XXI GIPUZKOAKO ITZULIA

3. Etapa: Segura - Segura
Localidad :
SEGURA Inscritos :
133 Kms :
90,5

Club :
Segurako K.E. Fecha :
lunes, 28 de junio de 2010

Categoría
JUNIORS Media : 38,479 Km/h

D. Ketxus Sanz

D. Angel Mª Sanz

D. Iñaki Albisu

D. Idurre Otaño

D. Luis I. Irisarri

D. Josean Echezortu

D. Ignacio Sanz

D. Unai de Miguel

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 133 inscritos,

clasificándose 72 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 90,5 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 38,479 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 44
XABIER BENGOETXEA BURUNTZAZPI 72543330
2:21:07 0:00
25
18 €

2 º 22
UNAI ARTOLA USANDIZAGA CAJA RURAL 1 72488680
2:21:23 0:16
20
12 €

3 º 161
LOIC CHETOUT LECLERC 026431105
2:21:37 0:30
16
6 €

4 º 111
EDUARDO ARDAIZ MAÑERU BI-LUX 72802333
2:21:37 m.t.
14
0 €

5 º 152
IMANOL LAFUENTE VIÑA IJALBA 41744270
2:21:42 0:35
12
0 €

6 º 91
MIKEL ITURRIA SEGUROLA ANDOAINGO T.E. 72484977
2:21:45 0:38
10
0 €

7 º 56
OIER IRAOLAGOITIA GALDIANO 44335616
2:22:06 0:59
9
0 €

8 º 62
XABAT MENDIA LASA IL CAPO 44564396
2:22:06 m.t.
8
0 €

9 º 31
MIKEL ARISTI GARDOKI SUMOFIC 44173765
2:22:41 1:34
7
0 €

10 º 155
ALAIN SANTAMARIA VIÑA IJALBA 72799643
2:22:46 1:39
6
0 €

11 º 54
ENDIKA ETXEGOIEN GALDIANO 72495327
2:22:55 1:48
5
0 €

12 º 97
SERGIO SANTAMARIA ROSAS ANDOAINGO T.E. 2777
2:23:06 1:59
4
0 €

13 º 24
ASIER UNANUE DIEZ CAJA RURAL 1 72528364
2:23:24 2:17
3
0 €

14 º 162
ARNAUD GUIRLE LECLERC 026431106
2:23:24 m.t.
2
0 €

15 º 23
JON GARMENDIA AROSTEGI CAJA RURAL 1 72507458
2:23:32 2:25
1
0 €

16 º 42
JON ALTUNA EGITEGI BURUNTZAZPI 72540301
2:23:48 2:41
0
0 €

17 º 41
EÑAUT PAGOLA BURUNTZAZPI 72542983
2:23:48 m.t.
0
0 €

18 º 142
ENEKO CORRAL AGIRRE ALIMCO 16096021
2:24:27 3:20
0
0 €

19 º 101
SERGIO RODRIGUEZ RECHE BEOLA MOTOR 70809179
2:24:47 3:40
0
0 €

20 º 121
JAVIER VALENCIA SORIA INTERSPORT 44641229
2:25:17 4:10
0
0 €

21 º 123
MIKEL RUBIO JASO INTERSPORT 73120662
2:25:17 m.t.
0
0 €

22 º 27
IORITZ URDANGARIN CAJA RURAL 1 72507455
2:25:35 4:28
0
0 €

23 º 133
ALAIN GONZALEZ ELECTRO 72833898
2:26:08 5:01
0
0 €

24 º 163
CLEMENT HERMASZEWSKI LECLERC 026431107
2:26:17 5:10
0
0 €

25 º 37
ION RIVERO GUTIERREZ SUMOFIC 44342319
2:26:17 m.t.
0
0 €

26 º 36
AITOR UMEREZ SUMOFIC 44347671
2:26:19 5:12
0
0 €

27 º 84
GORKA GOROSARRI MEDINA GRUPO SEIN 72581334
2:26:19 m.t.
0
0 €

28 º 114
MARTIN ESLAVA DE BI-LUX 72815607
2:26:22 5:15
0
0 €

29 º 2
JULEN IZAGIRRE DIAZ AZETXE 72540446
2:26:22 m.t.
0
0 €

30 º 131
VOLODYMYR VYHLINSKYY ELECTRO 7072312
2:26:26 5:19
0
0 €

31 º 105
JULEN SOTO GALLEGO BEOLA MOTOR 72816043
2:26:26 m.t.
0
0 €

32 º 137
FCO. JAVIER MARTIN ELECTRO 72845572
2:26:26 m.t.
0
0 €

33 º 151
