CONDICIONES PARTICULARES CONDICIONES PARTICULARES

XII PREMIO SAN ROMAN - COPA ESPAŅA (MUXIKA)

    

      FECHA        : 7/01/07

 

CLASIFICACION  ELITE – SUB 23

 

    Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.-  33  SUAREZ, ISAAC        ELITE  GRAMAN-VALENCIA  01:04:58  

     2.-   8  YUS, UNAI            ELITE  AIDAZU - BH      01:05:33 a       35 seg.

     3.-  46  VAZQUEZ, OSCAR       ELITE  AQUAGEST         01:05:42 a       44 seg.

     4.-  23  DIEZ, JOSE ANTONIO   ELITE  NAVAJEDA         01:05:47 a       49 seg.

     5.-  39  ZUBERO, JULEN        ELITE  ORBEA            01:06:13 a     1:15 mts.

     6.-  27  GARRIDO, JOSE ANTONI ELITE  SPIUK            01:06:23 a     1:25 mts.

     7.-  12  RZ.LARRINAG, JAVIER  ELITE  SPIUK            01:06:32 a     1:34 mts.

     8.-  48  HERMIDA, Jos‚ Antoni ELITE  SELEC. CATALANA  01:06:37 a     1:39 mts.

     9.-  82  LOZANO, David        SUB23  SELEC. CATALANA  01:06:54 a     1:56 mts.

    10.-  43  ARMERO, SANTIAGO     ELITE  SELEC. CATALANA  01:06:58 a     2:00 mts.

    11.-  21  PEŅA, DAVID          ELITE  SELEC. CATALANA  01:06:58 a     2:00 mts.

    12.-  84  RUS, HUGO ALFONSO    SUB23  VILLAROSA C.C    01:07:02 a     2:04 mts.

    13.-  55  URIARTE, ERLANTZ     SUB23  OPEL IBAIGANE    01:07:04 a     2:06 mts.

    14.-  51  GOMEZ, ANDER         SUB23  BIKEZONA-CONOR/  01:07:53 a     2:55 mts.

    15.-  80  GONZALEZ, MAURO      SUB23  MOTO BIKEP.C.    01:08:12 a     3:14 mts.

    16.-  67  IZAGIRRE, GORKA      SUB23  SEGUROS BILBAO   01:08:12 a     3:14 mts.

    17.-  47  CARNICER, Francesc X ELITE  SELEC. CATALANA  01:09:45 a     4:47 mts.

    18.-  26  CORCHERO, ASIER      ELITE  INMOCALLE        01:10:23 a     5:25 mts.

    19.-  45  PRIETO, MARCO ANTONI ELITE  MONTECERRAO      01:11:02 a     6:04 mts.

    20.-  75  BARRENETXEA, EDER    SUB23  SEGUROS BILBAO   01:11:18 a     6:20 mts.

    21.-  13  MAZORRIAGA, IŅAKI    ELITE  ITURRIAGA/ELORR  01:11:18 a     6:20 mts.

