO MARCHENA CAJA RURAL "NA" 72744527
2:17:43 11:49
0
0 €

80 º 15
XABIER SEGUROLA MURUA HIERCOR 15400742
2:18:29 12:35
0
0 €

81 º 65
JOKIN SUDUPE LAN MOBEL 72508779
2:18:31 12:37
0
0 €

82 º 52
JULEN ELOSEGI GONZALEZ BRUESA "A" 44154821
2:18:33 12:39
0
0 €

83 º 134
PABLO ECHAVARRI BI-LUX 72819057
2:18:35 12:41
0
0 €

84 º 174
GARIKOITZ SANCHEZ SUMOFIC-OTZARR 72499619
2:18:37 12:43
0
0 €

85 º 16
JULEN AGIRREBURUALDE HIERCOR 44330527
2:18:55 13:01
0
0 €

86 º 66
MIKEL GARATE BADIOLA LAN MOBEL 44332098
2:19:37 13:43
0
0 €

87 º 101
XABIER SORS DEOBARRO BRUESA "B" 72471170
2:19:37 m.t.
0
0 €

88 º 35
CARLOS SANCHEZ ANDOAINGO T.E. 72488300
2:19:40 13:46
0
0 €

89 º 114
ALBERTO FERNANDEZ VIÑA IJALBA 16623449
2:19:46 13:52
0
0 €

90 º 133
HODEI MANGE MAEZTU BI-LUX 72804919
2:20:06 14:12
0
0 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º ENTENTE SUD GASCOGNE 06:21:46
19

