Nombre de la prueba : XVII KLASIKA GIPUZKOA
Fecha : 16/04/11 Clase : 1.14.1 Federación : VASCA
Club organizador : ZUMAIAKO T.E. Licencia :
Fuera de control : 0 Abandonos : 46 Inscritos : 162
Clasificados : 116 Kilometraje : 115,0 Media del ganador : 37.28
CLASIFICACION
Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 15 COBOS,JOSE ESP19930923 20078314 JUN-2 ANDALUCIA 03:05:06 206,0 €
2 12 RIENDA,ALEJANDRO ESP19930708 75573487 JUN-2 ANDALUCIA 03:05:50 156,0 €
3 63 PERDIGUERO,CRISTIAN ESP19930628 53495834 JUN-2 MADRID 03:06:30 124,0 €
4 26 ARRIBAS,ALEJANDRO ESP19930113 12342766 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:06:52 93,0 €
5 28 ROSON,JAIME ESP19930113 71031911 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:06:54 83,0 €
6 2 GARCIA,ISMAEL ESP19931114 72146925 JUN-2 CANTABRIA 03:06:56 73,0 €
7 112 GANDARIAS,ASIER ESP19931127 72507346 JUN-2 CAJA RURAL (1) 03:07:32 52,0 €
8 36 AMORES,JULIO A. ESP19930312 74013835 JUN-2 COMUNITAT VALENCIANA 03:07:32 42,0 €
9 14 TORRES,JOAQUIN ESP19931117 26050941 JUN-2 ANDALUCIA 03:07:32 31,0 €
10 38 PLA,PABLO ESP19930622 07261719 JUN-2 COMUNITAT VALENCIANA 03:07:36 21,0 €
11 37 COMINS,PABLO ESP19930129 20478956 JUN-2 COMUNITAT VALENCIANA 03:07:36 21,0 €
12 69 CAYUELA,JOSE MANUEL ESP19930817 77755873 JUN-2 MURCIA 03:08:00 21,0 €
13 74 ROIG,TIM ESP19930829 73127574 JUN-2 NAVARRA 03:08:00 21,0 €
14 39 GANDIA,ALEXIS ESP19930321 48601604 JUN-2 COMUNITAT VALENCIANA 03:08:00 21,0 €
15 7 FERNANDEZ,AGUSTIN ESP19930429 74523317 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 03:08:00 21,0 €
16 8 MUÑOZ,JORGE ESP19930625 6283097 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 03:08:00 11,0 €
17 78 RUIZ,IKER ESP19940501 71349208 JUN-1 ALAVA 03:08:00 11,0 €
18 9 DE LA CALLE,ISMAEL ESP19931122 6283411 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 03:08:06 11,0 €
19 71 ETXEBERRIA,VICTOR ESP19930324 44635756 JUN-2 NAVARRA 03:08:20 11,0 €
20 30 ROJO,MARCOS ESP19930118 12781935 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:08:20 11,0 €
21 53 UCHA,JACOBO ESP19930403 35579386 JUN-2 GALICIA 03:08:20 0,0 €
22 13 MEDINA,FRANCISCO JO ESP19930529 80163931 JUN-2 ANDALUCIA 03:08:20 0,0 €
23 55 ROADE,IVAN ESP19930603 53199012 JUN-2 GALICIA 03:08:20 0,0 €
24 82 OLMEDA,ANDER ESP19940307 22755618 JUN-1 VIZCAYA 03:08:20 0,0 €