    22.-   2  SUAREZ, ANTONIO      ELITE  GRAMAN-VALENCIA           a    1  Vuelta

    23.-  11  RODRIGUEZ, FCO. JAVI ELITE  CONST.BALTAR DO           a    1  Vuelta

    24.-  85  RZ. GORDOA, GORKA    SUB23  BIDELAN-KIROLGI           a    1  Vuelta

    25.-  59  GARCIA, XABIER       SUB23  DEBABARRENA               a    1  Vuelta

    26.- 328  MARTINEZ, IVAN       ELITE  BICICLETAS SALC           a    1  Vuelta

    27.-  79  VERNET, Marcel       SUB23  SELEC. CATALANA           a    1  Vuelta

    28.-  17  MARCOS, RODOLFO      ELITE  VIŅA MAGNA-CROP           a    1  Vuelta

    29.-  16  LOPEZ, ASIER         ELITE  BERANGO-CHOYMO            a    1  Vuelta

    30.-  20  IDIGORAS, AITOR      ELITE  CICLOS SPORT              a    1  Vuelta

    31.-  19  GONZALEZ, JORGE      ELITE  CICLOS SPORT              a    1  Vuelta

    32.-  34  OZ. ZARATE, IBON     ELITE  CONS. GRAISU/U.           a    1  Vuelta

    33.- 327  HERAS, JAVIER        ELITE  BICICLETAS SALC           a    1  Vuelta

    34.-   1  AYUSO, ZUGAITZ       ELITE  AZPIRU INMOBILI           a    1  Vuelta

    35.-  69  SZ. ARREGUI, ADRIAN  SUB23  CAJA RURAL                a    1  Vuelta

    36.-  57  IBAŅEZ, IKER         SUB23  OPEL IBAIGANE             a    1  Vuelta

    37.-  22  GALBEZ, ASIER        ELITE  CICLOS MAESTRE/           a    1  Vuelta

    38.-  68  YURREBASO, DANNEL    SUB23  DEBABARRENA               a    1  Vuelta

    39.-  63  USABIAGA, PEDRO      SUB23  AZPIRU INMOBILI           a    1  Vuelta

    40.-  18  IRURETAGOIE, JORGE   ELITE  DEBABARRENA               a    1  Vuelta

    41.-  44  URIARTE, BORJA       ELITE  SANTUTXU                  a    1  Vuelta

    42.-  35  JIMENEZ, ANDONI      ELITE  CONS. GRAISU/U.           a    1  Vuelta

    43.-  56  UGALDE, JON          SUB23  OPEL IBAIGANE             a    1  Vuelta

    44.-  62  FERNANDEZ, ADRIAN    SUB23  FONARA                    a    2  Vuelta

    45.-  52  PINTO, ALEXANDER     SUB23  LABICICLETA-CON           a    2  Vuelta

 

      CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     SELEC. CATALANA, FED. CATALANA    00:00:00

      2.-     OPEL IBAIGANE, ARRATIAKO Z.E      00:00:00

      3.-     DEBABARRENA, EIBAR K.D.           00:00:00

 

CLASIFICACION  JUNIORS

 

    Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 117  BRAVO, GARIKOITZ     JUN-2  CAJA RURAL "GI"  00:42:01  

     2.- 152  SAN EMETERI, FERNAND JUN-1  P.INCERA-EL CA   00:42:15 a       14 seg.

     3.- 142  RECASENS, Eduardo    JUN-2  SELC. CATALANA   00:42:18 a       17 seg.

     4.- 166  MAZAIRA, JON         JUN-1  GOKA             00:43:15 a     1:14 mts.

     5.- 104  MANJON, JON ANDER    JUN-2  PAN.PAS-BIZKARR  00:43:36 a     1:35 mts.

     6.- 143  GUERRA, Francesc     JUN-2  SELC. CATALANA   00:43:36 a     1:35 mts.

     7.- 156  RUIZ, DANIEL         JUN-1  S.C. GERNIKESA   00:44:21 a     2:20 mts.

     8.- 119  COBO, ALEJANDRO      JUN-2  CONSTR.QUINTANA  00:45:01 a     3:00 mts.

     9.- 178  SOLIS, PEDRO         JUN-1  ASTURCON B.T.T.  00:45:07 a     3:06 mts.

    10.- 173  DE LUIS, GONZALO     JUN-1  CIUDAD DE OVIED  00:45:45 a     3:44 mts.

    11.- 164  ARRANZ, IKER         JUN-1  ZUBINOR-PETRONO  00:46:05 a     4:04 mts.

    12.- 115  JUAREZ, DAVID        JUN-2  OPEL IBAIGANE    00:46:17 a     4:16 mts.

    13.- 157  PENA, JOSU           JUN-1  FONARA           00:47:04 a     5:03 mts.

    14.- 122  REVUELTA, VICTOR HUG JUN-2  P.INCERA-EL CA   00:47:24 a     5:23 mts.

    15.- 102  MATEO, IMANOL        JUN-2  BIZKAICONST-JAU  00:47:31 a     5:30 mts.

    16.- 179  LEANIZBARRU, JOKIN   JUN-1  CONST.BALTAR DO  00:47:41 a     5:40 mts.

    17.- 113  CORDON, NESTOR       JUN-2  CONST.BALTAR DO  00:48:24 a     6:23 mts.

    18.- 181  MORENO, DANIEL ALEJA JUN-1  MTB JARAMA C.    00:48:55 a     6:54 mts.

    19.- 108  CRESPO, JOSEBA       JUN-2  FONARA           00:49:19 a     7:18 mts.

    20.- 167  GARRIDO, DAVID       JUN-1  LABICICLETA-CON  00:49:34 a     7:33 mts.

    21.- 112  ROSILLO, JULEN       JUN-2  CONST.BALTAR DO  00:50:27 a     8:26 mts.