AITOR LAFUENTE BENEJAM VIÑA IJALBA 41744271
2:26:32 5:25
0
0 €

34 º 43
XABIER PEÑAGARIKANO BURUNTZAZPI 72528680
2:26:37 5:30
0
0 €

35 º 102
JONATAN SANZ BEOLA MOTOR 72823729
2:26:47 5:40
0
0 €

36 º 25
ASIER GANDARIAS CARRERA CAJA RURAL 1 72507346
2:26:50 5:43
0
0 €

37 º 65
MIKEL MITXELENA IL CAPO 44569841
2:26:50 m.t.
0
0 €

38 º 81
ALEX ALTUNA BLASCO GRUPO SEIN 72581685
2:26:50 m.t.
0
0 €

39 º 112
TIM ROIG LEIBRAD BI-LUX 73127574
2:26:50 m.t.
0
0 €

40 º 106
JOSU ZABALA LOPEZ BEOLA MOTOR 73109274
2:27:32 6:25
0
0 €

41 º 33
HODEI OROBENGOA SUMOFIC 44349088
2:27:32 m.t.
0
0 €

42 º 71
ION DOMINGUEZ KEREJETA LAN MOBEL 44333663
2:27:39 6:32
0
0 €

43 º 3
ANDER SISTIAGA RUBIO AZETXE 72546293
2:27:39 m.t.
0
0 €

44 º 113
JON ARMENDARIZ BI-LUX 73121964
2:28:36 7:29
0
0 €

45 º 144
IKER URRETA FERNANDEZ ALIMCO 72844755
2:28:36 m.t.
0
0 €

46 º 52
JON EIZAGIRRE MUJIKA GALDIANO 44334957
2:28:36 m.t.
0
0 €

47 º 96
JULEN LUJANBIO ANDOAINGO T.E. 44569901
2:28:36 m.t.
0
0 €

48 º 122
IÑAKI MAÑERU MARIN INTERSPORT 72820774
2:28:36 m.t.
0
0 €

49 º 6
IÑIGO LARRAÑAGA AZETXE 72499014
2:29:01 7:54
0
0 €

50 º 1
SEBASTIAN IRIZAR AZETXE 725430005
2:29:01 m.t.
0
0 €

51 º 45
ENDIKA GUIRADO BURUNTZAZPI 72548434
2:29:35 8:28
0
0 €

52 º 34
UNAI RETOLAZA UGARTE SUMOFIC 44343586
2:29:56 8:49
0
0 €

53 º 104
HUGO BUSTO ALECHA BEOLA MOTOR 73123437
2:29:56 m.t.
0
0 €

54 º 63
ADAN HERNANDEZ ARIAS IL CAPO 44565679
2:30:01 8:54
0
0 €

55 º 124
IOSU URRIZA RIVERA INTERSPORT 73113284
2:30:06 8:59
0
0 €

56 º 153
RUBEN MORENO LOPEZ VIÑA IJALBA 16634182
2:30:11 9:04
0
0 €

57 º 156
EDUARDO ARMENGOL VIÑA IJALBA 16638440
2:30:13 9:06
0
0 €

58 º 173
JULEN ORIA IBARGUREN CAJA RURAL 2 72513830
2:30:27 9:20
0
0 €

59 º 136
NOEL ABIN GALDOS ELECTRO 72826937
2:30:46 9:39
0
0 €

60 º 32
ENEKO LIZARRALDE SUMOFIC 44341620
2:30:59 9:52
0
0 €

61 º 165
VINCENT DURRITCAGUE LECLERC 026431113
2:31:14 10:07
0
0 €

62 º 166
JULIEN GASSER LECLERC 025431109
2:31:51 10:44
0
0 €

63 º 164
REMY DUONG VAN LECLERC 026431110
2:31:51 m.t.
0
0 €

64 º 85
MARKEL JUARISTI GRUPO SEIN 44330124
2:31:54 10:47
0
0 €

65 º 83
IBAN GARCIA MURILLO GRUPO SEIN 72841495
2:31:58 10:51
0
0 €

66 º 93
AITOR LANDA ETXARRI ANDOAINGO T.E. 72497339
2:31:58 m.t.
0
0 €

67 º 73
IOSU LARRAÑAGA IRAZUEGI LAN MOBEL 44333750
2:31:58 m.t.
0
0 €

68 º 174
ARITZ OIARBIDE TELLERIA CAJA RURAL 2 72516109
2:31:58 m.t.
0
0 €

69 º 107
JULEN SANTACRUZ BEOLA MOTOR 72815568
2:32:10 11:03
0
0 €

70 º 51
BEÑAT ARANGUREN GALDIANO 72511485
2:32:22 11:15
0
0 €

71 º 92
URTZI BAGÜES ANDOAINGO T.E. 44570657
2:32:30 11:23
0
0 €

72 º 94
XABIER PEREZ GARMENDIA ANDOAINGO T.E. 72544031
2:32:30 m.t.
0
0 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º CAJA RURAL 1 07:08:19
30