25 115 AZKARATE,IKER ESP19940420 72504860 JUN-1 CAJA RURAL (1) 03:08:22 0,0 €
26 32 DALMAU,DAVID ESP19930111 46989811 JUN-2 CATALUNYA 03:08:22 0,0 €
27 156 GARAIALDE,MIKEL ESP19940120 72524134 JUN-1 IKOLAN - LANALDI 03:08:22 0,0 €
28 56 SANTAMARIA,ALAIN ESP19930405 72799643 JUN-2 LA RIOJA 03:08:22 0,0 €
29 141 ESKIBEL,IKER ESP19930803 72834564 JUN-2 MUGARRI-JAY 03:08:22 0,0 €
30 29 BENITO,MIGUEL ANGEL ESP19930921 71465929 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:08:22 0,0 €
31 40 CAMARENA,ANGEL ESP19930710 20043125 JUN-2 COMUNITAT VALENCIANA 03:08:22 0,0 €
32 64 YUNTA,ALBERTO ESP19930908 50475056 JUN-2 MADRID 03:08:22 0,0 €
33 68 MARTINEZ,ALVARO ESP19931228 49245437 JUN-2 MURCIA 03:08:22 0,0 €
34 67 JIMENEZ,AITOR ESP19930727 48644761 JUN-2 MURCIA 03:09:13 0,0 €
35 31 SANCHEZ,LUIS ESP19931005 47907216 JUN-2 CATALUNYA 03:09:13 0,0 €
36 11 AGUILERA,MIGUEL ANGE ESP19940912 77147613 JUN-1 ANDALUCIA 03:09:13 0,0 €
37 10 GONZALEZ DE,OSCAR ESP19940529 5713379 JUN-1 CASTILLA LA MANCHA 03:09:13 0,0 €
38 79 RUIZ,YERAI ESP19940305 72482091 JUN-1 ALAVA 03:09:13 0,0 €
39 21 SUAREZ,ILLAN ESP19930803 71777432 JUN-2 ASTURIAS 03:09:13 0,0 €
40 44 ALONSO,AITOR ESP19940111 78945997 JUN-1 EUSKADI 03:09:13 0,0 €
41 86 LOUSTAU,vincent FRA19940522 0264326160 JUN-1 PYRENEES ATLANTIQUES 03:09:13 0,0 €
42 45 ESTEVEZ,IMANOL ESP19930111 72840605 JUN-2 EUSKADI 03:09:13 0,0 €
43 84 BARRON,LUIS ALBERTO ESP19940110 79047185 JUN-1 VIZCAYA 03:09:13 0,0 €
44 87 GUILLEM,BENOIT 0264326159 0264326159 JUN-2 PYRENEES ATLANTIQUES 03:09:13 0,0 €
45 52 SANTOS,ALEJANDRO ESP19930722 77014181 JUN-2 GALICIA 03:09:13 0,0 €
46 76 MARTIN,FCO. JAVIER ESP19930922 72845572 JUN-2 ALAVA 03:09:13 0,0 €
47 19 SANCHO,JONAS ESP19930917 73017636 JUN-2 ARAGON 03:09:13 0,0 €
48 41 REY,AITOR ESP19930724 44687155 JUN-2 EUSKADI 03:09:13 0,0 €
49 70 VALERA,OSCAR ZENON ESP19931216 77838161 JUN-2 MURCIA 03:09:23 0,0 €
50 54 VALES,ADRIAN ESP19930827 45908488 JUN-2 GALICIA 03:09:31 0,0 €
51 23 NIEMBRO,HECTOR IGNAC ESP19930430 71679046 JUN-2 ASTURIAS 03:09:31 0,0 €
52 75 ARMENDARIZ,JON ESP19931112 73121964 JUN-2 NAVARRA 03:09:58 0,0 €
53 43 BENGOETXEA,XABIER ESP19930329 72543330 JUN-2 EUSKADI 03:10:12 0,0 €
54 153 OROBENGOA,HODEI ESP19931228 44349088 JUN-2 BERGARA 03:10:12 0,0 €
