REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXXVII ORMAIZTEGIKO ZIKLO KROSS PROBA        

Fecha            : 09/12/07  Clase    : 1.33.3   Federación         : VASCA          

Club organizador : ORMAIZTEGIKO T.E.             Licencia           :            

Fuera de control :   0       Abandonos   :   3   Inscritos          :  44

Clasificados     :  40       Kilometraje :   9   Media del vencedor :  19,732 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-    1     QUINTANO SAINZ  MAZA, IÑIGO     ESP19920515  78958698  CAD-2  FONARA           00:27:22    40.00

  2.-    3     PORTILLO MUNDUATE, XABIER       ESP19920724  78910726  CAD-2  FONARA           00:27:34    35.00

  3.-   43     GOMEZ MONJE, XABIER             ESP19920418  16093662  CAD-2  MENDIZ MENDI MT  00:27:47    30.00

  4.-    2     GOIKOETXEA GOIOGANA, PEIO       ESP19920214  44349348  CAD-2  GAURSA RENAULT   00:27:54    25.00

  5.-    5     AGUIRRE GUERRERO, ANDONI        ESP19920109  72739467  CAD-2  ESCOR-PFERD      00:28:14    18.00

  6.-   46     LASTRA MARTINEZ, JONATHAN       ESP19930603. 79008537  CAD-1  MENDIZ MENDI MT  00:28:32    16.00

  7.-   47     INSAUSTI IRASTORZA, JON ANDER   ESP19921213  72540858  CAD-2  GARMENDIA TEJAS  00:28:38    13.00

  8.-    4     BASILIO IZA, ANDER              ESP19920204  72319229  CAD-2  IBAIGANE OPEL    00:28:50    10.00

  9.-   33     IRAOLAGOITI ETXABE, OIER        ESP19921002. 44335616  CAD-2  GALDIANO CONST.  00:29:04     8.00

 10.-   22     UGALDEA MAR DE RITUERTO, ASIER  ESP19920816  78905432  CAD-2  GAURSA RENAULT   00:29:23     7.00

 11.-   69     URRETA ANTORAZ, ENDIKA          ESP19931214. 78934157  CAD-1  BIZKAICONST-PIG  00:29:54     6.00

 12.-   23     BARRUTIETA AZKARGORTA, KEPA     ESP19930613  44340135  CAD-1  GAURSA RENAULT   00:29:54     6.00

 13.-   31     LINAZA JAUREGUI, JOSU           ESP19920126  45628117  CAD-2  IBAIGANE OPEL    00:30:12     6.00

 14.-   81     AZURMENDI BATIZ, ANDER          ESP19920908  45750105  CAD-2  UMPRO            00:30:16     6.00

 15.-   17     MAYORA MARTINEZ, UNAI           ESP19930313. 99200123  CAD-1  GARMENDIA TEJAS  00:30:19     6.00

 16.-   29     BEOBIDE GONZALEZ, GAIZKA        ESP19920401  72592588  CAD-2  IBAIGANE OPEL    00:30:32     6.00

 17.-   44     ALONSO BARRIO, KEPA             ESP19920308  45890623  CAD-2  MENDIZ MENDI MT  00:30:47     6.00

 18.-   45     LARRAZABAL CANCELO, ANDER       ESP19920609  16087234  CAD-2  MENDIZ MENDI MT  00:30:48     6.00

 19.-   18     GARMENDIA AROZTEGI, ION         ESP19920314  72507458  CAD-2  GARMENDIA TEJAS  00:31:18     6.00

 20.-   68     MARTIN GUTIERREZ, FCO. JAVIER   ESP19930922. 72845572  CAD-1  MICHELIN         00:31:24     6.00

 21.-   30     GIL SANCHEZ, JOSEBA             ESP19921114  45949088  CAD-2  IBAIGANE OPEL    00:32:40     6.00

 22.-   41     LASTRA MARTINEZ, KEVIN          ESP19930603_ 79008538  CAD-1  MENDIZ MENDI MT  00:32:45     6.00