2 º BURUNTZAZPI T.E. 07:08:43
0:00:24
34

3 º VIÑA IJALBA 07:11:00
0:02:41
48

4 º LECLERC 07:11:18
0:02:59
41

5 º ANDOAINGO T.E. 07:13:27
0:05:08
65

6 º GALDIANO ERAIKUNTZAK 07:13:37
0:05:18
64

7 º BI-LUX 07:14:49
0:06:30
71

8 º SUMOFIC 07:15:17
0:06:58
60

9 º BEOLA MOTOR 07:18:00
0:09:41
85

10 º IL CAPO 07:18:57
0:10:38
99

11 º ELECTRO ALAVESA 07:19:00
0:10:41
85

12 º INTERSPORT IRABIA 07:19:10
0:10:51
89

13 º AZETXE INMOBILIARIA 07:23:02
0:14:43
121

14 º GRUPO SEIN 07:25:03
0:16:44
129

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

lunes, 28 de junio de 2010


XXI GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE MONTAÑA

Fecha : 28/06/10

Alto :
LIERNIA

Kilometro :
50

Dorsal
Ciclista Puntos


25
GANDARIAS CARRERA, ASIER (CAJA RURAL 1) 3


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 2


27
URDANGARIN AGIRRE, IORITZ (CAJA RURAL 1) 1

Alto :
LIERNIA

Kilometro :
68

Dorsal
Ciclista Puntos


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 3


44
BENGOETXEA ARTETXE, XABIER (BURUNTZAZPI T.E.) 2


22
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI (CAJA RURAL 1) 1

Alto :
MINAS

Kilometro :
79

Dorsal
Ciclista Puntos


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 6


44
BENGOETXEA ARTETXE, XABIER (BURUNTZAZPI T.E.) 4


22
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI (CAJA RURAL 1) 2


91
ITURRIA SEGUROLA, MIKEL (ANDOAINGO T.E.) 1

Alto :
LIERNIA

Kilometro :
87

Dorsal
Ciclista Puntos


44
BENGOETXEA ARTETXE, XABIER (BURUNTZAZPI T.E.) 3


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 2


22
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI (CAJA RURAL 1) 1

lunes, 28 de junio de 2010 Página 1 de 1


XXI GIPUZKOAKO ITZULIA

PASOS DE Metas Volantes

Fecha : 28/06/10

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
12

Dorsal
Ciclista Puntos


61
GIL MIGUELIZ, ODEI (IL CAPO) 3


52
EIZAGIRRE MUJIKA, JON (GALDIANO ERAIKUNTZAK) 2


94
PEREZ GARMENDIA, XABIER (ANDOAINGO T.E.) 1

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
24

Dorsal
Ciclista Puntos


32
LIZARRALDE DELGADO, ENEKO (SUMOFIC) 3


171
ALTUNA LIZARRAGA, ANDER (CAJA RURAL 2) 2


25
GANDARIAS CARRERA, ASIER (CAJA RURAL 1) 1

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
36

Dorsal
Ciclista Puntos


32
LIZARRALDE DELGADO, ENEKO (SUMOFIC) 3


165
DURRITCAGUE, VINCENT (LECLERC) 2


171
ALTUNA LIZARRAGA, ANDER (CAJA RURAL 2) 1

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
54

Dorsal
Ciclista Puntos


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 3


25
GANDARIAS CARRERA, ASIER (CAJA RURAL 1) 2


22
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI (CAJA RURAL 1) 1

Paso MV :
SEGURA

Kilometro :
72

Dorsal
Ciclista Puntos


152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL (VIÑA IJALBA) 3


25
GANDARIAS CARRERA, ASIER (CAJA RURAL 1) 2


44
BENGOETXEA ARTETXE, XABIER (BURUNTZAZPI T.E.) 1

lunes, 28 de junio de 2010 Página 1 de 1


XXI GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   I n d i v i d u a l

Localidad :
SEGURA Kms :
260,6 Categoría
Juniors

Fecha :
lunes, 28 de junio de 2010 Media : 38,685 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Tiempo Diferenci

