Nombre de la prueba : UDAZKENEKO III. KRITERIUMA - 2. Etapa: Urretxu - Urretxu
Fecha : 29/09/12 Clase : Federación : GIPUZKOANA
Club organizador : GOIERRIKO K.E. Licencia :
Fuera de control : 0 Abandonos : 22 Inscritos : 67
Clasificados : 45 Kilometrage : 94,0 Media del ganador : 43.38
CLASIFICACION
Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 17 AZKARATE,IKER ESP19940420 72504860 JUN-2 CAJA RURAL 02:10:01 0,0 €
2 2 MADARIAGA,JON ESP19951202 72494960 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 02:10:01 0,0 €
3 51 AGUIRRE,ALBERTO ESP19940908 72486668 JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 02:10:06 0,0 €
4 5 MATXINEA,MIKEL ESP19950825 44336415 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 02:10:06 0,0 €
5 33 MURIEL,ADRIAN ESP19940416 72547879 JUN-2 LAGUNTASUNA 02:10:06 0,0 €
6 9 ALONSO,ANDER ESP19950905 44573434 JUN-1 CAJA RURAL 02:10:06 0,0 €
7 49 TORRES,MARTIN ESP19951227 72517951 JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 02:10:06 0,0 €
8 73 ETXABE,BEÑAT ESP19940203 72753016 JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 02:10:11 0,0 €
9 23 JAUREGI,XABIER ESP19951004 44332203 JUN-1 CAJA RURAL 02:10:16 0,0 €
10 50 URRUZOLA,AITOR ESP19941206 72555178 JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 02:10:35 0,0 €
11 13 ARANBURU,ALEX ESP19950919 72594657 JUN-1 CAJA RURAL 02:10:35 0,0 €
12 1 IRISARRI,JON ESP19951109 72534866 JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 02:10:59 0,0 €
13 52 ARANA,ASIER ESP19950508 44572090 JUN-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 02:10:59 0,0 €
14 182 CAUBARRUS,Jeremie FRA19940506 0264324149 JUN-2 SA MAULEON 02:11:07 0,0 €
15 248 DE BILBAO,Xabi FRA19950808 026431112 JUN-1 AVIRON BAYONNAIS 02:11:07 0,0 €
16 14 ARRATIBEL,AHETZE ESP19950404 72493149 JUN-1 CAJA RURAL 02:11:07 0,0 €
17 41 LASKURAIN,MARKEL ESP19941221 72544315 JUN-2 FULLGAS.ORG 02:11:07 0,0 €
18 81 TABOADA,ASIER ESP19941122 72553072 JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 02:11:07 0,0 €
19 75 GALLASTEGI,XABIER ESP19940422 45168727 JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 02:11:07 0,0 €
20 184 LAURENT,Theo FRA19950624 0264324147 JUN-1 SA MAULEON 02:11:07 0,0 €
21 191 RECONDO,Clement FRA19951228 0264323120 JUN-1 SA MAULEON 02:11:07 0,0 €
22 86 BERGARA,JOKIN ESP19941006 44349446 JUN-2 CICLOS ITURRIAGA 02:11:07 0,0 €
23 34 PLAZA,MIKEL ESP19941107 72490669 JUN-2 LAGUNTASUNA 02:11:07 0,0 €
24 106 ROJO,URKI ESP19960820 45198480 CAD-2 NEUMATICOS TXEPETXA 02:11:07 0,0 €
25 74 ETXABE,JOKIN ESP19940203 72753015 JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 02:11:07 0,0 €
26 185 LUCHILO,Denis FRA19950607 0264324067 JUN-1 SA MAULEON 02:12:03 0,0 €
27 88 GOIKOETXEA,IKER ESP19950923 44347130 JUN-1 CICLOS ITURRIAGA 02:12:45 0,0 €