2 º BI-LUX 06:25:05
0:03:19
45

3 º CAJA RURAL 06:25:19
0:03:33
30

4 º LAXY-ELURRA 06:27:41
0:05:55
34

5 º SUMOFIC-OTZARRETA 06:28:28
0:06:42
77

6 º KAIKU 06:30:13
0:08:27
74

7 º BELCA 06:31:31
0:09:45
81

8 º VIÑA IJALBA 06:33:04
0:11:18
100

9 º LAN MOBEL 06:33:37
0:11:51
91

10 º J.M.A. 06:34:26
0:12:40
103

11 º FONORTE 06:34:48
0:13:02
110

12 º BRUESA "A" 06:36:07
0:14:21
125

13 º ANDOAINGO T.E. 06:39:09
0:17:23
136

14 º CAJA RURAL "NA" 06:42:29
0:20:43
166

15 º HIERCOR 06:49:50
0:28:04
206

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE MONTAÑA

Fecha : 24/06/06

Alto :
LIERNIA

Kilometro :
25

Dorsal
Ciclista Puntos


7
BRAVO OIARBIDE, GARIKOITZ (CAJA RURAL) 3


1
GONZALEZ ETXEZARRETA, JULEN (CAJA RURAL) 2


195
OLEA LARRAURI, HASIER (GIPUZKOA COMBINADO) 1

Alto :
OLABERRIA

Kilometro :
42

Dorsal
Ciclista Puntos


181
MITXELENA TOLOSA, JULEN (DIPROCA-ITURRIAGA) 6


137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS (BI-LUX) 4


153
MAUGE, CORENTIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2


5
ARANDIA SANCHEZ, ANDER (CAJA RURAL) 1

Alto :
MANDUBIA

Kilometro :
56

Dorsal
Ciclista Puntos


181
MITXELENA TOLOSA, JULEN (DIPROCA-ITURRIAGA) 6


137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS (BI-LUX) 4


4
USABIAGA BALERDI, PEDRO (CAJA RURAL) 2


151
RABOUY, MIGUEL (ENTENTE SUD GASCOGNE) 1

Alto :
LIERNIA

Kilometro :
67

Dorsal
Ciclista Puntos


137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS (BI-LUX) 3


181
MITXELENA TOLOSA, JULEN (DIPROCA-ITURRIAGA) 2


4
USABIAGA BALERDI, PEDRO (CAJA RURAL) 1

Alto :
OLABERRIA

Kilometro :
77

Dorsal
Ciclista Puntos


137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS (BI-LUX) 6


171
PENABAD RUIZ, AXIER (SUMOFIC-OTZARRETA) 4


153
MAUGE, CORENTIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2


151
RABOUY, MIGUEL (ENTENTE SUD GASCOGNE) 1


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE Metas Volantes

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
32

Dorsal
Ciclista Puntos


181
MITXELENA TOLOSA, JULEN (DIPROCA-ITURRIAGA) 3


153
MAUGE, CORENTIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2


5
ARANDIA SANCHEZ, ANDER (CAJA RURAL) 1

Paso MV :
ORMAIZTEGI

Kilometro :
65

Dorsal
Ciclista Puntos


181
MITXELENA TOLOSA, JULEN (DIPROCA-ITURRIAGA) 3


4
USABIAGA BALERDI, PEDRO (CAJA RURAL) 2


132
SANZ UNZUE, ENRIQUE (BI-LUX) 1


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l    I n d i v i d u a l

Localidad :
OLABERRIA Kms :
78,8 Categoría
Juniors

Fecha :
sábado, 24 de junio de 2006 Media : 36,694 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Tiempo Diferenci

1 º 137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE BI-LUX 44644197 2:08:51 0:00

2 º 171
PENABAD RUIZ, AXIER SUMOFIC-OTZARRETA 44343072 2:08:55 0:04

3 º 153
MAUGE, CORENTIN ENTENTE SUD 0240171171 2:09:08 0:17

4 º 151
RABOUY, MIGUEL ENTENTE SUD 0233083064 2:09:12 0:21

5 º 181
MITXELENA TOLOSA, JULEN DIPROCA-ITURRIAGA 44564900 2:09:40 0:49

6 º 4
USABIAGA BALERDI, PEDRO CAJA RURAL 72495321 2:09:44 0:53

7 º 81
IRADI MITXELENA, ANDER KAIKU 72501372 2:11:16 2:25

8 º 161
LAZKANO IRIONDO, ION LAXY-ELURRA 44341284 2:11:52 3:01

9 º 163
URAIN EPELDE, BEÑAT LAXY-ELURRA 44340993 2:11:55 3:04

10 º 155
DAUGA, VINCENT ENTENTE SUD 0233015061 2:12:00 3:09

11 º 195
OLEA LARRAURI, HASIER GIPUZKOA COMBINADO 72497220 2:12:03 3:12

12 º 1
GONZALEZ ETXEZARRETA, CAJA RURAL 44333107 2:12:04 3:13

13 º 152
LEROY, ROMAIN ENTENTE SUD 0233015060 2:12:10 3:19

14 º 2
IZAGIRRE INSAUSTI, JON CAJA RURAL 72494769 2:12:11 3:20

15 º 7
BRAVO OIARBIDE, GARIKOITZ CAJA RURAL 44333992 2:12:15 3:24

16 º 41
MENDIZABAL ALUSTIZA, BELCA 72512546 2:12:19 3:28

17 º 61
IPARRAGIRRE AZPIAZU, UNAI LAN MOBEL 44333019 2:12:19 m.t.

18 º 71
ANDUAGA IZURRATEGI, J.M.A. 72747763 2:12:21 3:30

19 º 5
ARANDIA SANCHEZ, ANDER CAJA RURAL 72459064 2:12:23 3:32

20 º 141
ABASOLO ROMAN, BORJA FONORTE 45666291 2:12:24 3:33

21 º 111
GARCIA SALAZAR, ADRIAN VIÑA IJALBA 16595119 2:12:26 3:35

22 º 136
BERRUEZO JAUQUICOA, ARITZ BI-LUX 72707858 2:12:26 m.t.

23 º 162
URSUA OÑEDERRA, GORKA LAXY-ELURRA 44156219 2:12:27 3:36

24 º 31
IARTZA ZUBIRIA, JOKIN ANDOAINGO T.E. 72503934 2:12:37 3:46

25 º 131
PERALTA GASCON, ALVARO BI-LUX 44639137 2:12:37 m.t.