 23.-   27     TESOURO RAMOS, JON              ESP19930427. 44349418  CAD-1  GAURSA RENAULT   00:32:45     6.00

 24.-   28     ARRIZABALAG BERNAOLA, ISKANDER  ESP19920401  78938732  CAD-2  IBAIGANE OPEL    00:32:55     6.00

 25.-   25     DE LA FUENT AMENABAR, OIER      ESP19930330. 79006064  CAD-1  GAURSA RENAULT   00:33:32     6.00

 26.-   80     ZUGAZAGA TRABUDUA, UNAI         ESP19930917. 78924518  CAD-1  UMPRO            00:34:04     6.00

 27.-   66     URRETA FERNANDEZ, IKER          ESP19930724. 72844755  CAD-1  ESCOR-PFERD      00:34:41     6.00

 28.-   26     NOGALES LLINARES, JULEN         ESP19930721. 44349317  CAD-1  GAURSA RENAULT   00:34:58     6.00

 29.-   13     LARRAZABAL LLAGUNO, OIER        ESP19930929. 45949663  CAD-1  BIZKAICONST-PIG  00:35:27     6.00

 30.-   52     RIVERO GUTIERREZ, ION           ESP19920908  44342319  CAD-2  SUMOFIC          00:35:27     6.00

 31.-   51     RETOLAZA UGARTE, UNAI           ESP19921005  44343586  CAD-2  SUMOFIC          00:35:31     6.00

 32.-   12     UGARTE ZALBIDE, XABIER          ESP19930530. 45753719  CAD-1  BIZKAICONST-PIG  00:36:24     6.00

 33.-   40     AGUIRRE GUERRERO, JULEN         ESP19931130. 72739466  CAD-1  ESCOR-PFERD      00:36:32     6.00

 34.-   11     RIOS CITORES, KEVIN             ESP19931020. 45753752  CAD-1  BIZKAICONST-PIG  00:36:42     6.00

 35.-   24     SOLOZABAL APRAIZ, ANTTON        ESP19930430. 44349171  CAD-1  GAURSA RENAULT   a  1 vta     6.00

 36.-   21     GARITAONAIN IGLESIAS, AITOR     ESP19920817  72580852  CAD-2  GAURSA RENAULT   a  1 vta     6.00

 37.-   82     MARTINEZ GOMEZ, BORJA           ESP19921212  78995032  CAD-2  UMPRO            a  1 vta     6.00

 38.-   50     TELLERIA SAN TORCUAT, ANDER     ESP19920712  72841035  CAD-2  SUMOFIC          a  1 vta     6.00

 39.-   42     RODRIGUEZ SAN JOSE, JORGE       ESP19930731. 79009541  CAD-1  MENDIZ MENDI MT  a  1 vta     6.00

 40.-   67     LUNA GONZALEZ, CRISTIAN         ESP19931004. 72845632  CAD-1  MICHELIN         a  1 vta     6.00

 

            CLASIFICACION POR EQUIPOS                                 CLASIFICACION METAS VOLANTES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

MENDIZ MENDI MT    26 puntos

GAURSA RENAULT     26 puntos

IBAIGANE OPEL      37 puntos

 

Campeón de Guipúzcoa Cadete: Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA

 

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXXVII ORMAIZTEGIKO ZIKLO KROSS PROBA        

Fecha            : 09/12/07  Clase    : 1.33.3   Federación         : VASCA          

Club organizador : ORMAIZTEGIKO T.E.             Licencia           :            

Fuera de control :   0       Abandonos   :   3   Inscritos          :  27

Clasificados     :  24       Kilometraje :  14   Media del vencedor :  19,429 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-    1     MERINO CORTAZAR, IGOR           ESP19901016  72319140  JUN-2  FONARA           00:43:14    75.00