28 42 PELAEZ,JOAN COL19950810 X8182423N JUN-1 FULLGAS.ORG 02:13:52 0,0 €
29 18 ESKISABEL,INHAR ESP19940816 72552856 JUN-2 CAJA RURAL 02:13:52 0,0 €
30 46 IRAOLA,IMANOL ESP19940225 72514678 JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 02:13:52 0,0 €
31 31 GURUTZEALDE,IKER ESP19951020 44567604 JUN-1 LAGUNTASUNA 02:14:53 0,0 €
32 64 KORTA,IÑIGO ESP19940312 72535873 JUN-2 ATRACCIONES SANZ 02:15:58 0,0 €
33 11 ANTOÑANZAS,HARITZ ESP19941101 72554590 JUN-2 CAJA RURAL 02:15:58 0,0 €
34 62 GARATE,JOSU ESP19950419 72548179 JUN-1 ATRACCIONES SANZ 02:16:05 0,0 €
35 27 URRESTARAZU,JOSU ESP19941002 44334759 JUN-2 CAJA RURAL 02:16:05 0,0 €
36 120 IBARGUREN,ANDER ESP19941030 72546803 JUN-2 MUGARRI-JAY 02:16:05 0,0 €
37 183 JOSEPH,Antoine FRA19940503 0264324144 JUN-2 SA MAULEON 02:16:05 0,0 €
38 209 MAYORA,DANI ESP19960509 72534233 CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 02:16:05 0,0 €
39 60 ALBERDI,JOKIN ESP19940315 44333789 JUN-2 ATRACCIONES SANZ 02:16:05 0,0 €
40 96 UROZ,ASIER ESP19941217 72844179 JUN-2 MUGARRI-JAY 02:16:05 0,0 €
41 29 ZUFIAURRE,IOSU ESP19950609 44335333 JUN-1 CAJA RURAL 02:16:05 0,0 €
42 48 ROTETA,ENAITZ ESP19950813 72511605 JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 02:16:05 0,0 €
43 70 UZIN,XABIER ESP19950217 72546066 JUN-1 ATRACCIONES SANZ 02:16:05 0,0 €
44 72 ARANZABAL,JON ESP19940509 72844947 JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 02:16:29 0,0 €
45 76 IRIZAR,JULEN ESP19950326 72854965 JUN-1 SUMOFIC-IGARTUA 02:16:29 0,0 €
Corredores clasificados : 45
/
OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
Clasificación por equipos
---------------------------------------------------------------------------
1 CAJA RURAL 06:30:23 0,0 €
2 LIMOUSIN CARTONAJES 06:31:06 0,0 €
3 SUMOFIC-IGARTUA 06:32:25 0,0 €
4 SA MAULEON 06:33:21 0,0 €
5 ANDOAINGO TX. ESKOLA 06:34:33 0,0 €
6 LAGUNTASUNA 06:36:06 0,0 €
7 ATRACCIONES SANZ 06:48:08 0,0 €
Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------
1 17 AZKARATE,IKER CAJA RURAL 9 0,0 €
2 73 ETXABE,BEÑAT SUMOFIC-IGARTUA 5 0,0 €
3 2 MADARIAGA,JON LIMOUSIN CARTONAJES 2 0,0 €
4 33 MURIEL,ADRIAN LAGUNTASUNA 2 0,0 €
5 49 TORRES,MARTIN ANDOAINGO TX. ESKOLA 1 0,0 €
Total premios repartidos : 0 €
Observaciones
Los dorsales 201, 57, 58, 4 y 63 han entrado en meta a pesar de haber sido retirados durante la carrera.
Estos corredores no son clasificados.
El Colegio de Comisarios ha estado formado por :
D. IDURRE,OTAÑO GARMENDIA Licencia nº : 72457410.
D. IÑAKI,ALBISU MENDIA Licencia nº : 72440181.
D. JESUS MARIA,SANZ ROA Licencia nº : 15924037.
D. BITTOR,MARTINEZ GONZALEZ Licencia nº : 34096179.
D. Licencia nº :
El Presidente del Jurado Tecnico - El Cronometrador
UDAZKENEKO III. KRITERIUMA - SAILKAPEN NAGUSIA
Distancia acumulada : 178 Kms - Promed : 41,78 Kms/hora.