55 111 UNANUE,ASIER ESP19930307 72528364 JUN-2 CAJA RURAL (1) 03:10:12 0,0 €
56 169 LANDA,AITOR ESP19930403 72497339 JUN-2 ORIAKO - ANDOAINGO 03:10:12 0,0 €
57 167 IRAOLA,IMANOL ESP19940225 72514678 JUN-1 ORIAKO - ANDOAINGO 03:10:12 0,0 €
58 57 GUTIERREZ,MIGUEL ESP19940101 16631824 JUN-1 LA RIOJA 03:10:12 0,0 €
59 81 UDONDO,GOTZON ESP19931201 16096427 JUN-2 VIZCAYA 03:10:12 0,0 €
60 89 LAFARGUE,LUDOVIC FRA 0264326107 JUN-2 PYRENEES ATLANTIQUES 03:10:12 0,0 €
61 6 SAEZ,HECTOR ESP19931106 48471535 JUN-2 CASTILLA LA MANCHA 03:10:12 0,0 €
62 104 ETXABE,JOKIN ESP19940203 72753015 JUN-1 SUMOFIC 03:10:12 0,0 €
63 5 AYUSO,BERNARDO ESP19930424 134742 JUN-2 CANTABRIA 03:10:41 0,0 €
64 113 LOPEZ,ALAIN ESP19930309 72518464 JUN-2 CAJA RURAL (1) 03:10:41 0,0 €
65 93 TOCOVA,JULIEN FRA19940311 0264324107 JUN-1 IPARRALDE 03:10:41 0,0 €
66 170 SALBARREDI,BEÑAT ESP19940203 73143996 JUN-1 ORIAKO - ANDOAINGO 03:10:41 0,0 €
67 59 DE MIGUEL,PEDRO ESP19930701 16626340 JUN-2 LA RIOJA 03:10:41 0,0 €
68 24 ANDRES,GONZALO ESP19930809 53647887 JUN-2 ASTURIAS 03:10:41 0,0 €
69 20 YEBRA,IVAN ESP19940915 18060554 JUN-1 ARAGON 03:10:41 0,0 €
70 91 LAGO,KÉVIN FRA19930402 024324132 JUN-2 IPARRALDE 03:10:47 0,0 €
71 118 IZAGIRRE,JULEN ESP19930331 72540446 JUN-2 FULLGAS.ORG 03:10:47 0,0 €
72 157 ROMERO,IGOR ESP19930422 72512557 JUN-2 IKOLAN - LANALDI 03:10:47 0,0 €
73 34 ALBO,JOAN ESP19930214 41528159 JUN-2 CATALUNYA 03:11:14 0,0 €
74 4 TIRILONTE,DIEGO ESP19930626 72148266 JUN-2 CANTABRIA 03:11:14 0,0 €
75 127 ETXEGOIEN,ENDIKA ESP19930416 72495327 JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 03:11:14 0,0 €
76 58 ARMENGOL,EDUARDO ESP19930714 16638440 JUN-2 LA RIOJA 03:11:14 0,0 €
77 128 GORROCHATEG,XABIER ESP19940720 72545708 JUN-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 03:11:31 0,0 €
78 107 UMEREZ,AITOR ESP19930927 44347671 JUN-2 ULMA 03:11:31 0,0 €
79 116 SISTIAGA,ANDER ESP19930101 72546293 JUN-2 FULLGAS.ORG 03:11:31 0,0 €
80 22 GARCIA,JUAN MANUEL ESP19940519 71894830 JUN-1 ASTURIAS 03:11:31 0,0 €
81 90 TUJAGUE,SYLVAIN 0264330244 0264330244 JUN-1 PYRENEES ATLANTIQUES 03:11:31 0,0 €
82 152 LIZARRALDE,ENEKO ESP19931023 44341620 JUN-2 BERGARA 03:11:31 0,0 €
83 35 PUIG,Roger ESP19941017 47418644 JUN-1 CATALUNYA 03:11:31 0,0 €
84 117 ARANA,MIKEL ESP19930906 72514685 JUN-2 FULLGAS.ORG 03:11:31 0,0 €