    22.- 141  PALACIOS, EROS       JUN-2  QUESO TRES OSCO           a    1  Vuelta

    23.- 129  LEGARRA, URTZI       JUN-2  S.C. GERNIKESA            a    1  Vuelta

    24.- 144  HERNANDEZ, MIKEL     JUN-2  DEBABARRENA-KIR           a    1  Vuelta

    25.- 153  EZQUERRA, JESUS      JUN-1  P.INCERA-EL CA            a    1  Vuelta

    26.- 151  MARTINEZ, UNAI       JUN-1  IURBENTIA-MTB R           a    1  Vuelta

    27.- 180  GONZALEZ, Hermes     JUN-1  SELC. CATALANA            a    1  Vuelta

    28.- 123  GIL, ASIER           JUN-2  P.INCERA-EL CA            a    1  Vuelta

    29.- 163  SANCHEZ, DANIEL      JUN-1  ZUBINOR-PETRONO           a    1  Vuelta

    30.- 111  BARRAGAN, IGOR       JUN-2  CONST.BALTAR DO           a    1  Vuelta

    31.- 106  VILLALIBRE, IŅAKI    JUN-2  S.C. GERNIKESA            a    1  Vuelta

    32.- 127  LAZARO, JONATAN      JUN-2  POR DECIDIR               a    1  Vuelta

    33.- 116  IRAURGUI, EGOITZ     JUN-2  OPEL IBAIGANE             a    1  Vuelta

    34.- 155  BOCANEGRA, JON       JUN-1  PAN.PAS-BIZKARR           a    1  Vuelta

    35.- 128  FERNANDEZ, GORKA     JUN-2  HIERROS HIERCOR           a    1  Vuelta

    36.- 159  GONZALEZ, AITOR      JUN-1  CONST.BALTAR DO           a    1  Vuelta

    37.- 124  REY, CARLOS          JUN-2  P.INCERA-EL CA            a    1  Vuelta

    38.- 125  PARRADO, IKER        JUN-2  ZUBINOR-PETRONO           a    2  Vuelta

 

      CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     SELC. CATALANA, FED. CATALANA     00:00:00

      2.-     P.INCERA-EL CA, COLINDRES C.C     00:00:00

      3.-     CONST.BALTAR DO, ERMUKO T.E.      00:00:00

      4.-     S.C. GERNIKESA, GERNIKESA SC      00:00:00

      5.-     ZUBINOR-PETRONO, BARAKALDESA      00:00:00

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACION  CADETES

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 204  GOMEZ, IŅIGO         CAD-2  LABICICLETA-CON  00:29:31  

     2.- 209  SAINZ, ALBERTO       CAD-2  IURBENTIA-MTB R  00:29:44 a       13 seg.

     3.- 205  GOMEZ, JON           CAD-2  LABICICLETA-CON  00:29:56 a       25 seg.

     4.- 238  NADAL, Josep         CAD-2  SELEC. CATALANA  00:30:22 a       51 seg.

     5.- 220  VUELTA, MICHEL       CAD-2  SAUNIER DUVAL    00:30:31 a     1:00 mts.

     6.- 203  COSTA, JULEN         CAD-2  BIZKAICONST-JAU  00:30:54 a     1:23 mts.

     7.- 236  RUIZ, CARLES         CAD-2  CERAMICAS ONDA   00:31:12 a     1:41 mts.

     8.- 254  QUINTANO, IŅIGO      CAD-1  FONARA           00:31:23 a     1:52 mts.

     9.- 222  ALTUBE, ANDER        CAD-2  ULMA             00:31:48 a     2:17 mts.

    10.- 240  GRAŅA, AITOR         CAD-2  QUESO TRES OSCO  00:31:57 a     2:26 mts.

    11.- 217  ELORZA, MIKEL        CAD-2  G. CORRUGADOS    00:32:10 a     2:39 mts.

    12.- 257  GOIKOETXEA, PEIO     CAD-1  GAURSA RENAULT/  00:32:10 a     2:39 mts.

    13.- 261  BASILIO, ANDER       CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:32:38 a     3:07 mts.

    14.- 230  ETXEBARRIA, IRAITZ   CAD-2  ERCORECA-ESTAMP  00:32:54 a     3:23 mts.

    15.- 215  MARTINEZ, UNAI       CAD-2  ARANAKO          00:32:59 a     3:28 mts.

    16.- 255  PORTILLO, XABIER     CAD-1  FONARA           00:33:25 a     3:54 mts.

    17.- 226  GARCIA, AIDER        CAD-2  MENDIZ MENDI     00:33:31 a     4:00 mts.