  2.-   34     HIDALGO GARCIA, DAVID           ESP19900621  22755878  JUN-2  LUBEKO ELEKTROD  00:43:14    60.00

  3.-   44     RUIZ ECHEANDIA, DANIEL          ESP19900722  72317431  JUN-2  GERNIKESA        00:44:07    50.00

  4.-    7     ELORZA PAGALDAI, MIKEL          ESP19910107  72481999  JUN-1  G-CORRUGADOS     00:44:24    40.00

  5.-    3     ARRANZ SAIZ, IKER               ESP19900417  72393181  JUN-2  ZUBINOR-PETRONO  00:45:15    30.00

  6.-   48     EZQUERRA MUELA, JESUS           ESP19901130  72177145  JUN-2  IURBENTIA-RAMAL  00:45:55    24.00

  7.-   14     SAINZ ONTALVILLA, ALBERTO       ESP19910123  72102058  JUN-1  IURBENTIA-RAMAL  00:46:24    21.00

  8.-   43     ALTUBE ORUETA, ANDER            ESP19910903. 72476940  JUN-1  ULMA             00:46:50    18.00

  9.-   25     MARTINEZ ALBAINA, UNAI          ESP19911129  72826543  JUN-1  ARANAKO          00:47:23    15.00

 10.-   22     RUBIO GOITIA, IGOR              ESP19901119  72489328  JUN-2  CAJA RURAL       00:47:40    12.00

 11.-   28     PENA HERNAEZ, JOSU              ESP19900612  78953039  JUN-2  FONARA           00:49:36    10.00

 12.-   29     SALAS ZORROZUA, IBAI            ESP19910704  22755399  JUN-1  FONARA           00:50:34    10.00

 13.-   31     GONZALEZ PRIETO, AITOR          ESP19901105  72576171  JUN-2  CONST BALTAR DO  00:50:34    10.00

 14.-   32     GARCIA PEREDA, AIDER            ESP19911223  45892327  JUN-1  MENDIZ MENDI MT  00:52:13    10.00

 15.-   12     MARTIODA LIZARRALDE, MIKEL      ESP19911113  72829557  JUN-1  PINTURAS BANAKA  a  1 vta    10.00

 16.-   16     ITURRIAGA LZ.MENDIGUR, GOTZON   ESP19910215  72739950  JUN-1  PINTURAS BANAKA  a  1 vta    10.00

 17.-   26     ABAD ABERASTURI, ERIC           ESP19910326. 72830626  JUN-1  BICIOBSESION     a  1 vta    10.00

 18.-   30     UNANUE SAEZ, AITOR              ESP19910829  13172349  JUN-1  FONARA           a  1 vta    10.00

 19.-   38     ARANGUREN SARASOLA, IGOR        ESP19911031. 72480651  JUN-1  LURRA INVERSION  a  1 vta    10.00

 20.-   56     AGIRREGOIKO ETXEBARRIA, JON KEPAESP19900715  45628112  JUN-2  UMPRO            a  1 vta    10.00

 21.-   33     SARALEGI PEEREDA, UNAI          ESP19910911  22757009  JUN-1  MENDIZ MENDI MT  a  1 vta    10.00

 22.-   41     PUGA ALKORTA, IKER              ESP19910125. 72469525  JUN-1  BRUESA-POLICLIN  a  1 vta    10.00

 23.-   11     AZKUETA BUENDIA, AITOR          ESP19911030  45947944  JUN-1  BIZKAICONST-PIG  a  1 vta    10.00

 24.-   42     BARRENA ALTUBE, UNAI            ESP19910117  44341173  JUN-1  ULMA             a  1 vta    10.00

 

            CLASIFICACION POR EQUIPOS                                 CLASIFICACION METAS VOLANTES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

FONARA             24 puntos

 

Campeón de Guipúzcoa Junior: Mikel ELORZA PAGALDAI

 

O

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXXVII ORMAIZTEGIKO ZIKLO KROSS PROBA        

Fecha            : 09/12/07  Clase    : 1.33.3   Federación         : VASCA          

Club organizador : ORMAIZTEGIKO T.E.             Licencia           :            

FEMINAS CADETES

Fuera de control :   0       Abandonos   :   0   Inscritos          :  3

Clasificados     :   3       Kilometraje :  8   Media del vencedor :  13,662 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-   72     CALVO BARBERO, TANIA            ESP19920626  72754660  F-CAD  MICHELIN         00:35:08    30.00