26 º 112
SANTAMARIA MORENO, VIÑA IJALBA 16614471 2:12:39 3:48

27 º 55
BAGÜES KALPARSORO, ARITZ BRUESA "A" 72511690 2:12:47 3:56

28 º 173
MUGURUZA LAZPIUR, JOSEBA SUMOFIC-OTZARRETA 72581874 2:12:49 3:58

29 º 132
SANZ UNZUE, ENRIQUE BI-LUX 72801204 2:12:50 3:59

30 º 135
ETXEBERRIA AZKONA, CARLOS BI-LUX 72805549 2:13:02 4:11

31 º 83
AMENABAR ERKIZIA, UNAI KAIKU 72515366 2:13:15 4:24

32 º 125
SANZ MURGIALDAY, OSCAR CAJA RURAL "NA" 72810699 2:13:25 4:34

33 º 46
OCAMPOS MARTINEZ, AITOR BELCA 44334094 2:13:28 4:37

34 º 193
CABALLERO DOMINGUEZ, GIPUZKOA COMBINADO 44340078 2:13:33 4:42

35 º 82
DEL BARRIO SANZ, JOSEBA KAIKU 44165907 2:14:20 5:29

36 º 64
BILBAO ETXEBERRIA, EÑAUT LAN MOBEL 44333862 2:14:58 6:07

37 º 62
JUARISTI ETXEBERRIA, JON LAN MOBEL 44333391 2:14:59 6:08

38 º 72
URRUTIA ALDAI, AITOR J.M.A. 44330827 2:15:17 6:26

39 º 144
JUNKERA PEREZ, RUBEN FONORTE 71211957 2:15:20 6:29

40 º 44
PAGOLA ALVAREZ, ARITZ BELCA 72487648 2:15:20 6:29

41 º 32
GOMEZ MARTINEZ, XABIER ANDOAINGO T.E. 72492724 2:15:26 6:35

42 º 12
ETXEZARRETA OROZKO, JULEN HIERCOR 44345613 2:15:27 6:36

43 º 57
JUARISTI ZABALA, TXOMIN BRUESA "A" 72516981 2:15:28 6:37

44 º 6
ORIA IBARGUREN, JON CAJA RURAL 72513832 2:15:39 6:48

45 º 175
CABALLERO PINO, IBAN SUMOFIC-OTZARRETA 72585164 2:15:43 6:52

46 º 75
OTXOA FERNANDEZ, AITOR J.M.A. 72742387 2:15:44 6:53

47 º 142
ARANDO AZKARRAGA, IRAITZ FONORTE 44344513 2:15:55 7:04

48 º 74
IBORRA HERIZ, IKEIA J.M.A. 44344992 2:16:00 7:09

49 º 172
OLAIZOLA ALLEDO, MARCOS SUMOFIC-OTZARRETA 44332277 2:16:27 7:36

50 º 3
GANDARIAS CARRERA, IKER CAJA RURAL 72467950 2:16:29 7:38

51 º 47
RODRIGO ATILANO, PATXI BELCA 72476068 2:16:34 7:43

52 º 63
ZUBIZARRETA ZUBIAURRE, LAN MOBEL 72472130 2:16:39 7:48

53 º 67
ETXEBERRIA AZPIAZU, JON LAN MOBEL 44162640 2:16:50 7:59

54 º 146
RUIZ PEREZ, ARKAITZ FONORTE 72584227 2:16:50 m.t.