85 94 SOUST,KÉVIN FRA19940422 0264324079 JUN-1 IPARRALDE 03:12:12 0,0 €
86 171 URRESTARAZU,JOSU ESP19941002 44334759 JUN-1 CAJA RURAL (2) 03:12:12 0,0 €
87 174 LOYARTE,AITOR ESP19930327 44334633 JUN-2 CAJA RURAL (2) 03:12:12 0,0 €
88 177 MATEOS,UNAI ESP19940203 72535009 JUN-1 COMBINADO GIPUZKOA 03:12:39 0,0 €
89 166 ARRUTI,IGOR ESP19940628 72528592 JUN-1 ORIAKO - ANDOAINGO 03:13:10 0,0 €
90 27 SANTAMARIA,OSCAR ESP19930515 71307658 JUN-2 CASTILLA Y LEON 03:13:10 0,0 €
91 134 CABALLERO,IGOR ESP19940505 44340079 JUN-1 CICLOS ITURRIAGA 03:13:10 0,0 €
92 1 TRUEBA,ALVARO ESP19930110 72151304 JUN-2 CANTABRIA 03:13:10 0,0 €
93 103 ETXABE,BEÑAT ESP19940203 72753016 JUN-1 SUMOFIC 03:13:10 0,0 €
94 160 ANTOÑANZAS,HARITZ ESP19941101 72554590 JUN-1 IKOLAN - LANALDI 03:13:10 0,0 €
95 51 MEDIERO,ROBERTO ESP19940906 53817687 JUN-1 GALICIA 03:13:10 0,0 €
96 108 MUGARZA,IÑAKI ESP19941111 44347988 JUN-1 ULMA 03:13:10 0,0 €
97 17 COMIN,JAVIER ESP19940523 73108528 JUN-1 ARAGON 03:13:10 0,0 €
98 83 CORTES,UNAI ESP19930208 45891587 JUN-2 VIZCAYA 03:13:10 0,0 €
99 96 ESKAMENDI,DORLETA ESP19920102 44568811 F-ELI SELECCION ESPAÑOLA FEMINA 03:13:10 0,0 €
100 25 LLANEZA,MIGUEL ESP19931018 53553648 JUN-2 ASTURIAS 03:13:10 0,0 €
101 100 ESLAVA,JOANA ESP 44635175 F-ELI SELECCION ESPAÑOLA FEMINA 03:13:10 0,0 €
102 99 LOPEZ,BELEN ESP19840418 53581064 F-ELI SELECCION ESPAÑOLA FEMINA 03:13:10 0,0 €
103 97 GONZALEZ,LUCIA ESP19900709 71766755 F-ELI SELECCION ESPAÑOLA FEMINA 03:13:10 0,0 €
104 85 RAMIREZ,ALAIN ESP19941116 79046586 JUN-1 VIZCAYA 03:13:54 0,0 €
105 88 JOSEPH,ANTOINE 0264330334 0264330334 JUN-1 PYRENEES ATLANTIQUES 03:13:54 0,0 €
106 72 EZQUIETA,MIKEL ESP19940504 73125566 JUN-1 NAVARRA 03:13:54 0,0 €
107 114 OLABERRIA,PELLO ESP19940928 72528744 JUN-1 CAJA RURAL (1) 03:13:54 0,0 €
108 149 SOLOZABAL,JOSEBA ESP19930723 44344922 JUN-2 LAN MOBEL 03:14:41 0,0 €
109 42 TRAPOTE,ALEJANDRO ESP19930112 16085913 JUN-2 EUSKADI 03:14:41 0,0 €
110 146 ALBERDI,JOKIN ESP19940315 44333789 JUN-1 LAN MOBEL 03:14:41 0,0 €
111 73 NUÑEZ,AITOR ESP19930603 72663925 JUN-2 NAVARRA 03:15:22 0,0 €
112 33 SOLER,MARC 47840773 47840773 JUN-1 CATALUNYA 03:15:37 0,0 €
113 65 SERRANO,GONZALO ESP19940817 06019529 JUN-1 MADRID 03:15:37 0,0 €
114 151 LASA,ANDONI ESP19940611 72552717 JUN-1 BERGARA 03:15:37 0,0 €