  2.-   73     USABIAGA BALERDI, IRENE         ESP19930922  72495319  F-CAD  TOLOSA C.F.      00:36:55    25.00

  3.-   71     TREVILLA MARTIN, ZALOA          ESP19920829  72318291  F-CAD  FONORTE          00:37:50    20.00

 

Campeona de Guipúzcoa Fémina Cadete: Irene USABIAGA BALERDI

 

FEMINAS JUNIORS

Fuera de control :   0       Abandonos   :   0   Inscritos          :  3

Clasificados     :   1       Kilometraje :  10   Media del vencedor :  12, 600 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-   21     MARTIODA LIZARRALDE, AMAIA      ESP19900512  72827832  F-JUN  FONORTE          00:44:07    45.00

 

 

FEMINAS ELITES

Fuera de control :   0       Abandonos   :   0   Inscritos          :  3

Clasificados     :   1       Kilometraje :  12   Media del vencedor :  17, 384 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-    1     MUJIKA SARASKETA, IONE          ESP19730710  15390347  F-ELI  AD SUBCONJUNTOS  00:41:25    60.00

 

Campeona de Guipúzcoa Fémina Elite: Ione MUJIKA SARASKETA

 


REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXXVII ORMAIZTEGIKO ZIKLO KROSS PROBA        

Fecha            : 09/12/07  Clase    : 1.33.3   Federación         : VASCA          

Club organizador : ORMAIZTEGIKO T.E.             Licencia           :            

Fuera de control :   0       Abandonos   :  10   Inscritos          :  30

Clasificados     :  20       Kilometraje :  20   Media del vencedor :  20,078 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-    1     RZ.LARRINAGA IBAÑEZ, JAVIER     ESP19791102  72731961  ELITE  SPIUK-BULLETVAN  00:59:46   120.00

  2.-    2     YUS KEREJETA, UNAI              ESP19740213  18591174  ELITE  AIDAZU-LANKIDE   00:59:49    90.00

  3.-   92     IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA        ESP19871007  72494770  SUB23  SEGUROS BILBAO   01:02:07    70.00

  4.-   89     ZABALLA GUTIERREZ, CONSTANTINO  ESP19780515. 72090564  ELITE  CAISSE DPARGE   01:03:42    55.00

  5.-   51     URIARTE OKAMIKA, ERLANTZ        ESP19871202  78922410  SUB23  IBAIGANE OPEL    01:04:56    45.00

  6.-   85     USABIAGA BALERDI, PEDRO         ESP19881028  72495321  SUB23  AZPIRU-UGARTE    a  1 vta    40.00

  7.-   13     URAIN ZABALA, ZIGOR             ESP19760420  16296048  ELITE  EDERRA TABERNA   a  1 vta    30.00

  8.-   12     ROLDAN UGARTE, IÑIGO            ESP19730106. 18593145  ELITE  EDERRA TABERNA   a  1 vta    24.00

  9.-   11     LOPEZ LLANO, ASIER              ESP19830812  16080212  ELITE  BERANGO 21/BERA  a  1 vta    21.00

 10.-   65     PARDO VIANA, DAVID              ESP19880112. 78924607  SUB23  SUMINAN-KOPLAD-  a  1 vta    18.00

 11.-   20     ERGUIN DORRONSORO, JON          ESP19800612  72461967  ELITE  VELODRO.ANOETA   a  1 vta    12.00

 12.-   44     ARREGI DOMINGUEZ, ASIER         ESP19781130  72472165  ELITE  CICLOS PATXI     a  1 vta    12.00

 13.-   48     ASTIGARRAGA PAGOAGA, XABIER     ESP19801226  72584325  ELITE  DEBABARRENA      a  1 vta    12.00

 14.-   61     IRAURGUI ASATEGUI, EGOITZ       ESP19891123  30692576  SUB23  IBAIGANE OPEL    a  1 vta    12.00

 15.-   24     GALBEZ HERMOSO, ASIER           ESP19730317  30637460  ELITE  CICLOS MAESTRE   a  1 vta    12.00

 16.-   68     UGALDE ORTIZ, JON               ESP19881211  78935839  SUB23  IBAIGANE OPEL    a  1 vta    12.00

 17.-   50     YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL    ESP19850706  44330423  ELITE  DEBABARRENA      a  1 vta    12.00