1 º 161
CHETOUT, LOIC LECLERC 0264311051 6:44:11 0:00

2 º 111
ARDAIZ MAÑERU, EDUARDO BI-LUX 72802333 6:44:12 0:01

3 º 91
ITURRIA SEGUROLA, MIKEL ANDOAINGO T.E. 72484977 6:44:39 0:28

4 º 22
ARTOLA USANDIZAGA, UNAI CAJA RURAL 1 72488680 6:44:58 0:47

5 º 155
SANTAMARIA BLANCO, ALAIN VIÑA IJALBA 72799643 6:45:46 1:35

6 º 152
LAFUENTE BENEJAM, IMANOL VIÑA IJALBA 41744270 6:46:03 1:52

7 º 56
IRAOLAGOITIA ETXABE, OIER GALDIANO 44335616 6:46:27 2:16

8 º 44
BENGOETXEA ARTETXE, BURUNTZAZPI T.E. 72543330 6:46:44 2:33

9 º 62
MENDIA LASA, XABAT IL CAPO 44564396 6:46:49 2:38

10 º 24
UNANUE DIEZ, ASIER CAJA RURAL 1 72528364 6:47:32 3:21

11 º 97
SANTAMARIA ROSAS, SERGIO ANDOAINGO T.E. 2777 6:47:39 3:28

12 º 54
ETXEGOIEN PELLEJERO, GALDIANO 72495327 6:47:42 3:31

13 º 41
PAGOLA BEREZIARTUA, EÑAUT BURUNTZAZPI T.E. 72542983 6:48:01 3:50

14 º 31
ARISTI GARDOKI, MIKEL SUMOFIC 44173765 6:48:41 4:30

15 º 42
ALTUNA EGITEGI, JON BURUNTZAZPI T.E. 72540301 6:49:20 5:09

16 º 162
GUIRLE, ARNAUD LECLERC 0264311065 6:50:02 5:51

17 º 101
RODRIGUEZ RECHE, SERGIO BEOLA MOTOR 70809179 6:50:38 6:27

18 º 23
GARMENDIA AROSTEGI, JON CAJA RURAL 1 72507458 6:50:58 6:47

19 º 121
VALENCIA SORIA, JAVIER INTERSPORT IRABIA 44641229 6:51:24 7:13

20 º 43
PEÑAGARIKANO LIZASO, BURUNTZAZPI T.E. 72528680 6:51:47 7:36

21 º 37
RIVERO GUTIERREZ, ION SUMOFIC 44342319 6:51:56 7:45

22 º 131
VYHLINSKYY, VOLODYMYR ELECTRO ALAVESA 7072312 6:54:43 10:32

23 º 142
CORRAL AGIRRE, ENEKO ALIMCO CERAMICAS 16096021 6:54:59 10:48

24 º 33
OROBENGOA GALLASTEGI, SUMOFIC 44349088 6:55:02 10:51

25 º 133
GONZALEZ ESTIBALEZ, ALAIN ELECTRO ALAVESA 72833898 6:55:09 10:58

26 º 137
MARTIN GUTIERREZ, FCO. ELECTRO ALAVESA 72845572 6:55:11 11:00

27 º 27
URDANGARIN AGIRRE, IORITZ CAJA RURAL 1 72507455 6:55:18 11:07

28 º 114
ESLAVA DE MIGUEL, MARTIN BI-LUX 72815607 6:55:48 11:37

29 º 105
SOTO GALLEGO, JULEN BEOLA MOTOR 72816043 6:55:49 11:38

30 º 84
GOROSARRI MEDINA, GORKA GRUPO SEIN 72581334 6:55:50 11:39

31 º 2
IZAGIRRE DIAZ, JULEN AZETXE INMOBILIARIA 72540446 6:56:29 12:18

32 º 112