115 125 RONCERO,ASIER ESP19931117 44558693 JUN-2 ILCAPO 03:15:37 0,0 €
116 158 ORIA,JULEN ESP19930302 72513830 JUN-2 IKOLAN - LANALDI 03:15:37 0,0 €
Corredores clasificados : 116
/
OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
Clasificación por equipos
---------------------------------------------------------------------------
1 ANDALUCIA 09:18:28 186,0 €
2 CASTILLA Y LEON 09:22:06 155,0 €
3 COMUNITAT VALENCIANA 09:22:44 124,0 €
4 CASTILLA LA MANCHA 09:24:06 0,0 €
5 MURCIA 09:25:35 0,0 €
6 GALICIA 09:25:53 0,0 €
7 CAJA RURAL (2) 09:26:06 0,0 €
8 NAVARRA 09:26:18 0,0 €
9 ALAVA 09:26:26 0,0 €
10 EUSKADI 09:27:39 0,0 €
11 VIZCAYA 09:27:45 0,0 €
12 PYRENEES ATLANTIQUES 09:28:38 0,0 €
13 CATALUNYA 09:28:49 0,0 €
14 CANTABRIA 09:28:51 0,0 €
15 LA RIOJA 09:29:15 0,0 €
16 ASTURIAS 09:29:25 0,0 €
17 MADRID 09:30:29 0,0 €
18 ORIAKO - ANDOAINGO 09:31:05 0,0 €
19 IKOLAN - LANALDI 09:32:19 0,0 €
20 ARAGON 09:33:04 0,0 €
21 IPARRALDE 09:33:40 0,0 €
22 FULLGAS.ORG 09:33:49 0,0 €
23 BERGARA 09:37:20 0,0 €
24 SELECCION ESPAÑOLA FEMINA 09:39:30 0,0 €
Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------
1 15 COBOS,JOSE ANDALUCIA 12 50,0 €
2 12 RIENDA,ALEJANDRO ANDALUCIA 8 0,0 €
3 63 PERDIGUERO,CRISTIAN MADRID 6 0,0 €
4 39 GANDIA,ALEXIS COMUNITAT VALENCIANA 4 0,0 €
5 36 AMORES,JULIO A. COMUNITAT VALENCIANA 3 0,0 €
6 69 CAYUELA,JOSE MANUEL MURCIA 1 0,0 €
Clasificación de : Metas Volantes
----------------------------------------------------------------------------
1 36 AMORES,JULIO A. COMUNITAT VALENCIANA 9 50,0 €
2 114 OLABERRIA,PELLO CAJA RURAL (1) 9 0,0 €
3 94 SOUST,KÉVIN IPARRALDE 4 0,0 €
4 15 COBOS,JOSE ANDALUCIA 1 0,0 €
5 28 ROSON,JAIME CASTILLA Y LEON 1 0,0 €
Total premios repartidos : 1606 €
Observaciones
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
El Colegio de Comisarios ha estado formado por :
D. JAVIER,RECASENS LEON Licencia nº : 15777154.
D. MIGUEL,ECHEZORTU SANZ Licencia nº : 44127269.
D. ANTONIO,GACEO PEREZ DE ONRAITA Licencia nº : 16233040.
D. IDURRE,OTAÑO GARMENDIA Licencia nº : 72457410.
D. Mª ASCENSION,PEREZ RENEDO Licencia nº : 16249157.
D. AITOR,ZUBIZARRETA UNZETA Licencia nº : 15397670.
D. EGOITZ,OTEGI ERAUSKIN Licencia nº : 44167039.
D. Licencia nº :
El Presidente del Jurado Tecnico - El Cronometrador
( Firma ) ( Firma )