 18.-   60     JUAREZ ALDAY, DAVID             ESP19890117  78931143  SUB23  IBAIGANE OPEL    a  1 vta    12.00

 19.-   54     CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE     ESP19860128  72488995  SUB23  AZPIRU-UGARTE    a  2 vta    12.00

 20.-   58     AVELLANAL ETXEBARRIA, OIER      ESP19881117  45818820  SUB23  LA BICICLETA-CO  a  2 vta    12.00

 

            CLASIFICACION POR EQUIPOS                                 CLASIFICACION METAS VOLANTES

--------------------------------------------------       -----------------------------------------------------

IBAIGANE OPEL      35 puntos

 

Campeón de Guipúzcoa Elite: Zigor URAIN ZABALA

Campeón de Guipúzcoa Sub-23: Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI


REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO

Nombre de la prueba : XXXVII ORMAIZTEGIKO ZIKLO KROSS PROBA        

Fecha            : 09/12/07  Clase    : 1.33.3   Federación         : VASCA          

Club organizador : ORMAIZTEGIKO T.E.             Licencia           :            

Fuera de control :   0       Abandonos   :   1   Inscritos          :  16

Clasificados     :  15       Kilometraje :  14   Media del vencedor :  21,456 Kms/h.

CLASIFICACION

Clas. Dor.     Nombre                          Código UCI   D.N.I.    Categ. Equipo           Tiempo    Premios

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1.-   61     MENDIARAZ ARRILLAGA, XABIER     ESP19670221. 34092015  MA-40  ROBERS-ASSOS     00:39:09

  2.-   62     ESTEBAN UGALDE, JOSE LORENZO    ESP19620314  15846653  MA-40  PEDALIER         00:39:19

  3.-   41     COTERA IBAÑEZ, FELIPE           ESP19760924  44978721  MA-30  SPIUK/FARDACHON  00:40:04

  4.-   49     AGUIRRE ETXEBARRIA, GOTZON      ESP19711030  20182082  MA-30  SPIUK/FARDACHON  00:40:38

  5.-   42     UGARTE ARAMBURU, JOSEBA IMANO   ESP19690813  15381456  MA-30  KOROSTI          00:41:21

  6.-   82     FICA FERNANDEZ, JOSE ADOLFO     ESP19570803  22706445  MA-50  MENDIZ MENDI MT  00:42:55

  7.-   68     IRAOLAGOITI LASA, JUAN CARLOS   ESP19641228. 15981127  MA-40  GALDIANO CONST.  00:43:57

  8.-   69     IBÑZ.ELEJALDE LOYO, JESUS IG.   ESP19600318  16253066  MA-40  ZUYANO           00:44:00

  9.-   52     FERNANDEZ GAMINDE, JOSEBA       ESP19760311  14267226  MA-30  BUSTO-MENDIBIKE  00:44:38

 10.-   90     GARCIA LOPEZ, JAVIER            ESP19630615  14253132  MA-40  IBARREKO MTB     00:45:23

 11.-   81     ALZOLA AMUNDARAIN, JESUS        ESP19511027  72240270  MA-50  CICLOS SPORT     00:46:09

 12.-   43     PINEDO MARIGORTA, IÑAKI         ESP19780203. 30685336  MA-30  SIDENOR          a  1 vta

 13.-   63     PUGA SERRANO, JUAN CARLOS       ESP19680717  34086749  MA-40  SANPEDROTARRA    a  1 vta

 14.-   84     MARTINEZ DIEZ, JESUS M¦         ESP19580817  16248090  MA-50  GOIZALDE S.C.    a  1 vta

 15.-   48     BLANCO PABLOS, JAIME            ESP19770928. 45625150  MA-30  CASTREÑO         a  1 vta

 

Campeón de Guipúzcoa Master: Xabier MENDIARAZ ARRILLAGA