    18.- 225  SARALEGI, UNAI       CAD-2  MENDIZ MENDI     00:33:45 a     4:14 mts.

    19.- 277  AZURMENDI, ANDER     CAD-1  UMPRO-BIZKARGI   00:34:10 a     4:39 mts.

    20.- 211  ITURRIAGA, GOTZON    CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:34:19 a     4:48 mts.

    21.- 283  IRAOLAGOITI, OIER    CAD-1  CONST. GALDIANO  00:34:52 a     5:21 mts.

    22.- 212  MARTIODA, MIKEL      CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:35:20 a     5:49 mts.

    23.- 207  MARTIN, ASIER        CAD-2  PAN.PAS-BIZKARR  00:35:33 a     6:02 mts.

    24.- 260  BARRENETXEA, ANDER   CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:35:45 a     6:14 mts.

    25.- 214  ABAD, ERIC           CAD-2  ARANAKO          00:35:47 a     6:16 mts.

    26.- 210  LOMBERA, DIEGO       CAD-2  IURBENTIA-MTB R  00:36:14 a     6:43 mts.

    27.- 259  LINAZA, JOSU         CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:36:24 a     6:53 mts.

    28.- 282  LARRAZABAL, ANDER    CAD-1  MENDIZ MENDI     00:37:00 a     7:29 mts.

    29.- 208  PUGA, IKER           CAD-2  ALLERRU S.C.R.D  00:37:05 a     7:34 mts.

    30.- 267  BARBADO, GALDER      CAD-1  LUYANDO-GANZEDO  00:37:10 a     7:39 mts.

    31.- 206  ARANGUREN, IGOR      CAD-2  CONST. GALDIANO  00:37:14 a     7:43 mts.

    32.- 281  COTILLO, AGUSTIN     CAD-1  P.INCERA-EL CA   00:37:29 a     7:58 mts.

    33.- 262  BEOBIDE, GAIZKA      CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:37:29 a     7:58 mts.

    34.- 264  ARRIZABALAG, ISKANDE CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:37:38 a     8:07 mts.

    35.- 224  OCHOA, MANUEL        CAD-2  P.INCERA-EL CA   00:38:35 a     9:04 mts.

    36.- 258  INSAUSTI, JON ANDER  CAD-1  GARMENDIA TEJAS  00:38:58 a     9:27 mts.

    37.- 263  GIL, JOSEBA          CAD-1  OPEL IBAIGANE    00:40:13 a    10:42 mts.

    38.- 218  SANZ, ANDER          CAD-2  CERAMI.APAOLAZA  00:40:21 a    10:50 mts.

    39.- 266  ORTEGA, DANEL        CAD-1  LUYANDO-GANZEDO           a    1  Vuelta

    40.- 229  EGIARTE, ION         CAD-2  UMPRO-BIZKARGI            a    1  Vuelta

    41.- 275  ALONSO, KEPA         CAD-1  MENDIZ MENDI              a    1  Vuelta

    42.- 279  RIVERA, JON IMANOL   CAD-1  LUYANDO-GANZEDO           a    1  Vuelta

    43.- 285  CORRAL, ENEKO        CAD-1  C.SANCHO-A.C.NO           a    1  Vuelta

    44.- 278  ANGULO, XABIER       CAD-1  LUYANDO-GANZEDO           a    1  Vuelta

    45.- 251  BERDOTE, MIKEL       CAD-1  BIZKAICONST-JAU           a    1  Vuelta

    46.- 223  MARTINEZ, RUBEN      CAD-2  P.INCERA-EL CA            a    1  Vuelta

    47.- 276  GARITAONA.., AITOR   CAD-1  GAURSA RENAULT/           a    1  Vuelta

    CLASIFICACION EQUIPOS

     ----------------------------------------------------------------------

      1.-     MENDIZ MENDI, MENDIZ MENDI        00:00:00

      2.-     OPEL IBAIGANE, ARRATIAKO Z.E      00:00:00

      3.-     CERAMI.APAOLAZA, ZUYANO C.C.      00:00:00

      4.-     LUYANDO-GANZEDO, AIALA S.C.       00:00:00

      5.-     P.INCERA-EL CA, COLINDRES C.C     00:00:00

 

CLASIFICACION FEMINAS ELITE-JUNIOR

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 302  BRAVO, ROSA MĻ       F-ELI  MG PROMOCIONES   00:39:55  

     2.- 307  NUŅO, AIDA           F-ELI  MONTECERRAO      00:41:09 a     1:14 mts.