Clasificación de : LA GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 33 MURIEL,ADRIAN JUN-2 LAGUNTASUNA 04:15:42-000
2.- 5 MATXINEA,MIKEL JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 04:15:55-000 a 13
3.- 17 AZKARATE,IKER JUN-2 CAJA RURAL 04:16:15-000 a 33
4.- 49 TORRES,MARTIN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 04:16:20-000 a 38
5.- 23 JAUREGI,XABIER JUN-1 CAJA RURAL 04:16:33-000 a 51
6.- 51 AGUIRRE,ALBERTO JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 04:16:57-000 a 1:15
7.- 73 ETXABE,BEÑAT JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 04:17:02-000 a 1:20
8.- 9 ALONSO,ANDER JUN-1 CAJA RURAL 04:17:11-000 a 1:29
9.- 34 PLAZA,MIKEL JUN-2 LAGUNTASUNA 04:17:24-000 a 1:42
10.- 13 ARANBURU,ALEX JUN-1 CAJA RURAL 04:17:40-000 a 1:58
11.- 1 IRISARRI,JON JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 04:18:04-000 a 2:22
12.- 14 ARRATIBEL,AHETZE JUN-1 CAJA RURAL 04:18:12-000 a 2:30
13.- 41 LASKURAIN,MARKEL JUN-2 FULLGAS.ORG 04:18:12-000 a 2:30
14.- 50 URRUZOLA,AITOR JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 04:18:42-000 a 3:00
15.- 52 ARANA,ASIER JUN-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 04:18:57-000 a 3:15
16.- 182 CAUBARRUS,Jeremie JUN-2 SA MAULEON 04:19:05-000 a 3:23
17.- 191 RECONDO,Clement JUN-1 SA MAULEON 04:19:05-000 a 3:23
18.- 184 LAURENT,Theo JUN-1 SA MAULEON 04:19:47-000 a 4:05
19.- 185 LUCHILO,Denis JUN-1 SA MAULEON 04:20:13-000 a 4:31
20.- 74 ETXABE,JOKIN JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 04:21:54-000 a 6:12
21.- 2 MADARIAGA,JON JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 04:21:56-000 a 6:14
22.- 46 IRAOLA,IMANOL JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 04:22:35-000 a 6:53
23.- 81 TABOADA,ASIER JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 04:23:02-000 a 7:20
24.- 75 GALLASTEGI,XABIER JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 04:23:33-000 a 7:51
25.- 86 BERGARA,JOKIN JUN-2 CICLOS ITURRIAGA 04:23:44-000 a 8:02
26.- 62 GARATE,JOSU JUN-1 ATRACCIONES SANZ 04:24:12-000 a 8:30
27.- 18 ESKISABEL,INHAR JUN-2 CAJA RURAL 04:24:39-000 a 8:57
28.- 76 IRIZAR,JULEN JUN-1 SUMOFIC-IGARTUA 04:26:11-000 a 10:29
29.- 42 PELAEZ,JOAN JUN-1 FULLGAS.ORG 04:26:18-000 a 10:36
30.- 183 JOSEPH,Antoine JUN-2 SA MAULEON 04:26:23-000 a 10:41
31.- 88 GOIKOETXEA,IKER JUN-1 CICLOS ITURRIAGA 04:26:34-000 a 10:52
32.- 27 URRESTARAZU,JOSU JUN-2 CAJA RURAL 04:27:01-000 a 11:19
33.- 209 MAYORA,DANI CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 04:28:00-000 a 12:18
34.- 48 ROTETA,ENAITZ JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 04:28:00-000 a 12:18
35.- 31 GURUTZEALDE,IKER JUN-1 LAGUNTASUNA 04:28:09-000 a 12:27
36.- 96 UROZ,ASIER JUN-2 MUGARRI-JAY 04:28:10-000 a 12:28
37.- 29 ZUFIAURRE,IOSU JUN-1 CAJA RURAL 04:28:10-000 a 12:28
38.- 120 IBARGUREN,ANDER JUN-2 MUGARRI-JAY 04:28:42-000 a 13:00
39.- 60 ALBERDI,JOKIN JUN-2 ATRACCIONES SANZ 04:29:09-000 a 13:27
40.- 64 KORTA,IÑIGO JUN-2 ATRACCIONES SANZ 04:29:31-000 a 13:49
41.- 11 ANTOÑANZAS,HARITZ JUN-2 CAJA RURAL 04:29:36-000 a 13:54
42.- 70 UZIN,XABIER JUN-1 ATRACCIONES SANZ 04:29:57-000 a 14:15
43.- 72 ARANZABAL,JON JUN-2 SUMOFIC-IGARTUA 04:30:02-000 a 14:20
Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- CAJA RURAL 12:49:59
2.- LIMOUSIN CARTONAJES 12:55:55 a 5:56
3.- SA MAULEON 12:57:27 a 7:28
4.- ANDOAINGO TX. ESKOLA 12:57:37 a 7:38
5.- SUMOFIC-IGARTUA 12:59:45 a 9:46
6.- LAGUNTASUNA 13:01:15 a 11:16
7.- ATRACCIONES SANZ 13:21:36 a 31:37
Orden de coches para la siguiente etapa
------------------------------------------------------------------------------------
1 LAGUNTASUNA
2 LIMOUSIN CARTONAJES
3 CAJA RURAL
4 ANDOAINGO TX. ESKOLA
5 GALDIANO ERAIKUNTZAK
6 SUMOFIC-IGARTUA
7 FULLGAS.ORG
8 SA MAULEON
9 CICLOS ITURRIAGA
10 ATRACCIONES SANZ
11 INOXCRA-BEASAIN
12 MUGARRI-JAY