ROIG LEIBRAD, TIM BI-LUX 73127574 6:57:24 13:13

33 º 52
EIZAGIRRE MUJIKA, JON GALDIANO 44334957 6:59:03 14:52

34 º 151
LAFUENTE BENEJAM, AITOR VIÑA IJALBA 41744271 6:59:44 15:33

35 º 65
MITXELENA TOLOSA, MIKEL IL CAPO 44569841 7:00:40 16:29

36 º 96
LUJANBIO OLASAGASTI, JULEN ANDOAINGO T.E. 44569901 7:01:00 16:49

37 º 71
DOMINGUEZ KEREJETA, ION LAN MOBEL 44333663 7:01:25 17:14

38 º 3
SISTIAGA RUBIO, ANDER AZETXE INMOBILIARIA 72546293 7:01:47 17:36

39 º 36
UMEREZ KORTABARRIA, AITOR SUMOFIC 44347671 7:01:55 17:44

40 º 123
RUBIO JASO, MIKEL INTERSPORT IRABIA 73120662 7:02:19 18:08

41 º 1
IRIZAR BUENETXEA, AZETXE INMOBILIARIA 725430005 7:02:38 18:27

42 º 122
MAÑERU MARIN, IÑAKI INTERSPORT IRABIA 72820774 7:02:57 18:46

43 º 102
SANZ DOMINGUEZ, JONATAN BEOLA MOTOR 72823729 7:03:47 19:36

44 º 45
GUIRADO FERNANDEZ, ENDIKA BURUNTZAZPI T.E. 72548434 7:04:04 19:53

45 º 81
ALTUNA BLASCO, ALEX GRUPO SEIN 72581685 7:04:37 20:26

46 º 113
ARMENDARIZ IPARRAGUIRRE, BI-LUX 73121964 7:05:13 21:02

47 º 32
LIZARRALDE DELGADO, ENEKO SUMOFIC 44341620 7:06:20 22:09

48 º 104
BUSTO ALECHA, HUGO BEOLA MOTOR 73123437 7:06:37 22:26

49 º 94
PEREZ GARMENDIA, XABIER ANDOAINGO T.E. 72544031 7:06:47 22:36

50 º 164
DUONG VAN, REMY LECLERC 0264311109 7:07:07 22:56

51 º 106
ZABALA LOPEZ, JOSU BEOLA MOTOR 73109274 7:10:46 26:35

52 º 92
BAGÜES KALPARSORO, URTZI ANDOAINGO T.E. 44570657 7:11:19 27:08

XXI GIPUZKOAKO ITZULIA

G e n e r a l   E q u i p o s

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º CAJA RURAL 1 20:21:37
0:00:00
129

2 º BURUNTZAZPI T.E. 20:23:22
0:01:45
152

3 º LECLERC 20:31:12
0:09:35
203

4 º VIÑA IJALBA 20:31:33
0:09:56
219

5 º GALDIANO ERAIKUNTZAK 20:33:12
0:11:35
265

6 º ANDOAINGO T.E. 20:33:18
0:11:41
218

7 º SUMOFIC 20:34:12
0:12:35
235

8 º BI-LUX 20:37:14
0:15:37
263

9 º ELECTRO ALAVESA 20:45:02
0:23:25
349

10 º BEOLA MOTOR 20:49:23
0:27:46
383

11 º IL CAPO 20:54:25
0:32:48
380

12 º INTERSPORT IRABIA 20:55:45
0:34:08
397

13 º AZETXE INMOBILIARIA 20:55:59
0:34:22
466

Laburpena                   Inskripzioa