     3.- 306  LASA, NEKANE         F-ELI  DEBABARRENA-KIR  00:42:49 a     2:54 mts.

     4.- 344  GONZALEZ, LUCIA      F-JUN  CIUDAD DE OVIED  00:44:44 a     4:49 mts.

     5.- 324  GOMEZ, MARIA JOSE    F-JUN  FRISONOBLE       00:44:58 a     5:03 mts.

     6.- 322  USABIAGA, ANA        F-JUN  TOLOSA C.F.               a    1  Vuelta

     7.- 303  OLITE, SAIOA         F-ELI  DEBABARRENA-KIR           a    1  Vuelta

     8.- 321  MARTIODA, AMAIA      F-JUN  FONORTE                   a    1  Vuelta

     9.- 323  RODRIGUEZ, ALAZNE    F-JUN  HOTEL MODUS VIV           a    1  Vuelta

    10.- 325  PUGA, MARIA          F-JUN  S.C.R.                    a    2  Vuelta

 

CLASIFICACION FEMINAS CADETES

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 343  CALVO, TANIA         F-CAD  MICHELIN         00:30:15  

     2.- 342  TREVILLA, SANDRA     F-CAD  P.INCERA-EL CA   00:30:31 a       16 seg.

     3.- 341  TREVILLA, ZALOA      F-CAD  FONORTE          00:31:29 a     1:14 mts.

 

CLASIFICACION MASTER 30 - VETERANOS

 

     Cls.Dor. Nombre              Categ. Equipo           Tiempo          Diferen.

     -----------------------------------------------------------------------------

     1.- 556  MENDIARAZ, XABIER    VE-40  AZPIRU INMOBILI  00:36:08  

     2.- 509  DIAZ, AITOR          MA-30  CICLOS YURREBAS  00:36:14 a        6 seg.

     3.- 554  ESTEBAN, JOSE LORENZ VE-40  PEDALIER         00:37:33 a     1:25 mts.

     4.- 526  RODRIGUEZ, RUBEN     MA-30  HAVANA PUB-GARA  00:37:51 a     1:43 mts.

     5.- 565  GONZALEZ, ANTONIO    VE-40  BTT PONTEAREA    00:38:09 a     2:01 mts.

     6.- 568  HUERDO, JUAN MARCELI VE-40  ANIBAL DECORACI  00:38:13 a     2:05 mts.

     7.- 564  GUERRA, Francisco    VE-40  SELE. CATALANA   00:38:22 a     2:14 mts.

     8.- 515  AGUIRRE, GOTZON      MA-30  MENDIZ MENDI     00:38:49 a     2:41 mts.

     9.- 551  MAZAIRA, JOSE ANTONI VE-40  GOKA             00:38:57 a     2:49 mts.

    10.- 528  ALTUBE, IBAN         MA-30  LIZARRALDE KIR.  00:39:50 a     3:42 mts.

    11.- 529  ALVAREZ, VICTOR MANU MA-30  CICLOS FRAN      00:40:49 a     4:41 mts.

    12.- 555  FICA, JOSE ADOLFO    VE-50  MENDIZ MENDI     00:41:16 a     5:08 mts.

    13.- 527  IGLESIAS, DANIEL     MA-30  HAVANA PUB-GARA  00:41:49 a     5:41 mts.

    14.- 569  AGUADO, ENRIQUE      VE-40  ENBICI <GRUPO    00:41:52 a     5:44 mts.

    15.- 516  FERNANDEZ, JOSEBA    MA-30  BUSTO-MENDIBIKE  00:42:02 a     5:54 mts.

    16.- 567  LOPEZ, JUAN CARLOS   VE-50  GARAJE PACO      00:42:13 a     6:05 mts.

    17.- 552  ALZOLA, JESUS        VE-50  CICLOS SPORT     00:43:06 a     6:58 mts.

    18.- 570  LOPEZ, ALONSO        VE-50  ENBICI <GRUPO    00:43:33 a     7:25 mts.

    19.- 563  ALONSO, RAMON        VE-50  BICIS JUAN                a    1  Vuelta

    20.- 558  IBŅZ.ELEJAL, JESUS I VE-40  PINTURAS BANAKA           a    1  Vuelta

    21.- 559  MARTINEZ, JESUS M.   VE-40  GOIZALDE SOCI             a    1  Vuelta



Reglamento particular

Premios Finales

Clasificaciones Generales

Pliego de Condiciones para Organizaciones