55 º 117
REYES IPARRAGIRRE, ANGEL VIÑA IJALBA 16619687 2:16:54 8:03

56 º 54
PONTESTA URRUZMENDI, BRUESA "A" 72511530 2:16:55 8:04

57 º 86
GARMENDIA OTAÑO, JULEN KAIKU 72526838 2:16:56 8:05

58 º 43
ARANBURU BEÑARAN, UNAI BELCA 72503959 2:17:06 8:15

59 º 45
GOROSTIDI DIAZ, ION BELCA 44332713 2:17:09 8:18

60 º 21
INTZIARTE MUÑOZ, OIER AZPIRU INMOBILIARIA 72506330 2:17:16 8:25

61 º 93
BIAIN MENDIZABAL, MIKEL TEJAS GARMENDIA 72514988 2:17:18 8:27

62 º 164
PEREZ TRAGUANY, ARITZ LAXY-ELURRA 72501100 2:17:43 8:52

63 º 121
BERRUETA IRUBAR, IURGI CAJA RURAL "NA" 44630484 2:18:07 9:16

64 º 157
LACASTE, ROMAIN ENTENTE SUD 0264330090 2:18:52 10:01

65 º 51
ASTARBE ESCUDERO, GORKA BRUESA "A" 44560310 2:18:57 10:06

66 º 106
TOLOSA PONTESTA, UNAI BRUESA "B" 72494004 2:19:24 10:33

67 º 76
DIEGO JAUREGI-ARRABURU, J.M.A. 72828888 2:19:26 10:35

68 º 33
LEKUONA ZEBERIO, IÑAKI ANDOAINGO T.E. 72515433 2:20:02 11:11

69 º 34
ERRAZKIN ATXAGA, XABIER ANDOAINGO T.E. 72512559 2:20:05 11:14

70 º 165
HERNANDEZ ORUESAGASTI, LAXY-ELURRA 44344689 2:20:08 11:17

71 º 84
TRANTXE OTXANDORENA, KAIKU 72522765 2:20:12 11:21

72 º 22
BARANDIARAN BERASATEGI, AZPIRU INMOBILIARIA 72511770 2:20:14 11:23

73 º 113
PEDROSA VILLOSLADA, UNAI VIÑA IJALBA 16621742 2:20:15 11:24

74 º 56
BLAZQUEZ BERASARTE, BEÑAT BRUESA "A" 72485066 2:20:16 11:25

75 º 143
REMENTERIA BLDOSOLA, FONORTE 44341291 2:20:17 11:26

76 º 127
UNZURRUNZAGA GAMBOA, CAJA RURAL "NA" 44641234 2:20:17 m.t.

77 º 145
GARCIA MURCIANO, ERLANTZ FONORTE 78874211 2:20:27 11:36

78 º 124
MARCHENA, DIEGO CAJA RURAL "NA" 72744527 2:21:05 12:14

79 º 42
USANDIZAGA AIERZA, ANDONI BELCA 72485910 2:21:05 12:14

80 º 134
ECHAVARRI ECHANIZ, PABLO BI-LUX 72819057 2:21:23 12:32

81 º 52
ELOSEGI GONZALEZ, JULEN BRUESA "A" 44154821 2:21:25 12:34

82 º 65
SUDUPE MENDIZABAL, JOKIN LAN MOBEL 72508779 2:21:30 12:39

83 º 174
SANCHEZ SALINAS, GARIKOITZ SUMOFIC-OTZARRETA 72499619 2:21:41 12:50

84 º 15
SEGUROLA MURUA, XABIER HIERCOR 15400742 2:21:45 12:54

85 º 16
AGIRREBURUALDE MALARA, HIERCOR 44330527 2:22:07 13:16

86 º 66
GARATE BADIOLA, MIKEL LAN MOBEL 44332098 2:22:38 13:47

87 º 101
SORS DEOBARRO, XABIER BRUESA "B" 72471170 2:22:43 13:52

88 º 35
SANCHEZ GUERRERO, CARLOS ANDOAINGO T.E. 72488300 2:22:48 13:57

89 º 114
FERNANDEZ RUIDIAZ, VIÑA IJALBA 16623449 2:23:09 14:18

90 º 133
MANGE MAEZTU, HODEI BI-LUX 72804919 2:23:12 14:21


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   R e g u l a r i d a d
Puesto Dorsal Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Puntos

1 º 155
DAUGA, VINCENT ENTENTE SUD 0233015061 29

2 º 161
LAZKANO IRIONDO, ION LAXY-ELURRA 44341284 27

3 º 137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS BI-LUX 44644197 25

4 º 4
USABIAGA BALERDI, PEDRO CAJA RURAL 72495321 22

5 º 171
PENABAD RUIZ, AXIER SUMOFIC-OTZARRETA 44343072 20

6 º 81
IRADI MITXELENA, ANDER KAIKU 72501372 18

7 º 153
MAUGE, CORENTIN ENTENTE SUD 0240171171 16

8 º 7
BRAVO OIARBIDE, GARIKOITZ CAJA RURAL 44333992 16

9 º 151
RABOUY, MIGUEL ENTENTE SUD 0233083064 14

10 º 134
ECHAVARRI ECHANIZ, PABLO BI-LUX 72819057 14

11 º 163
URAIN EPELDE, BEÑAT LAXY-ELURRA 44340993 14

12 º 181
MITXELENA TOLOSA, JULEN DIPROCA-ITURRIAGA 44564900 12

13 º 61
IPARRAGIRRE AZPIAZU, UNAI LAN MOBEL 44333019 10

14 º 44
PAGOLA ALVAREZ, ARITZ BELCA 72487648 8

15 º 135
ETXEBERRIA AZKONA, CARLOS BI-LUX 72805549 7

16 º 1
GONZALEZ ETXEZARRETA, JULEN CAJA RURAL 44333107 6

17 º 195
OLEA LARRAURI, HASIER GIPUZKOA COMBINADO 72497220 5

18 º 173
MUGURUZA LAZPIUR, JOSEBA SUMOFIC-OTZARRETA 72581874 5

19 º 71
ANDUAGA IZURRATEGI, ANTXON J.M.A. 72747763 4

20 º 41
MENDIZABAL ALUSTIZA, MATIAS BELCA 72512546 3

21 º 64
BILBAO ETXEBERRIA, EÑAUT LAN MOBEL 44333862 3

22 º 2
IZAGIRRE INSAUSTI, JON CAJA RURAL 72494769 2

23 º 52
ELOSEGI GONZALEZ, JULEN BRUESA "A" 44154821 2

24 º 152
LEROY, ROMAIN ENTENTE SUD 0233015060 1

25 º 82
DEL BARRIO SANZ, JOSEBA KAIKU 44165907 1


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Puntos

1 º 137
AGESTA JAUNSARATS, JOSE LUIS BI-LUX 44644197 17

2 º 181
MITXELENA TOLOSA, JULEN DIPROCA-ITURRIAGA 44564900 14

3 º 171
PENABAD RUIZ, AXIER SUMOFIC-OTZARRETA 44343072 4

4 º 153
MAUGE, CORENTIN ENTENTE SUD 0240171171 4

5 º 7
BRAVO OIARBIDE, GARIKOITZ CAJA RURAL 44333992 3

6 º 4
USABIAGA BALERDI, PEDRO CAJA RURAL 72495321 3

7 º 151
RABOUY, MIGUEL ENTENTE SUD 0233083064 2

8 º 1
GONZALEZ ETXEZARRETA, CAJA RURAL 44333107 2

9 º 5
ARANDIA SANCHEZ, ANDER CAJA RURAL 72459064 1

10 º 195
OLEA LARRAURI, HASIER GIPUZKOA COMBINADO 72497220 1


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   M e t a s   V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Puntos

1 º 181
MITXELENA TOLOSA, JULEN DIPROCA-ITURRIAGA 44564900 6

2 º 4
USABIAGA BALERDI, PEDRO CAJA RURAL 72495321 2

3 º 153
MAUGE, CORENTIN ENTENTE SUD GASCOGNE 0240171171 2

4 º 132
SANZ UNZUE, ENRIQUE BI-LUX 72801204 1

5 º 5
ARANDIA SANCHEZ, ANDER CAJA RURAL 72459064 1
domingo, 25 de junio de 2006 Página 1 de 1


XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   E q u i p o s

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º ENTENTE SUD GASCOGNE 06:30:15
0:00:00
55

2 º BI-LUX 06:33:38
0:03:23
80

3 º CAJA RURAL 06:33:46
0:03:31
54

4 º LAXY-ELURRA 06:36:14
0:05:59
84

5 º SUMOFIC-OTZARRETA 06:37:16
0:07:01
178

6 º KAIKU 06:38:51
0:08:36
132

7 º BELCA 06:40:23
0:10:08
198

8 º VIÑA IJALBA 06:41:59
0:11:44
228

9 º LAN MOBEL 06:42:13
0:11:58
143

10 º J.M.A. 06:43:08
0:12:53
172

11 º FONORTE 06:43:36
0:13:21
204

12 º BRUESA "A" 06:44:58
0:14:43
236

13 º ANDOAINGO T.E. 06:47:56
0:17:41
228

14 º CAJA RURAL "NA" 06:51:34
0:21:19
333

15 º HIERCOR 06:59:19
0:29:04
457



XVII GIPUZKOAKO ITZULIA

O r d e n   d e l   d í a

Orden de coches próxima etapa:


BI-LUX


SUMOFIC-OTZARRETA


ENTENTE SUD GASCOGNE


DIPROCA-ITURRIAGA


CAJA RURAL


KAIKU


LAXY-ELURRA


GIPUZKOA COMBINADO


BELCA

10º
LAN MOBEL

11º
J.M.A.

12º
FONORTE

13º
VIÑA IJALBA

14º
ANDOAINGO T.E.

15º
BRUESA "A"

16º
CAJA RURAL "NA"

17º
HIERCOR

18º
AZPIRU INMOBILIARIA

19º
TEJAS GARMENDIA

20º
BRUESA "B"

Portadores de maillots
Lider Clasificación Individual (Maillot Amarillo - DIARIO VASCO) 137 JOSE LUIS AGESTA JAUNSARATS (BI-LUX)
Lider de la Regularidad (Maillot Verde - ALUMINIOS AZPEITIA) 155 VINCENT DAUGA (ENTENTE SUD GASCOGNE)
Lider de la Montaña (Maillot Blanco - KUTXA) 153 CORENTIN MAUGE (ENTENTE SUD GASCOGNE)
Lider de las Metas Volantes (Maillot Azul - BIKE SPORT ) 181 JULEN MITXELENA TOLOSA (DIPROCA-ITURRIAGA)